Научная статья на тему 'Европа: проблемы внешней миграции и гражданства'

Европа: проблемы внешней миграции и гражданства Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
145
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Европа: проблемы внешней миграции и гражданства»

148

Научная жизнь

На конференции выступили с докладами профессор РАН A.A. Синдеев ("Первая сессия Совета безопасности ООН: уроки и значение"), заместитель Председателя Совета Движения, сотрудник Института Африки РАН, к.и.н. Т.Л. Дейч ("ООН и проблемы безопасности на Арабском Востоке"), председатель Совета ветеранов РУДН, заслуженный профессор РУДН A.C. Протопопов. Воспоминаниями о посещении ООН поделился Почётный директор ИЕ РАН, академик РАН В.В. Журкин.

В ходе конференции состоялась часовая дискуссия по докладам. Многие участники подчёркивали верность слов Посла СССР в США, будущего представителя СССР при ООН Андрея Андреевича Громыко на первой сессии Генеральной Ассамблеи: "Идея создания Организации Объединённых Наций является выражением стремлений миролюбивых народов не допустить повторения трагедии, подобной той, которую только что пережило человечество... Противопоставление больших стран малым странам не имеет ничего общего с принципами Организации Объединённых Наций, созданной в интересах борьбы против агрессивных государств и их союзников и объединившей в целях борьбы за мир и международную безопасность большие и малые миролюбивые страны".

A.A. Синдеев, профессор РАН, г.н.с. ИЕ РАН, ответственный секретарь Движения "За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН".

ЕВРОПА: ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ И ГРАЖДАНСТВА

2 декабря 2015 г. в Российском университете дружбы народов прошла российско-франко-германская конференция на тему "Актуальные проблемы внешней миграции и предоставления гражданства в Европе. Опыт России, Франции, Германии".

Инициаторами проведения трёхстороннего международного форума стал Институт лингвоцивилизационных и миграционных процессов (ИЛМП) фонда "Русский мир" совместно с Институтом Европы РАН и Российским университетом дружбы народов при поддержке МИД России.

В работе конференции приняли участие видные российские и зарубежные эксперты, общественные деятели, парламентарии, представители государственных структур, а также дипломаты - посол ФРГ в России г-н Рюдигер фон Фрич, первые секретари посольства Франции в России г-н Николя де Лакост и посольства Бельгии г-н Эжен Крэйнс, советник по юридическим вопросам посольства Франции г-жа Ида Шафай и глава консульского отдела посольства Бельгии г-жа Вероник Марунек.

Учёные ИЕ РАН приняли активное участие в работе конференции. Директор ИЕ РАН Ал.А. Громыко, председатель Совета экспертов ИЛМП, выступил с приветственным словом и как ведущий первой сессии "Внешняя миграция с учётом современных угроз и вызовов. Проблемы и новое видение". Зам. директора Института В.Б. Белов стал модератором второй сессии "Беженцы и гражданство".

Доклады на конференции представили сотрудники Института - руководитель Центра французских исследований, профессор Ю.И. Рубинский и руководитель отдела европейской интеграции, д.полит.н. О.Ю. Потемкина. В дискуссии приняли участие сотрудники ИЕ РАН д.и.н. М.В. Каргалова, д.и.н. В.Я. Швейцер, к.ф.н. Е.В. Ананьева, к.э.н. Н.В. Супян, к.и.н. Е.П. Тимошенкова, к.полит.н. С.М. Фёдоров.

Особо следует отметить вклад, который внесли в подготовку и организацию успешной работы научного форума помощник директора В.А. Иванова, к.и.н. Е.П. Тимошенкова, к.полит.н. С.М. Фёдоров.

Научная жизнь

149

В ходе работы конференции состоялся содержательный, заинтересованный и откровенный диалог по самым горячим проблемам современности, связанным с международной миграцией и миграционным кризисом в ЕС. Диалог экспертов по миграционной проблематике будет продолжен, что даст возможность выработать новые, согласованные подходы к пониманию миграционных процессов и дальнейшей разработки концепций миграционной политики в России, Франции и Германии.

Фёдоров С.М., к.и.н., в.н.с.

Института Европы РАН.

ЕВРОСОЮЗ И ВЫБОРЫ 2015 Г.: КАКОЕ БУДУЩЕЕ ОЖИДАЕТ СТРАНЫ ЕС?

(круглый стол Института Европы)

"Мозговым штурмом" стало проведение круглого стола 21 декабря 2015 г. в Институте Европы РАН. Одно лишь перечисление участвующих организаций говорит о масштабности этого мероприятия. В нём, помимо сотрудников ИЕ РАН, участвовали их коллеги из НИИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, ИНИОН РАН, Института Латинской Америки РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, МГИМО (У) МИД России, делегация ЦИК РФ во главе с председателем Центризбиркома В.Е. Чуровым, сотрудники представительства ЕС в Москве, Института "Справедливый мир", Российского института избирательного права, других научных и исследовательских центров столицы.

В своём вступительном слове директор ИЕ РАН Ал.А. Громыко отметил, что уходящий год в странах Европы был необычайно богат на различного уровня выборы и сопутствовавшие им избирательные кампании. Парламентские выборы прошли в Великобритании, Дании, Греции (дважды), Испании, Португалии, Финляндии, Румынии, Хорватии, Польше и Эстонии. Событием крупного масштаба стали региональные выборы во Франции и Каталонии. Большое значение имели земельные выборы в ФРГ и Австрии, а также в отдельных регионах Италии, обновление сената Нидерландов.

Не осталось без внимания участников дискуссии и ситуация с выборами в России. Председатель ЦИК РФ В.Е. Чуров дал оценку подготовительных работ Центризбиркома к предстоящим в сентябре 2016 г. выборам в Государственную Думу. Он обратил внимание на европейский и международный опыт проведения выборов различного уровня и контроля за ними со стороны внешних наблюдателей. В.Е. Чуров привёл ряд примеров слабых мест в избирательном законодательстве различных государств, того, как контроль за выборами может давать ощутимые сбои. Тем не менее, изучение европейского опыта безусловно полезно, ибо даёт пищу для размышлений не только исследователям этих процессов, но и организаторам избирательных кампаний в России.

Предметом подробного анализа стали предвыборные ситуации и итоги волеизъявления в отдельных государствах. Д.и.н В.Я. Швейцер и д.полит.н. Б.П. Гуселетов (ИЕ РАН) рассмотрели итоги парламентских выборов в 10-ти странах ЕС с точки зрения изменившейся в Европе партийно-политической конфигурации. Они отметили, что в большинстве из них усилились партии антисистемной направленности как правого, так и левого толка. Среди первых можно выделить радикал-националистов Дании, Финляндии, Швеции. Левые радикал-социалисты укрепили электоральные позиции в Испании, Португалии и особенно в Греции. Одновременно ослабили свои позиции системные партии консервативного толка в Испании, Португалии, Финляндии. Большие трудности испытывали социал-демократы Дании и их единомышленники в Финляндии, Испании и Греции. Вывод очевиден: в Западной Европе наметился период электоральных сдвигов - от системных к антисистемным политическим силам.

Этот тезис нашёл подтверждение в выступлении профессора Г.И. Вайнштейна (НИИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова). В качестве существенного обстоятельства, влияющего на расстановку политических сил в Европе, профессор С.П. Перегудов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.