Научная статья на тему 'Подготовка ценового предложения для заключения контрактов на строительство объектов энергетики'

Подготовка ценового предложения для заключения контрактов на строительство объектов энергетики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
104
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТЕНДЕРНЫЕ ТОРГИ / ОПТИМИЗАЦИЯ / ТЕОРИЯ ИГР / ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ / КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ОТБОР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванов Иван Валерьевич, Макаров Василий Михайлович

Рассмотрен процесс формирования тендерного предложения при участии инжиниринговой компании в торгах открытого типа на строительство объектов энергетики. Предложен метод подготовки оптимального тендерного предложения с учетом компенсации собственных рисков инжиниринговой компании и требований, предъявляемых заказчиком к претендентам, с применением инструментария теории игр.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Иванов Иван Валерьевич, Макаров Василий Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article describes the process of forming the tender offer with the participation of an engineering company in the tenders for building the object of energy. The authors propose a method for the preparation of the optimal tender offer, to compensate for the risks to the applicant and to meet the requirements for а participants, with using game theory.

Текст научной работы на тему «Подготовка ценового предложения для заключения контрактов на строительство объектов энергетики»

4

Научно-технические ведомости СПбГПУ 3' 2012. Экономические науки

УДК 338.5

И.В. Иванов, В.М. Макаров

ПОДГОТОВКА ЦЕНОВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ

Тендеры, т. е. открытые подрядные торги, проводимые с целью снижения стоимости работ, товаров, услуг, давно получили широкое распространение как за рубежом, так и в России [1, 5, 6]. Эффективность тендеров не только в существенной экономии средств заказчика, но и в дополнительном повышении качества подрядных работ, укреплении исполнительской дисциплины и более четком взаимодействии всех участников системы заказчик-подрядчик.

В качестве претендентов на заключение контракта выступают инжиниринговые компании, которые, как правило, состоят из нескольких подразделений, осуществляющих различные функции: проектирование, строительно-монтажные работы, технический надзор, ремонт и обслуживание объекта.

Использование новых подходов при подготовке тендерных предложений позволяет инжиниринговым компаниям максимально эффективно использовать свои возможности, рассчитывая ресурсы для выяснения целесообразности участия в подрядных торгах по объектам разной категории сложности.

Рассмотрим подробно процесс проведения тендеров на выполнение строительных работ, организуемых компаниями энергетической отрасли.

Основным способом конкурентных закупок для таких компаний является открытый конкурс (рис. 1), в котором может принять участие любой правомочный участник, откликнувшийся на извещение о его проведении. Извещение, а также требования к уровню квалификации участников, критерии выбора победителя и процедура проведения конкурса детально прописываются в конкурсной документации, которая публикуется на интернет-сайте [3].

Для того чтобы получить контракт, компания-претендент должна провести анализ и оцен-

ку требований, предъявляемых к участникам тендера, и сформировать свое ценовое предложение. Компания должна стремиться к его оптимизации с учетом двух противоположных тенденций: увеличения цены, снижающего вероятность заключения контракта и в то же время повышающего прибыльность и компенсирующего риски деятельности компании.

В соответствии с условиями проведения тендера на интернет-сайте заказчика публикуются сведения о начальной (максимальной) стоимости работ Стах. Минимальная стоимость - Ст1п достаточно точно и объективно может быть определена на основании сметных нормативов [4, 7]. Разность между максимальной и минимальной стоимостью работ обозначим ДС.

Реализация строительных проектов связана с высоким уровнем рисков. Поэтому каждый из участников тендера стремится увеличить минимальную стоимость работ Ст1п на некоторую величину г, позволяющую, как минимум, компенсировать собственные риски.

Рассмотрим применение инструментария теории игр для решения задачи оптимизации ценового предложения, а фактически - отыскания оптимального значения г.

Предположим, что в конкурсе участвует п > 2 организаций. Стратегия каждого из участников торгов - г. ограничена интервалом

Г е[0, ДС], г = 1, 2, 3, ..., п.

Тогда вероятность компенсации собственных рисков при выполнении контракта для г-й компании будет

Р =-

' = 1, 2, 3,

(1)

где у >0, комплексный показатель, учитывающий требования заказчика, предъявляемые к участникам торгов [2].

1

п

Рис. 1. Схема проведения открытого конкурса

Функция выигрыша '-го участника торгов, стремящегося компенсировать собственные риски, имеет вид

щ = ДСЦ - г, ' = 1, 2, 3, ..., п, (2)

а с учетом (1) ее можно представить как г1

Щ =ДС—-г1-г - Г, I = 1, 2, 3, ..., п, (3)

Г + Г2 + ... + гп

при выполнении условий 1 > 0, г е [0, ДС ].

Анализируя локальные максимумы этой функции, можно найти равновесие, т. е. такой профиль стратегий, что ни один отдельно взятый участник торгов не захочет изменить свою стратегию, если стратегии оставшихся участников останутся неизменными.

По теореме о существовании равновесия в смешанных стратегиях в непрерывных играх должны выполняться следующие условия [2]:

ди

—'- = 0 при г. > 0, дг '

ди,- „

—- < 0 при г. = 0, дг '

для ' = 1, 2, 3, ..., п. (4)

Второе условие записано в соответствии с задачей условной максимизации, г. > 0 [2].

Дифференцируем функцию щ(г1;г2;...;гп) по г.:

Щ = ДС 1Т11- 1((г/ + % +... + г<) - г1)-1 дг (г11 + г21 +... + гпт )2

для ' = 1, 2, 3, ..., п. (5)

^НаучнО-ТехническиеведомостиСПбГП

ды.

Условия —'- = 0 при г. > 0 дают единствен-дг '

ное решение для любого участника торгов:

(п -1) уДС

r = r = •••• = r = -

(6)

1) функции ы(г1*,г2*,...,г*) являются квазивогнутыми на интервале у е (0; 1] независимо от количества участников тендера;

2) на интервале yell

n -1

функции

Исследуем влияние количества участников п и показателя у на функцию выигрыша '-го участника торгов ы. при выполнении условий равновесия (4).

На рис. 2 и 3 построены графики функций ы. для разных значений п и у. Их анализ показал, что:

Ы1 (г1, г2,..., г*) являются вогнутыми и имеют локальный минимум на множестве стратегий участников торгов.

Решение (6) будет определять равновесие, п

только если y < -

!- 1

так как функция выигрыша

a)

U(ri)

0 > y > 1

б)

U(ri)

U(ri)

1 > y > 2 при 1 > y > 1,5

2yAC yAC

y > 2 или y > 1,5

Рис. 2. Функция выигрыша первого участника ы(г1) при условии, что в тендере участвуют два претендента

yAC

или три претендента и r2 = r3 =

2yAC

a)

U(n)

n

0 > y > 1

б)

U(r1)

1 >y>

n -1

U(n)

(n - 1)yAC

Рис. 3. Функция выигрыша первого участника ы(г1) при условии, что г2

и в тендере участвуют п претендентов

y> —1

n -1

(n - 1)yAC

2

n

0

0

0

2

4

9

r

n

0

0

0

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

n

Рис. 4. Показатели выбора участника торгов

Стоимость работ

Сшах

(к - 1)АС

Сшт + / 2

(к - 1)Ушах АС к2

1 1 Выс( ком жоква1 ании шфици рованн ые

1 Низ] ком соквал! ании сфицир ованны е

-►

Участники конкурса

Рис. 5. Интервалы оптимального тендерного предложения в зависимости от уровня квалификации участников

иОьг*,...'О пРи У>"

!- 1

принимает отрица-

тельные значения, что недопустимо (см. рис. 2). Действительно, из (3) следует:

"(г*, г*,..., О=—-(п 1)уАС < 0

при у > -

!- 1

(7)

Специфика проведения подрядных конкурсов, нацеленных на реализацию проектирования и строительства конкретного объекта, подразумевает использование системы разнотипных показателей, подтверждающих квалификацию участника. Эти показатели могут отражать опыт компании, репутацию, квалификацию персонала, финансово-экономические

показатели, наличие необходимых производственных мощностей и ресурсов (рис. 4).

Если суммарный показатель, учитывающий квалификацию участника, рассматривать на интервале уе[0;1], то для высококвалифицированных компаний с хорошим опытом и репутацией у принимает максимальные значения, близкие к единице. Количество таких компаний, постоянно принимающих участие в тендерных торгах, известно. Предположим, что оно равно к < п. Тогда ценовое предложение для к высококвалифицированных компаний должно располагаться на интервале (рис. 5)

С п + (к - 1)УшахАС. С

(к - 1)АС ' к2

(8)

С

о

п

п

п

^НаучнО-ТехническиеведомостиСПбГП

Количество участников торгов, не обладающих необходимыми профессиональными знаниями и опытом, сложно предсказуемо, а их суммарный показатель у принимает минимальные значения по причине несоответствия требованиям квалификационного отбора. Поэтому ценовое предложение для таких компаний должно располагаться на следующем интервале (рис. 5):

Cmin; Cm

(k -1) у max AC k2

(9)

Таким образом, для того чтобы сформировать оптимальное предложение, компенсирующее возможные риски, необходимо провести мониторинг соответствия нашей компании требованиям, предъявляемым заказчиком к участникам тендера, и с учетом этих требований на основании отраслевых сметных нормативов подготовить ценовое предложение.

Для определения количества потенциальных участников торгов с высокой квалификацией можно использовать информационно-аналитическую систему Б2Б-епег§о, которая позволяет объединить в одном информационном пространстве поставщиков и потребителей услуг, ресурсов и технологий в области поддержания, обновления и эксплуатации основных производственных фондов предприятий энергетики. Система представляет собой мощный инструмент, содержащий информацию для маркетинговых исследований.

Предлагаемый подход по формированию тендерного предложения может быть реализован маркетинговым отделом инжиниринговой компании, в непосредственные обязанности которого входят определение позиции и стратегии инжиниринговой компании на рынке, выявление новых предполагаемых объектов для портфеля строительных заказов и формирование тендерного предложения для участия в торгах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дидковский, В.М. Методические рекомендации по разработке коммерческой части тендерной документации заказчика и оферты претендента [Текст] /

B.М. Дидковский, С.А. Табакова, О.В. Кузьмичева,

C.А. Дегтярева. - М.: Госстрой России, 1998.

2. Захаров, А.В. Теория игр в общественных науках [Электронный ресурс] / А.В. Захаров. - Режим доступа: http://www.politecon.ru/zakharov/teaching/game_ theory.pdf

3. Кузнецов, К.В. Прокьюремент: тендеры, конкурсы, конкурентные закупки [Электронный ресурс] / К.В. Кузнецов. - Режим доступа: http://www.tendery.ru

4. О порядке формирования сметной стоимости работ по строительству и реконструкции распределительных сетей в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов присоединения ОАО

«Ленэнерго» [Электронный ресурс] : метод. рекомендации. - Режим доступа: http://cmet4uk.ru/34-1-0-12

5. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. [Текст]: Федер. закон № 94-ФЗ от 21.07.2005 г.; [Принят ГД РФ 08.07.2005 г., одобрен ФС РФ 13.07.2005 г.].

6. Положение о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Ленэнерго» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// lenenergo.ru/ upload/ medialibrary/ polozhenie

7. Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики [Текст] / РАО «ЕЭС РОССИИ». [утв. приказом ОАО РАО «ЕЭС России» № 39 от 10.02.2003 г.].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.