Научная статья на тему 'Подготовка студентов технического вуза к сдаче нормативов ВФСК ГТО по рывку гири'

Подготовка студентов технического вуза к сдаче нормативов ВФСК ГТО по рывку гири Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
88
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС / TRAINING PROCESS / МЕТОДИКА ВНЕДРЕНИЯ / IMPLEMENTATION METHODOLOGY / КОМПЛЕКС ГТО / "READY FOR LABOR AND DEFENSE" COMPLEX / РЫВОК ГИРИ / ПЛАНИРОВАНИЕ / PLANNING / SNATCH OF KETTLEBELLS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Белянский Владимир Николаевич, Шапкина Татьяна Сергеевна, Карпов Виталий Дмитриевич, Васюкова Татьяна Петровна

Рассматриваются основные задачи тренировочного процесса подготовки студентов к сдаче нормативов комплекса ГТО по рывку гири.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Белянский Владимир Николаевич, Шапкина Татьяна Сергеевна, Карпов Виталий Дмитриевич, Васюкова Татьяна Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preparation of Technical university students for passing the all-Russian Sports Complex "Ready for Labor and Defense" - snatch of kettlebells

The article considers the main training process tasks of preparing students for passing the «Ready for Labor and Defense» complex standards in the form of «Snatch of Kettlebells» tests

Текст научной работы на тему «Подготовка студентов технического вуза к сдаче нормативов ВФСК ГТО по рывку гири»

УДК 796.03:796.8:378.01 ББК 75.4:74

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО ПО РЫВКУ ГИРИ

В. Н. Белянский, Т. С. Шапкина, В. Д. Карпов, Т. П. Васюкова

Волгодонский инженерно-технический институт— филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Волгодонск, Россия

Рассматриваются основные задачи тренировочного процесса подготовки студентов к сдаче нормативов комплекса ГТО по рывку гири.

Ключевые слова: тренировочный процесс, методика внедрения, комплекс ГТО, рывок гири, планирование.

В современном российском обществе состояние здоровья граждан является актуальной проблемой. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» является очередной попыткой создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения [3; 5; 8; 9].

Приоритетными задачами образовательных учреждений при подготовке бакалавров и специалистов являются: создание устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни, мотивации к физическому самосовершенствованию, приобретению личного опыта, использованию здоро-вьесберегающих технологий [4]. Ни для кого не секрет, что форма организации занятий физической культурой, как правило, определяется материально-техническими условиями (наличие спортивной базы, разнообразие инвентаря).

В настоящее время в высших учебных заведениях практически всегда есть возможности организации занятий гиревым спортом. Использование этого вида спорта позволяет простыми и доступными средствами решать большой комплекс задач: не только в подготовке студентов к сдаче испытания ГТО «рывок гири», но и развить их физические и морально-волевые качества, позволить им получить оздоровительный эффект. Всё это, несомненно, приведёт к реализации полученных навыков и умений в будущей профессии.

У большинства населения, не говоря о студентах и школьниках, нет самых простых навыков в поднимании тяжестей. Малоподвижный образ жизни снижает тонус и без того слабых мышц позвоночника. Редкие действия по поднятию тяжестей «застают» наш позвоночник врасплох, что может привести к различным травмам позвоночника [2].

В связи с Указом Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"» ставятся и такие задачи, как подготовка и самоподготовка студентов к сдаче нормативов комплекса ГТО.

VI ступень Всероссийского физкультурно-спор-тивного комплекса ГТО предусматривает для мужчин в возрасте 18-29 лет обязательные испытания в подтягивании или рывке гири. Рывок гири является новым видом испытаний как для сдающих нормативы комплекса ГТО, так и для преподавателей высших технических образовательных учреждений в рамках учебной дисциплины физическая культура и спортивной секции.

Для занятий гиревым спортом характерен низкий уровень травматизма. Систематические занятия повышают не только физическую работоспособность организма, но и способствуют более быстрому и эффективному развитию физических качеств, таких как гибкость и ловкость, сила и силовая выносливость.

На наш взгляд, основными задачами тренировочного процесса в гиревом спорте могут быть:

- ознакомление студентов с историей и развитием гиревого спорта;

- изучение и совершенствование техники упражнений;

- развитие основных и специальных физических качеств;

- формирование и развитие моральной и психологической устойчивости.

В тренировочном процессе можно выделить подготовительный, соревновательный (только для желающих) и переходный периоды. В процессе тренировок на занятиях должны соблюдаться принципы постепенного увеличения нагрузок при выполнении упражнений, развивающих

гибкость и силовую выносливость, и систематичность предельных нагрузок. Постепенность увеличения нагрузок способствует улучшению координации движений, овладению техникой движений. Разнообразие применяемых физических упражнений позволяет последовательно нагружать различные группы мышц, достигать всестороннего физического развития у студентов. Тренировки на развитие силовой выносливости должны чередоваться с отдыхом, для восстановления сил. Для каждого периода подготовки необходимо разработать планы занятий, продолжительностью не более 90 мин и не менее трёх раз в неделю [6].

Задачами подготовительного периода являются: развитие общей физической подготовки, совершенствование техники упражнений, развитие морально-волевых качеств. В этом периоде студенты постепенно втягиваются в процесс, поэтому предельные нагрузки лучше исключить. В подготовительной части занятия лучше всего использовать ходьбу или медленный бег и постепенно переходить к применению специальных упражнений с одной гирей. В основную часть занятия рекомендуется включать упражнения для овладения техникой рывка гири и развития силовой выносливости. В заключительной части занятия допускаются упражнения: висы, подъём переворотом, махи на перекладине, упражнения на расслабление мышц.

Задачей соревновательного периода является совершенствование техники упражнений гиревого двоеборья в той последовательности, в которой они будут выполняться на соревнованиях. Также нужно проводить соревнования среди тренирующихся, чтобы участники привыкали к соревновательной обстановке. В соревновательном периоде необходимо выполнять специальные упражнения с отягощением как одной, так и двух рук. В этом периоде определяются объёмы нагрузок для каждого студента, относящегося по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Нагрузка определяется по формуле

Нагрузка = а : (Ь + е) • d,

где а — вес гири;

Ь — количество подъёмов правой рукой;

с — количество подъёмов левой рукой;

d—число подходов.

Эту формулу можно применять для всех видов упражнений с отягощением [4; 5].

После окончания соревновательного периода наступает переходный период. В этот период нагрузка становится небольшой по объёму и студенты полностью подготовлены к сдаче норм ГТО в испытании «рывок гири». Также можно рекомендовать студентам занятия спортивно-игровой направленности.

Данный вид спорта привлекает молодёжь, поскольку позволяет быстро увеличить силу, исправить отдельные недостатки телосложения. Методика обучения в гиревом спорте строится на основе принципов наглядности, последовательности, систематичности. Обучение проводится в определённой последовательности:

- ознакомление;

- разучивание;

- тренировка.

Ознакомление с упражнением способствует созданию у занимающихся правильного представления о технике его выполнения. Для этого следует:

- правильно назвать упражнение;

- безукоризненно показать его в целом;

- показать по частям и объяснить технику выполнения каждой части.

Разучивание упражнения проводится сначала без снаряда (имитация), затем с одной гирей по частям и в целом.

Примерный план тренировочного занятия гиревым спортом в техническом вузе представлен в таблице.

Регулярные занятия гиревым спортом способствуют формированию опорно-двигательного аппарата, как у юношей, так и у девушек, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, а также воспитывают волевые качества, такие как выдержка, смелость, решительность, упорство, настойчивость [2; 6].

Гиревой спорт по воздействию на организм занимающихся является одним из наиболее эффективных средств физического развития и в сравнении со многими другими видами имеет ряд преимуществ. Упражнения с гирями просты и доступны. Осваиваются легко и быстро. Разнообразие упражнений, их зрелищность позволяют проводить занятия на высоком эмоциональном уровне и с высокой плотностью. Уже в первые месяцы занятий занимающиеся овладевают жизненно важными умениями и навыками правильного обращения с тяжестями, что на всю жизнь страхует их от травм позвоночника. Занятия гиревым спортом повышают физическую работоспособность орга-

14

Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2018. Т. 3, 1

Примерный план тренировочного занятия гиревым спортом в техническом вузе

Содержание занятия Продолжительность, мин Организационно-методические указания

Подготовительная часть, 25 мин

Построение. Объяснение целей и задач занятия: - ходьба, медленный бег - общеразвивающие упражнения с силовой направленностью - специальные упражнения с одной гирей: поднимание гири вверх двумя руками, приседания с гирей за головой, наклоны, вращения 2 10 5 8 Акцентировать внимание: на подготовке систем организма к выполнению работы высокой интенсивности с отягощениями

Основная часть, 60 мин

Разучивание и совершенствование техники упражнений гиревого двоеборья 60 Показ и объяснение техники выполнения упражнений. Разучивание упражнений по частям и в целом

Заключительная часть, 5 мин

Медленный бег. Упражнения на перекладине для расслабления мышц спины. Построение. 5 Подведение итогов занятия

низма в целом, а также способствуют ускоренному и эффективному развитию силы и силовой выносливости, физических качеств [1; 7].

Первый шаг сделан. Мы понимаем, что, какие бы методы и технологии сохранения и укрепления здоровья ни использовались, ожидаемого результата не будет, если у студентов не сформированы потребности и привычки в осознанном и разумном отношении к здоровью, не выработаны умения и навыки совершенствования своего физического и психического здоровья. Таким образом, использование гиревого вида спорта является эффективным средством, направленным на сохранение и укрепление здоровья студентов, а также на успешную сдачу норматива ГТО по рывку гири.

Список литературы

1. Баранов, В. В. Гиревой спорт как средство профессионально-прикладной физической подготовки студентов : метод. указания / В. В. Баранов. — Оренбург : ГОУ ОГУ, 2005. — 37 с.

2. Гиревой спорт в вузе: методико-практические основы учебно-тренировочного процесса : учеб. пособие / сост. А. И. Стафеев. — Ульяновск : УлГТУ, 2012. — 129 с.

3. Иванов, В. Д. Проблемы правового регулирования физической культуры и спорта в Российской Федерации / В. Д. Иванов, В. З. Смирнова, М. А. Райн // Физ. культура. Спорт. Туризм. Двигат. рекреация. — 2017. — Т. 2, № 2. — С. 108-111.

4. Иванов, В. Д. Формирование здоровьесбере-гающей компетентности студентов высших учебных образовательных учреждений / В. Д. Иванов,

A. Е. Трапезникова // Актуальные проблемы и перспективы теории и практики физической культуры, спорта, туризма и двигательной рекреации в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / под ред. С. А. Ярушина, В. Д. Иванова. — Челябинск, 2015. — Ч. 2. — С. 31-34.

5. Исханов, И. С. Результаты мониторинга готовности студентов вуза к выполнению обязательных тестов комплекса ГТО (по итогам проведения осенних испытаний 2015 г.) / И. С. Исханов, Р. А. Айдаров // Учёные зап. Ун-та им. П. Ф. Лесгафта. — 2015. — Т. 132, № 2. — С. 83-87.

6. Поляков, В. А. Гиревой спорт : метод. пособие / В. А. Поляков, В. И. Воропаев. — М. : Физкультура и спорт, 1988. — 80 с.

7. Скоробогатов, А. В. Гиревой спорт : учеб.-мет. пособие / А. В. Скоробогатов. — Ижевск : Удмурт. ун-т, 2016. — 36 с.

8. Титова, С. А. Готов к труду и обороне: новое понимание известного бренда / С. А. Титова, С. А. Яру-шин // Актуальные проблемы и перспективы теории и практики физической культуры, спорта, туризма и двигательной рекреации в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / под ред. С. А. Ярушина, В. Д. Иванова. — Челябинск, 2015. — Ч. 1. — С. 16-19.

9. Ярушин, С. А. Новое в проведении разминки перед физической нагрузкой: типичные ошибки и меры их предупреждения / С. А. Ярушин,

B. Д. Иванов // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Образование и здравоохранение. — 2014. — № 2 (2). — С. 84-89.

Поступила в редакцию 30 января 2018 г.

Для цитирования: Белянский, В. Н. Подготовка студентов технического вуза к сдаче нормативов ВФСК ГТО по рывку гири / В. Н. Белянский, Т. С. Шапкина, В. Д. Карпов, Т. П. Васюкова // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. — 2018. — Т. 3, № 1. — С. 13-17.

Сведения об авторах

Белянский Владимир Николаевич — старший преподаватель кафедры физической культуры, Волгодонский инженерно-технический институт — филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Волгодонск, Россия. tan6635@yandex.ru

Шапкина Татьяна Сергеевна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры физической культуры, Волгодонский инженерно-технический институт — филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Волгодонск, Россия. tan6635@yandex.ru

Карпов Виталий Дмитриевич — старший преподаватель кафедры физической культуры, Волгодонский инженерно-технический институт — филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Волгодонск, Россия. tan6635@yandex.ru

Васюкова Татьяна Петровна — исполняющий обязанности заведующего кафедрой физической культуры, Волгодонский инженерно-технический институт — филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Волгодонск, Россия. tan6635@yandex.ru

PHYSICAL CULTURE. SPORT. TOURISM. MOTOR RECREATION

2018, vol. 3, no. 1, pp. 13-17.

Preparation of technical university students for passing the all-Russian Sports Complex «Ready for Labor and Defense» — snatch of kettlebells

V.N. Belianskiy, T.S. Shapkina, V.D. Karpov, T.P. Vasyukova

The Volgodonsk Technical Institute — branch of the National Research Nuclear University, Volgodonsk, Russia. tan6635@yandex.ru

The article considers the main training process tasks of preparing students for passing the «Ready for Labor and Defense» complex standards in the form of «Snatch of Kettlebells» tests

Keywords: training process, implementation methodology, «Ready for Labor and Defense» complex, snatch of kettlebells, planning.

References

1. Baranov V.V. Girevoy sport kak sredstvo professional'no-prikladnoy fizicheskoy podgotovki stu-dentov: metodicheskiye ukazaniya [Kettlebell lifting as a means of professional-applied physical training of students: a manual]. Orenburg, 2005. 37 p. (In Russ.).

2. Girevoy sport v vuze: metodiko-prakticheskiye osnovy uchebno-trenirovochnogo protsessa [Kettlebell sport in high school: methodological and practical foundations of the training process]. Ul'yanovsk, 2012. 129 p. (In Russ.).

3. Ivanov V.D., Smirnova V.Z., Rayn M.A. Problemy pravovogo regulirovaniya fizicheskoy kul'tury i sporta v Rossiyskoy Federatsii [Problems of legal regulation of physical culture and sports in the Russian Federation].

Fizicheskaya kul'tura. Sport. Turizm. Dvigatel'naya

rekreatsiya [Physical culture. Sport. Tourism. Motor recreation], 2017, vol. 2, no. 2, pp. 108-111. (In Russ.).

4. Ivanov V.D., Trapeznikova A.E. Formirovaniye zdorov'yesberegayushchey kompetentnosti studentov vysshikh uchebnykh obrazovatel'nykh uchrezhdeniy [Formation of health-competence of students of higher educational institutions]. Aktual'nyye problemy i perspektivy teorii i praktiki fizicheskoy kul'tury, sporta, turizma i dvigatel 'noy rekreatsii v sovremen-nom mire: materialy Vserossiyskoy nauchno-prak-ticheskoy konferentsii: v 2 chastyah [Actual problems and prospects of theory and practice of physical culture, sport, tourism and motor recreation in the modern world: materials of all-Russian scientific-practical conference: in 2 parts. Part 2]. Chelyabinsk, 2015. Pp. 31-34. (In Russ.).

16

Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2018. Т. 3, N№ 1

5. Ishanov I.S., Aydarov R.A. Rezul'taty monitoringa gotovnosti studentov vuza k vypolneniyu obyazatel'nykh testov kompleksa «Gotov k trudu i oborone» (po itogam provedeniya osennih ispyitaniy 2015) [Results of the monitoring of readiness of students of the University to implement mandatory tests of the «Ready for labor and defense» (at the end of the autumn tests 2015)]. Uchyo-nyye zapiski universiteta imeni P. F. Lesgafta [Scientific notes University. P. F. Lesgaft], 2015, vol. 132, no. 2, pp. 83-87. (In Russ.).

6. Polyakov V.A., Voropayev V.I. Girevoy sport [Weightlifting]. Moscow, 1988. 80 p. (In Russ.).

7. Skorobogatov A.V. Girevoy sport [Weightlifting]. Izhevsk, 2016. 36 p. (In Russ.).

8. Titova S.A., Yarushin S.A. Gotov k trudu i oborone: novoye ponimaniye izvestnogo brenda [Ready for labor and defence: a new understanding of well-known brand]. Aktual 'nyye problemy i perspektivy teorii i prak-

tiki fizicheskoy kul 'tury, sporta, turizma i dvigatel 'noy rekreatsii v sovremennom mire: materialy Vserossiy-skoy nauchno-prakticheskoy konferentsii: v 2 chastyah [Actual problems and prospects of theory and practice of physical culture, sport, tourism and motor recreation in the modern world: materials of all-Russian scientific-practical conference: in 2 pats. Part 1]. Chelyabinsk, 2015. Pp. 16-19. (In Russ.).

9. Yarushin S.A., Ivanov V.D. Novoye v provede-nii razminki pered fizicheskoy nagruzkoy: tipichnyye oshibki i mery ikh preduprezhdeniya [New in the conduct of the warm-up before exercise: common mistakes and measures of their prevention]. Vestnik Chelyabin-skogo gosudarstvennogo universiteta. Obrazovaniye i zdravookhraneniye [Bulletin of the Chelyabinsk State University. Education and Health Care], 2014, no. 2 (2), pp. 84-89. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.