Научная статья на тему 'Подготовка к беременности женщин с гипоплазией эндометрия'

Подготовка к беременности женщин с гипоплазией эндометрия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2608
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — С.Ю. Калинченко, М.И. Жиленко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подготовка к беременности женщин с гипоплазией эндометрия»

PEMtOUUM

Р И в с л

№ 3 (133) апрель, 2015

[КОНСИЛИУМ. АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ)

С.Ю. КАЛИНЧЕНКО1, М.И. ЖИЛЕНКО2, 'ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», 2ООО «Клиника профессора Калинченко», г. Москва

Подготовка к беременности женщин с эндометрия

Гипоплазия, или «незрелость» эндометрия могут быть следствием, с одной стороны, системных нарушений: гормональная недостаточность, снижение кровотока в ветвях маточных артерий, гиперкоагуляция, а с другой - локальными нарушениями в эндометрии: рецеп-торные, иммунологические сдвиги с преобладанием повышенной активности натуральных киллеров, снижением супрес-сорных свойств и ослаблением макрофа-гальной реакции на локальном уровне. ДИАГНОСТИКА Обследование пациенток должно включать ультразвуковую диагностику, определение гормонального фона, оценку параметров системы гемостаза, спектра анти-фосфолипидных антител, антител к ХГЧ.

Ультразвуковое исследование матки проводится в динамике на 7-8, 10 день цикла для оценки скорости роста проли-ферируклцего эндометрия. Повторяют

Т)ивигель

Оригинальный точно дозированный эстрадиол в виде геля с высоким профилем безопасности

Выпускается в однодозовых пакетах по 0,5 мги 1,0 мг

- время новых возможностей

Заместительная гормональная терапия при симптомах дефицита эстрогенов:

^Женщины репродуктивного возраста* ^Женщины с хирургической менопаузой

•Дивигель включен в клинические рекомендации «Акушерство и гинекология» под редакцией В. Н. Серова, Г.Т. Сухих, 2014 г» Глава «ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ», с. 818 - 840Я

ООО «Орион Фарна», 119034, Москва, Сеченовский переулок, д. 6, стр. 3, тел. +7 (4951 363 50 Л, ф«с +7 (495) 363 5074, www.orlorpnaima.ru

осмотр в окно имплантации (6-7 день от овуляции). Эндометрий более 8 мм во II фазу цикла расценивается как соответствующий фазе цикла.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Комплекс проводимых реабилитационных мероприятий должен включать: коррекцию гормональных нарушений, анти-агрегантную, иммуномодулирующую терапию.

Основой подготовки эндометрия к имплантации является гормональная стимуляция. Адекватность полученного ответа на гормональный сигнал зависит от представленности рецепторов прогестерона и рецепторов эстрадиола в клетках-мишенях.

При клинических признаках гипоэстро-гении в настоящее время наиболее перспективным является применение транс-дермальных эстрогенов. Гели для транс-дермального применения биоидентичны эндогенному человеческому эстрадиолу.

Их применение позволяет снизить риск развития тромботических осложнений. Трансдермальное нанесение эстрогена исключает первую стадию печеночного метаболизма, благодаря чему уровень эстрадиола в крови не подвергается значительным колебаниям. Обычная лечебная стартовая доза составляет 1,0 мг/сут. эстрадиола с 5 дня цикла и до наступления менструации. Если менструация не пришла в ожидаемые сроки, то следует продолжить нанесение на кожу

РУН* 01552Б/01 от

гипоплазиеи

препарата «Дивигель» в той же дозе до констатации наступления беременности при ультразвуковом сканировании. В зависимости от реакции эндометрия на проводимую терапию после 1-2 МЦ доза эстрогенов может быть изменена индивидуально для каждой пациентки: от 0,5 мг до 1,52,0 мг/сут. При сравнении натуральных циклов с зачатием и без него отмечаются значительно более высокие уровни эстра-диола в середине фолликулярной фазы для циклов, когда наступает беременность, при этом различий в уровне прогестерона не выявляется. Поэтому при планировании беременности в цикле более высокие дозы эстрогенов желательно назначать лишь в конце фолликулярной фазы, не раньше периода, когда фолликулы достигают размера 14-15 мм, что соответствует приблизительно 9 дню цикла.

Продолжительность терапии эстрогенами зависит от отсутствия или наличия у женщины признаков дефицита эстрогенов В последнем случае терапию эстрогенами продолжают до получения положительных результатов и в дальнейшем оставляют поддерживающие дозы препарата «Дивигель».

Для коррекции недостаточности люте-иновой фазы также используется и прогестерон. Дополнительно назначаются препараты полиненасыщенных жирных кислот и витамина Д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексная терапия гипоплазии эндометрия базируется прежде всего на использовании индивидуально подобранных доз эстрогенных гормональных препаратов на протяжении 2-4 и более МЦ. Дополнительно применяются вазоактив-ные препараты и, в соответствии с выявленными изменениями, иммуномодули-рующая терапия. При наличии гиперан-дрогении и аутоиммунных состояний используется глюкокортикоидная терапия. Достижение удовлетворительных клинико-лабораторных показателей позволит с большей долей вероятности ожидать наступления беременности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.