Научная статья на тему 'Подготовка и защита диссертации: документооборот и регламенты деятельности диссертационного совета'

Подготовка и защита диссертации: документооборот и регламенты деятельности диссертационного совета Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
785
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научная мысль Кавказа
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ / ДОКУМЕНТООБОРОТ / РЕГЛАМЕНТЫ РАБОТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА / REGULATIONS OF THE DISSERTATION COUNCIL / DEFENSE OF THE DISSERTATION / PAPERWORK

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Асланян Елена Власовна

Статья является обзорной и предназначена для ознакомления соискателей с организацией работы диссертационных советов в период подготовки и проведения защиты диссертации. Приведены основные требования к диссертационным исследованиям, сроки и специфика работы диссертационных советов в соответствии с новыми редакциями основных регламентирующих документов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preparation and Defense of the Dissertation: Paperwork and Regulations of the Dissertation Council

The article is a survey intended for acquaintance of applicants with the organization of work of dissertational councils in preparation and carrying out the defence of the dissertation. The main requirements to dissertational researches, terms and specifics of work of dissertational councils according to new editions of the main regulating documents are provided.

Текст научной работы на тему «Подготовка и защита диссертации: документооборот и регламенты деятельности диссертационного совета»

УДК 001.89

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ: ДОКУМЕНТООБОРОТ И РЕГЛАМЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

Е.В. Асланян

Одним из важных и ответственных периодов в жизни соискателя является этап подготовки и защиты диссертационной работы. Эффективность этого этапа во многом зависит не только от качества самой диссертационной работы, но также и от слаженности в работе соискателя и диссертационного совета, в который она представляется. Последнее приобретает особую актуальность в связи с теми нововведениями, которые касаются регламентации деятельности советов и направлены на расширение полномочий, предоставленных Диссертационным советам.

Основными документами, регламентирующими в настоящее время деятельность диссертационных советов, являются:

- "Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук", принятое Приказом Министра образования и науки Российской Федерации № 2817 от 12 декабря 2011 г. [1];

- "Положение о порядке присуждения ученых степеней", утвержденное Постановлением Правительства РФ с внесенными поправками № 475 от 20 июня 2011 г. [2];

- нормативные документы и решения Высшей аттестационной комиссии Минобр-науки РФ;

- решения руководства организации, при которой создан диссертационный совет.

Любая работа, представляемая ее автором в Диссертационный совет (ДС), может быть квалифицирована как кандидатская или докторская диссертация, только если она соответствует требованиям, указанным в п. 7 "Положения о порядке присуждения ученых степеней" [2, с. 7-8].

Асланян Елена Власовна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета, 344090, г Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/1, e-mail: kiroy@krinc.ru, т. 8(863)2433276.

В целом, процедуру защиты диссертации в ДС можно условно разделить на несколько этапов:

- апробация диссертационного исследования в организации, в которой оно выполнялось, а также в других организациях соответствующего профиля;

- принятие диссертационным советом диссертации к рассмотрению;

- принятие диссертационным советом диссертации к защите;

- проведение защиты диссертации на заседании диссертационного совета;

- подготовка и отправка пакетов документов в ВАК.

Прежде чем диссертационная работа будет представлена в ДС, она должна пройти апробацию или предварительную защиту на заседании кафедры, факультета или ученого совета того подразделения, где она выполнялась. Это очень важный и полезный для соискателя этап, поскольку, во-первых, проводится публичное обсуждение полученных результатов, оцениваются сильные и слабые стороны работы, а во-вторых, приобретается опыт публичных выступлений, ответов на вопросы без предварительной подготовки, повышается культура ведения дискуссии. По результатам апробации диссертационная работа может быть либо рекомендована к защите в профильном ДС, либо возвращена автору на доработку.

ДС принимает к предварительному рассмотрению только диссертации, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 7 [2], при наличии публикации по теме диссертации хотя бы в одном из рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК [3] и предоставлении соискателем всех необходимых документов, согласно п. 23 [1]. На первом заседании

Helen Aslanyan - Ph.D. in Biology, Senior Research Worker Research at the Institute for Neurocybernetics named by A.B. Kogan at the Southern Federal University, 194/1, Stachka Avenue, Rostov-on-Don, 344090, e-mail: kiroy@ krinc.ru, phone: 7(863)2433276.

ДС назначает комиссию экспертов из числа своих членов (по каждой из заявленных специальностей защищаемой диссертации) для ознакомления с работой.

В последнее время существенно возросли требования к качеству защищаемых диссертаций. ВАК рекомендует организациям, при которых созданы диссертационные советы, проводить оценку оригинальности работы с использованием программы "Антиплагиат". В связи с этим все диссертации и авторефераты, поступающие на рассмотрение в ДС, организованные при Южном федеральном университете, обязаны пройти подобную проверку текста на наличие заимствований. Результаты этой проверки учитываются при принятии решения о возможности допуска работы к защите в данном ДС. Отрицательные отзывы и заключения не являются основанием для отказа в приеме диссертации к защите.

ДС принимает к защите диссертации только по тем специальностям, которые соответствуют специальностям и отраслям науки в соответствии с новой номенклатурой специальностей научных работников в редакции Приказа Минобрнауки РФ от 11 августа 2009 г. № 294 [4], по которым совету предоставлено такое право.

Если представленная работа соответствует всем предъявляемым к ней требованиям, то ДС на своем втором заседании принимает диссертацию к защите. На этом же заседании ДС назначает двоих (для кандидатской) или троих (для докторской) официальных оппонентов; ведущую (оппонирующую) организацию, дату и время проведения защиты; разрешает издание автореферата; утверждает дополнительный список его рассылки; не позднее чем за один (для кандидатской) или три (для докторской) месяца до защиты размещает на сайте ВАК текст объявления о ее проведении; поручает комиссии экспертов, знакомившихся с диссертацией, подготовить по ней проект заключения.

Публичная защита диссертации проводится под руководством председателя ДС или его заместителя. Заседание совета считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей его членов. Во время защиты строго соблюдается регламент ее проведения, а также должна производиться аудиовидеозапись заседания, которая затем направляется в ВАК вместе с остальными документами.

На изложение основных результатов диссертационного исследования соискателю отводится 20 минут. Доклад должен быть сжатым, содержательным и сопровождаться презентацией.

После окончания доклада любой присутствующий на защите может задать соискателю вопрос, на которой тот должен убедительно ответить.

Когда все вопросы исчерпаны, председатель ДС предоставляет слово научному руководителю (или консультанту), который в своем отзыве характеризует соискателя как специалиста и оценивает процесс его работы над диссертацией. Затем Ученый секретарь ДС оглашает отзыв ведущей организации и отзывы, пришедшие на автореферат. После чего слово предоставляется официальным оппонентам, которые зачитывают свои отзывы. Соискателю предоставляется возможность ответить не все вопросы и замечания, высказанные в отзывах.

В свободной дискуссии по диссертации могут принимать участие все желающие из числа присутствующих на защите. По окончании дискуссии ДС из числа своих членов избирает счетную комиссию для проведения тайного голосования. Результаты голосования оформляются в виде протокола счетной комиссии, который утверждается большинством голосов. Вся процедура защиты должна быть предельно открытой, проходить в атмосфере требовательности, принципиальности и научной этики.

Решение диссертационного совета по вопросу о присуждении ученой степени кандидата наук или доктора наук считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов диссертационного совета, участвовавших в заседании.

При положительном решении ДС простым большинством голосов принимает заключение по диссертации. На этом заседание диссертационного совета считается закрытым.

Диссертация, по результатам защиты которой ДС вынес отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите в переработанном виде не ранее чем через один год после вынесения такого решения.

При положительном решении по результатам защиты ДС (в течение 30 дней со дня проведения защиты) обязан отправить в ВАК первый экземпляр аттестационного дела соискателя с перечнем документов, предусмо-

104

2012

№ 3

НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАВКАЗА

тренных п. 42 [1], а также передать по одному экземпляру автореферата и диссертации для хранения в Российскую государственную библиотеку и Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти. Второй экземпляр аттестационного дела хранится в ДС в течение 10 лет.

Решение о присуждении ученой степени кандидата или доктора наук вступает в силу со дня принятия Минобрнауки РФ решения о выдаче диплома. Срок принятия такого решения не должен превышать пять месяцев со дня поступления в Министерство аттестационного дела.

В заключение необходимо отметить, что подготовка и защита диссертационной работы - один из важных и ответственных периодов в жизни соискателя, результативность которого определяется не только качеством самой диссертационной работы, но и слаженностью работы соискателя и диссертационного совета.

ЛИТЕРАТУРА

1. Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук,

на соискание ученой степени доктора наук. Приложение к Приказу Министра образование РФ от 12 декабря 2011 г. № 2817 // Бюллетень ВАК РФ. 2012. № 1-2. С. 1-24.

2. Положение о порядке присуждения ученых степеней (в редакции постановления Правительства РФ от 20.06.2011 г. № 475) // Бюллетень ВАК РФ. 2011. № 6. С. 6-19.

3. Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук // Официальный сайт ВАК Минобрнауки России [Электронный ресурс]. URL: http://vak.ed.gov. ru/common/img/uploaded/files/2012/enumeration/per-22-07-2011_ %28s_izm_neazvaniya %29.doc.

4. Номенклатура специальностей научных работников // Официальный сайт ВАК Минобрнауки России. [Электронный ресурс]. URL: http://vak.ed.gov. ru/common/img/uploaded/files/vak/norm_doc/2010/ Prilozhenie_k_prikazu_N59_ot_25.02.2009.doc.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., государственный контракт № 12.741.11.0107 от 23 мая 2012 г.

18 июня 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.