Научная статья на тему 'Почвенно-агрохимическое районирование Кемеровской области'

Почвенно-агрохимическое районирование Кемеровской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
356
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Почвенно-агрохимическое районирование Кемеровской области»

землеустройства, который по своей сути было бы более точно называть проектом системы земледелия. Однако, начиная с 1990 г., внедрение ландшафтных систем земледелия практически прекратили. Более того, в тех хозяйствах, где они были внедрены ранее, участились случаи использования склонов крутизной более 3 градусов для посевов пропашных культур, в первую очередь подсолнечника. Экономические трудности, которые стали испытывать большинство сельхозпроизводителей, привели к снижению культуры земледелия, разработанные проекты «внутрихо-за» или просто не использовали или были утеряны.

Для реализации вышеназванного федерального закона постановлением губернатора Белгородской области № 57 от 27 февраля 2004 г. было утверждено «Положение о проекте внутрихозяйственного землеустройства и паспорте агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий на территории Белгородской области». Согласно данному документу землепользователи вне зависимости от формы собственности должны осуществлять мероприятия по воспроизводству плодородия почв в соответствии с требованиями, изложенными в проекте внутрихозяйственного землеустройства и паспорте агрохимического обследования почв. Эти документы теперь стали обязательными для землепользователей, а их отсутствие рассматривается как административное правонарушение.

В соответствии с этим постановлением, чтобы получить паспорт агрохимического обследования почв все землепользователи на территории области обязаны финансировать агрохимобследование, в противном случае сумма штрафных санкций существенно превысит стоимость данных работ. Кроме того, предусматривается административная ответственность за размещение пропашных культур на склонах крутизной более 3 градусов, если это не предусмотрено проектом «внутрихоза», за вспашку почвы и посев культур вдоль склона, за использование земель сельскохозяйственного назначения, приводящее к зарастанию сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а равно захламление земель бытовыми и производственными отходами. Это элементарные требования, реализация которых не требует затрат, тем не менее они повсеместно нарушаются.

Штрафные санкции к нарушителям данного постановления предъявляет государственная экологическая инспекция Белгородской области. Эта структура создана в 2003 г. для осуществления государственного экологического контроля на территории области. В соответствие со статьей 2.10. Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» нарушение положения о проекте внутрихозяйственного землеустройства и паспорте агрохимического обследования сельскохозяйственных угодий на территории Белгородской области, а равно отсутствие указанных проекта и (или) паспорта - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ); на юридических лиц - от пятидесяти до пятисот МРОТ.

Результаты реализации этих областных законодательных актов пока обнадеживают, если в 2003 г. ФГУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» заключил договоров на агрохимическое обследование всего на 65 % от необходимого количества, то в 2004 г. - уже на 90 %. ФГУП «Белгородское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» в 2003 г. не подготовил ни одного проекта «внутрихоза», в 2004 г. было подготовлено 13, а за 9 месяцев 2005 г. - 34 проекта. На нерадивых сельхозпроизводителей, которые не выполнили установленных законом требований, были наложены административные штрафы, размер которых только в 2004 г. составил 1120 тыс. рублей.

Однако мы далеки от мысли, что проблему воспроизводства плодородия российских почв можно решить только жесткими административными мерами. Мировой опыт свидетельствует, что необходимо использовать механизмы экономического стимулирования сельхозпроизводителей, которые выполняют законодательные акты, направленные на сохранение плодородия почв, в виде предоставления льготных кредитов, дотаций на удобрения и т.д. В то же время, полностью должна быть исключена экономическая поддержка тех землепользователей, которые сознательно допускают деградацию земель.

ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О.И. Просянникова

Центр агрохимической службы «Кемеровский»

Почвы сельскохозяйственных угодий Кемеровской области обладают высоким потенциальным плодородием. По содержанию гумуса, подвижного фосфора и обменного калия их относят к высокоокультуренным. Однако по агрохимическим показателям в почвах области установлены различия не только между почвенными округами, но и неоднородность внутри них. Для формирования более однородных по почвенному плодородию территорий необходимо выделение агрохимических районов. Такое углубление особенно важно для научной

организации территории: проведения внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства, построения внутриобластного земельно-кадастрового районирования, совершенствования зональных систем ведения сельского хозяйства и систем земледелия.

Почвенный район понимается как часть почвенного округа, характеризующаяся однотипной структурой почвенного покрова, т.е. закономерным чередованием в пределах района одних и тех же сочетаний и комплексов почв. Почвенно-агрохимические районы (ПАР) соответ-

ствуют понятию почвенные районы. Эти подразделения территории представляют собой территориально ограниченные природные комплексы со сложным взаимодействием и взаимной обусловленностью рельефа, почвообразующих пород и почв, гидрологических условий, макро-, мезо- и микроклимата.

Границы почвенно-агрохимических районов и подрайонов определены методом наложения схемы почвенного районирования на сетку административного деления и агрохимических картограмм почв Кемеровской области и в основном совпадают с границами территориальных образований на территории административных районов. Почвенно-агрохимические районы в границах почвенного района - это территория землепользования, однотипная по кислотности и содержанию в пахотных почвах подвижного фосфора, обменных калия, кальция и магния, степени насыщенности основаниями по результатам последнего периода обследования.

Рис. Схема почвенно-агрохимического районирования Кемеровской области

Объектами исследования послужили агрогенные почвы Кемеровской области в границах почвенных округов, выделенных С.С. Трофимовым в 1975 г.: подтаежный (А) с преобладанием серых лесных почв и с высокой долей дерново-подзолистых; расчлененная лесостепь и лесостепь предгорий (Б) с преобладанием серых лесных почв с участием черноземов выщелоченных и оподзоленных; степное ядро Кузнецкой котловины (Г) с преобладанием черноземов выщелоченных, черноземов обыкновенных; лесостепь Кузнецкой котловины (В) с преобладанием черноземов выщелоченных, со значительной долей черноземов оподзоленных, с небольшим участием серых лесных почв; «островная» лесостепь (И) с преимущественным распространением черноземов выщелоченных и с более высоким участием серых лесных почв, Кузнецко-Алтаусский высотный (Е) с преобладанием дерново-подзолистых

и высокой долей серых лесных почв.

В результате районирования на равнинной территории Кузнецкой котловины и южной окраины ЗападноСибирской равнины выделено 35 почвенно-агрохимических районов и один в высотном округе (Е), почвы которых характеризуются различным содержанием подвижного фосфора в пахотном горизонте, повышенным и высоким - обменных калия, кальция и магния (рис.).

По степени кислотности преобладают слабокислые и близкие к нейтральным почвы с небольшим участием кислых, средне- и сильнокислых. Почвы всех районов по степени гумусированности относятся к сильно-гумусированным.

Во всех округах отмечено низкое содержание микроэлементов: цинка и меди, в «островной» лесостепи -среднее, высокое содержание марганца, кобальта, бора на преобладающих площадях.

По каждому почвенно-агрохимическому подрайону (хозяйству) определен баланс гумуса и основных питательных элементов, исходя из структуры посевных площадей и планируемой урожайности. Баланс гумуса в почвенно-агрохимических районах отрицательный. Дефицит гумуса составляет от 0,08 т/га в районах А-111 и Б-VIII до 0,70 т/га в районе Г-1. Наибольший дефицит гумуса - 0,54 т/га наблюдается в округе Г. Дефицит гумуса в округах: В составляет 0,34 т/га, в Б - 0,29 т/га, в И -0,39 т/га, в А - 0,08 т/га, в Е - 0,14 т/га при среднем по области - 0,36 т/га или 455,7 тыс. т.

В каждом подрайоне определена система приемов на основе внесения минеральных и органических удобрений и введения в севообороты сидерального пара для создания бездефицитного баланса гумуса и элементов питания, учитывая структуру посевных площадей и планируемую урожайность. Для этого необходимо выполнение следующих мероприятий: внесение органических удобрений под пар на общей площади 40 тыс. га в дозе 20 т/га; введение в севообороты сидерального пара на площади 47 тыс. га; внесение соломы зерновых в дозе 1,5 т/га, что составит 44,5 % валового сбора. В нескольких подрайонах необходимо увеличить посев многолетних трав за счет сокращения однолетних.

Для бездефицитного баланса основных элементов питания определено внесение 26,5 тыс. т д.в. азотных удобрений, 7,4 - фосфорных и 23,3 тыс. т калийных.

В первоочередном известковании нуждаются сильнокислые и среднекислые почвы с рН < 5,1 на площади 192,9 тыс. га. При периодичности известкования кислых почв один раз в пять лет ежегодный объем химической мелиорации по области составит 38,6 тыс. га. Потребность в известковых материалах в пересчете на Са(СО3)2, при средней дозе внесения 7 т/га на сильнокислых почвах и 5 т/га - на среднекислых, по всем агрохимическим районам составляет 208,1 тыс. т в год. Наибольшая потребность в известковании кислых почв в почвенно-агрохимических районах (Б - XIX, Б - XII, Б - VI, Б - VII, Б - IV), в каждом из которых площади нуждающихся в первоочередном известковании почв превышают 12 тыс. га.

Таким образом, почвенно-агрохимическое районирование позволяет наиболее эффективно осуществлять мониторинг за состоянием плодородия сельскохозяйственных угодий и способствует оптимальному распределению материальных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.