Научная статья на тему 'Эффективность гербицидов в борьбе с борщевиком Сосновского'

Эффективность гербицидов в борьбе с борщевиком Сосновского Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1483
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО / ГЕРБИЦИДЫ РАУНДАП / АНКОР-85 / АРСЕНАЛ / ГРАНЖ / ГЕПАР / АТРОН ПРО / ЭФФЕКТИВНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ СОРНЯКОВ / ВОССТАНОВЛЕНИЕ / SOSNOWSKYI COW PARSNIP / HERBICIDES / ROUNDUP / ANKOR-85 / ARSENAL / GRANGE / GEPARE / ATRON PRO / EFFECTIVE WEEDING / RECULTIVATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Спиридонов Ю. Я., Протасова Л. Д.

Изучен ряд современных эффективных гербицидов для борьбы со злостным засорителем земель несельскохозяйственного пользования борщевиком Сосновского -в условиях Подмосковья. Определены оптимальные нормы расхода и сроки использования изученных гербицидов. Установлено, что для уничтожения вегетирующих растений борщевика Сосновского и предотвращения его восстановления за счет почвенного запаса семян наиболее эффективны баковые смеси раундапа с арсеналом и раундапа с анкором-85, а также вновь разработанные новые комплексные поливалентные препараты гранж, гепар и атрон ПРО, содержащие в своем составе 2-3 д.в. из производных глифосата, сульфонилмочевин, имидазолинонов в синергистически активных соотношениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effectiveness of herbicides against Heracleum sosnowskyi

In article proposed the list of the most effective modern herbicides for control of Sosnowskyi Cow Parsnip (Heracleum sosnowskyi Manden.), as well as showing optimal terms of use of studied herbicides and duration of their herbicide action on the weed.

Текст научной работы на тему «Эффективность гербицидов в борьбе с борщевиком Сосновского»

УДК 632.954

Эффективность гербицидов в борьбе с борщевиком Сосновского

Ю.Я. СПИРИДОНОВ,

заведующий отделом гербологии

Всероссийского НИИ фитопатологии, академик РАСХН Л.Д. ПРОТАСОВА, старший научный сотрудник e-mail: spiridonov@vniif.ru

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.) - двулетнее или многолетнее травянистое растение из семейства Сельдереевые (Зонтичные) -Apiaceae (Umbeliferae). Растения этого семейства широко распространены в самых разнообразных местообитаниях. Род Heradeum (борщевик) был впервые выделен шведским ботаником Карлом Линнеем в 1735 г За гигантский рост и мощную зеленую массу борщевик получил свое название от имени древнегреческого мифологического героя Геракла.

В конце 1960-х - начале 1970-х годов был начат масштабный эксперимент по районированию борщевика Сосновского на северо-западе СССР, где растение хорошо прижилось. С 1963 г. изучением биологии борщевика и использованием его в качестве силосной культуры начали заниматься в различных НИИ и хозяйствах, в том числе в Удмуртии, где за один укос получали до 750 ц/га зеленой массы, а за два укоса - свыше 950 ц/га. В 1980-е годы животноводы отказались от использования борщевика на корм скоту по ряду причин: растение придавало горький привкус молоку, было выявлено негативное действие борщевика на репродуктивную способность животных, возникали трудности при уборке и закладке в силосные траншеи из-за высокого содержания фурокумаринов в соке растения, вызывающих у людей дерматиты. После этого борщевик одичал, переместившись в канавы и на обочины дорог, на земли несельскохозяйственного использования. Так, по данным Удмуртской станции защиты растений за 2004 г., в Удмуртии борщевик занимал более 3000 га, из них 787 га пашни, 674 га сенокосов, 916 га пастбищ, 1066 га земель несельскохозяйственного использования. По некоторым сведениям, борщевик Сосновского занимает в России более 250 тыс. га и ситуация с борщевиком в ряде областей европейской части России, в том числе Московской, Тверской, Вологодской, Кировской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, ухудшается с каждым годом. В Подмосковье за последние 10 лет произошло 10-кратное увеличение площадей, захваченных

этим сорняком. И это бедствие не стихийное, а вызванное тем, что уже около 20 лет огромная часть земельных угодий «гуляет».

В связи с биологической особенностью растений борщевика - отмирать после плодоношения - стратегия борьбы с ним должна быть направлена на то, чтобы не допускать образования семян. Самым простым путем достижения этой цели является периодическое скашивание растений. Однако для получения ощутимого результата скашивание необходимо проводить до трех раз за сезон в течение 3-4 лет подряд. Оптимальный срок первого скашивания - фаза бутонизации или начала цветения, последующие скашивания -по мере отрастания растений. К сожалению, этот сорняк заполонил практически все неудобья, обочины, берега водоемов, овраги, где его невозможно уничтожить с помощью техники или даже скосить вручную. Для уничтожения борщевика на небольших участках рекомендуется выкапывание растений с корнем, предпочтительно на ранних стадиях развития. Скашивание, перепашка почвы не дают требуемых результатов, так как борщевик довольно быстро отрастает от корневой системы и возобновляется из семян. Семена, освободившиеся из соцветий, вызревают, лежа в почве, поэтому новые семена осенью не прорастают, им необходим период покоя. Семена расположены в основном на глубине до 5 см, их численность достигает несколько тысяч штук на 1 м2. Они могут находиться в почве, не теряя всхожести, 2-3 года, а по некоторым данным, 5-8 лет.

Наиболее эффективна химическая борьба, хотя ее проведение недостаточно отработано. Чаще всего используют раундап. Но он уничтожает всю растительность вокруг, что не всегда является необходимым, а также практически не уничтожает корневую систему борщевика.

В данной статье изложены результаты испытаний гербицидов, проведенных во ВНИИФ в 2009-2010 гг. в условиях Подмосковья - в Одинцовском и Наро-Фоминском районах.

В опытах, заложенных в 2009 г. на опушке леса, вблизи поселка ВНИИФ, были испытаны раундап* (глифо-сат), вр; анкор-85 (сульфометурон-метил), вдг; арсенал (имазапир), вк; баковые смеси раундапа, вр с ан-кором-85, вдг и раундапа, вр с арсеналом, вр, а также недавно разработанные во ВНИИФ комбинированные препараты гранж** (глифосат + сульфометурон-метил), вдг; атрон ПРО** (имазапир + сульфометурон-метил), вдг; гепар** (глифосат + хлорсульфурон + метсульфу-рон-метил), вдг; трифезан** (дикамба + хлорсульфурон + метсульфурон-метил), вгр. Препараты испытывались

* В 2012 г. не зарегистрирован.

** Препарат находится на стадии регистрации.

по схеме, представленной в таблице. Размер делянок - 2x2 м2, на каждой произрастали по 3 одно-возрастные розетки борщевика. Для опрыскивания использовали разработанный во ВНИИФ ручной штанговый опрыскиватель ОРШ-2, расход рабочей жидкости - 200 л/га. На опытных площадках произрастали борщевик Сосновского и сопутствующие сорняки -одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria), крапива двудомная (Urtica dioica), щавель конский (Rumex confertus), бодяк полевой (Cirsium arvense), дудник лесной (Angelica sylvestris), купырь лесной (Anthris-cus sylvestris), лютик кашубский (Ranunculus cas-subicus), мальва приземистая (Malva pusilla) и др.

Первое опрыскивание гербицидами провели 27.05, когда растения борщевика находились в фазе 3-5 листьев и были 30-50 см высотой, розетки - 50-80 см в диаметре. Первые признаки химического ожога на листьях (пожелтение и усыхание) появились на 5-е сутки после опрыскивания в вариантах с гранжем, ге-паром, атроном ПРО и раундапом во всех нормах расхода. На 8-е сутки после опрыскивания отмечен начальный эффект угнетения в вариантах смесей раун-дапа с арсеналом и раундапа с анкором-85. На делянках с арсеналом, анкором-85 и трифезаном проявление гербицидного действия началось лишь на 12-е сутки. Через 15 суток (учет 11.06) отмечено сильное угнетение растений борщевика в вариантах с гранжем, гепаром, атроном ПРО, раундапом и смесью раундапа с анкором-85; эффективность препаратов на остальных делянках к этому сроку была слабее (см. таблицу). На необработанных участках (контроль) размер листьев борщевика к этому сроку значительно увеличился, диаметр розеток превышал 1 м. По прошествии 30 суток (учет 26.06) в контроле наблюдались мощные раскидистые розетки борщевика в диаметре до 2 м и более; растения находились в фазе выдвижения цветоноса, бутонизации или цветения, высота некоторых превышала 1,5 м. В вариантах с опрыскиванием гранжем, гепаром, атроном ПРО, раундапом и смесью раундапа с анкором-85 к этому сроку отмечена полная гибель надземной части борщевика; в вариантах со смесью раундапа с арсеналом и/или с анкором-85 из трех растений на делянке оставалось по одному непогибшему; в вариантах с арсеналом и трифезаном угнетение борщевика по-прежнему было слабым, однако нарастания массы растений не наблюдалось. Представители других видов сорной растительности к этому сроку полностью погибли во всех вариантах. Через 45 суток (учет 11.07) в большинстве опытных вариантов не оставалось живых растений, за исключением делянок с анкором-85, трифезаном и арсеналом, где сохранились еще не полностью отмершие листья борщевика; через 60 суток (учет 26.07) и в этих вариантах

Эффективность гербицидов в борьбе с борщевиком Сосновского

Препарат или смесь, Уровень действия гербицидов (в баллах) на растения через

норма расхода 15 сут. 30 сут. 45 сут. 60 сут.

Опыт 1. Опрыскивание в фазе 4-5 листьев борщевика (28.05.09 г.)

1. Анкор-85, вдг, 0,45 кг/га 1 2 3 4

2. Арсенал, вр, 3 л/га 1 2 3 4

3. Арсенал, вр, 2 л/га 1 1 3 4

4. Раундап, вр, 8 л/га 3 4 4 4

5. Раундап, вр, 5 л/га 3 4 4 3

6. Раундап, вр + арсенал, вр, 3 + 2 л/га 2 3 4 4

7. Раундап, вр + анкор-85, вдг, 3 л/га + 0,3 кг/га 3 3 4 4

8. Атрон ПРО, вдг, 2 кг/га 3 4 4 4

9. Гранж*, вдг, 3 кг/га 3 4 4 4

10. Гепар*, вдг, 3 кг/га 3 4 4 4

11. Гепар*, вдг, 2 кг/га 3 4 4 4

12. Трифезан*, вгр, 0,3 л/га 1 1 3 4

Опыт 2. Опрыскивание через 4 суток после скашивания, в двух отросших листьев борщевика (15.06.09 г.) фазе

1. Анкор-85, вдг, 0,45 кг/га 2 2 3 4

2. Арсенал, вр, 3 л/га 2 3 3 4

3. Арсенал, вр, 2 л/га 2 3 3 4

4. Раундап, вр, 8 л/га 3 4 4 4

5. Раундап, вр, 5 л/га 3 4 4 3

6. Раундап, вр + арсенал, вр, 3 + 2 л/га 3 4 4 4

7. Раундап, вр + анкор-85, вдг, 3 л/га + 0,3 кг/га 3 4 4 4

8. Атрон ПРО, вдг, 2 кг/га 3 4 4 4

9. Гранж*, вдг, 3 кг/га 3 4 4 4

10. Гепар*, вдг, 3 кг/га 3 4 4 4

11. Гепар*, вдг, 2 кг/га 3 4 4 4

12. Трифезан*, вгр, 0,3 л/га 2 3 3 4

Принятая балльная шкала для оценки степени угнетения растений:

1 - слабое угнетение: пожелтение листьев, прекращение их роста, но отрастание новых листьев не наблюдается;

2 - растения угнетены в средней степени: наблюдается хлороз и потеря массы листьев, усыхание почки возобновления;

3 - сильное угнетение: усыхание и отмирание листьев, гибель точки роста, растения в процессе отмирания;

4 - растения погибли. *Препарат в стадии регистрации.

все растения борщевика погибли. Ни в одном из вариантов к этому сроку не отмечено появления новых всходов ни борщевика, ни сопутствующих сорняков. Возобновления роста борщевика на опытных делянках не наблюдалось и в конце лета, за исключением варианта с раундапом в норме расхода 5 л/га, где к этому сроку началось интенсивное отрастание борщевика и восстановление разнотравья, появились розетки щавеля конского, бодяка полевого, мальвы приземистой.

В опыте 2 опрыскивание теми же препаратами (см. таблицу) было проведено 15.06, через 4 суток после скашивания, при появлении у борщевика двух молодых листочков, у которых листовая пластинка еще не полностью раскрылась. Через 15 суток (учет 30.06) после скашивания в контрольном варианте на растениях борщевика появились новые листья, розетки достигли 1 м в диаметре и 50-70 см высоты; на обработанных гербицидами делянках появление новых листьев у сорняка не наблюдалось. Лучший эффект отмечен в этот срок наблюдений, как и в опыте 1, в вариантах с раундапом, гранжем, гепаром, атроном ПРО, со смесями раундапа с арсеналом и раундапа с анко-ром-85, где листья борщевика приобрели желтый цвет и начали усыхать. Через 30 суток (учет 15.07) в этих вариантах растения борщевика погибли. В вариантах с арсеналом, анкором-85 и трифезаном отмечалось слабое угнетение борщевика как через 15, так и через 30 суток после обработки; однако при учете через 60 суток на этих делянках все экземпляры борщевика были отмершими за исключением варианта с раундапом в норме расхода 5 л/га, где отмечалось отрастание растений. Таким образом, по результатам исследований в сезоне 2009 г. можно заключить, что все изученные гербициды в год применения были эффективными против борщевика Сосновского и различались между собой лишь скоростью гербицидного воздействия.

В 2010 г. было продолжено наблюдение за состоянием опытных и контрольных делянок. Учет от 15.07 показал, что в опыте 1 произошло отрастание борщевика только в вариантах с раундапом в нормах расхода 5 и 8 л/га и анкором-85 в норме расхода 0,45 кг/га, тогда как в остальных вариантах отрастание не происходило. В вариантах с гранжем, атроном ПРО, анко-ром-85, со смесями раундапа с арсеналом и раундапа с анкором-85 какая-либо растительность вообще отсутствовала; в вариантах с гепаром в нормах расхода 3 и 2 кг/га отмечен растительный покров из молодых растений лютика кашубского, полыни обыкновенной, бодяка, одуванчика, подорожника (проективное покрытие 10 %); в варианте с трифезаном в норме расхода 0,3 л/га и анкором-85 в норме расхода 0,45 кг/га отрастали бодяк и лютик кашубский; в варианте с раундапом в норме 5 и 8 л/га - мать-и-мачеха, купырь, бодяк, конский щавель. Контрольные делянки были представлены крупными растениями борщевика как в фазе цветения и плодоношения, так и в виде розеток. При обследовании опытных делянок в конце вегетационного сезона (15.10.2010) ни на одной из обработанных изучаемыми гербицидами делянок, кроме раундапа в норме расхода 5 и 8 л/га и анко-ра-85 - 0,45 кг/га, растения борщевика не обнаружены. Что касается остальных видов травянистой расти-

тельности, то варианты с гранжем, атроном ПРО и смесью раундапа с анкором-85 по-прежнему были свободны от растительности, а на остальных, кроме отмеченных ранее видов, появились сныть, крапива, подорожник и др.

Таким образом, исследованиями, проведенными в 2009-2010 гг. в условиях Подмосковья, установлено высокое стабильное действие изученных гербицидов и их комбинаций на борщевик Сосновского, отрастание которого сдерживалось в течение более двух лет. Показано, что борьбу с борщевиком Сосновского с применением гербицидов целесообразно проводить весной (май), когда розетки растений находятся в фазе 3-5 листьев, или в начале лета, после скашивания растений с последующей обработкой гербицидом по 12 отросшим листьям борщевика. Однократная обработка изучаемыми гербицидами, за исключением раундапа в нормах расхода 5 и 8 л/га и анкора-85 в норме 0,45 кг/га, сдерживала развитие борщевика как минимум в течение двух лет. Если поблизости находились очаги с не обработанным гербицидом борщевиком, то опрыскивания проводили и в последующем до полного их уничтожения. С целью подавления разновозрастных растений борщевика в течение вегетационного сезона и предотвращения его восстановления за счет почвенного запаса семян на землях несельскохозяйственного назначения наиболее эффективно применение комбинированных гербицидов, содержащих в своем составе глифосат и сульфонилмочевину или имидазолиноны.

Аннотация. Изучен ряд современных эффективных гербицидов для борьбы со злостным засорителем земель несельскохозяйственного пользования - борщевиком Сосновского -в условиях Подмосковья. Определены оптимальные нормы расхода и сроки использования изученных гербицидов. Установлено, что для уничтожения вегетирующих растений борщевика Сосновского и предотвращения его восстановления за счет почвенного запаса семян наиболее эффективны баковые смеси раундапа с арсеналом и раундапа с анкором-85, а также вновь разработанные новые комплексные поливалентные препараты гранж, гепар и атрон ПРО, содержащие в своем составе 2-3 д.в. из производных глифосата, сульфонилмоче-вин, имидазолинонов в синергистически активных соотношениях.

Ключевые слова. Борщевик Сосновского, гербициды раун-дап, анкор-85, арсенал, гранж, гепар, атрон ПРО, эффективное уничтожение сорняков, восстановление.

Abstract. In article proposed the list of the most effective modern herbicides for control of Sosnowskyi Cow Parsnip (Heracleum sosnowskyi Manden.), as well as showing optimal terms of use of studied herbicides and duration of their herbicide action on the weed.

Keywords. Sosnowskyi Cow Parsnip, herbicides, roundup, ankor-85, arsenal, grange, gepare, atron PRO, effective weeding, recultivation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.