Научная статья на тему 'Подводное плавание с задержкой дыхания как вид активного туризма'

Подводное плавание с задержкой дыхания как вид активного туризма Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
898
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ПОДВОДНОЕ ПЛАВАНИЕ / САМОКОНТРОЛЬ / АКТИВНЫЙ ОТДЫХ / TOURISM / UNDERWATER SWIMMING / SELF-CONTROL / ACTIVE RELAX

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Насташенко Владимир Анатольевич

Подводное плавание с задержкой дыхания, как вид активного туризма, является методом релаксации и лекарством от стресса, а также способом рекреации физических функций тела. Оно интересно для среднестатистического человека с точки зрения доступности в освоении и возможности получения новых знаний и впечатлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UNDERWATER SWIMMING WITH BREATH HOLDING AS A FORM OF ACTIVE TOURISM

Underwater swimming with breath holding, as a form of active tourism, is a method of relaxation and stress relief, and also a means of recreation physical functions of the body. It is interesting for the average person from the standpoint of accessibility and the possibility of obtaining new knowledge and experiences.

Текст научной работы на тему «Подводное плавание с задержкой дыхания как вид активного туризма»

ПОДВОДНОЕ ПЛАВАНИЕ С ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ КАК ВИД АКТИВНОГО ТУРИЗМА

UNDERWATER SWIMMING WITH BREATH HOLDING AS A FORM OF ACTIVE TOURISM

Насташенко Владимир Анатольевич специалист по личной безопасности Горьковский государственный университет имени Н. И. Лобачевского

г. Нижний Новгород, Россия

Nastashenko VladimirAnatoliyevich Specialist personal safety Gorky state University named after N. I. Lobachevsky

Nizhni Novgorod, Russia

Аннотация: Подводное плавание с задержкой дыхания, как вид активного туризма, является методом релаксации и лекарством от стресса, а также способом рекреации физических функций тела. Оно интересно для среднестатистического человека с точки зрения доступности в освоении и возможности получения новых знаний и впечатлений.

Abstract: Underwater swimming with breath holding, as a form of active tourism, is a method of relaxation and stress relief, and also a means of recreation physical functions of the body. It is interesting for the average person from the standpoint of accessibility and the possibility of obtaining new knowledge and experiences.

Ключевые слова: туризм, подводное плавание, самоконтроль, активный отдых.

Keywords: tourism, underwater swimming, self-control, active relax.

Д W w w

Активным туризм - совокупность явлении и отношении, возникающих в ходе путешествия, которые характеризуются активным способом передвижения по маршруту, то есть с затратой физических усилий туриста, совершаемые в рекреационных или спортивных целях.

В активном туризме существует такой вид как, приключенческий туризм, условно разделенный на приключенческий спорт и приключенческие путешествия. В настоящее время в приключенческий спорт (скалолазание, передвижение на мотоциклах, велосипедах и т.д.), входит такой вид туристической деятельности, как подводное плавание с задержкой дыхания, в т.ч. подводная охота.

Приключенческие путешествия заключаются не только в спортивной деятельности с большей или меньшей степенью риска, но также в различных видах путешествий, маршруты которых проходят в разных географических или природных условиях. Они могут проходить совместно с поиском мест, подходящих для подводного плавания (рисунки 1 и 2). Поиск мест связан с возможными сложностями маршрута, зависящими от транспортных средств, мест размещения (проживания), вида питания.

Рисунок 1. Озеро Тосканка (Нижегородская область)

Рисунок 2. Мыс Фиолент г. Севастополь

Все это можно назвать подводным туризмом, т.е. участие в экспедициях для изучения различных водоёмов (реки, озера, моря). Подготовленность подводного туриста оценивается количеством и степенью сложности экспедиций и имеет отношение к прикладному плаванию - способности человека держаться на воде (то есть владеть навыком плавания) и производить в воде жизненно необходимые действия и мероприятия.

Прикладное плавание используется при выполнении определенных прикладных задач, таких как переправа вплавь через водную преграду, оказание помощи утопающему или уставшему пловцу, доставание со дна каких-либо предметов, транспортировка предметов через водную преграду и т.п. и включает в себя:

1) плавание спортивными, самобытными и комбинированными способами плавания;

2) ныряние и передвижение под водой (подводное плавание);

3) прикладные прыжки в воду;

4) спасение тонущих и помощь уставшим пловцам;

5) плавание в экстремальных условиях;

6) преодоление водных преград.

Для решения задач прикладного плавания используется техника спортивных способов плавания (кроль на груди, брасс на груди, кроль на спине, дельфин), элементы спортивных способов плавания (например, плавание только с помощью движений ног кролем или брассом) и комбинации элементов спортивных способов (например, ноги кроль - руки брасс), чисто прикладные способы плавания (плавание на боку, брасс на спине).

Спасение тонущих и помощь уставшим пловцам - также является разделом прикладного плавания. Действия спасателя можно разделить на этапы: вхождение в воду, подплывание к пострадавшему, поиск пострадавшего под водой, освобождение от возможных захватов, транспортировка к берегу, оказание первой помощи на суше. Каждый из этих этапов очень важен, ведь от навыков спасателя зависит жизнь спасаемого (а порой и самого спасателя).

Хочется отметить, что все эти этапы трансформируются в подводном туризме в следующие задачи для туриста-любителя активного отдыха:

а) прибытие к месту. Например, спуск по крутой тропе (рисунок 2);

б) вхождение в воду. Выполняется обычно с неглубокого места;

в) подплывание к месту ныряния, обычно одним из спортивных стилей плавания. При этом необходим контроль за надводными средствами передвижения по воде;

г) ныряние и передвижение под водой (комбинированным стилем плавания), наблюдение за подводным миром или собирание «трофеев» (например, крабов);

д) при необходимости освобождение от препятствий, например браконьерских сетей в реке;

е) самоконтроль психофизического состояния;

ж) возвращение к берегу (ориентирование) и выход из воды (главное, что бы хватило сил выбраться на берег);

и) отбытие к месту проживания. Например, преодоление крутого подъема (рисунок 2) - летом 2009 г., там висел в одном месте длинный пожарный брезентовый рукав, за который можно было цепляться при подъеме или спуске.

В подводном плавании практически нет статических нагрузок, поэтому оно в первую очередь рекомендуется тем, чья работа связана с постоянной позой (сидением, стоянием и т.д.). Плавание является незаменимым видом физической активности для лиц, страдающих избыточной полнотой. Уменьшение веса тела человека в воде, позволяет с меньшими усилиями выполнять движения (по силам), что облегчает достижение поставленной цели.

Что бы заниматься подводным плаванием с задержкой дыхания, человек как минимум должен:

- уметь плавать по поверхности, этому лучше научиться в бассейне

или используя, например, метод тренера Нечунаева И.П.;

- разворачиваться в воде;

- не бояться и уметь прыгать в воду вниз ногами или вниз головой (хотя бы с метровой высоты в глубоком и безопасном месте), так как при прыжке в воду происходит небольшое погружение и всплытие (фактически подводящее упражнение);

- освоить плавание по поверхности в снаряжении комплекта №1, именно с этого начиналось обучение подводных пловцов на курсах ДОСААФ 30 лет назад;

- иметь здоровые сердце, легкие, печень и главное «ухо-горло-нос» (с насморком или травмированной барабанной перепонкой уха подводным плаванием заниматься нельзя), т.е. пройти медкомиссию и получить заключение (по аналогии справки на водительские права).

Обучаться подводному плаванию можно самостоятельно, лучше летом на море, потому что в озерах и реках средней полосы есть риск получить переохлаждение или шок от холода с потерей сознания (сверху теплая вода, а снизу холодные ключи). Конечно, для обучения лучше найти учителя (спасателя или опытного подводного охотника). Необходимо отметить, что занятия подводным плаванием не совместимы с курением и алкоголем.

Комплект №1 (маска, трубка и ласты) не изменился за последние 30 лет (рисунок 3), такой комплект (ласты «турист», дыхательная трубка 50 см и маска) в Крыму и сейчас можно приобрести (рекомендую именно их, «дешево и сердито»). Для близоруких людей, рекомендую купить маску с возможностью замены стекол на линзы (рисунок 4).

Рисунок 3 Комплект №1 Рисунок 4 Маска с линзами (-3 д)

Выполнив задачи по а) и б). Добравшись по воде в комплекте №1 (задача в) (обычно «кролем» с дыханием через трубку) до подходящего места погружения под воду можно перейти к отработке погружении (всплытий) на глубину 5 - 10 м (глубину можно промерить в разных местах тонкой веревкой известной длины с грузом, не покупать же дайверский наручный компьютер). Желательно, чтобы температура воды была не менее 24 0С (смотрите или слушайте прогнозы погоды в местах погружений, что бы не было волнений или шторма - рисунок 5). Удобно погружаться вне зоны официальных пляжей (да и подводный мир там красивее), поэтому крутите головой на 3600, наблюдая за движением плавсредств (водные байки, моторные лодки и катера) и подмечая ориентиры для возвращения назад.

Рисунок 5. Волнение на Черном море

Прежде чем нырнуть, необходимо провести вентиляцию легких: несколько медленных глубоких вдохов - выдохов (соотношение один к двум) для насыщения легких кислородом и соответственно увеличения времени пребывания под водой. Перед нырком можно сделать мобилизующее дыхание, т.е. длинный вдох, пауза и короткий выдох, на втором длинном вдохе и задержке дыхания нырнуть.

Плавно выполняем нырок (лучше с дыхательной трубкой) одним из способов (рисунки 6 и 7) далее используем комбинированный стиль плавания (руки «брасом» и ноги - «кролем» или одни ноги), после цикла работы ногами - руками, зажимаем нос через маску и пытаемся сделать небольшой выдох через нос, при этом продуваются уши и выравнивается давление в среднем ухе (должен раздаться тихий щелчок в ушах), так делается после каждого цикла работы ногами и руками до точки погружения. Если уши не продуваются (есть боли) погружаться нельзя (обратитесь к врачу). Что бы не было следов от маски на лице, в пространстве под маской нужно выравнивать давление с давлением окружающей среды, выдыхая носом немного воздуха под маску. Всему этому учатся по собственным ощущениям, вряд ли за человека это сделает инструктор. Если под маску попадает много воды, то маска выбрана неправильно или придется сбрить усы (немного воды в маске должно быть). На поверхности можно удалять воду из маски. Есть способ удаления воды из маски под водой, но лучше его использовать более подготовленным подводным пловцам.

Рисунок 6 Погружение вниз ногами Рисунок 7 Погружение вниз головой

Достигнув дна (задача г) можно плыть вдоль него или замереть в воде (обычно у человека на глубине приблизительно 5 м появляется нейтральная плавучесть, но у людей с избыточным весом точку нейтральной плавучести придется определять опытным путем погружаясь до 10 м, при этом используя дополнительные грузы (например, камень взятый на дне).

Старайтесь не цепляться под водой за посторонние предметы и старые рыбацкие сети (задача д). Освободиться от них будет трудно, даже с помощью подводного ножа (рисунок 8).

Рисунок 8. Подводный нож

Нельзя доводить пребывание под водой до крайности (задача е):

- нестерпимое желание вдохнуть;

- боль в ушах, не проходящая после продувания;

- беспокойство и страх;

- ощущение холода;

- ухудшение самочувствия.

При первых признаках желания вздохнуть всплывайте, подрабатывая ногами в стиле «кроль» и наблюдая за тем, куда всплываете (постарайтесь изменить направление движения, если увидите плавсредство, человека и т.д.). При всплытии необходимости в продувании ушей нет. При достижении поверхности старайтесь выдуть воду из дыхательной трубки (похоже на «выброс воды у китов») и сделайте естественный вдох, но если доведете до крайности, то после всплытия быстро уберите трубку изо рта и сделайте естественный выдох - вдох. Отдохните до успокоения дыхания - медленно двигаясь по поверхности, подрабатывая ногами. Повторяйте погружения (вентиляцию и т. д.) и всплытия -в течении 40 минут (нельзя часто нырять, это может привести к внезапной потери сознания). Подводное плавание напоминает интервальную

многофункциональную тренировку.

Методика погружений, приведенная выше, является начальным уровнем подготовки подводного пловца. При этом можно постепенно увеличить время пребывания под водой до 3 минут. Не погружайтесь через силу, иначе не доберетесь до берега (задача ж). Тренировка на выносливость на суше способствует увеличению времени задержки дыхания под водой. Для большинства людей данного уровня подготовки достаточно. Некоторые люди даже не продувают уши, т.к. ныряют только на глубину не более 2 м. на небольшое время. При этом больше плавают с дыхательной трубкой по поверхности воды. Если это происходит на летнем солнце, то могут быть ожоги спины или тепловой удар. Поэтому рекомендуется летом плавать с трубкой и нырять рано утром до 8.00 и после 17.00.

Использование неопренового гидрокостюма мокрого типа (толщиной 3-5 мм для лета и 7 мм для осени) откроет перед человеком новые подводные горизонты и новые глубины, позволяя проводить в воде по 6-8 часов (второй этап освоения подводного плавания с задержкой дыхания) и изучать особенности подводного рельефа разных водоемов.

При использовании гидрокостюма понадобятся:

- другие ласты (рисунок 9);

- система грузов (рисунок 10) для обеспечения нейтральной плавучести на определенной глубине;

- неопреновые перчатки, носки и маска (при необходимости) для защиты лица от холодной воды;

- буй (необходим на открытой воде) для обозначения места ныряния;

- водонепроницаемый компас для ориентирования на воде.

Рисунок 9. Сравнение ласт подводного охотника и одной ласты «турист»

Рисунок 10. Простейшая разгрузка со свинцовыми грузами разного веса (в данном варианте 13 кг) и грузики на ноги (при необходимости) по 0,5 кг.

Все это вам помогут подобрать в магазинах, специализирующихся на продаже подводного снаряжения (такой комплект может стоить 30...35тыс. рублей).

Использование такого снаряжения необходимо для погружения на глубины до 20 м и более. При этом используются методики «апноэ» фридайверов, приведенные в пособии Молчановой Н. В. и учитывающие:

- физиологию человека;

- опасности баротравм;

- опасности открытых ранений;

- опасности пограничных состояний сознания, связанных с недостатком кислорода или переизбытком углекислого газа;

- воздействие давления на глубине (на каждые 10 м глубины к давлению атмосферы добавляется гидростатическое давление величиной в одну атмосферу).

Добавив к вышеуказанному снаряжению подводное ружье (рисунок 11) и кукан (приспособление для транспортировки «трофеев») можно заняться подводной охотой. Особенности практики подводной охоты (подготовка, снаряжение и методы охоты на разную рыбу, права и обязанности подводного охотника) описываются в практическом пособии В.И. Виноградова.

Рисунок 11. Компактное пневматическое подводное ружье, использующееся в основном на реках, в комплекте с насосом, гарпуном откручивающимся

наконечником и зарядкой

Отличие между фридайвером и подводным охотником в цели. Цель охотника, выполняя множество продолжительных задержек дыхания, добыть «трофеи», например, в течение 6 часов. Фридайвер, спокойно готовится на поверхности, чтобы совершить несколько погружений, при этом время подготовки на поверхности у него будет более продолжительным, а время задержки дыхания в масштабах тех же 6 часов более коротким. Его цель - спуск на большую глубину, при этом необходимо научиться заглядывать в себя, чувствовать, понимать и контролировать каждую часть самого себя.

Фридайвинг и подводная охота относятся к активному виду отдыха экстремального типа, т.к. присутствует враждебная среда (вода) и азарт достижения глубины или добычи «трофея». Поэтому важна специальная психологическая подготовка, позволяющая подводному пловцу сохранять самоконтроль на глубине, чтобы не погибнуть.

Литература

1. Нечунаев И. П. Плавание. Книга-тренер / И. П. Нечунаяев. - М.: Эксмо, 2014. - 272 с. - ISBN 978-5-699-54186-7.

2. Молчанова Н. В. Основы ныряния с задержкой дыхания : учебно-методическое пособие по фридайвингу / Н. В. Молчанова. - М.: Саттва, Профиль, 2011. - 144 с. - ISBN: 978-5-903851-34-8.

3. Виноградов В. И. Подводная охота по-русски. Практическое пособие / В.И. Виноградов. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 256 с. - ISBN: 978-5222-15091-7.

References

1. Nechunaev P. Plavanie. Kniga-trener [Swimming. A book coach]. Moscow, Eksmo Publ., 2014, 272 p. ISBN 978-5-699-54186-7.

2. Molchanova N. V. Osnovy nyryaniya s zaderzhkoy dykhaniya [The basics of diving with breath-hold]. Moscow, Sattva Publ., Profile Publ., 2011, 144 p. ISBN 978-5-903851-34-8.

3. Vinogradov V. I. Podvodnaya okhota po-russki. Prakticheskoe posobie [Spearfishing in Russian. A practical guide]. Ed. 2nd. Rostov-on-Don, Pheniks Publ., 2009, 256 p. ISBN 978-5-222-15091-7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.