Научная статья на тему 'Показатели белкового обмена у молочных коров в разные периоды лактации'

Показатели белкового обмена у молочных коров в разные периоды лактации Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
520
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОВЫ / COWS / БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН / PROTEIN METABOLISM / СЫВОРОТКА КРОВИ / BLOOD SERUM / МОЛОКО / MILK

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Талызина Т.Л., Нуриев Г.Г., Талызин В.В.

Роведены исследования состояния белкового обмена по биохимическим показателям сыворотки крови и молока у коров в разные периоды лактации. В сыворотке крови коров к концу лактации установлено уменьшение концентрации общего белка на 17,4%, билирубина на 77,7% и повышение креатинина на 24,7% относительно первого периода лактации. Отмечен невысокий уровень мочевины у опытных животных (1,7-1,8 мкмоль/л). Показатели молока (белок, мочевина и кетоновые тела) были в норме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Indicators of Protein Metabolism of Dairy Cows in Different Lactation Periods

He protein metabolism of cows in different lactation periods have been studied by biochemical indicators of blood serum and milk. It is established that by the end of lactation in the blood serum of cows there is the reduction in total protein concentration by 17.4%, in bilirubin by 77.7% and the increase in creatinine by 24.7% in regard to the first lactation period. The animals in the experiment have got fairly low level of urea (1.7-1.8 µmol/l). Milk indicators (protein, urea and ketone bodies) are normal.

Текст научной работы на тему «Показатели белкового обмена у молочных коров в разные периоды лактации»

Выводы. В заключение стоит сказать, что технология механизированного извлечения перги развивается и совершенствуется. Говоря о перспективах дальнейшего использования электрической дрели для измельчения сот, нужно отметить, что дополнительной задачей встаёт подбор оптимальной формы насадки-миксера с целью интенсификации процесса измельчения перговых сот. В наших опытах применялась насадка с двумя выступами эллипсовидной формы, приваренными на кольцо в нижней её части. Однако существуют и другие формы насадок-миксеров, которые необходимо испытать и сделать их сравнение, что открывает перспективы для дальнейшего изучения и проведения сравнительного анализа эффективности применения данной технологии в пчеловодстве.

Библиографический список

1. Йойриш Н.П. Продукты пчеловодства и их использование. М.: Россельхозиздат, 1976. 176 с.

2. Асафова Н.Н., Орлов Б.Н., Козин Р.Б. Физиологически активные продукты пчеловодства. Н. Новгород: Изд-во Ю.А. Николаева, 2001. 368 с.

3. Бышов Н.В., Каширин Д.Е. Вопросы теории механизированной технологии извлечения перги из перговых сотов: монография. Рязань: РГАТУ, 2012. 113 с.

4. Каширин Д.Е. Энергосберегающие технологии извлечения перги из сотов специализированными средствами механизации: автореф. дис. ... д-ра техн. наук. Саранск, 2013. 474 с.

5. Некрашевич В.Ф., Каширин Д.Е. Измельчение перговых сотов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 2004. № 7. С. 17-18.

6. Некрашевич В.Ф., Мамонов P.A., Торженова Т.В. Технология промышленной переработки пчелиных сотов // Пчеловодство. 2011. № 3. С. 48-50.

References

1. Yoyrish N.P. Produktypchelovodstva i ikh ispol'zovanie. M. : Rossel'khozizdat, 1976. 176 s.

2. Asafova N.N., Orlov B.N., Kozin R.B. Fiziologicheski aktivnye produkty pchelovodstva. N. Novgorod: Izd-vo Yu.A. Nikolaeva, 2001. 368 s.

3. Byshov N.V., Kashirin D.E. Voprosy teorii mekhanizirovannoy tekhnologii izvlecheniya pergi iz pergovykh sotov: monografiya. Ryazan': RGATU, 2012. 113 s.

4. Kashirin D.E. Energosberegayushchie tekhnologii izvlecheniya pergi iz sotov spetsializirovannymi sredstvami mekhanizatsii: avtoref. dis. ... d-ra tekhn. nauk. Saransk, 2013. 474 c.

5. Nekrashevich V.F., Kashirin D.E. Izmel'chenie pergovykh sotov //Mekhanizatsiya i elektrifikatsiya sel'skogo khozyaystva. 2004. № 7. S. 17-18.

6. Nekrashevich V.F., Mamonov R.A., Torzhenova T.V. Tekhnologiya promyshlennoy pere-rabotki pchelinykh sotov //Pchelovodstvo. 2011. № 3. S. 48-50.

УДК 636.22/.28:612.015.348

ПОКАЗАТЕЛИ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА У МОЛОЧНЫХ КОРОВ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЛАКТАЦИИ

Indicators of Protein Metabolism of Dairy Cows in Different Lactation Periods

Талызина Т.Л., доктор биологических наук, профессор Нуриев Г.Г., кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Талызин В.В., кандидат биологических наук, доцент Talyzina T.L., Nureyev G.G., Talyzin V.V.

ФГБОУ ВО Брянский ГАУ 243365, Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, ул. Советская, 2а

Bryansk State Agrarian University

Реферат. Проведены исследования состояния белкового обмена по биохимическим показателям сыворотки крови и молока у коров в разные периоды лактации. В сыворотке крови коров к концу лактации установлено уменьшение концентрации общего белка на 17,4%, билирубина на 77,7% и повышение креатинина на 24,7% относительно первого периода лактации. Отмечен невысокий уровень

мочевины у опытных животных (1,7-1,8 мкмоль/л). Показатели молока (белок, мочевина и кетоновые тела) были в норме.

Summary. The protein metabolism of cows in different lactation periods have been studied by biochemical indicators of blood serum and milk. It is established that by the end of lactation in the blood serum of cows there is the reduction in total protein concentration by 17.4%, in bilirubin by 77.7% and the increase in creatinine by 24.7% in regard to the first lactation period. The animals in the experiment have got fairly low level of urea (1.7-1.8 fimol/l). Milk indicators (protein, urea and ketone bodies) are normal.

Ключевые слова: коровы, белковый обмен, сыворотка крови, молоко.

Keywords: cows, protein metabolism, blood serum, milk.

По физиолого-биохимическим показателям сыворотки крови и молока можно оценивать состояние метаболизма и сбалансированность рациона у высокопродуктивных животных. При кормлении молочных коров в рационах завышается или занижается содержание протеина, сырой клетчатки и т.д., что приводит к перерасходу кормов, удорожанию и снижению рентабельности продукции [1, 5, 8, 9].

Цель работы - изучить особенности состояния белкового обмена у коров в разные периоды лактации.

Материалы и методы исследований. Исследования проведены на 3 группах лактирующих коров черно-пестрой породы в разные промежутки лактационного периода: I группа 1 - 100; II группа 101 - 200; III группа 201 - 300 дни лактации. Рационы животных были сбалансированы по основным питательным веществам. Материалом исследования являлась сыворотка крови и молоко.

Состояния белкового обмена у коров характеризовали по уровню в сыворотке крови концентрация общего белка, мочевины, креатинина и билирубина, а в молоке - общего белка и мочевины. Концентрацию общего белка устанавливали биуретовым методом, мочевины - по цветной реакции с диаце-тилмонооксимом, креатинина - по цветной реакции Яффе, билирубина - по диазореакции. Биохимические исследования сыворотки крови проводили с использованием биохимических наборов реактивов Ольвекс и Агат. В молоке уровень мочевины определяли с диацетилмонооксимом, концентрацию белка на приборе «Лактан». Референтные нормативные показатели даны по И.П. Кондрахину [6].

Статистическую обработку материалов исследований проводили с использованием пакета программ Excel IBM PC/XP.

Результаты исследований и их обсуждение. Метаболиты сыворотки крови свидетельствуют об интенсивности обменных процессов в организме животных. Результаты биохимических исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Биохимические показатели белкового обмена сыворотки крови

Показатель 1 группа, n=12 2 группа, n=12 3 группа, n=12

Общий белок, г/л 88,20 ± 3,3 82,52 ± 1,6 72,83 ± 3,1

Мочевина, ммоль/л 1,72 ± 0,16 1,66 ± 0,10 1,84 ± 0,15

Креатинин, мкмоль/л 90,5 ± 6,9 106,8 ± 5,6 112,9 ± 8,9

Билирубин, мкмоль/л 0,94 ± 0,32 0,58 ± 0,22 0,21 ± 0,19

Концентрация общего белка в сыворотке крови подопытных животных находилась в пределах физиологической нормы (72-86 г/л). Было установлено, что к концу лактации уровень белка закономерно снизился на 17,4%.

Мочевина является продуктом азотистого обмена и синтезируется у жвачных в печени. Уровень мочевины в сыворотке крови зависит от интенсивности распада белков, эффективности утилизации рубцовой микрофлорой образующегося при этом аммиака, активности ферментов, катализирующих синтез мочевины и ряда других факторов. Нами установлено, что в сыворотке крови коров в разные периоды лактации мочевины содержалось 1,7-1,8 мкмоль/л, это в два раза меньше нижней границы нормативных значений (3,3-6,7 ммоль/л). Известно, что уровень мочевины и белка в сыворотке крови находятся в обратной зависимости, что соответствует нашим данным у молочных коров в начале и в конце лактации.

Билирубин - токсичный продукт распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов в крови может находиться как в свободном, так и в связанном с глюкуроновой кислотой виде. Был исследован уровень в сыворотке крови коров общего билирубина и установлено, что все полученные показатели находились в интервале нормативных значений (0,2-5,1 мкмоль/л). Однако следует отметить тенденцию к снижению концентрации билирубина в сыворотке крови от начала к концу лактации. Так, в сыворотке крови коров I группы билирубина содержалось 0,94±0,32 мкмоль/л, в дальнейшем данный показатель снизился на 38,3% и на 77,7% у коров II и III групп соответственно.

Источником энергии мышц является креатининфосфат, который образуется из креатинина, синтезированного из аминокислот - глицина, аргинина и метионина. Содержание креатинина у животных повышалось к концу лактации. У лактирующих коров II и III группы концентрация креатинина была выше, чем в I группе на 18 и 24,7% соответственно. Повышение уровня креатинина в сыворотке крови, скорее всего, указывает на снижение напряженности белкового обмена по мере падения суточных удоев [2, 4]. Снижению уровня мочевины в крови способствуют благоприятные условия для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры. К таким факторам, прежде всего, относятся: оптимальное сахаро-протеиновое соотношение (1:1-1,2), сырая клетчатка в пределах 18 - 22% от сухого вещества рациона, нормативная обеспеченность организма витаминами и минеральными веществами.

Важнейшие биохимические показатели молока, характеризующие белковый обмен - белок и мочевина. Исследованные показатели молока варьировали в пределах нормативных значений (2,7-5,0% по белку и 3,3-6,7 ммоль/л по мочевине) и существенных различий между группами не наблюдалось. При этом концентрация общего белка составила 3,14±0,3%; 3,25±0,4% и 3,51±0,9%, а мочевины -3,45±0,49; 2,95±0,67 и 3,22±0,09 ммоль/л соответственно в 1, 2 и 3 групп. Установлено, что по отношению концентрации в молоке мочевины (мг%) и белка (%) можно оценить сбалансированность рациона [8]. Данные отношения в наших исследованиях составляют 6,60; 5,45 и 5,51 соответственно в I, II и III группах и свидетельствуют о сбалансированности рациона по энергии и протеину.

Исследование кетоновых тел в сыворотке крови, молоке было проведено по реакции Лестраде, чувствительность метода является ниже 10 мг/100 мл. Данная методика является общепринятой для исследований в биологических жидкостях опытных коров. Кетоновые тела - группа органических соединений (ß-оксимаслянная кислота, ацетоуксусная кислота и ацетон) - промежуточные продукты обмена жиров, углеводов и белков. Во многих случаях в первые недели лактации у высокоподуктив-ных коров отмечается повышенный уровень кетоновых тел. Это связано с быстрым ростом суточных удоев, недостаточным потреблением кормов и мобилизацией жировых депо организма. В нашем исследовании наблюдалось некоторое повышение уровня кетоновых тел в сыворотке крови в I группе (новотельный период) с последующим снижением в середине и в конце лактации. Это согласуется с данными ряда авторов [7, 9] и др. Повышение уровня кетоновых тел в крови и молоке свидетельствует об отклонениях от нормы в углеводном, жировом и некоторых других видах обмена веществ [3]. Это говорит о необходимости более тщательного балансирования рационов коров, прежде всего в новотельный период и в первые 100 дней лактации.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии некоторых изменений состояния белкового обмена у наблюдаемых молочных коров в разные промежутки лактационного периода. Для оптимизации метаболизма у коров необходимо повысить уровень сбалансированности их рационов, провести дальнейшие исследования по более широкому перечню показателей.

Библиографический список

1. Влияние авансированного кормления глубокостельных сухостойных коров за 21 день до отёла и в первую фазу лактации на их продуктивность и химический состав молока / В.А. Малявко, В.Н. Масалов, И.В. Малявко, Л.Н. Гамко // Вестник Орел ГАУ. 2011. Т. 28, № 1. С. 22-25.

2. Громыко Е.В. Оценка состояния коров методами биохимии // Экологический вестник Северного Кавказа. 2005. № 2. С. 80-94.

3. Кармолиев Р.Х. Биохимия патологических процессов животных: учеб. пособие / Р.Х. Кармо-лиев. М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2000. Ч. 2. 168 с.

4. Клиническая биохимия / под ред В.А. Ткачука. М.:ГЭОТАР-МЕД, 2002. С. 24.

5. Кормление и воспроизводство высокопродуктивных молочных коров: учеб. пособие / Г.Г. Нуриев, Л.Н. Гамко, И.В. Малявко, С.И. Шепелев, В.Е. Подольников, Н.В. Самбуров, А.А. Талдыки-на. Брянск: Изд-во Брянский ГАУ, 2016. 94 с.

6. Методы ветеринарно-клинической лабораторной диагностики: справочник / И.П. Кондрахин, А.В. Архипов, В.И. Левченко и др.; под ред. И.П. Кондрахина. М.: КолосС, 2004. 520 с.

7. Патология обмена веществ у высокопродуктивного крупного рогатого скота / Д.Я Луцкий, А.В. Жаров, В.П. Шишков и др.; под ред. В.П. Шишкова. М.: Колос, 1978. 384 с.

8. Сбалансированное кормление высокопродуктивных коров: справочное руководство / Л.А. Заболотов, С.Г. Кузнецов, В.Т. Винокурова, И.А. Баранова, П.В. Матющенко М.: ЗАО «Новые печатные технологии», 2013. 246 с.

9. Харитонов Е.Л. Физиология и биохимия питания молочного скота. Боровск: Изд-во «Оптима Пресс», 2011. 372 с.

References

1. Vliyanie avansirovannogo kormleniya glubokostel'nyh suhostojnyh korov za 21 den' do otyola i v pervuyu fazu laktacii na ih produktivnost' i himicheskij sostav moloka / V.A. Malyavko, V.N. Masalov, I. V. Malyavko, L.N. Gamko // Vestnik Orlovskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. 2011. T. 28, № 1. S. 22-25.

2. Gromyko E. V. Ocenka sostoyaniya korov metodami biohimii / E.V. Gromyko // EHkologicheskij vestnik Severnogo Kavkaza. 2005. № 2. S. 80-94.

3. Karmoliev R.H. Biohimiya patologicheskih processov zhivotnyh: uchebnoe posobie. CH.2. / R.H. KarmolievM. : MGAVMiB im. K.I. Skryabina, 2000. 168 s.

4. Klinicheskaya biohimiya / pod red V.A. Tkachuka M.: GEHOTAR-MED, 2002. S. 24.

5. Kormlenie i vosproizvodstvo vysokoproduktivnyh molochnyh korov: uchebnoe posobie / G.G. Nu-riev, L.N. Gamko, I.V. Malyavko, S.I. SHepelev, V.E. Podol'nikov, N.V. Samburov, A.A. Taldykina Bryansk: Bryanskij GAU, 2016. 94 s.

6. Metody veterinarno-klinicheskoj laboratornoj diagnostiki: Spravochnik / I.P. Kondrahin, A.V. Arhipov, V.I. Levchenko i dr.: pod red. I.P. Kondrahina M. : KolosS, 2004. 520 s.

7. Patologiya obmena veshchestv u vysokoproduktivnogo krupnogo rogatogo skota / D.YA Luckij, A.V. ZHarov, V.P. SHishkov i dr.: pod red. V.P. SHishkova - M.: Kolos, 1978. 384 s.

8. Sbalansirovannoe kormlenie vysokoproduktivnyh korov: spravochnoe rukovodstvo / L.A. Zabo-lotov, S.G. Kuznecov, V.T. Vinokurova, I.A. Baranova, P.V. Matyushchenko M.: ZAO «Novye pechatnye tekhnologii», 2013. 246 s.

9. Haritonov E.L. Fiziologiya i biohimiya pitaniya molochnogo skota / E.L. Haritonov Borovsk: Izd-vo «Optima Press», 2011. 372 s.

УДК 619:616.596:636.22/.28

БОЛЕЗНИ КОПЫТЕЦ У КОРОВ И НЕКРОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОД ДОРСАЛЬНОЙ СТЕНКОЙ

Diseases of Cow Hooves and Necrotic Processes under the Dorsal Wall

Симонов Ю.И., к. вет. н., доцент, y.i.simon.1965@yandex.ru

Симонова Л.Н., к. вет. н., доцент, ludsimon306@yandex.ru Черненок В.В., к. вет. н., доцент, chernenok_vv@mail.ru Simonov Yu.I., Simonova L.N., Chernenok V.V.

ФГБОУ ВО Брянский ГАУ 243365, Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, ул. Советская, 2а Bryansk State Agrarian University

Реферат. Болезни копытец у нетелей и коров разного возраста остаются актуальной темой для ученых и практикующих ветеринарных врачей. У коров одного стада регистрируют пододерматиты, язвы Рустергольца, деформации копытцевого рога, раны подошвы, некрозы под дорсальной стенкой копытца, ламиниты. Некроз копытец под дорсальной стенкой в начальной стадии проявляется хромотой, ростом зацепной части копытец с заворачиванием вверх и внутрь. Развивающийся некротический процесс постепенно распространяется под копытцевой стенкой с зацепной стороны. На пораженном пальце, венчик и кожа над дорсальной стенкой копытца плотной консистенции. Пораженные копытца в 1,5-2 раза шире здоровых. Между копытцевой костью и стенкой копытца, в области зацепа и под дорсальной стенкой, имеются полости круглой или овальной формы с некротизированными тканями. Из пораженных полостей выделяется серо-бурого цвета гнилостный экссудат. Некроз распространяется под копытцевым рогом с дорсальной стороны до уровня венчика. Анализ морфомет-рических данных сегментарных срезов здоровых и больных пальцев установил характер и глубину поражения под дорсальной стенкой копытца и до путового сустава. При распространении некротических процессов под дорсальной стенкой копытца происходят дегенеративные изменения в листочко-вом слое, сосудистых сплетениях, копытцевой кости и сухожильно-связочном аппарате пораженного пальца. При глубоком проникновении патологических изменений под копытцевым рогом, регенерации тканей не происходит. Основной причиной некротических процессов под дорсальной стенкой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.