Научная статья на тему 'Поддержка Казанской библиотечной школы'

Поддержка Казанской библиотечной школы Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
76
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИРСОВ ГЕОРГИЙ ГАВРИЛОВИЧ / РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (РНБ) / САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ (СПБГУКИ) / БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ / ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Гайнуллина Асия Валеевна, Калегина Ольга Анатольевна

Биографический очерк Г. В. Михеевой и собрание 11 небольших эссе – воспоминаний о библиотековеде Г. Г. Фирсове его соратников и учеников – сотрудников Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, профильных учреждений и вузов страны и ближнего зарубежья. В заключительном эссе Р. С. Гиляревского приведены фрагменты из личной переписки с Г. Г. Фирсовым. 1 ноября 2012 г. в Российской национальной библиотеке прошло заседание памяти Г. Г. Фирсова, организованное совместно сотрудниками библиотеки и преподавателями кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГУКИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поддержка Казанской библиотечной школы»

А. В. Гайнуллина, О. А. Калегина

Поддержка Казанской библиотечной школы

Все, кто учился в аспирантуре в Ленинградском государственном институте культуры имени Н. К. Крупской в 70-80-е гг. ХХ в., непременно чувствовали благотворное влияние и поддержку Георгия Гавриловича Фирсова - ученого и человека. Но нам, представителям Казанской библиотечной школы, он помогал намного больше, чем другим. Может быть, так думали и представители других регионов. И все-таки казанцы особо благодарны Георгию Гавриловичу: его ученики до сих пор в авангарде библиотечной науки и практики. Вот лишь некоторые воспоминания, подтверждающие сказанное.

А. В. Гайнуллина

Мои благодарные и признательные воспоминания о Георгии Гавриловиче Фирсове связаны с годами учебы в заочной аспирантуре в 1970-е гг. Впервые я встретила его на кафедре библиотековедения, когда приехала из Казани на очередную консультацию к своему научному руководителю Людмиле Александровне Соловьевой. Георгий Гаврилович, не считаясь со временем, помогал мне в ходе работы над кандидатской диссертацией. Благодаря его ценным советам, четким указаниям, моральной поддержке в трудные моменты, мне удалось завершить и защитить диссертацию.

Несмотря на его величие как профессора, ученого международного масштаба, он был очень добрым, открытым, внимательным, понимающим, честным человеком. Редко встречаются в жизни такие отзывчивые люди, которые чужие проблемы воспринимают как свои и всегда протягивают руку помощи в трудную минуту. Но самое главное - Георгий Гаврилович щедро обогатил нас, аспирантов периферийных вузов, своими знаниями как научными, так и жизненными. Жизненный и научный опыт Г. Г. Фирсова был всегда образцом в моей преподавательской и научной работе. Проходят годы, десятилетия, и я все чаще вспоминаю Георгия Гавриловича, рассказываю студентам о его жизни и творчестве, как примере служения науке и людям.

О. А. Калегина

Заочная аспирантура позволяет сочетать преподавание в вузе и научную работу, в этом ее преимущество и недостаток. Когда приезжаешь в другой город на один месяц, прекрасно осознаешь, что отвлекаешь людей от более важных для них

274 • Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств • 2013 •

дел. Но к аспирантам в Ленинградском институте культуры было очень доброе отношение. В короткие сроки ученые читали привезенный с собой черновой «труд» (ведь не было Интернета!), устраивали обсуждение, давали ценные советы. Только сейчас, по прошествии тридцати лет, я реально могу оценить помощь и поддержку истинных ленинградцев. Были и бытовые проблемы. Завершившим обучение аспирантам не предоставляли места в общежитии, и мне приходилось каждый раз по приезде начинать с поиска жилья - задача по тем временам непростая. Перед защитой для решения организационных вопросов я приехала на несколько дней в Ленинград и вновь столкнулась с этой проблемой. Георгий Гаврилович предложил мне свою помощь, пригласил к себе, и несколько вечеров мне посчастливилось провести в беседах с ним и его замечательной женой Агнией Николаевной, удивительно светлой, душевной, тактичной.

Диссертация была завершена, но Георгий Гаврилович помог мне в составлении доклада, подсказал, как вести себя в процессе защиты. Позже, в день защиты я очень волновалась, а он, сидя за столом президиума, улыбнулся мне и украдкой перекрестил. Это успокоило меня и позволило собраться с силами. Данный эпизод часто вспоминается мне в трудные минуты и до сих пор вызывает чувство веры в свои силы. Как будто он перекрестил меня на всю жизнь.

Георгий Гаврилович передал мне часть своей библиотеки, это были книги по специальности, очень нужные мне, начинающему преподавателю, для подготовки к занятиям. Среди них были труды И. Е. Баренбаума, Н. П. Лаврова, О. Д. Голубевой, А. Г. Глухова. Помеченные экслибрисом «Дар профессора Фирсова», они составили основу моей личной библиотеки. Отдельно я храню небольшого формата сборник «Сто стихотворений о книге», изданный в Москве в 1977 г., его подарил мне Георгий Гаврилович в день защиты с надписью: «Дорогой Ольге Анатольевне с пожеланием новых больших успехов в науке. 1 декабря 1983 г. Ленинград». С этими словами я живу и работаю все эти годы.

• Том 201 • Книжное дело: вчера, сегодня, завтра •

275

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.