Научная статья на тему 'Пока Вы живете, учитесь жить!'

Пока Вы живете, учитесь жить! Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
415
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Володина Светлана Игоревна

Интервью с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пока Вы живете, учитесь жить!»

Персона

пока вы живете, учитесь жить!

Интервью с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с.и. володиной.

WHILE you LivE, LEARN To LivE!

Interview with vice-president of federal chamber of lawyers of the Russian Federation S.i. volodina.

визитная карточка

Володина Светлана Игоревна, родилась 16 октября 1961 г. в г. Москве. В 1983 г. окончила Всесоюзный юридический заочный институт и стала стажером, а затем адвокатом Московской областной коллегии адвокатов (МОКА). С 1990 г. - преподаватель кафедры гражданского права Московской государственной юридической академии. С 1997 г. - член квалификационной комиссии МОКА. С 1998 г. - заместитель заведующего кафедрой адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии. Член квалификационной комиссии АПМО с 2002 года по настоящее время. С 2002 г. - кандидат юридических наук, доцент МГЮА. С 2003 г. - доцент кафедры адвокатуры и нотариата МГЮА, проректор Российской академии адвокатуры и нотариата. С 2008 г. - директор института Адвокатуры МГЮА. С апреля 2010 г. - вице-президент ФПА РФ.

С.И. Володина - Почетный адвокат России, Заслуженный юрист г. Москвы, награждена Серебряной и Золотой медалью им. Ф.Н. Плевако и орденом Федеральной палаты адвокатов России «За верность адвокатскому долгу», автор ряда научных и учебно-методических работ по юридической риторике и проблемам развития и функционирования адвокатуры.

- Уважаемая Светлана Игоревна!

Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас

за то, что выразили желание занять пост заместителя Председателя Редакционного совета нашего журнала, а также за согласие ответить на ряд наших вопросов. Считаете ли Вы себя успешной?

- Для начала я объясню, что такое для меня успех - это возможность жить так, как тебе хочется и общаться с тем, с кем хочется. Я успешна во всех своих деятельностях. Особенно в кругу своего общения.

- Расскажите, пожалуйста, когда и почему Вы пришли именно в адвокатуру?

- Пришла случайно, увидела виртуозно работающих адвокатов, даже не работающих, а живущих адвокатурой и служащих ей. По их отношению было видно - это призвание, талант, работоспособность и высочайшая человеческая планка. Они жили полной насыщенной и очень разнообразной жизнью, но главное - в их способе жить была свобода. А еще в них была ненаносная интеллигентность, разносторонность или, точнее, глубина и яркость. Они стали путеводными звездами, хотелось не просто за ними идти, хотелось за ними лететь, и еще хотелось быть на них похожей. А они делились своим теплом, мастерством и вообще талантом любить профессию. Главный урок тех лет - это умение не отчаиваться. И еще один важный урок - действительно сильный не тот, кто умеет всегда держаться и наступать, а тот,

кто умеет отступать. Трудно не согласиться с мудростью о том, что мужество создает победителей, согласие - непобедимых.

- Какие направления деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ Вы курируете как вице-президент?

- Повышение квалификации адвокатов. Наверное, каждое направление в деятельности важно, но это фундамент функционирования любого института.

- каковы основные мероприятия, проводимые Вами в данном направлении?

- Моя задача формировать программы, а главное - лекторов, которые способны их реализовать. На самом деле важнее среда, в которой совершенствуется специалист, это норма, точнее, потребность. Я очень не хочу формального отношения к учебе и самым эффективным считаю занятие самосовершенствованием; мы просто должны помогать в выборе возможностей. Эсхил прав - мудр не тот, кто знает много, а тот, кто знает нужное. Летом я была в США в командировке с целью изучения системы повышения квалификации. Много интересного и полезного. Но меня удивил тот аспект, что в системе дистанционного обучения одной из задач является проверка, сидит адвокат за компьютером или телефоном или спит. Это мне напомнило рассказы М.И. Калинина о том, что он во время лекции неожиданно предлагал всем встать и смотрел, кто спит. Очень не хочется, чтобы естественная потребность быть на уровне времени перешла

ЕВРАЗИЙСКАЯ

> 1 (2) 2013 <

АДВОКАТУРА

в получение часов и каких-то удостоверений. Особо остро эта проблема стоит в адвокатских кабинетах, что показывает дисциплинарная практика. Им часто просто не с кем посоветоваться. Обсуждение проблемы с разных сторон - лучший способ вникнуть в нее. Я убеждена, что все приходит только для тех, кто хочет и умеет учиться (и не только на своих ошибках). У меня есть девиз - пока вы живете, учитесь жить! Так вот он применим и к деятельности. Учитесь работать! Меня не пугает предполагаемое увеличение численности адвокатов, адвокатура для сильных юристов, готовых к состязательности. Остальные найдут себя в другом!

- Осенью 2012 года ФПА РФ предложила проект изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката. Этот проект широко обсуждается в общественных объединениях адвокатов, адвокатских палатах, адвокатских образованиях и вызывает у адвокатов противоречивые отзывы и мнения как относительно целесообразности изменения КПЭА вообще, так и в части редакции отдельных предлагаемых поправок. Хотелось бы узнать Ваше мнение о целесообразности их принятия.

- Этот тезис трудно комментировать, т.к. эта данность - этическая планка - не опускается, она все время планка. И проползать под ней нельзя. Ее нужно взять и держать. Правда, можно приподнимать. Вторая - дополнительная мера ответственности. Очень ценная поправка, которая дает возможность по-настоящему предупредить адвоката и только потом лишать статуса. Это в интересах адвокатов. Третья - после прекращения статуса не сразу давать возможность повторной сдачи экзаменов. Интересно, что, обсуждая эту поправку с одним из авторов нашего закона, я узнала, что законодатель предполагал, что после прекращения статуса повторно его получить нельзя. Так что эта поправка опять в пользу адвокатов. Четвертая -особый порядок привлечения к дисциплинарной ответственности президентов адвокатских палат за неисполнение решений Совета ФПА РФ и Совета региональной палаты - это очень важно. И, наконец, создание комиссии по этике с такими важными функциями. Полагаю, что назрела и потребность, и необходимость принятия предложенных поправок.

Марина Цветаева часто повторяла, что в диалоге с жизнью важен не ее вопрос, а наш ответ. Вот

так мы ответили на возникающие вопросы этого времени.

- Учитывая Вашу насыщенную общественную и образовательную деятельность, остается ли у Вас возможность заниматься адвокатской практикой?

- С огромной гордостью отвечаю на этот вопрос - да! И это мой самый главный успех. Не так активно, как бы мне этого хотелось, но я в строю и очень горжусь этим.

- Будучи директором Института адвокатуры МГЮА, а также взаимодействуя с другими юридическими вузами России, Вы, несомненно, получаете огромный массив информации, на основании которой можно судить об основных тенденциях развития отечественного юридического образования. Прошу Вас поделиться этой информацией и Вашими выводами по данному вопросу с читателями нашего журнала.

- Во-первых, о современных детях. Они в основной своей массе и хотят, и могут. Но в профессиональном образовании есть фундамент: это разносторонность, образованность, умение мыслить, умение понимать не только нормы закона, умение ценить и вникать. И без фундамента все очень зыбко - до первого ветра. Но я уверена, что талантливых, работоспособных и образованных много, и они обречены на успех.

- Светлана Игоревна, скажите, какие наиболее значимые проблемные вопросы, связанные с развитием и функционированием адвокатуры, Вы бы предложили разрабатывать молодым ученым на уровне диссертационных исследований?

- Я считаю, что наука создана для того, чтобы ее можно было использовать практикам. Поэтому полагаю, что нужно разрабатывать различные аспекты адвокатской деятельности.

- И, наконец, последнее - что Вы пожелаете нашим читателям?

- Да я уже призналась, что мое кредо - это всегда учиться жить, а пожелать я хочу уметь наслаждаться и дорожить своей прожитой жизнью и каждым конкретным днем!

Беседовал главный редактор журнала «Евразийская адвокатура»,

кандидат юридических наук, доцент А.В. Рагулин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.