Научная статья на тему 'Платежеспособность предприятия, ее анализ и пути укрепления'

Платежеспособность предприятия, ее анализ и пути укрепления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1292
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ / ПОКАЗАТЕЛИ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ / ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ / ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Захарова Ю. Н.

Раскрывается понятие платежеспособности, факторов на нее, рассмотрены основные финансовые показатели анализа платежеспособности; представлены направления стратегии финансового оздоровления и пути укрепления платежеспособности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Платежеспособность предприятия, ее анализ и пути укрепления»

Важно понимать, что все 4 проекции должны способствовать реализации единой стратегии организации и содержать стоимостные элементы управления на всех уровнях компании. Такая комплексная модель, использующая целый ряд разнородных показателей, ориентированная на соответствующие факторы успеха и четко демонстрирующая причинно--следственные связи, связанные со стратегией, позволит дать полную картину деятельности предприятия. Кроме того, построенная таким образом система показателей становится мощным и эффективным инструментом мотивации персонала, от которого главным образом зависит успех компании в настоящем и будущем.

Таким образом, объединив в себе весь предыдущий опыт развития концепций управления, новый методический подход отражает качественный скачок в идеологии оценки и принятия управленческих решений. Важнейшей целью становится максимизация стоимости компании в долгосрочной перспективе, а главной отличительной чертой корпоративного управления -учет интересов всех стратегических стейкхолдеров компании.

Список литературы:

1. Freeman, R. Stratégie Management: A Stakeholder Approach. - Boston: Pitman Publishing, 1984.

2. Mitchell R.K., AgleB.R., Wood D.J. Toward a Theory // Aeademy of Stakeholder Identification and Salience. - 1997. - Vol. 24, N 4. - P. 853-886.

3. Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование / Horvath & Partners. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. -С. 195.

4. Перминов А.Ю., Фоменко Н.С. Методические аспекты формирования многомерной системы сбалансированных показателей // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. - № 3 (20). -С. 71.

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕЕ АНАЛИЗ И ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ

© Захарова Ю.Н.*

Юго-Западный государственный университет, г. Курск

Раскрывается понятие платежеспособности, факторов на нее, рассмотрены основные финансовые показатели анализа платежеспособно-

* Магистрант кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита.

сти; представлены направления стратегии финансового оздоровления и пути укрепления платежеспособности предприятия.

Ключевые слова платежеспособность, финансовая безопасность, анализ финансового состояния, показатели анализа платежеспособности, финансовая стратегия предприятия, пути укрепления финансовой стабильности.

Проблемы обеспечения финансовой безопасности и платежеспособности предприятия приобрели чрезвычайную актуальность, что связано не только с финансовым кризисом, ростом нестабильности, но и глобализацией экономического пространства, приводящего к увеличению числа угроз в виде нестабильности финансовых рынков, аномальных вариаций цен на энергоносители, прежде всего, на нефть и т.д. В этих условиях и государство, и регионы, и фирмы столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению устойчивости своего развития.

Обеспечение финансовой безопасности может быть достигнуто только на основе финансово устойчивого развития предприятия, что невозможно без соблюдения условия долгосрочной платежеспособности.

Основные факторы, влияющие на платежеспособность предприятия, функционирующего в конкурентной среде, можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

К числу основных внутренних факторов можно отнести уровень организации ценовой политики, профессиональный уровень менеджмента предприятия и службы маркетинга, срок эксплуатации и процент износа основных производственных фондов, ограничения в финансовых и материальных ресурсах, качество используемых технологий, квалификацию производственного персонала, а также конкурентоспособность продукции.

К числу основных внешних факторов относят уровень госрегулирования конъюнктуры, изменения в экономической ситуации, платежеспособность потребительского спроса, цены на сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия, сезонность производства и продаж [2, с. 24].

Необходимость и важность регулярного анализ факторов влияния на платежеспособность любого предприятия продиктованы следующими обстоятельствами:

- прогнозирование финансового положения и устойчивости развития;

- своевременное погашение обязательств перед контрагентами;

- повышение доверия партнеров и инвесторов к проведению совместной деятельности;

- возврат кредитов и оценка эффективности их использования [1, с. 4].

Основные финансовые показатели, по которым осуществляется анализ

платежеспособности, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные финансовые показатели анализа платежеспособности

Наименование показателя Формула расчета

Коэффициент автономии Собственный капитал /(Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства)

Коэффициент общей платежеспособности Собственный капитал / Валюта баланса

Коэффициент маневренности Чистый оборотный капитал / Собственный капитал

Доля собственных источников финансирования оборотных активов Чистый оборотный капитал / Оборотные активы

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования Чистый оборотный капитал / Запасы

Коэффициент обеспеченности процентов по кредитам Прибыль от продаж / Сумма процентов, начисленных за период

Коэффициент иммобилизации Внеоборотные активы / Оборотные активы

Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах Просроченная кредиторская задолженность / совокупные пассивы

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам Дебиторская задолженность / Совокупные активы

Представленные показатели дают возможность определить основные факторы, влияющие на кризисное развитие событий, выраженное потерей платежеспособности и устойчивого финансового состояния. Результаты такого анализа позволяют не только своевременно обнаружить возможные риски для стабильного развития предприятия, но и разработать систему мер профилактики кризиса.

Профилактика кризиса должна быть направлена на сглаживание негативного воздействия и стимулирования положительного влияния условий, в которых предприятие осуществляет свою деятельность, и предполагает проведение ряда мероприятий по устранению неплатежеспособности, восстановлению финансовой устойчивости и обеспечению финансового равновесия.

Рис. 1. Схема формирования финансовой стратегии предприятия

Восстановление платежеспособности предприятия на оперативном уровне представляет собой систему мер, направленных на уменьшение финансовых обязательств и увеличение ликвидных и достигается за счет:

- ускорения инкассации дебиторской задолженности, использования факторинга;

- новации долга и его перевода;

- введения ценовых скидок при немедленной оплате реализованной продукции;

- повышения цен на реализуемую продукцию;

- оптимизации портфеля выпускаемой продукции и объема производства для снижения издержек;

- формирования цены продукции современными методами ценообразования (директ-костинг, стандарт-костинг и др.);

- сокращения сроков предоставления коммерческого кредита, предоставляемого покупателям;

- снижения объемов страховых запасов ТМЦ;

- реализации части бизнеса и внеоборотных активов;

- коммерческой концессии;

- привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет выпуска и размещения облигационных займов и векселей и т.д. [3, с. 44].

Устранение неплатежеспособности предприятия достигается принятием управленческих решений, ведущих к уменьшению размера текущих внешних и внутренних финансовых обязательств в краткосрочном периоде и принятий новых, но меньших по объему обязательств, а также увеличением денежных потоков, которые можно направить на покрытие просроченных и исполнение срочных обязательств. Результатом является рост положительного денежного потока и прирост собственных финансовых ресурсов, достигнутый на фоне сокращения потребления финансовых ресурсов.

В конечном счете, все это способствует обеспечению финансовой стабильности на перспективу, что достигается управленческими решениями, направленными на ускорение оборачиваемости оборотных активов, увеличение выпуска рентабельной продукции и сокращения дебиторской задолженности.

Список литературы:

1. Беспалов М.В. Методика проведения анализа ликвидности и платежеспособности организации // Финансы: планирование, управление, контроль. - 2011. - N 3. - С. 2-7.

2.Киров А.В. Финансовая безопасность как условие финансовой устойчивости фирмы // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - N 6. - С. 23-27.

3. Макеева Е.В. Антикризисное управление и методы финансового оздоровления предприятия // Бухучет в строительных организациях. - 2012. -N 8. - С. 42-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.