Научная статья на тему 'Подкладывание яиц в чужие гнезда тундровыми гуменниками Anser fabalis rossicus на острове Вайгач'

Подкладывание яиц в чужие гнезда тундровыми гуменниками Anser fabalis rossicus на острове Вайгач Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
313
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Сыроечковский Евгений Викторович

Второе издание. Первая публикация: Сыроечковский Е.В. 2001. Подкладывание яиц в чужие гнезда тундровыми гуменниками на острове Вайгач // Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 116-117.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подкладывание яиц в чужие гнезда тундровыми гуменниками Anser fabalis rossicus на острове Вайгач»

в 1961-1964, 1968-1970 годах в отдельные дни первой половины октября у полуострова Лиханиеми наблюдался сплошной поток летящих птиц, чего не наблюдалось в этом году. Как сообщили корреспонденты, пролёт водоплавающих птиц осенью 1971 года на Карельском перешейке был слабым и несколько изменилось направление миграций. В Выборгский залив мигранты попадают обычно с севера со стороны Сайменского канала и с северо-востока — через систему реки Вуоксы и ряд озёр: Большое Раковое, Макаровское, Градуевское и др. Если в прежние годы на озере Вуокса (системы реки Вуоксы) направление миграций было юго-западное, то в этом году — южное, на озере Большое Раковое обычное западное и юго-западное направление сменилось на юго-юго-западное. Таким образом, часть птиц в этом году миновала Выборгский залив восточнее.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1258: 831-832

Подкладывание яиц в чужие гнезда тундровыми гуменниками Anser fabalis rossicus на острове Вайгач

Е.В.Сыроечковский

Второе издание. Первая публикация в 2001*

Подкладывание яиц в чужие гнёзда самками, не имеющими собственных гнёзд, широко распространено среди арктических гусеобразных трибы Anserini. Достаточно детально это явление изучено у малых белых гусей Anser caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758).

Изучая гнездовую экологию тундровых гуменников Anser fabalis rossicus Buturlin, 1933 на острове Вайгач, мы также обнаружили подкладывание яиц. Доказательством может служить нарушение интервала откладки яиц, а также наличие в кладке яиц, резко отличающихся от прочих размерами и формой. В отдельные годы подложенные яйца были найдены более чем в 30% всех обследованных гнёзд, а средняя величина кладки гуменников достигала 4.0-4.5 яйца (в годы, когда подкладывания не отмечали, кладка гуменников составляла в среднем 3.0-3.3 яйца).

В отличие от белых гусей, у гуменников подкладывание яиц чаще всего отмечалось в годы с ранней весной, когда не было недостатка

* Сыроечковский Е.В. 2001. Подкладывание яиц в чужие гнезда тундровыми гуменниками на острове Вайгач IIПроблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 116-117.

гнездовой территории. Мы почти не отмечали яиц, лежащих около гнёзд, что может свидетельствовать о том, что у гуменников подкладывание яиц протекает без такой ожесточённой борьбы, как у белых гусей. У гуменников в гнёздах обычно оказывается не более 2-3 подложенных яиц, реже 4-5, что говорит о том, что в данное гнездо подкла-дывали яйца 1-2 гусыни, тогда как у белых гусей в одно гнездо откладывают яйца несколько птиц. Характер распределения величины кладок у гуменников показывает, что подкладывание было не случайным. Самки подкладывали яйца в основном в те гнезда, где и без того было много яиц, а у гусей наибольшая величина кладки характерна для птиц старшего возраста, которые уже неоднократно размножались.

Около гнёзд гуменников присутствовали негнездящиеся птицы, которые не изгонялись хозяевами с гнездовой территории, а перемещались по ней совершенно свободно, подходя иногда даже к самому гнезду.

Можно предположить, что, в отличие от белых гусей, у гуменников яйца подкладывают не случайные особи, а главным образом достигшие половой зрелости дети (дочери) гнездящейся птицы. Молодые самки при первом размножении могут не строить собственных гнёзд, а откладывать яйца в гнёзда родителей. В условиях Арктики такой путь может давать популяции определённые выгоды.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1258: 832-834

Размножение серой вороны Corvus cornix на Кольском полуострове

Н.С.Бойко

Второе издание. Первая публикация в 1972*

В настоящей работе обобщены наблюдения автора (1965-1971 годы) и других сотрудников, данные картотеки и Летописи природы Кандалакшского заповедника, литературные сведения.

На Кольском полуострове серая ворона Corvus cornix гнездится преимущественно около побережий крупных рек, озёр и моря, а также вблизи поселений человека. На островах Северного архипелага Кандалакшского залива вылупление птенцов серой вороны происходит в дни массовой кладки яиц у гаги Somateria mollissima и серебристой

* Бойко Н.С. 1972. Размножение серой вороны на Кольском полуострове II Тез. докл. 8-й Прибалт. орнитол. конф. Таллин: 18-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.