Научная статья на тему 'Плацентарные белки в третьем триместре беременности у женщин с сосудистыми дистониями'

Плацентарные белки в третьем триместре беременности у женщин с сосудистыми дистониями Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1303
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ниязлиева Д. О., Прозоров В. В., Оразмурадов А. А., Рампадарат Ш., Еганова Ч. Е.

Было обследовано 68 женщин в сроки гестации от 29 до 41 недель, разделенных на три группы: 18 здоровых (1), 25 с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу (2), 25 с гипертонической болезнью (3). Цель исследования: диагностика плацентарной недостаточности (ПН) при сосудистой дистонии на основе определения плацентарных белков трофобластического β1-гликопротеина (ТБГ) и плацентарного α1-микроглобулина (ПАМГ) в плазме крови. Методы исследования: содержание трофобластического β1-гликопротеина (ТБГ) и плацентарного α1-микроглобулина (ПАМГ-1) в плазме крови измеряли иммуноферментным сэндвич-методом. Результаты исследования: при гипертонической болезни (ГБ) уровень ТБГ понижается по сравнению с контрольной группой и отсутствует динамика его подъема. В то же время при нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу (НПД) уровень ТБГ повышается и идет дальнейший рост этого белка вместо плавного падения, которое наблюдается при неосложненной беременности. Содержание ПАМГ-1 при ГБ выше, чем в контрольной группе. Изменения уровня ТБГ и ПАМГ-1 является прогностическим тестом формирования плацентарной недостаточности, гипоксии плода и задержки развития плода Заключение: определение содержания в крови ТБГ и ПАМГ-1 является диагностическим маркером развития плацентарной недостаточности, гипоксии плода и задержки развития плода в III-м триместре беременности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ниязлиева Д. О., Прозоров В. В., Оразмурадов А. А., Рампадарат Ш., Еганова Ч. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Placental Proteins in Patients with Neurocirculatory Distonia in III Trimester of Pregnancy

68 women in their 29-41th week of pregnancy were examined and divided into 3 groups: 18 normal pregnant women (1), 25 with neurocirculatory distonia on hypotonia (2) and 25 with hypertension. Purpous: to determine the placental insufficiency in patient with neurocirculatory distonia to observe placental enzymes: trothoblastic beta1-glicoprotein (TBG) and placental alfa1-microglobulin (PAMG) in blood plasma. Methods: the enzymes in blood plasma were measurement by immunofermental sandwich-methods. Obtained findings showed that level TBG in patient with hypertension decreased as compared with control group and was not increase. The level TBG in patient with neurocirculatory distonia on hypotonia increased and development instead of fall, which is in normal pregnancy. Level PAMG in patient with hypertension was higher then in control group. Change of level this enzymes is prognosis test to development of placental insufficiency and intrauterine fetal growth retardation. Conclusions: to determine of TBG and PAMG in blood plasma is diagnostic test to development of placental insufficiency and intrauterine fetal growth retardation.

Текст научной работы на тему «Плацентарные белки в третьем триместре беременности у женщин с сосудистыми дистониями»

УДК [618. 3-06:616. 12-008. 331]-07:618. 36-008. 839. 6-074

ПЛАЦЕНТАРНЫЕ БЕЛКИ В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С СОСУДИСТЫМИ ДИСТОНИЯМИ

Д.О. НИЯЗЛИЕВА, В.В. ПРОЗОРОВ, А.А. ОРАЗМУРАДОВ,

Ш. РАМПАДАРАТ, Ч.Е. ЕГАНОВА

Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российский университет дружбы народов Ул. Миклухо-Маклая, 8, Медицинский факультет, 117198 Москва, Россия

М.Н. БОЛТОВСКАЯ

НИИ Морфологии человека Ул. Цурюпы, 4, Москва, Россия

Было обследовано 68 женщин в сроки гестации от 29 до 41 недель, разделенных на три группы: 18 здоровых (1), 25 — с нейрощфкуляторной дистонией по гипотоническому типу (2), 25 — с гипертонической болезнью (3).

Цель исследования: диагностика плацентарной недостаточности (ПН) при сосудистой дистонии на основе определения плацентарных белков трофобластического р-1 -гликопротеина (ТБГ) и плацентарного а-1-микроглобулина (ПАМГ) в плазме крови.

Методы исследования: содержание трофобластического р-1-гликопротеина (ТБГ) и плацентарного а-1-микроглобулина (ПАМГ-1) в плазме крови измеряли иммунофермент-ным сэндвич-методом.

Результаты исследования: при гипертонической болезни (ГБ) уровень ТБГ понижается по сравнению с контрольной группой и отсутствует динамика его подъема. В то же время при нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу (НЦЦ) уровень ТБГ повышается и вдет дальнейший рост этого белка вместо плавного падения, которое наблюдается при неосложненной беременноста. Содержание ПАМГ-1 при ГБ выше, чем в контрольной группе. Изменения уровня ТБГ и ПАМГ-1 является прогностическим тестом формирования плацентарной недостаточности, гипоксии плода и задержки развития плода

Заключение: определение содержания в крови ТБГ и ПАМГ-1 является диагностическим маркером развития плацентарной недостаточности, гипоксии плода и задержки развития плода в Ш-м триместре беременности.

Многолетние клинические и экспериментальные исследования показали, что проблема нарушения регуляции гемодинамики остается актуальной в современном акушерстве. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной большого количества осложнений беременности и родов, состояния плода и новорожденного и не только вызывает значительную заболеваемость матерей и новорожденных, но и обуславливает высокий уровень материнской и перинатальной смертности (по данным ВОЗ — 20—30%), а также отрицательно влияет на дальнейшее нервно-психическое развитие детей [1].

Частота сосудистых дистоний при беременности довольно высока и составляет от 7 до 29% гипертензии и 12% гипотензии. Нейроциркуляторная дистония и гипертоническая болезнь являются причиной развития осложнения беременности в 50—90% случаев. Наиболее частые и тяжелые осложнения возникают при гипертонической болезни. По данным Задорожной Е.Б. (1990 г.), у 64% беременных с гипертонической болезнью развивается гестоз, у 30% — угроза прерывания беременности, до 50% — плацентарная недостаточность и гипоксия плода. При артериальной гипотензии течение беременности характеризуется ранним токсикозом у 21% женщин, угрозой прерывания беременности — у 14%, анемией — у 13% и плацентарной недостаточностью — у 20%. Развитие осложнений беременности при сосудистых дистониях происходит в условиях и по причине отсутствия нормальных условий для формирования плаценты. Плацентарная недостаточность при ГБ и НЦЦ характеризуется рядом изменений прежде всего гемодина-мических и гемореологических, вследствие чего страдает метаболизм [3]. При этом нарушается белковосинтетическая функция плаценты. Предметом нашего

изучения явилось определение содержания в плазме крови трофобластическогс Р-1 -гликопротеина (ТБГ) и плацентарного а-1-микроглобулина (ПАМГ-1).

Трофобластический р-1-гликопротеин (ТБГ) является специфическим маркером функции синцитиотрофобласта. Так, ТБГ был обнаружен в цитотрофоблас-тических клетках и в клетках синцитиотрофобласта, что подтверждает его синтез плодовой частью плаценты [6]. Плацентарный а-1-микроглобулин (ПАМГ-1) — белок, который синтезируется в материнской части плаценты и, следовательно, является индикатором функции децидуальной ткани [4]. Секреция ПАМГ-1 осуществляется преимущественно в амниотическую жидкость.

ТБГ обнаруживается в сыворотке крови на протяжении всей беременности, его концентрация возрастает во II и III триместрах, достигая максимального уровня к 36-й неделе беременности. Концентрация ТБГ особенно быстро увеличивается до 31-й недели беременности, затем этот процесс замедляется. При дальнейшем развитии беременности высокая концентрация ТБГ сохраняется до 38-й недели, после чего обычно снижается к моменту родов [2]. Так как ТБГ — белок, синтезируемый трофобластом на протяжении всей беременности, определение его уровня позволяет объективно оценить функцию фетоплацентарной системы.

При физиологическом течении беременности сывороточная концентрация ПАМГ-1 возрастает, достигая максимума на 18—21-й неделе, после чего медленно снижается к 32-й неделе беременности. На протяжении последних месяцев беременности концентрация ПАМГ-1 в сыворотке вновь начинает возрастать [7]. Определение этого белка позволяет оценить степень риска перинатальных осложнений, связанных с гипоксией и задержкой развития плода.

Цель исследования. Диагностика плацентарной недостаточности (ПН) при сосудистой дистонии на основе определения плацентарных белков трофобласти-ческого р-1-гликопротеина (ТБГ) и плацентарного а-1-микроглобулина (ПАМГ) в плазме крови.

Материал и методы исследования. Обследовано 68 женщин в III-м триместре беременности в возрасте от 18 до 40 лет: 18 — с физиологически протекающей беременностью (I), НЦД по гипотоническому типу — 25 (II) и ГБ-25 (III). Все женщины контрольной группы были соматически здоровы с неосложненным течением беременности и родов, родившие здоровых детей.

Содержание трофобластического p-1-гликопротеина (ТБГ) и плацентарного а-1-микроглобулина (ПАМГ-1) определяли в сыворотке крови.

Концентрацию ПАМГ-1 и ТБГ измеряли иммуноферментным сэндвич-методом. Для этого 96-луночные планшеты («Costar») сенсибилизировали MAT 4В (10 мкг/мл) на карбонат-бикарбонатном буфере pH 9,5. В лунки вносили по 100 мкл стандарта антигена в разведениях (от 100 до 0,7 нг/мл) и тестируемые сыворотки инкубировали в течение 1 ч при температуре 37° С, и затем добавляли по 100 мкл конъюгата МАТ ДЗ с пероксидазой в разведении 1:1000. После инкубации при 37° С в течение 1 ч вносили 0,4%-ный раствор о-фенилендиамина в цитрат-фосфатном буфере pH 4,7 с 0,1% перекиси водорода. Через 20 мин реакцию останавливали 50%-ной серной кислотой. Результаты учитывали на «Multiskan Titertek, Flow».

Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с помощью табличного процессора EXCEL.

Результаты исследования. Углубленное изучение анамнеза, соматического статуса и особенностей течения беременности показало, что большинство женщин с ГБ и НЦД, включенных в данное исследование, относились к группе высокого риска по возникновению и развитию перинатальной патологии. Первородящие составили 2/3 всех беременных, из их числа каждая 2-я женщина была старше 28 лет и у 74% в анамнезе имелись самопроизвольные и/или искусственные

аборты. Наиболее частыми гинекологическими заболеваниями были воспалительные процессы матки, ее придатков и миома матки.

Изучение течения настоящей беременности у обследованных женщин основной группы показало, что угроза прерывания беременности у пациенток во

II группе выявлена у 18 (72%); в III группе — у 15 (60%); анемия во II группе — у 15 (60%); в III группе — у 13 (52%); хронические заболевания почек в стадии ремиссии во II группе — у 4 (16%); в III группе — у 12 (48%); нарушение жирового обмена во II группе — у 4 (16%), в III группе — у 13 (52%) (табл. 1).

Таблица 1

Угроза прерывания беременности

Сроки беременности

Группы 29—38 недель 39—41 неделя 29—38 недель 39—41 неделя

ТБГ, мкг/мл ТБГ, мкг/мл ПАМГ-1, нг/мл ПАМГ-1, нг/мл

I 135,19* 115,80 38,70 49,20

II 269 261,5 31,7 39

III 76,17 33 48,3 21

___ * **

Примечание: — между I и II группами, I и III группами р<0,05; — между II и III груп-

пами р<0,01.

У беременных контрольной группы в III триместре отмечалось снижение уровня ТБГ и некоторое повышение ПАМГ-1 в плазме крови. У беременных, страдающих НЦЦ по гипотоническому типу, выявлено, что содержание ТБГ в плазме крови было повышенным на протяжении III триместра. Наряду с этим продукция ПАМГ-1 в динамике III триместра беременности у женщин с гипотензией была ниже, чем в контрольной группе. У беременных с ГБ выявлено снижение в плазме крови обоих, изучаемых нами белков. Содержание ТБГ у беременных с ГБ в сроки 29—38 недель было снижено вдвое по сравнению с контрольной группы и после 38 недель его уровень еще снизился, тогда как уровень ПАМГ-1 до 38 недель беременности был несколько выше, чем у здоровых беременных, после 38 недель его уровень резко снижался.

Обсуждение. Нами выявлено, что у беременных с НЦД и ГБ имеет место нарушение синтеза плацентарных белков. У беременных с гипотензией наряду с высоким содержанием ТБГ уровень ПАМГ-1 в плазме крови был резко снижен. Считают, что высокое содержание ТБГ в плазме крови в III триместре беременности свидетельствует о хронической гипоксии плода [5]. Однако разнонаправленное изменение содержания плацентарных белков в плазме крови у беременных с гипотензией, вероятно, свидетельствует о конпенсоторно-приспособитель-ной реакции плаценты, при которой снижение продукции одного протеина (ПАМГ-1), компенсируется повышенным синтезом другого (ТБГ).

У беременных с ГБ в сроке 29—38 недель отмечалась более высокая продукция ПАМГ-1 при сниженной ТБГ, а после 39 недель наблюдалось угнетение выработки обеих белков. Исследования [5] показывают, что повышение ПАМГ-1 в плазме крови свидетельствует о развитии плацентарной недостаточности, что наблюдалось у беременных с ГБ в 29—38 недель и, по нашему мнению, снижение в дальнейшем данного протеина наряду со снижением ТБГ является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим об угнетении белковосинтетической функции плаценты.

Таким образом, при определении концентрации плацентарных белков в сыворотке крови появляются дополнительные возможности своевременной диагностики нарушения состояния плода и функции плаценты, что в сочетании с

другими методами является основой снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Широкие границы индивидуальных колебаний уровня плацентарных белков в сыворотке крови в процессе развития беременности, а также некоторые суточные колебания их уровня делают более надежным и перспективным для диагностики страдания плода параллельное определение концентрации плацентарных белков (ТБГ, ПАМГ-1) в сыворотке крови.

ЛИТЕРАТУРА

1. Актуальные аспекты изучения артериальных гипертензий: дискуссия за круглым сто-

лом // Тер. архив, 1992, № 49, т. 64, с. 9—24.

2. Афанасьев А.В., Володин М.А., Никулина Д.М. и др. // Акуш. и гин., 1976, № 6, с. 22—25.

3. Маколкин В.И., Абакумов С.А., Сапожникова А.А. Нейроциркуляторная дистония (кли-

ника, диагностика, лечение). Пособие для практических врачей. — Чебоксары, 1995.

4. Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов. 1-й Международ-

ный симпозиум // Материалы под ред. акад. РАМН, проф. В.И. Кулакова и д. м. н. А.Е. Мурашко. — М.: НЦАК и ПРАМН, 1997. — 168 с.

5. Побединский Н.М., Гурская Т.Ю., Омельяненко А.И. // Акуш. и гин., 1988, № 2, с. 10—12.

6. Berainger N.A. // Ann. Inst. Pasteur. Immunol., 1985, № 1, vol. 136, p. 37—45.

7. Bognar L., Than G., Csaba Т., Szabo D. // JEKS Mej. Sei., 1981, vol. 9, p. 1088—1089.

PLACENTAL PROTEINS IN PATIENTS WITH NEUROCIRCULATORY DISTONIA IN

III TRIMESTER OF PREGNANCY

D.O. NIYAZLIEVA, V.V. PROZOROV, A.A. ORAZMURADOV,

Sh. RAMPADARAT, Ch.E. EGANOVA

Department of Obstetrics and Gynaecology with course of Perinatology Russian University of Peoples’ Friendship Miklukho-Maklaya sir., 8, Medical Faculty, 117198 Moscow, Russia

M.N. BOLTOVSKAYA

Tsurupi str., 4, Moscow, Russia

68 women in their 29—41th week of pregnancy were examined and divided into 3 groups: 18 normal pregnant women (1), 25 — with neurocirculatoiy distonia on hypotonia (2) and 25 — with hypertension.

Purpous: to determine the placental insufficiency in patient with neurocirculatoiy distonia to observe placental enzymes: trothoblastic betta-l-glicoprotein (TBG) and placental alfa-1-microglobulin (PAMG) in blood plasma.

Methods: the enzymes in blood plasma were measurement by immunofermental sandwich-methods.

Obtained findings showed that level TBG in patient with hypertension decreased as compared with control group and was not increase. The level TBG in patient with neurocirculatory distonia on hypotonia increased and development instead of fall, which is in normal pregnancy. Level PAMG in patient with hypertension was higher then in control group. Change of level this enzymes is prognosis test to development of placental insufficiency and intrauterine fetal growth retardation.

Conclusions: to determine of TBG and PAMG in blood plasma is diagnostic test to development of placental insufficiency and intrauterine fetal growth retardation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.