Научная статья на тему 'Под сенью Божьей Премудрости. Рецензия на книгу: Мусин А. Е. Загадки дома святой Софии. Церковь Великого Новгорода в X-XVI вв. '

Под сенью Божьей Премудрости. Рецензия на книгу: Мусин А. Е. Загадки дома святой Софии. Церковь Великого Новгорода в X-XVI вв. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
110
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВГОРОД / ЦЕРКОВЬ / АРХИЕПИСКОП / СОФИЯ / ХРИСТИАНСТВО / NOVGOROD / CHURCH / ARCHBISHOP / SOPHIA / CHRISTIANITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Роменский Александр Александрович

Книга А. Е. Мусина посвящена истории Церкви Великого Новгорода с момента еестановления до XVI в. Серия очерков из жизни церковной общины и ее иерархов осно-вывается на историко-антропологическом подходе и внимании к полифонии свиде-тельств прошлого. История Церкви рассматривается сквозь призму истории культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Under the Canopy of Divine Wisdom (Review on thebook: Musin A. E. Zagadki doma Svyatoj Sofii. Cerkov Velikogo Novgoro-da v X-XVI с. St.-Petersburg: Peterburgskoe vostokovedenie, 2016)

The book of A. E. Musin is devoted to the history of Novgorod's Church since its forma-tion up to the 16th century. A series of essays from the life of church community and its hierar-chy is based on historical and anthropological approach and attention to the polyphony of theevidence of the past. The church history is seen through the prism of the history of culture.

Текст научной работы на тему «Под сенью Божьей Премудрости. Рецензия на книгу: Мусин А. Е. Загадки дома святой Софии. Церковь Великого Новгорода в X-XVI вв. »

А. А. Роменский ПОД СЕНЬЮ БОЖЬЕЙ ПРЕМУДРОСТИ

Рецензия на книгу: Мусин А. Е. Загадки дома

Святой Софии. Церковь Великого Новгорода в X-XVI вв.

СПб.: Петербургское востоковедение, 2016. 240 с.

Новая книга известного историка и археолога А. Е. Мусина посвящена новгородскому «дому Святой Софии». Серия очерков освещает историю не только архиепископской резиденции Новгорода и его иерархов, но и всей церковной общины в ее взаимоотношениях с Киевской, впоследствии - Московской митрополией, Константинопольским патриархатом и светской властью. Каждый из очерков раскрывает круг дискуссионных в исторической науке проблем за более чем шесть столетий: от времени легендарного Иоакима Корсунянина, ставшего первым епископом города на Волхове, до конца XVI в., когда Новгородская архиепископия, ставшая митрополией, одновременно лишается последних привилегий и оригинальных традиций. В центре внимания автора, разделяющего основные методологические посылы культурной антропологии, - не столько Церковь как иерархическая структура и сообщество «верных», сколько сам человек Средневековья, его христианское мировосприятие и осознание себя. История Церкви на Руси, обычно реконструируемая сквозь призму биографий глав кафедр, контактов и конфликтов светской и церковной власти, переосмысляется как неотъемлемая и важнейшая часть человеческой культуры и повседневного быта, а парадигмы средневекового сознания в виртуозных руках историка нередко становятся ключом для интерпретации «загадок» прошлого Софийского дома и ответов на вопросы к источнику. Впрочем, немало места в исследовании уделено и личностям новгородских владык, их связям с местными и великими князьями, подчеркивается влияние политических установок на позднейшее осмысление событий в сохранившихся летописных нарративах. История «софиян» рассматривается на широком фоне основных тенденций развития средневековой Восточной Европы, в становлении которых Новгород, бывший одним из двух ведущих центров государства Рюриковичей (с. 10-11), принимал важное, иногда и определяющее участие.

Во введении А. Е. Мусин формулирует свое исследовательское credo - отстаивать истину в противостоянии с «идолопоклонством» современной исторической политики, базирующейся на порой искусственно внедряемых стереотипах и откровенном мифотворчестве. Конструируемому государством «единственно верному» нарративу противо-

стоит подход, основанный на антропологическом взгляде на прошлое, «личной причастности гражданина к истории» (с. 8) и акценте на полифонии в сохранившихся свидетельствах.

Первый из очерков посвящен «темным векам» истории Руси -эпохам Владимира Святого и Ярослава Мудрого (А. Е. Мусин, как и другие современные специалисты, отличает русь как этносоциальную общность и корпорацию от Руси как государства, сердцевиной которого была «Руская земля» в среднем Поднепровье, а Новгород - своеобразным вторым важнейшим центром, уравновешивавшим Киев (с. 14-16)1. Конец Х в., как образно и смело замечает автор, стал ключевым моментом русской истории, а купец и воин того времени «предвосхищали современных олигарха и чекиста» (с. 17). Подчеркивая сложность и не-раскрытость до настоящего времени проблемы первоначальной руской церковной иерархии, А. Е. Мусин вполне оправданно критикует позднейшее предание о Михаиле и Леоне как первых киевских митрополитах, поддерживая гипотезу о Феофилакте Севастийском - первом достоверно известном предстоятеле киевской кафедры, возможно, возглавившем посольство ромеев к русам в 988 г., накануне введения христианства князем Владимиром (с. 30-31). Следует отметить, что Феофи-лакт из Севастии, о перемещении которого на Русь мы узнаем из «Церковной истории» Никифора Каллиста, собственно, мог и не быть хронологически первым на новой митрополии2. Из сведений источника устанавливается лишь факт его пребывания на киевской кафедре в период правления Василия II, то есть до 1025 г. Недавние разыскания А. В. На-заренко позволяют усомниться в традиционно принимаемой датировке основания митрополии 996/997 гг., отнеся ее к более позднему периоду. Возможно, Феофилакт и был тем архиепископом, которого встретил в Киеве в 1018 г. саксонский информатор Титмара Мерзебургского3.

«Тайна сия» до сих пор «велика есть», однако в ситуации с Новгородом исследователям повезло больше - сохранились епископские диптихи, основанные на устном предании Софийского дома (с. 31-32). В основе списка новгородских владык, вероятно, находился текст, читаемый в неделю Торжества Православия. А. Е. Мусин красочно излагает

1 См.: ТолочкоА. П. Очерки начальной Руси. СПб.; Киев, 2015. С. 151-15S.

2 Nicephorus Callistus. Historia ecclesiastica // Patrologia graeca. 1S65. T. 146. Col. 1196; Honigmann E. Studies in Slavic Church History: IV. Theophylactos, the First Metropolitan of Russia? // Byzantion. 1944/45. Vol. 17. P. 14S-15S; Grumel V. Chronologie patriarchale au Xe siècle // Revue des études byzantines. 1964. № 22. P. 51-54; Poppe A. The Political Background to the Baptism of Rus: Byzantine-Russian Relations between 9S6-S9 // Dumbarton Oaks Papers. 1976. Vol. 30. P. 204-206.

3 Die Chronik des Bishofs Thietmar von Merseburg und ihre kohrveier Überarbeitung / Herausgegeben von R. Holtzmann // Monumenta Germaniae Historica. Scriptores rerum germanicarum. Berlin, 1935. T. 9. S. 530.

скудные известия источников о первых предстоятелях новгородской кафедры в конце Х-Х1 вв. и ставит новые вопросы, например, о причинах конфликтов между киевскими митрополитами и новгородскими владыками в контексте дуальной организации начальной Руси или о символическом значении и восприятии современниками смерти епископа Феодора, «уяденного» собственным псом (с. 57)4.

Впрочем, главный вопрос, на котором концентрируется исследователь - не персоналии епископов, а структура церковной общины. Автор акцентирует внимание на роли и различиях княжеских, боярских и общинных, «сотенных» церквей (с. 38-47), статусе и значении епископской резиденции - Владычного двора (с. 48-49). А. Е. Мусин фиксирует отсутствие в Руской Правде клириков как объекта права и приходит к дискуссионному выводу о том, что духовенство так и не сформировалось в качестве самостоятельного сословия, примыкая к уже сложившимся социальным институтам (с. 37). Как представляется, разгадку феномена умолчания о духовенстве в РП нашел уже В. О. Ключевский: духовенство было подсудно собственному, церковному суду, юридические нормы в его отношении регулировались византийским Номоканоном и церковными уставами, а не светским законодательством5.

Второй очерк посвящен отвержению от кафедры епископа Иоанна Попьяна в 1130 г. и возможной интерпретации этого события на фоне церковной истории эпохи6. Причину его самовольного ухода с кафедры автор связывает с новыми явлениями в сфере отношений Церкви и светской власти, в частности, с практикой княжеских пожалований земель храмам и монастырям, что ставило под угрозу независимость последних (с. 59-69).

Один из наиболее интересных разделов книги рассматривает «географию власти» - пределы юрисдикции новгородских иерархов, особенности управления ими епархией и парадоксы существования духовенства, неподконтрольного местному епископу (с. 70-82). Автор расследует обстоятельства венчания князя Святослава Ольговича «своими попы» в 1136 г.7, уточняет датировку освящения древнейшего сохранившегося антиминса храма Св. вмч. Георгия.

4 См. также: ПечниковМ. В. «А се новгородскыи епископы»: Спорные вопросы ранней церковной истории Новгорода (конец X - 70-е гг. XI в.). Режим доступа: Шрв:// www.sedmitza.ru/lib/text/5982987/

5 Ключевский В. О. Курс русской истории // Ключевский В. О. Собрание сочинений в 9 тт. М., 1987. Т. 1. С. 268-269.

6 См. отдельную работу автора: Мусин А. Е. 1130 г.: епископ Иоанн Попьян // Новгород и Новгородская земля: История и археология. Новгород, 1998. Вып. 12. С. 195-210; ПечниковМ. В. Иоанн Попьян // Православная энциклопедия. Т. 23. С. 432-435.

7 Другая точка зрения: Успенский Ф. Б., Литвина А. Ф. «Не достоитъ ея пояти»: почему новгородский епископ Нифонт не хотел венчать Святослава Ольговича? // Древ-

Следующий очерк касается правил и традиций избрания новгородских архиереев. Автор пересматривает устоявшиеся историографические шаблоны о выборности епископа как уступке горожанам со стороны киевских митрополитов и поражении великокняжеской власти в противостоянии с «республиканским» Новгородом. А. Е. Мусин анализирует процедуру поставления на епископскую кафедру прежде всего в соответствии с предписаниями канонического права. Избрание епископа клиром и мирянами города вполне соответствовало традициям Церкви (с. 96), и история новгородской кафедры, таким образом, представляет собой не столько уникальный казус, сколько яркое подтверждение существовавшего порядка вещей. Историк снова проделывает филигранную работу с источниками, благодаря чему удается добавить новые штрихи в казавшуюся незыблемой картину прошлого: так, уточнены обстоятельства и хронология избрания на кафедру епископа Ильи, а также подробности использования его «схимного» и мирского имени (с. 88-92). Обоснованным представляется вывод о том, что избрание на вече епископа Аркадия в 1156 г. стало лишь первым прецедентом, но и впоследствии, с 1186 г., вечевое избрание не противоречило каноническим нормам (с. 93). Освещается процедура жеребьевки и отбора кандидатов, роль митрополита, князя и общины в настоловании архиереев.

Раздел об Александре Невском, его действительных и мнимых заслугах перед Церковью и государством, а также сложении и трансформации его хрестоматийно известного образа - один из наиболее любопытных (с. 105-136). Автор, подобно другим современным исследователям, развенчивает стереотипные представления об этой личности, показывает противоречивость и скудость сведений источников, а также сложность составления реального исторического портрета князя из-под его житийной канвы8. Ни дата рождения Александра Ярославича, ни

няя Русь: вопросы медиевистики. 2015. № 3. С. 79-80. О княжеском духовенстве см. также: Гадло А. В. «Корсунские попы» на Руси: комментарий к летописной статье 6547 года // Средневековая и новая Россия. Сборник научных статей. К 60-летию профессора Игоря Яковлевича Фроянова. СПб., 1996. С. 196-216.

8 См. из последних работ: Феннел Дж. Кризис средневековой Руси: 1200-1304. М., 1989. С. 138-166; Кучкин В. А. Александр Невский - государственный деятель и полководец Средневековой Руси // Отечественная история. 1996. № 5. С. 18-33; Горский А. А. Два «неудобных факта из биографии Александра Невского // Александр Невский и история России. Новгород, 1996. С. 64-75; Данилевский И. Н. Александр Невский: парадоксы исторической памяти // «Цепь времен». Проблемы исторического сознания. М., 2005. С. 119-132; Он же. Ледовое побоище: смена образа // Отечественные записки. 2004. № 5. С. 28-40; Он же. Александр Невский и Тевтонский орден // Слово.ру: балтийский акцент. 2011. № 3/4. С. 105-111; Он же. Современные российские дискуссии о князе Александре Невском // Труды по россиеведению. М., 2010. Вып. 2. С. 225257; Шенк Ф. Б. Александр Невский в русской культурной памяти: святой, правитель, национальный герой. М., 2007; IsoahoM. The Image of Alexandr Nevskiy in Medieval

имя его матери, ни подробности личной жизни достоверно неизвестны. Вопреки сложившемуся реноме защитника православия, святой князь оказывается в доверительных отношениях с Папским престолом (с. 118-119), прагматически ведет дела с Ордой и европейскими лидерами, что и позволяет ему надолго удержаться на острие большой политики XIII в. Его смирение перед лицом вечности и монашеская жизнь привели к церковному почитанию, днем которого парадоксально стал не день кончины, но день погребения. Державные же заслуги князя стали востребованы лишь много позднее, приобретя иной смысл в новых реалиях.

Новый очерк повествует об организации наместничеств архиерея в Новгородской земле и «семисоборной» церковной структуре самого Новгорода (с. 136-151). В тесной связи с историей новгородских соборов и символикой софийских храмов Руси рассматривается и иконография образа Св. Софии-Премудрости в виде ангела в венце и императорских одеждах, знаменующего саму Христову Церковь.

Проблематика отношений Новгорода и его архиерейской кафедры с Московским и Литовским великими княжествами освещается А. Е. Мусиным с необычной для российской историографии точки зрения. Так, пребывание в Новгороде литовских князей, а также совместный новгородско-литовский протекторат над рядом территорий, как доказывает автор, «не представляют собой скандального новшества», а соответствуют традициям отношений города и его правителей, средством сдерживания амбиций Москвы (с. 153-157). Затронут и ключевой вопрос церковной истории Восточной Европы ХГУ-ХУ вв. - о судьбе Киевской митрополии и ее месте в политических проектах «сильных мира сего»9. Поднимаемый властями Великого княжества Литовского вопрос об отдельной Галицкой, Литовской, или митрополии Малой Ру-си10, а также попытки унии Церквей Востока и Запада не остались без последствий для софиян. А. Е. Мусин оправданно трактует избрание на митрополичий стол Ионы в 1448 г. как следствие не столько внутрицер-ковных, но политических причин - стремления великокняжеской власти

Russia: Warrior and Saint. Leiden; Boston, 2006; Хрусталев Д. Г. Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в восточной Прибалтике XII-XIII вв. СПб., 2009. Т. 1. С. 212-316; Т. 2. С. 5-100.

9 Более детально эту проблематику см.: Лурье В. М. Русское православие между Киевом и Москвой. М., 2009. С. 17-101.

10 См.: ПаславськийI. Галицька митрополiя: юторичний нарис. Львiв, 2007; СкочилясI. Галицька митрополiя XIV - першо! половини XV ст.: особливост еклезiаль-ного, правового та сустльного статусу // Княжа доба. Iсторiя i культура. 2011. Т. 4. С. 246-279; Цукерман К. Из ранней истории Литовской митрополии // Беларускае Падзвшне: вопыт, методыка i вынш палявых i мiждысцыплiнарных дасследаванняу. Наваполацк, 2014. С. 145-152.

подчинить себе Церковь, что привело к разрыву с Константинополем. Идеологическим обоснованием необходности контроля над Новгородом и новгородской архиепископией, стал выдвинутый московскими книжниками миф об изначальной «измене новгородской» (с. 179-181).

В очерке о новгородской «ереси жидовствующих» автор снова реабилитирует город на Волхове и его архиерейскую кафедру от устоявшихся, традиционных обвинений (с. 186-204). Историк приходит к выводу, что размах и опасность ереси сильно преувеличены. «Жидовст-вующие» новгородцы не имели прямого отношения ни к латинству, ни к иудейской религии, вопреки представлениям архиепископа Геннадия и активного обличителя еретиков Иосифа Волоцкого.

Заключительный очерк книги повествует о перипетиях истории новгородской кафедры в XVI в. - деятельности новгородского архиепископа, а впоследствии московского митрополита Макария и его преемников (с. 205-226). А. Е. Мусин показывает несоответствие источникам и практике жизни Церкви традиционных, со времен В. О. Ключевского, представлений историографии о «канонизационных» соборах 1547 и 1549 гг.11. Их влияние на составление и редактирование месяцеслова оказалось преувеличенным. Рассматривается и церковная политика Иоанна Грозного, полностью лишившего новгородского архиепископа последних привилегий, в том числе и важного символически права ношения «белого клобука» и учинившего кровавый разгром города12. Автор задается вопросом семиотики царских казней, их значения в средневековом сознании.

Новая книга А. Е. Мусина тематически продолжает целый ряд его предыдущих разысканий по русскому христианскому Средневековью, переосмысливая историю Новгородской церкви под культурно-антропологическим углом зрения13. Автор максимально доверяет источнику,

11 Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871. С. 221-242.

12 См. также: Хорошкевич А. Л. «Измена» Пимена и поход Ивана Грозного на Новгород // Великий Новгород в истории средневековой Европы: к 70-летию В. Л. Янина. М., 1999. С. 225-231; Колобков В. А. Митрополит Филипп и становление московского самодержавия: опричнина Ивана Грозного. СПб., 2004; Дворкин А Л. Иван Грозный как религиозный тип. Нижний Новгород, 2005; ШапошникВ. В. Церковно-государственные отношения в России в 30-80-е гг. XVI в. СПб., 2006; Флоря Б. Н. Иван Грозный. М., 2002. С. 229-238.

13 Мусин А. Е. Становление Церкви на Руси в IX-XIV веке. Средневековая русская христианская культура. Историко-археологическое исследование. Lewinston; Queenston; Lampter, 2001; Он же. Христианизация Новгородской земли в IX-XIV вв. Погребальный обряд и христианские древности. СПб., 2002; Он же. Milites Christi Древней Руси: воинская культура русского средневековья в контексте религиозного менталитета. СПб., 2005; Он же. Церковь и горожане средневекового Пскова. Историко-археологическое исследование. СПб., 2010.

пытаясь раскрыть его потенциал в ракурсе средневекового мировоззрения. Этот подход позволил внести несомненную новизну в давно разрабатываемую проблематику и отказаться от многих шаблонных историографических представлений, груз которых часто некритически переходит от исследования к исследованию. Помогает раскрыть загадки прошлого и своеобразный «новгородоцентризм», акцентирующий на оригинальности истории северо-запада Руси, которая часто все еще рассматривается исключительно сквозь призму «столичных» интересов Киева, Владимира и Москвы. Стоит отметить и яркий, образный, богатый сравнениями и метафорами язык книги. Исследование А. Е. Мусина, несомненно, не оставит равнодушным не только специалистов, но и широкий круг читателей, интересующихся историей Церкви.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.