Научная статья на тему 'Платежеспособность и ликвидность предприятий как составные части финансовой устойчивости предприятия в Российской Федерации'

Платежеспособность и ликвидность предприятий как составные части финансовой устойчивости предприятия в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
373
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСЫ / ГОСУДАРСТВО / ЭКОНОМИКА / УСТОЙЧИВОСТЬ / АНАЛИЗ / FINANCE / GOVERNMENT / ECONOMICS / SUSTAINABILITY / ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Астамирова Хеда Хамидовна, Маказиева Зара Даутовна

Любое предприятие ориентируется на конечные результаты своей деятельности, которые характеризуют финансовое состояние данного предприятия. Финансовое состояние можно понимать как обеспеченность предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, а также умение их эффективно использовать и размещать. Важность платежеспособности предприятия рассматривается на макроуровне экономики. На практике при анализе и оценке платежеспособности предприятия сталкиваются с определенными трудностями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Платежеспособность и ликвидность предприятий как составные части финансовой устойчивости предприятия в Российской Федерации»

УДК 338.2

РСН 10.23672ySAE.2019.11.41515

Астамирова Хеда Хамидовна

старший преподаватель кафедры экономики и управления в образовании, Чеченский государственный педагогический университет yana_bo_09@mail.ru

Маказиева Зара Даутовна

старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики,

Чеченский государственный университет yana_bo_09@mail.ru

Heda H. Astamirova

Senior lecturer Department of Economics and Management in Education, Chechen State Pedagogical University yana_bo_09@mail.ru

Zara D. Makazieva

Senior lecturer

Department of Criminal Procedure and Criminalistics, Chechen State University yana_bo_09@mail.ru

Платежеспособность

и ликвидность предприятий как составные части финансовой устойчивости предприятия

в российской федерации

Solvency and liquidity

of the enterprises as components of financial stability of the enterprise in the russian federation

Аннотация. Любое предприятие ориентируется на конечные результаты своей деятельности, которые характеризуют финансовое состояние данного предприятия. Финансовое состояние можно понимать как обеспеченность предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, а также умение их эффективно использовать и размещать. Важность платежеспособности предприятия рассматривается на макроуровне экономики. На практике при анализе и оценке платежеспособности предприятия сталкиваются с определенными трудностями.

Ключевые слова: финансы, государство, экономика, устойчивость, анализ.

Annotation. Any company focuses on the final results of its activities, which characterize the financial condition of the enterprise. Financial condition can be understood as the provision of the company with the necessary financial resources, as well as the ability to use them effectively and place. The importance of solvency of the enterprise is considered at the macro level of the economy. In practice, when analyzing and assessing the solvency of enterprises face certain difficulties.

Keywords: finance, government, economics, sustainability, analysis.

Любое предприятие ориентируется на конечные результаты своей деятельности, которые характеризуют финансовое состояние данного предприятия. Финансовое состояние можно понимать, как обеспеченность предприятия необходимыми финансовыми ресурсами, а также умение их эффективно использовать и размещать [9].

Анализ финансового состояния предприятия — первостепенная задача любого финансового менеджера.

Говоря о финансовом анализе, следует предполагать всесторонний анализ деятельности предприятия по следующим направлениям

- анализ структуры баланса предприятия (активов и пассивов);

- анализ кредитоспособности;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности;

- анализ платежеспособности;

- вероятность наступления банкротства.

Основными из них являются три: финансовая устойчивость, платежеспособность и ликвидность.

Многие не понимают различий между данными понятиями и склонны путать финансовую устойчивость с платежеспособностью, платежеспособность - с ликвидностью. Для правильного понимания данных понятий, разберемся с сущностью каждого из них.

Финансовая устойчивость есть главный критерий успешного финансового состояния предприятия [1]. Под нею понимается степень обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными средствами, приводящая к экономическому росту и прибыльности предприятия. Финансовая устойчивость есть состояние стабильности, сохраняющееся под воздействием меняющихся условий внутренней и внешней среды. Соответственно, на формирование устойчивости предприятия влияют факторы как внутренней, так и внешней среды [8]:

- уровень качества продукции;

- методы ценообразования;

- структура собственного капитала;

- эффективность финансовой политики и т.д.

Для обеспечения финансовой устойчивости необходимо соблюдение 3 условий:

1. Достижение баланса доходов и расходов предприятия.

2. Превышение доходов над расходами.

3. Оптимальная структура активов и пассивов.

Таким образом, финансовая устойчивость есть состояние общей стабильности предприятия, которое складывается в долгосрочной перспективе под воздействием разноплановых финансовых аспектов [2].

Платежеспособность - понятие более узкое, и понимается оно как способность предприятия своевременно погашать свои внешние обязательства.

Следовательно, можно сказать, что платежеспособность - часть финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость рассматривается как показатель эффективности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе с учетом как внешних, так и внутренних проявлений его финансовой деятельности. В США вообще финансовую устойчивость называют долгосрочной платежеспособностью, а понятия «платежеспособность» как такового здесь нет. Платежеспособность определяет только внешние признаки финансовой устойчивости [3].

Н.В. Скороход подметил, что платежеспособность - свойство предприятия отвечать по краткосрочным обязательствам. Среди признаков платежеспособности организации мы найдем наличие свободных денежных средств на счетах и в кассах, наличие достаточного объема оборотных средств. Если, допустим, у предприятия присутствует краткосрочное обязательство, по которому следует расплатиться, а у него нет достаточных наличных денег или оборотных средств, которые можно быстро продать для получения наличности, нельзя утверждать о платежеспособности предприятия [10].

Здесь мы приходим к понятию «ликвидность предприятия», которое тесно связано с платежеспособностью. Некоторые даже считают эти понятия синонимичными. Однако, несмотря на все имеющиеся сходства, эти два понятия принципиально различаются [8].

В первую очередь, следует различать ликвидность баланса, ликвидность активов и ликвидность предприятия. Ликвидность активов - способность активов предприятия обращаться в наличные деньги. Тогда под степенью ликвидности следует понимать время, которое потребуется предприятию для данного обращения. В бухгалтерском балансе все активы размещаются по убыванию степени ликвидности, а пассивы - по срочности задолженности:

Ликвидность баланса - степень равенства в сроках между обязательствами предприятия и его активами. В вышеприведенной таблице мы видим, что сопоставлены внеоборотные активы (низколиквидных) с капиталом и долгосрочными обязательствами, а оборотные (высоколиквидные) с краткосрочными обязательствами. Говоря об уровне ликвидности баланса, мы будем иметь в виду степень наличия оборотных средств, с помощью которых можно рассчитаться по краткосрочным обязательствам, и внеоборотных активов, которыми будут оплачены долгосрочные обязательства [6].

Ликвидность предприятия - наличие у предприятия имущества соответствующей степени ликвидности, которые позволяют ему расплатиться по имеющимся обязательствам в конкретные сроки.

Поддержание ликвидности - внутренняя задача предприятия, тогда как платежеспособность становится функцией внешних субъектов. Ликвидность, выступая одним из критериев финансового состояния предприятия, является обязательным условием платежеспособности организации. При этом ликвидность баланса - условие финансовой устойчивости, а ликвидность активов -платежеспособности. То есть, взаимозависимость этих трех категорий можно представить следующим образом: финансовая устойчивость -ликвидность - платежеспособность [4].

Умение понимать эту связь и выявлять факторы, которые могут повлиять на изменение одного из показателя, позволяет выявлять резервы улучшения деятельности предприятия и принимать обоснованные управленческие решения [7].

Предприятие, не способное погасить свои обязательства перед другими лицами, рискует стать неплатежеспособным, что вскоре может привести к банкротству.

По российскому законодательству банкротом считается предприятие, которое не имеет возможности расплатиться с кредиторами в течение трех месяцев с даты их утверждения.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, предприятие в идеале должно попытаться предупредить

банкротство посредством принятия на себя обязательств должника, досудебного оздоровления или получением финансовой помощи. Если же предприятие все-таки оказалось на грани бан-

Литература:

1. Бухгалтерская отчетность предприятия ООО «Энергия Плюс». 364031. РФ, ЧР. г. Грозный, Ленинский район ул. Старосунженская, 29. 2017-2018 гг.

2. Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений / Т. Г. Вакуленко, Л.Ф Фомина. М. : «Издательский дом Герда». 2012. 281 с.

3. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов / В.Я. Горфинкель; Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля. 6-е изд., пере-раб. и доп. М. 2014. 583 с.

4. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В. В. Ковалев, О.Н. Волкова. М., 2015. 424 с.

5. Кузнецова Е.В. Анализ платежеспособности предприятия // Вестник РИНХ. 2017. № 8. С. 1521.

6. Скороход Н.В. Финансовая устойчивость: содержание, формы проявления и оценка // Экономические науки, - 2014. - № 1 (110). - С. 105108.

7. Тютюткина Е.Б. Финансы организаций (предприятий) : учебник. М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. 433 с.

8. Чалдаева Л.А. Экономика предприятия: учебник для бакалавров. 3-е изд., Перераб. и дополн. М. : Издательство «Юрайт», 2015. С. 395

9. Щербаков В.А. Краткосрочная финансовая политика : учебное пособие / В.А. Щербаков, Е.А. Приходько. 3-е изд., стер. М. : КНОРУС, 2014. С. 40-67.

10. Шеремет А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ : учеб. пособие. 2-е издание, исправл. и допол. / А.Д. Шеремет, А.Ф. Ионова. М. : Инфра-М, 2014. С. 380-381.

кротства, необходимо применить следующие меры: продать часть имущества, поменять профиль производства, закрыть неэффективные виды производства, продажа бизнеса и др.

Literature:

1. Accounting statements of the company LLC «Energy Plus». 364031. of the Russian Federation, the Czech Republic. Grozny, Leninsky district St. Starosunzhenskaya, 29. 2017-2018.

2. Vakulenko T.G. Analysis of financial statements for management decisions / T.G. Vakulenko, L.F. Fo-mina. M. : «Gerd Publishing house». 2012. 281 p.

3. Gorfinkel V.Ya. Economics of enterprise: textbook for University students / V.Ya. Gorfinkel; ed. Prof. 6th ed., Rev. and DOP. M., 2014. 583 p.

4. Kovalev V.V. Analysis of economic activity of the enterprise / V.V. Kovalev, O.N. Volkova. M., 2015. 424 p.

5. Kuznetsova E.V. Analysis of solvency of the enterprises // Herald of Economics. 2017. № 8. P. 15-21.

6. Skorokhod N.V. Financial stability: content, forms of manifestation and evaluation // Economic Sciences. 2014. № 1(110). P. 105-108.

7. Tutukina E.B. Finance of organizations (enterprises) : textbook. M. : Publishing and trading Corporation «Dashkov & K", 2014. 433 p.

8. Chaldaeva L.A. Enterprise Economics: textbook for bachelors. 3rd ed., Rev. and additional. M. : Yurayt Publishing House, 2015. C. 395

9. Shcherbakov V.A. Short-Term financial policy: textbook / V.A. Shcherbakov, E.A. Prikhodko. 3rd ed., erased. M. : KNORUS, 2014. P. 40-67

10. Sheremet A.D. Enterprise Finance: management and analysis: Studies. Benefit. 2nd edition, corrected. and extra / A.D. Sheremet, A.F. lonova. M. : Infra-M, 2014. P. 380-381.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.