Научная статья на тему 'Поиск путей борьбы с борщевиком Сосновского продолжается'

Поиск путей борьбы с борщевиком Сосновского продолжается Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1063
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО / ВРЕДОНОСНОСТЬ / АЛЛЕЛОПАТИЯ / ГЕРБИЦИД / БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / H. SOSNóWSKYI / INJURIOUSNESS / ALLELOPATHY / HERBICIDE / BIOLOGICAL EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Смолин Н. В., Бочкарев Д. В., Никольский А. Н.

Приведены исследования вредоносности агрессивного сорняка борщевика Сосновского в условиях Мордовии. Выявлены эффективные гербициды и нормы их расхода в борьбе с этим сорным растением

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Search of the ways to control Heracleum sosnowskyi is in progress

Researches of injuriousness of an aggressive weed Heracléum sosnówskyi in the conditions of Republic Mordovia are resulted. Biologically effective herbicides and their doses in struggle against this weed are revealed.

Текст научной работы на тему «Поиск путей борьбы с борщевиком Сосновского продолжается»

УДК 632.51:632.954

Поиск путей борьбы с борщевиком Сосновского продолжается

Н.В. СМОЛИН,

профессор Мордовского государственного университета Д.В. БОЧКАРЕВ, доцент А.Н. НИКОЛЬСКИЙ, аспирант al_mzr@mail.ru

В последние десятилетия на территории Мордовии интенсивное распространение получил злостный адвентивный вид - борщевик Сосновского, который активно осваивает необрабатываемые территории сельскохозяйственных угодий и, что самое опасное, зеленые рекреационные зоны в городах и населенных пунктах. В 1960-х годах борщевик Сосновского был завезен как демонстрационное растение в ботанический сад, а затем стал возделываться как кормовая культура в учебно-опытном хозяйстве Мордовского государственного университета.

С начала его возделывания возник целый ряд проблем. Заготавливать силос приходилось в противогазах и костюмах противохимической защиты [1]. Причиной повышенных мер безопасного обращения с зеленой массой борщевика были содержащиеся во всех частях этого растения фурокумарины, которые при контакте с кожным покровом человека вызывали серьезные ожоги, дерматиты и аллергические реакции. Много позже европейскими учеными было выявлено, что фурокумарины способны вызывать раковые опухоли и, нередко, врожденные уродства у людей и животных [2]. Кроме того, корм из борщевика придавал неприятный привкус и специфический запах молоку. Потеря интереса к борщевику как к кормовому растению и отсутствие контроля за местами его первичной интродукции способствовали его спонтанному расселению по прилежащей территории. При проведении обследований нами было выявлено более сотни участков его произрастания. На сегодняшний день присутствие этого сорняка отмечено в 9 районах республики и в г. Саранске. Процесс его расселения продолжается, чему способствует и наличие большого количества залежных земель, пустырей и других необрабатываемых территорий.

Маршрутные обследования показали, что поэтапное расселение этого агрессивного вида способствует полному уничтожению аборигенной растительности в местах его произрастания. Ярким примером может служить кардинальное изменение флористического состава пойменных лугов р. Инсар. Это уникальное растительное сообщество представлено более 90 видами ценных кормовых, медоносных, декоративных и лекарственных видов растений. Активное распространение борщевика способствовало практически полному уничтожению ес-

тественной растительности в этих местах, нарушились привычные места обитания птиц и мелких млекопитающих. В связи с исчезновением растений, способных образовывать плотную дернину и противостоять размыву, усилилось проявление эрозионных процессов в прибрежной части поймы реки.

Регулярное скашивание пойменных лугов не ослабляло конкурентное воздействие борщевика. В силу его биологических особенностей скорость вторичного отрастания у него была выше, чем у аборигенных луговых видов. Особенно заметно это проявлялось в засушливые годы. Урожай сена на участках пойменных лугов, где произрастали растения борщевика 1-2-го года жизни, снижался на 40-50 %. При дальнейшем его распространении и увеличении численности 3-4-летних растений сенокошение на этих территориях становилось нецелесообразным.

Также активно идет распространение борщевика и в посевах многолетних трав, где складываются благоприятные условия для его произрастания (отсутствует регулярная обработка почвы с оборотом пласта, не применяются гербициды). Нами установлено, что при наличии на 1 м2 трех 1-2-летних растений борщевика урожайность сена костреца безостого снижалась на 60 %. Такое же количество растений 3-го года жизни уменьшало урожайность сена на 90 % и более. Подобное угнетение костреца безостого борщевиком наблюдалось и на семенных участках.

Причиной фитоценотического феномена борщевика Сосновского является не только исключительная конкурентная способность растений (высота до 3 м и значительная площадь проективного покрытия и т.д.), но и высокая семенная продуктивность. Нашими многолетними наблюдениями установлено, что одно обособленное растение способно продуцировать 5,5-6 тыс. семян. При произрастании борщевика в куртинах из-за внутривидовой конкуренции семенная продуктивность отдельных растений снижается до 3,5-4 тыс. семян. Таким образом, при спонтанной интродукции одно изолированное растение в короткий срок может создать целую популяцию.

Следует отметить, что одной из основных причин высокой конкурентоспособности борщевика Сосновского является его аллелопатическая активность. Проведенные по методике Гродзинского [3] лабораторные, а затем и полевые наблюдения показали, что всхожесть семян костреца безостого на водной вытяжке из корневищ борщевика снижалась на 76 %, из листьев - на 60 %. Полевая всхожесть костреца безостого на участках, где произрастал борщевик, была на 42 % ниже по сравнению с участками, свободными от этого сорняка. Определение влияния водных вытяжек из корней и листьев борщевика на всхожесть семян других многолетних трав (тимофеевки полевой, овсяницы луговой, люцерны си-негибридной, клевера красного и эспарцета песчаного) выявило схожую закономерность.

Немаловажным показателем, характеризующим участие сорного вида в структуре фитоценоза, и, соответственно, его вредоносность является содержание и вынос им элементов минерального питания [4]. В качестве одного из признаков агрессивности борщевика Соснов-ского по отношению к другим растениям ряд зарубежных ученых приводит более эффективное усвоение им элементов питания. Определение содержания основных элементов питания в воздушно-сухой массе борщевика показало, что содержание азота в семенах и стеблях составляло 3 %, в листьях - 1,9 %. Фосфора в семенах содержалось 0,5 %, в листьях - 0,3 % и в стеблях - 0,2 %, содержание калия в стеблях - 0,5 %, в листьях и семенах - 0,4 %. Нетрудно подсчитать, что даже при его небольшом распространении (1 растение/м2) и среднем весе высушенного растения (190 г) вынос элементов питания в расчете на 1 га составит: 44 кг азота; 7,8 кг фосфора и 8 кг калия. В сравнении с ним при урожае сена 2,4 т/га кострец безостый выносит 23,2 кг азота, 5,6 кг фосфора, 25,6 кг калия.

Изучение мероприятий по борьбе с борщевиком показало, что на необрабатываемых землях без применения вспашки удалить этот сорняк из фитоценоза практически невозможно. Чтобы уничтожить растение 1-2-го года жизни, нам приходилось скашивать его 34 раза. Для полного уничтожения растения 3-го года жизни борщевик скашивали 6 раз. Следует отметить, что проведение подобных мероприятий трудоемко и небезопасно.

Более высокую эффективность в борьбе с борщевиком показало применение химического метода. С целью поиска гербицидов с высокой биологической эффективностью и оптимальными нормами расхода против борщевика Сосновского нами в течение 20072010 гг. был проведен ряд опытов на территории учебно-опытного хозяйства Мордовского ГУ. В первом опыте изучалась эффективность применения различных гербицидов на сопредельных с сельхозугодиями землях (обочины дорог, пустыри возле животноводческих ферм) и в посевах костреца, предназначенных на семена. С этой целью были взяты следующие гербициды: раундап*, вр (360 г/л глифосата кислоты) с нормами расхода 3, 4 и 5 л/га; дикамба, вр (480 г/л дикамбы кислоты) - 1, 1,5 и 2 л/га; логран, вгр (750 г/кг триа-сульфурона) - 5, 10, 15 г/га; магнум, вдг (600 г/кг мет-сульфурон-метила) - 8, 10, 12 г/га; ковбой, вгр (368 г/л дикамбы кислоты + 17,5 г/л хлорсульфурона кислоты) - 0,15, 0,19 и 0,23 л/га; линтур, вдг (659 г/кг дикамбы кислоты + 41 г/кг триасульфурона) - 0,1, 0,15 и 0,18 кг/га. Норма расхода рабочей жидкости - 200 л/га.

Исследования показали, что наибольшую биологическую эффективность в борьбе с борщевиком Сосновского показал гербицид дикамба во всех нормах расхода. На 8-й день отмечались некротические пятна на листьях

* В России не зарегистрирован.

и угнетение растений, на 20-й день листья полностью засыхали и растения погибали.

Высока была и эффективность раундапа, особенно в норме расхода 5 л/га. В этом варианте на 6-й день отмечалось угнетение растений 1-го года жизни, а на 12-й - растений 2-го и последующих годов жизни. Растения 2-3-го года жизни, обработанные меньшими нормами расхода (3 и 4 л/га), замедляли свое развитие и не вступали в фазу цветения, но полной их гибели не отмечалось. Растения 1-го года жизни погибали при всех изучаемых нормах расхода раундапа.

Гербициды линтур и ковбой были эффективными в подавлении только растений борщевика 1-го года жизни. Гибель взрослых растений отмечалась лишь при высоких нормах расхода - 0,18 кг/га линтура и 0,23** л/га ковбоя.

Действие гербицидов магнум и логран проявлялось в замедлении роста и развития растений борщевика, пожелтении листьев и появлении некротических точек, но не приводило к их гибели.

Во втором опыте изучалось действие гербицидов дикамба с нормами расхода 1; 1,5 и 2л/га и линтур - 0,1; 0,15 и 0,18 кг/га на растения борщевика 1-го года жизни в семенных посевах костреца безостого. В результате химической прополки костреца получены достоверные данные о прибавке урожайности семян. Максимальной урожайность оказалась в варианте с использованием линтура в норме расхода 0,18 кг/га и составила 149 кг/га. При обработке посевов костреца безостого гербицидом дикамба наибольшая урожайность семян -140 кг/га получена в варианте с нормой расхода гербицида 2 л/га.

В связи с тем, что в коллекциях ботанического сада, а также в городской черте применение гербицидов невозможно по санитарно-экологическим причинам, нами был изучен инъекционный способ введения гербицидов. Растворы гербицидов для инъекций готовили из расчета на 1 л воды, используя в первом варианте рекомендованную в Каталоге норму расхода препаратов, во втором - увеличенную в 10 раз. В опыте применялись раундап, вр - 20 и 200 мл на 1 л воды; дикамба, вр - 7,5 и 75 мл; логран, вдг 50 и 500 мг; магнум, стс - 50 и 500 мг; ковбой, вгр - 0,95 и 9,5 мл; линтур, вдг - 0,75 и 7,5 г/л.

Растворы гербицидов вводили в нижнюю часть стебля из расчета 10 мл рабочего раствора на одно растение. Обработку вегетирующих растений проводили в I декаде июня.

Уже через 3 дня после инъекции растворов раундапа (200 мл/л), ковбоя (10 мл/л) и дикамбы (75 мл/л) появились следы гербицидного действия, заключающиеся в характерном увядании верхних частей растений, цветоносов и скручивании листьев. Подобный эффект, но с некоторым временным запозданием, отмечен и в вари-

** В Каталоге зарегистрирована норма расхода 0,15-0,19 л/га.

анте с линтуром (7,5 г/л). Полная гибель растений наступала на 20-25-й день после инъекции. Гербициды лог-ран и магнум были менее эффективны в борьбе с борщевиком при инъекционном способе применения.

Следует отметить, что инъекционное введение водных растворов гербицидов в дозах, рекомендованных для наземного опрыскивания, вызывало лишь частичное повреждение растений, а в дозах, увеличенных в 10 раз, приводило к полной гибели растений борщевика.

Данный способ вполне приемлем для использования в городской черте и на приусадебных участках, а также на территориях начального расселения борщевика.

Расчет экономической и биологической эффективности применения различных препаратов в борьбе с этим сорняком показал, что наиболее действенным на землях, сопредельных с сельхозугодиями, является применение гербицидов дикамба в норме расхода 1,5 л/га и раундап (5 л/га), в посевах костреца безостого на семена - гербицида линтур (0,18 кг/га), в городской черте -инъекция водного раствора гербицидов дикамба (75 мл/л), линтур (7,5 г/л) и раундап (200 мл/л).

ЛИТЕРАТУРА

1. ВавиловП.П. Новые кормовые растения. - М., Наука, 1972, 157 с.

2. Гродзинский А.М. Аллелопатия в жизни растений и их сообществ: основы химического взаимодействия растений. -Киев: Наукова думка, 1965, 200 с.

3. Миркин Б.М., НаумоваЛ.Г. Адвентизация растительности: инвазивные виды и инвазибельность сообществ // Успехи современной биологии, 2001, т. 121, № 6, с. 550-562.

4. Nielsen C., Ravn H.P., Nentwig W. and Wade M. (eds.). The Giant Hogweed Best Practice Manual. Guidelines for the management and control of an invasive weed in Europe. - Forest & Landscape Denmark, Hoersholm, 2005, 44 pp.

Аннотация. Приведены исследования вредоносности агрессивного сорняка - борщевика Сосновского в условиях Мордовии. Выявлены эффективные гербициды и нормы их расхода в борьбе с этим сорным растением.

Ключевые слова. Борщевик Сосновского, вредоносность, аллелопатия, гербицид, биологическая эффективность.

Abstract. Researches of injuriousness of an aggressive weed -Heracleum sosnowskyi in the conditions of Republic Mordovia are resulted. Biologically effective herbicides and their doses in struggle against this weed are revealed.

Keywords. H. sosnowskyi, injuriousness, allelopathy, herbicide, biological efficiency.

В связи с тем, что журнал распространяется во всех государствах СНГ и Балтии, где установлены разные регламенты применения химических и биологических средств защиты растений, необходимо при выборе того или иного препарата сверяться с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в данной стране.

УДК 632.952:635.64

Абига-пик на томатах в Дагестане

Т.С. АСТАРХАНОВА,

профессор

Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

H.Г. АНДРЕЕВА, Л.Б. БАГАВДИНОВА, У.Р. САИДОВ, соискатели

e-mail: tamara-ast@mail.ru

Фитофтороз - заболевание, широко распространенное в Дагестане, которое в отдельные годы приводит к полной потере урожая [1]. Целью наших исследований была оценка эффективности абига-пик, вс (3,5 л/га) против этого заболевания и его влияние на урожай и качественные показатели. В опытах использовали купроксат, кс (5 л/га) и препарат на основе манкоцеба (эталон,

I,5 кг/га). В рабочие растворы всех препаратов добавляли регулятор роста растений циркон, р (10 мл/га) [2]. Обработки проводили после высадки рассады, в период бутонизации и после цветения. Результаты исследований показали, что баковая смесь фунгицидов с регулятором роста снижала развитие фитофтороза, благоприятно влияла на массу плодов и урожайность (табл.1).

За все годы исследований наиболее высокий урожай получали в варианте с абига-пик на сортах Аран 735, Утро и Волгоградский 5/95. Общая урожайность повышалась на 25,4 %, созревание плодов наступало на 5-7 дней раньше при полном угнетении развития

Таблица 1

Влияние препаратов на массу плодов _и продуктивность томата_

Сорт Препарат Масса плодов (г) Урожайность (кг/м2)

2008 2009 2010 2008 2009 2010

Талалихин Контроль 95,2 86,0 90,0 2,0 2,4 2,3

186 Эталон 107,9 106,0 106,0 2,8 2,8 3,4

Купроксат 106,2 101,0 100,0 3,0 3,5 3,2

Абига-пик 106,5 94,5 104,0 3,6 3,8 3,9

Аран 735 Контроль 115,0 105,8 107,0 3,5 3,3 3,4

Эталон 118,5 107,8 112,0 4,5 3,6 4,1

Купроксат 123,0 114,0 115,0 4,0 3,9 4,2

Абига-пик 119,1 112,5 157,5 3,8 4,0 4,8

Утро Контроль 133,0 124,6 135,5 3,5 4,0 3,4

Эталон 135,8 126,4 138,5 3,9 4,3 3,8

Купроксат 139,0 130,0 140,5 4,4 4,8 4,6

Абига-пик 140,8 130,8 143,4 4,5 5,0 4,7

Волго- Контроль 100,1 89,0 97,9 4,0 2,3 3,8

градский 5/95 Эталон 120,0 109,0 110,6 4,5 4,8 4,6

Купроксат 120,0 106,6 112,2 5,0 5,3 5,1

Абига-пик 123,0 112,5 114,8 5,0 5,5 5,3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.