Научная статья на тему '“поддержка ООН - сила права”'

“поддержка ООН - сила права” Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
54
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «“поддержка ООН - сила права”»

Научная жизнь

147

"ПОДДЕРЖКА ООН - СИЛА ПРАВА"

Таков девиз Движения "За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН". В нём объединены усилия дипломатов, учёных, представителей общественности. 26 ноября 2015 г. Институт Европы РАН и Движение провели совместную научную конференцию "70-летие Первой Ассамблеи ООН и актуальные вызовы международной безопасности", на которой были рассмотрены вопросы исторического значения создания Организации Объединённых Наций, проанализированы итоги её деятельности по обеспечению устойчивого развития, поддержанию международного мира и безопасности, дана характеристика актуальной повесткидня.

Открыл работу конференции её ведущий, директор Института Европы РАН, председатель Совета Движения, профессор РАН Ал.А. Громыко. В докладе Президента Движения член-корр. РАН Ан.А. Громыко, посвящённого первой сессии Генеральной Ассамблеи, было отмечено, что "[н]овая архитектура мира, как и зодчество, нуждается в золотой середине. Это тоже очень важное её качество - качество золотой середины, которое обеспечивает устойчивость сложной конструкции. Золотая середина в политике и экономике - это согласование усилий всех действующих лиц. И главное - переход от установившегося баланса сил к балансу интересов. Платформой для выработки такой золотой середины остается Организация Объединённых Наций, поскольку она обладает уникальной легитимностью на государственном уровне. Как известно, ООН создавалась, как, впрочем, и Лига наций, для безопасности государств в военно-политическом плане".

В докладе заведующего кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У) МИД РФ, профессора В.О. Печатнова был представлен богатый архивный материал по проблеме участия СССР в Бреттон-Вудской конференции ООН. "Формула "Рузвельт-СССР" - это здравый смысл плюс оптимизм, - считает В.О. Печатное. -Президент верил, что если вовлечь Советский Союз, как он говорил, в "семейный круг" великих держав и учесть его интересы безопасности, предоставить ему почетное место в ООН, в Бреттон-Вудской финансовой системе, советская страна будет постепенно эволюционировать в сторону демократии и либерализма".

Чрезвычайный и Полномочный Посол России, заместитель Председателя Совета Движения И.Н. Щербак представил доклад на тему "Реформа ООН", в котором отметил следующее: "В противоположность чересчур оптимистическим оценкам перспектив реформы состава Совета Безопасности следует придерживаться прагматического, поэтапного подхода к этому вопросу. Высокий конфликтный потенциал международных отношений требует сохранения нынешнего статус-кво в составе Совета в целях оперативного принятия политических решений по стабилизации глобального мира и их реализации. Реформенный процесс в СБ ООН тесно связан ещё с одним важнейшим направлением его реформы укреплением ключевых функций и стратегической роли Совета при проведении операций ООН по поддержанию мира и предотвращению международных и региональных кризисов".

Заместитель Председателя Совета Движения, доцент кафедры международного права МГИМО(У) A.B. Кукушкина дала характеристику историческим международно-правовым аспектам создания ООН, а профессор МГУ В.В. Кочетков остановился на проблеме культурной безопасности в международных отношениях и её обеспечения в деятельности ООН. Он особо подчеркнул необходимость "выделения ключевых подходов к определению понятия безопасность в рамках существующих политологических и социологических теорий, анализа структурных компонентов представленных подходов и некоторых аспектов их практического применения для концептуализации понятия "культурная безопасность", а также рассмотрения понятия "культурная война" и "межкультурный конфликт"", учета проблемного комплекса культурной безопасности в практике ООН.

148

Научная жизнь

На конференции выступили с докладами профессор РАН A.A. Синдеев ("Первая сессия Совета безопасности ООН: уроки и значение"), заместитель Председателя Совета Движения, сотрудник Института Африки РАН, к.и.н. Т.Л. Дейч ("ООН и проблемы безопасности на Арабском Востоке"), председатель Совета ветеранов РУДН, заслуженный профессор РУДН A.C. Протопопов. Воспоминаниями о посещении ООН поделился Почётный директор ИЕ РАН, академик РАН В.В. Журкин.

В ходе конференции состоялась часовая дискуссия по докладам. Многие участники подчёркивали верность слов Посла СССР в США, будущего представителя СССР при ООН Андрея Андреевича Громыко на первой сессии Генеральной Ассамблеи: "Идея создания Организации Объединённых Наций является выражением стремлений миролюбивых народов не допустить повторения трагедии, подобной той, которую только что пережило человечество... Противопоставление больших стран малым странам не имеет ничего общего с принципами Организации Объединённых Наций, созданной в интересах борьбы против агрессивных государств и их союзников и объединившей в целях борьбы за мир и международную безопасность большие и малые миролюбивые страны".

A.A. Синдеев, профессор РАН, г.н.с. ИЕ РАН, ответственный секретарь Движения "За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН".

ЕВРОПА: ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ И ГРАЖДАНСТВА

2 декабря 2015 г. в Российском университете дружбы народов прошла российско-франко-германская конференция на тему "Актуальные проблемы внешней миграции и предоставления гражданства в Европе. Опыт России, Франции, Германии".

Инициаторами проведения трёхстороннего международного форума стал Институт лингвоцивилизационных и миграционных процессов (ИЛМП) фонда "Русский мир" совместно с Институтом Европы РАН и Российским университетом дружбы народов при поддержке МИД России.

В работе конференции приняли участие видные российские и зарубежные эксперты, общественные деятели, парламентарии, представители государственных структур, а также дипломаты - посол ФРГ в России г-н Рюдигер фон Фрич, первые секретари посольства Франции в России г-н Николя де Лакост и посольства Бельгии г-н Эжен Крэйнс, советник по юридическим вопросам посольства Франции г-жа Ида Шафай и глава консульского отдела посольства Бельгии г-жа Вероник Марунек.

Учёные ИЕ РАН приняли активное участие в работе конференции. Директор ИЕ РАН Ал.А. Громыко, председатель Совета экспертов ИЛМП, выступил с приветственным словом и как ведущий первой сессии "Внешняя миграция с учётом современных угроз и вызовов. Проблемы и новое видение". Зам. директора Института В.Б. Белов стал модератором второй сессии "Беженцы и гражданство".

Доклады на конференции представили сотрудники Института - руководитель Центра французских исследований, профессор Ю.И. Рубинский и руководитель отдела европейской интеграции, д.полит.н. О.Ю. Потемкина. В дискуссии приняли участие сотрудники ИЕ РАН д.и.н. М.В. Каргалова, д.и.н. В.Я. Швейцер, к.ф.н. Е.В. Ананьева, к.э.н. Н.В. Супян, к.и.н. Е.П. Тимошенкова, к.полит.н. С.М. Фёдоров.

Особо следует отметить вклад, который внесли в подготовку и организацию успешной работы научного форума помощник директора В.А. Иванова, к.и.н. Е.П. Тимошенкова, к.полит.н. С.М. Фёдоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.