Научная статья на тему 'ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ'

ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

УДК 614.3/.4:331.876.4(477.86)

В. В. Ветчинин, Т. Ф. Михайленко, П. В. Бойко, В. П. Яворски1,

А. П. Темнохуд

ПОДХОДЫ к ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ивано-Франковская областная санэпидстанция

В условиях социализма большую роль в повышении трудовой и творческой активности масс играет социалистическое соревнование.

В последние годы на страницах «Медицинской газеты» и научных журналов появляется все больше статен по организации и подведению итогов социалистического соревнования среди учреждений здравоохранения, в том числе санитарно-эпидемиологических.

Санитарно-эпидемиологической службой Ивано-Фран-ковской области накоплен некоторый опыт по организации и подведению итогов социалистического соревнования среди санитарно-эпидемиологических учреждений (СЭУ).

До 1975 г. подведение итогов социалистического соревнования осуществлялось по балльной системе, без учета весомости и значимости отдельных показателей. Однако недостаточная объективность такого подхода и большие затраты рабочего времени медицинских статистиков вызвали необходимость совершенствовать данную систему. С этой целью нами совместно с вычислительным центром для подведения итогов социалистического соревнования была разработана автоматизированная система сбора и обработки информации о деятельности СЭУ для обработки на ЭВМ «Минск-32». Сущность данной системы в том, что на ЭВМ анализировались 455 показателей по каждому СЭУ области с расчетом показателя на 100 ООО населения по району и средний по области с определением рангового места по каждому разделу показателей. Выходные показатели с ЭВМ использовались для оперативного управления в деятельности областных специалистов, а также в виде обратной связи направлялись в районные и городские СЭУ.

Однако данная система отражала только количественные стороны деятельности СЭУ, не затрагивая эффективности и качества проводимых мероприятий. Поэтому нами была разработана подсистема АСУ «Импульс» для обработки на ЭВМ ЕС-1022 с задачей оценки не только санитарно-противоэпидемнческой деятельности, но и са-нитарно-эпидемическон ситуации в целом по области и каждому району в отдельности. Экспертным путем были определены для данной системы 85 показателей, рассчитаны поправочные коэффициенты по каждому СЭУ с учетом материально-технической базы и территориальной сложности обслуживания населения. Определено 5 групповых критериев (ресурсы, санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая деятельность, санитарно-гигиеническая и эпидемическая ситуации). Путем машинной обработки ежедекадно, ежемесячно по всем 5 группам информации получали обобщенные показатели по каждой санэпидстанции и общий интегрированный показатель деятельности и ситуации в целом. По интегральным величинам определяли ранговые места. Программой была предусмотрена также обратная связь для районных и городских СЭУ. Для создания четкой системы по организации социалистического соревнования по санитарно-эпидемио-логической службе в целом нами совместно с обкомом профсоюза медицинских работников разработаны условия социалистического соревнования среди районных и городских санэпидстанций за повышение культуры и качества санитарно-противоэпидемического обслуживания населения. Условия утверждены совместным постановлением областного санитарно-эпидемиологического совета и президиума областного комитета профсоюза медицинских работников. Условиями определены основные и учи-

тываемые показатели для подведения итогов социалистического соревнования, система поощрения и состав областной смотровой комиссии по подведению его итогов.

Социалистическое соревнование организуется н трех направлениях: заключение договора на соревнование между двумя равносильными санэпидстанциями, составление индивидуальных соцобязательств, проведение социалистического соревнования среди СЭУ в целом по области.

В начале года попарно между равнозначными по кадрам и материально-техническому обеспечению санэпидстанциями по рекомендации областной санэпидстанции заключаются договора на социалистическое соревнование, итоги подводятся ежеквартально с взаимными встречами коллективов данных СЭУ. В 1980 г. встречи по итогам года были организованы в виде трудовой эстафеты, посвященной XXVI съезду КПСС.

Все специалисты и работники санитарно-эпидемнологи ческой службы охвачены индивидуальными соцобязательствами. В каждом СЭУ созданы комиссии по проверке выполнення индивидуальных соцобязательств. Ежегодно областной санэпидстанцией рекомендуется перечень мероприятий для использования в качестве соцобязательств. Рекомендации направлены на развитие творческой инициативы специалистов (научно-практическая деятельность, рационализаторство и изобретательство), освоение смежных специальностей с целью замены специалистов, обязательство выполнения повышенных производственных показателей, активное участие в общественной жизни коллектива. Для хозяйственного персонала рекомендуется брать соцобязательства по эстетическому оформлению помещений, укреплению материально-технической базы СЭУ.

Для оформления индивидуальных соцобязательств нами разработаны и отпечатаны типографическим способом памятки «Моя личная пятилетка», в которых отмечаются взятые соцобязательства и динамика выполнения за каждый квартал ежегодно в течение пятилетки. Обязательным требованием при проверке выполнения взятых индивидуальных соцобязательств является наличие папок с подтверждающим материалом.

Важным фактором в правильной организации социалистического соревнования мы считаем общественное мнение коллектива, широкое обсуждение соцобязательств н защита их в профгруппах. Суть защиты соцобязательств сводится к тому, что каждый специалист, заведующий структурным подразделением должен убедительно и грамотно обосновать необходимость взятия соцобязательств и, самое главное, доказать, какой практический результат даст их выполнение.

В ходе социалистического соревнования учитываются пожелания в отношении усовершенствования подходов к подведению итогов. Например, критерии для подведения итогов социалистического соревнования в областной санэпидстанции были утверждены лишь после всестороннего обсуждения на заседаниях всех профгрупп.

Как уже указывалось, ежеквартальное подведение итогов социалистического соревнования среди СЭУ области в целом проводится с помощью АСУ «Импульс». Для проверки выполнения соцобязательств по итогам года учитываются данные АСУ и используется балльная система по результатам сдачи годовых отчетов. Вкратце об этой системе: при принятии отчетов районных и городских санэпидстанций областные специалисты оцени-

рают конкретные разделы работы по основным и учитываемым показателям, баллы по каждому показателю умножаются на весовой коэффициент, установленный экспертным путем. Сумма баллов по каждому разделу умножается на поправочный коэффициенту определяется ранговое место. Большое значение мы придаем информационному обеспечению процесса социалистического соревнования. В. И. Ленин рассматривал широкую информированность участников соревнования как необходимую предпосылку для активизации их усилии во всех сферах трудовой и социальной жизни коллектива.

В санитарно-эпидемиологической службе области широкое распространение получили такие формы гласности соревновании, как стенная печать, общие собрания, доски и книги Почета трудовой славы, занятия в школах передовой практики. Они содержат оперативную информацию о ходе социалистического соревнования между СЭУ и внутри каждой санэпидстанции.

По итогам года проводится итоговый областной санитарно-эпидемиологический совет, на который приглашаются актив санитарно-эпидемиологической службы области, победители социалистического соревнования,"конкурсов на лучшего по профессии. Санэпидстанции, которые становятся победителями социалистического соревнования, награждаются за первое место переходящим Красным знаменем, грамотой обкома профсоюза медицинских работников и областной санэпидстанции, денежной премией, за второе место — вымпелом и грамотой обкома профсоюза н областной санэпидстанции, денежной премией, за третье место — грамотой и денежной премией. Кроме того, коллективу, который завоевал первое место в социалистическом соревновании, вне очереди выделяется санитарный автомобиль. После санитарно-эпидемиологи-

ческого совета проводится торжественный концерт силами СЭУ области.

В области широко практикуются конкурсы на лучшего по профессии среди средних медицинских работников санитарно-эпидемиологической службы, на лучшее структурное подразделение. Практический опыт показывает, что такие конкурсы способствуют повышению профессионального уровня, развитию творческой инициативы. Созданная стройная система организации социалистического соревнования среди СЭУ позволила решить проблему управления: улучшились качество и эффективность проводимых мероприятий, значительно повысилась организационная деятельность СЭУ, усовершенствованы формы и методы деятельности, усилился контроль за работой структурных подразделений каждого коллектива, возросла информационная обеспеченность специалистов санэпидстанций.

Таким образом, социалистическое соревнование стало мощным фактором усиления государственного санитарного надзора в области. Достигнуты определенные успехи в охране окружающей среды, снижении частоты ряда инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний. Улучшены условия труда на крупных производственных объединениях области. Социалистическое соревнование способствовало развитию у каждого специалиста творческой инициативы и профессионального мастерства, повысило качество и эффективность проводимых мероприятий по охране здоровья советских люден. На основании анализа итогов прошедшего года в систему показателей социалистического соревнования включаются новые показатели.

Поступила 06.10.82

УДК 6Н.72:661.846.221-073.524.1

В. М. Пазынич, В. И. Чинчевич

ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ ОКИСИ МАГНИЯ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Запорожский медицинский институт

Аэрозоли окиси магния поступают в атмосферный воздух населенных мест с выбросами металлургических предприятий (Д. Н. Калюжный и соавт.; В. В. Булгаков). В литературе описаны способы определения магния в сплавах, воде и биологических материалах. Известен также колориметрический метод определения окиси магния в сварочном аэрозоле. Применение данного метода для контроля за содержанием окиси магния в атмосферном воздухе затруднено из-за его недостаточной чувствительности и сложности методики анализа.

Разработанный нами метод определения аэрозолей окиси магния в атмосферном, воздухе основан на образовании окрашенного в красный цвет соединения гидроокиси магния с реактивом титановым желтым в щелочной среде. В качестве защитного коллоида для этого соединения используется смесь поливинилового спирта и глицерина. Мешающие определению железо, марганец, хром, медь, никель и цинк осаждаются диэтилдитиокарбаматом натрия. Минимальная обнаруживаемая концентрация 0,1 мкг/мл.

Методика анализа следующая. Воздух со скоростью 50—100 л/мин протягивается через фильтр АФА-ХА-20, помещенный в фнльтродержатель с опорной сеткой. Для анализа необходимо отобрать I—2 м3 воздуха. Фильтр с пробой помещают в фарфоровый тигель и сжигают в 1—2 мл смеси концентрированных серной и азотной кислот (1 : 1,5) при слабом нагревании до разложения фильтра на углекислоту и воду. Если по мере упаривания появляется бурая окраска, по каплям добавляют концентрированную азотную кислоту. Сухой остаток в тигле

сплавляют с 0,5—1 г персульфата калия (КгЗгО,) в течение 5—7 мин до полного удаления паров серного ангидрида. Плав растворяют в 5 мл горячей воды и переносят в мерную колбу на 25 мл. Тигель ополаскивают несколько раз 2—3 мл воды, которую сливают в эту же колбу. К раствору добавляют 1 мл 5 % раствора диэтилдитиокар-боната и доводят водой до метки. Содержимое мерной колбы фильтруют в сухую колбу, отбрасывая первые порции фильтрата. В мерную колбу на 25 мл отбирают 10 мл фильтрата, затем приливают 6 мл смеси поливинилового спрнта и глицерина (0,1 г поливинилового спирта растворяют в 80 мл глицерина при нагревании и перемешивании, полученный раствор вливают в 100 мл горячей воды), 1 мл 0,01 % раствора титанового желтого и 5 мл 4 н. раствора едкого натра из бюретки. Уровень жидкости в колбе доводят водой до метки. Через 3—5 мин измеряют оптическую плотность окрашенного раствора на фотоэлектроколоримет-е при длине волны 540 нм в кюветах с толщиной слоя 5 см.

качестве раствора сравнения применяют раствор холостого опыта с использованием всех указанных реактивов. Содержание окиси магния определяют по калибровочному графику.

Для построения калибровочного графика на фильтры АФА-ХА-20 (без колец) наносят рабочий стандартный раствор, содержащий 125 мкг/мл окиси магния (готовят растворением 0,0760 г Мй504-Н^0 в 100 мл воды), в количествах 0,06, 0,1, 0,15, 0,2, 0,25, 0,30, 0,35 и 0,4 мл, соответствующих известному содержанию окиси магния. После просушивания пробы обрабатывают по методике анализа и определяют оптическую плотность конечных

— СО —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.