Научная статья на тему 'Подготовка реформы 1861 г. В горнозаводских вотчинах Урала'

Подготовка реформы 1861 г. В горнозаводских вотчинах Урала Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
496
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
1861 Г / СТАРОВЕРЫ / ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО / НАЁМНЫЙ ТРУД / КРЕСТЬЯНЕ / МАСТЕРОВЫЕ / ГОРНЫЕ ЗАВОДЫ / 1861 / OLD BELIEVERS / LAND ORGANIZATION / HIRED LABOUR / PEASANTS / CRAFTSMEN / MOUNTAIN FACTORIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шустов Сергей Григорьевич

В статье рассматривается процесс подготовки проведения реформы 1861 г. в крупных горнозаводских вотчинах Урала в основном на материалах имений графов Строгановых. Исследуются экономические и социопсихологические сложности восприятия реформы крестьянами и заводскими мастеровыми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preparation of the reform of 1861 in the mining and metallurgical votchinas of the Urals

The article deals with the process of preparation of carrying out the reform of 1861 in large metallurgical feoffs of the Ural based mostly on the materials of estates belonging to Stroganov earls. The author focuses his attention on the economical and socio-psychological difficulties of perception of the reform by peasants and plant workers.

Текст научной работы на тему «Подготовка реформы 1861 г. В горнозаводских вотчинах Урала»

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИИ

УДК 94(470.55/58).081 «1861»

С. Г. Шустов*

Подготовка реформы 1861 г. в горнозаводских вотчинах Урала

В статье рассматривается процесс подготовки проведения реформы 1861 г. в крупных горнозаводских вотчинах Урала в основном на материалах имений графов Строгановых. Исследуются экономические и социопсихологические сложности восприятия реформы крестьянами и заводскими мастеровыми.

The article deals with the process of preparation of carrying out the reform of 1861 in large metallurgical feoffs of the Ural based mostly on the materials of estates belonging to Stroganov earls. The author focuses his attention on the economical and socio-psychological difficulties of perception of the reform by peasants and plant workers.

Ключевые слова: 1861 г., староверы, землеустройство, наёмный труд, крестьяне, мастеровые, горные заводы.

Key words: 1861, Old Believers, land organization, hired labour, peasants, craftsmen, mountain factories.

В последние годы значительно повысился интерес ученых к различным аспектам реформ 1860-1870-х гг. в России. Об этом свидетельствует появление ряда исследований, авторы которых по-новому рассматривают подготовку и проведение Великих реформ Александра II [2]. Один из ведущих специалистов по российским реформам 60-х - 70-х гг. XIX в. Л.Г. Захарова считает, что среди вопросов, требующих внимания историков, особо значимым является исследование того, «каким виделось сосуществование помещичьего и крестьянского хозяйства в будущем [6, с. 164].

Владельцы уральских горнозаводских вотчин Строгановы, Лазаревы, Шуваловы, Голицыны и Всеволожские были весьма заинтересованы в том, чтобы в ходе реформы сохранить за собой как можно больше земли и продолжить работу их заводов, рудников, соляных промыслов с наибольшей прибылью. В данной статье, основанный на использовании российского законодательства, архивных и иных документальных материалах исследуются подготовка к проведению реформы в самых крупных горнозаводских вотчин Ура-

* Шустов Сергей Григорьевич, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории и культурологии, Прикамский социальный институт, г. Пермь.

131

ла Пермского майората графини Н.П. Строгановой и Пермского наследственного имения графов С.Г. и А.Г. Строгановых и те трудности, которые проявились в период подготовки реформы.

Согласно «Положениям 19 февраля 1961 г.» важным условием успеха реформы была подготовка и введение уставных грамот на основе добровольных соглашений между помещиками и бывшими крепостными. В ст. 36 «Правил о порядке приведения в действие положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» прямо указывалсь: «От усмотрения владельца зависит, призвать крестьян к участию в составлении уставной грамоты или составить оную без их участия. Но если владелец намеревается предоставить уставную грамоту от себя и от крестьян как добровольную сделку, основанную на обоюдном согласии, то он должен предварительно сообщить её крестьянам на сходе» [9, с. 225].

На практике мнения крестьян, мастеровых и промысловых работников в имениях уральских горнозаводчиков, в том числе и графов Строгановых, были проигнорированы, что вскоре вылилось в ряд серьёзных экономических и социальных проблем. Очень слабая информированность бывших крепостных о содержании законов и готовившихся уставных грамот рождали в среде крестьян и мастеровых различные слухи и домыслы.

На рубеже 50-60-х гг. XIX в. в Пермской губернии появилось много прорицателей и толкователей реформы. Особенно много их было среди староверов-раскольников. В имения графов Строгановых входили села и деревни, населенные старообрядцами. Они проживали в Ильинском округе, Обвинском Поречье, Сретенском, Кривецком и Егвинском ведомствах, в Оханском уезде - в селах Со-сновском, Дубровском, Острожском, Карагайской, Большесоснов-ской, Черновской и других волостях [8, с. 28, 31, 33, 37, 38].

У староверов почти каждое общество имело своего пророка, сулившего даровое пользование землёй, лесами, рыбными ловлями, призывавших крестьян не платить повинности и оброки за землю.

Одним из таких проповедников «настоящей реформы» был поверенный главноуправляющего Пермским нераздельным имением старовер Адриан Павлович Пушкин, проживавший в Перми [11. Л. 3].

За три года до отмены крепостного права, по заданию графов Строгановых, как их поверенный, он собирал материалы для составления проектов об освобождении крепостных крестьян и мастеровых и из вопросов, составленных для него графом С.Г. Строгановым, понял замысел реформы [13, с. 671]. В это время в среде крепостного крестьянства Пермской губернии появились слухи о грядущих изменениях. Как только в печати был опубликован рескрипт императора Виленскому генерал-губернатору Назимову, граф С.Г. Строганов направил 31 декабря 1857 г. из сто-

лицы секретное письмо главноуправляющему Пермского имения

B.А. Волегову следующего содержания: «из газет вы уже знаете о Высочайшем соизволении, дарованном дворянам Виленской, Ко-венской, Гродненской и Санкт-Петербургской губерний приступить к обсуждению в комитетах и комиссиях условия освобождения крестьян от крепостнического состояния на основании указаний Его Императорского Величества и разъяснений Министра внутренних дел. Опубликование этой важной новости должно оказать сильное влияние на расположение умов служителей и крестьян. В подобных случаях неразумные толкования, злонамеренно-лживые объявления произведут брожения умов и волнения между крестьянами, а потому рекомендую вам внимательно следить за настроениями умов в имении и, в случае надобности, принимать энергичные меры против распространения лживых слухов. Всех же, кто будет обращаться к вам за разъяснениями по этому вопросу, убеждать, что с нашей стороны будут употреблены всевозможные старания для скорого и возможно выгодного для нас и крестьян принятия решения вопроса тогда, когда дойдёт очередь до Пермской губернии. Пусть же наши служители и крестьяне ожидают этого времени в спокойствии и уверенности, что мы сделаем все возможное для их блага». Граф просил управляющего информировать его регулярно «о состоянии умов в имении», используя для этого хорошие источники [12. Л. 5-5об].

В донесении от 30 января 1858 г. В.А. Волегов сообщал графу

C.Г. Строганову: «Люди в имении совершенно спокойны и, по-видимому, не желают перемены. Ныне хорошо известно незавидное положение казённых крестьян, в недальнем расстоянии от них живущих. Один из Добрянского округа подзаводской крестьянин Пётр Орлов, проживавший в Филатовском ведомстве и пользующийся по зажиточности своей влиянием на многих раскольников, был у меня недавно и спрашивая об этом, с сожалением отозвался: "что все хорошие мужики не хотят уходить от графа, на что нам ещё лучшего, слава богу, нам и здесь хорошо и начальство своё знаем"» [12. Л. 7 об].

Управляющий, передавая мнение зажиточного раскольника, человека консервативных взглядов, больше никаких отзывов крестьян и мастеровых на начавшуюся подготовку реформ не приводит. Важно то, что зажиточный крестьянин-раскольник знает о грядущих изменениях, но либо он как истинный старовер не хочет ничего нового, либо скрывает своё настоящее отношение к реформе заведомо угодным Волегову ответом.

Практически в это время, 17 февраля 1858 г. А.П. Пушкин во время поездки в Петербург, близ Зимнего дворца встретился с императором Александром II и назвал себя «Посланником божьим по

крестьянскому делу» [13, с. 664], а тремя годами позже - 25 марта 1861 г., домогался встречи с императором в Царском Селе, но был полицией выслан из столицы «как сумасбродный человек» [13, с. 665]. Оба визита Пушкина в Петербург и его встреча с императором, давали ему возможность по возвращении на Урал в своей пропаганде апеллировать к царскому имени.

В начале июля 1859 г. в Ильинское Главное управление нераздельного имения поступили присланные графом С.Г. Строгановым оба проекта устройства быта крепостного населения вотчин, разработанные комитетом уральских заводовладельцев [14]. Проекты были разосланы по вотчинным и заводским управлениям для изучения и высказывания мнений их служащими. Граф писал в сопроводительном письме: «Замечания писать прямо на подлинниках проектов» [3. Л. 48 об]. Трудно предположить, что информация о готовившихся реформах не достигла крестьян и мастеровых. Поэтому в 1859-х - 1860-х гг. слухи о готовящейся реформе имели достаточно широкое распространение среди крестьян вотчинных имений Пермской губернии.

В начале 60-х гг. А.П. Пушкин создаёт своё учение и активно его пропагандирует. Учение Пушкина было основано, как все раскольничьи учения, на подборе текстов Священного Писания, приведённых отрывками сообразно его идеям. Пушкин пытался доказать, что лишь он один может установить на земле правду и мир, единство человечества, что он - избранник божий, помазанный Духом господним для умиротворения человечества, избранник, о котором распятый на Голгофе говорил, что «он засвидетельствует обо мне, он наставит людей на всякую истину» [13, с. 668-669]. Относительно освобождения крестьян из крепостной зависимости Пушкин говорил, что они освобождены только духом, но не «телом», и считал освобождение крестьян неполным, поскольку они освобождены хотя и с землёй, но не безвозмездно.

Адриан Пушкин имел многих приверженцев в среде старообрядцев строгановских имений, которые считали его лицом «высшего призвания, в интересах которого он ратовал» [13, с. 669-670].

Некоторые из «ревнителей народных польз» были очень смелыми и настойчивыми агитаторами и долго волновали народное сознание, создавая дополнительные препятствия и затруднения в решении крестьянского вопроса. Восприимчивость крестьян и мастеровых к их идеям была усилена самим освобождением от крепостной зависимости и обязательного труда, т. е. «опьянением свободой», а также некоторым ухудшением экономического положения, введением новых трудовых отношений, уставных грамот и т. п.

В сознании крестьян не укладывалось дарование Положением 19 февраля 1861 г. широких прав, без предоставления им земли в

полную собственность и сохранение оброка и повинностей, Они считали, что подлинное освобождение предполагает передачу им в собственность всей земли, находившейся в их пользовании и полная отмена всех оброков и повинностей [1, с. 54]. Именно на таком понимании «воли» основывались все крестьянские утопии в России [7].

Реальный процесс «привязки» законов 19 февраля 1861 г. к условиям горнозаводских вотчин оказался значительно более сложным, чем представлялось накануне реформы, несмотря на наличие двух специальных законов в виде «Дополнительных правил» [4; 5]. Трудность их применения заключалась в том, что в горнозаводских имениях земельный вопрос при всей его важности оказался не главным. Самым главным стал вопрос перевода рабочей силы горнозаводского производства с обязательного труда на вольнонаёмный труд, а также переход на денежную оплату труда. Поскольку практически все крестьяне уральских вотчинных имений участвовали во вспомогательных заводских операциях, правда в разной степени занятости, они все наделялись землей на общих основаниях.

Большое беспокойство вотчинников и, в первую очередь графа С.Г. Строганова, как одного из лидеров уральских заводовладель-цев вызывало освобождение квалифицированных заводских рабо-чих-мастеровых. С одной стороны, реформа давала мастеровым полную свободу выбора трудовой деятельности. Они могли остаться работать на заводе, могли перейти к любому другому занятию, уехать или остаться в заводском поселке. Те, кто оставался жить в посёлке и те, кто работал на заводе, могли выкупить свою усадебную землю в собственность и арендовать за деньги другие земельные угодья, в необходимом для них количестве.

В условиях свободного выбора трудовой деятельности, опираясь на «Дополнительные правила о приписанных к частным горным заводам людям ведомства Министерства финансов» [4, с. 376-382], граф С.Г. Строганов предложил систему льгот для мастеровых, оставшихся работать на заводах имений. Перед мастеровыми открывалось два варианта отношения к усадебной, выгонной и покосной земле. По первому варианту мастеровые могли вступать в обязательные отношения с заводовладельцем, т. е. получить за оброк по 1 дес. покосов и по 200 кв. саж. выгона. Оброк мог быть заменён частью их рабочего времени, т. е. вычетами из зарплаты. По второму варианту, который предусматривали «Дополнительные правила» ст. 13, они могли отказаться от надела, т. е. не вступать в обязательные отношения с заводовладельцами [4, с. 378]. В таком случае они уравнивали себя в правах на выгоны и покосы с мастеровыми, которые не работали на заводе. После этого работавшие на заводе мастеровые могли потребовать от заводовладельца предоставле-

ния им покосов, дров, начать регулировать отношения по работе школы, больницы, церкви и других общественных учреждений. При этом требования к заводовладельцу предъявляло бы общество мастеровых, а не каждый мастеровой поодиночке.

Граф С.Г. Строганов прекрасно понимал возможные варианты развития отношений с мастеровыми. И поступил просто: объявил, что работающие на заводе мастеровые получают значительные льготы, в том числе бесплатное пользование покосами и безвозмездное обеспечение лесом и дровами, а также усадьбу в собственность даром в течение девяти лет. Это предложение графа заставило задуматься даже самых консервативных мастеровых.

Ведущая роль промышленного сектора в экономике уральских горнозаводских вотчин была их главным отличием от сельскохозяйственных поместий. С учётом этого Совет управляющих и граф

С.Г. Строганов сформулировали основные условия наделения землёй бывших крепостных своих имений. Рекомендации Совета управляющих и распоряжения С.Г. Строганова были направлены для ознакомления собственникам других уральских имений, в частности Х.Е. Лазареву [10. Л. 69-70]. Общим для всех горнопромышленников было стремление сохранить в своей собственности сырьевые и энергетические ресурсы, необходимые для ведения горного, металлургического и солеваренного производств.

Другой общий принцип реализации реформы был продиктован техническим уровнем горнозаводской промышленности, постоянно требовавшей большого количества высококвалифицированного труда мастеровых и ещё большего вспомогательного труда крестьян. Поэтому при проведении земельной реформы в имениях старались сохранить за предприятиями рабочую силу в прежнем количестве. Поскольку капиталистический рынок труда только начинал формироваться, для заводовладельцев было крайне важно сохранить, хотя бы на первые пореформенные годы, несколько обновлённую, но традиционную систему обеспечения заводов рабочей силой.

Список литературы

1. Б.С. К истории упразднения крепостного права в Пермской губернии // Русь. - 1883. - № 13. - 1 июля. - С. 54.

2. Великие реформы в России. 1856-1874 / под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М., 1992; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века). Т.2. - СПб., 2003; Медушевский А.Н. Великая реформа и модернизация России // Рос. история. - 2011. - № 1 и др.

3. Государственный архив Пермского края (ГАПК). Ф. 41. Оп. 2. Д. 1.

4. Дополнительные правила о приписанных к частным горным заводам людях ведомства Министерства финансов // Полн. собр. законов Рос. империи (далее - ПСЗ). Собр. второе. - Т. 36. - Отд. 1. № 36667. 1861.

5. Дополнительные правила о крестьянах и работниках, отбывающих работы при Пермских частных горных заводах и соляных промыслах // ПСЗ. Собр. второе. - Т. 36. - Отд.1. № 36668.

6. Захарова Л.Г. Великие реформы 1860-х - 1870-х годов: поворотный пункт российской истории // Отеч. история. - 2005. - № 4.

7. См. Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России XIX в. - М.,

1978.

8. Обозрение Пермского раскола, так называемого старообрядчества / сост. А.П. 1863. - С. 28, 31, 33, 37, 38.

9. Правила о порядке приведения в действие положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости // ПСЗ. Собр. второе. - Т. 36. - Отд. 1. № 36661.

10. Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 1252. Оп. 1. Д. 1928.

11. РГАДА. Ф. 1278. Оп. 2. Ч. 1.Д. 482.

12. РГАДА. Ф. 1278. Оп .2. Ч. 1. Д. 1505.

13. Струве Б.В. К истории раскола и упразднения крепостного права в

Пермской губернии // Рус. старина. - 1884. - Т. XI, XII.

14. См. Шустов С.Г. Граф С.Г. Строганов и отмена крепостного права на

уральских горных заводах // Рос. история. - 2009. - № 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.