Научная статья на тему 'Планировка территории муниципальных образований[17]'

Планировка территории муниципальных образований[17] Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
212
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
УРБАНИЗАЦИЯ / ЖИЛАЯ ЗОНА / ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВАЯ ЗОНА / ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Донская Ирина Валерьевна

В статье анализируются правила планировки и застройки населённых пунктов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Планировка территории муниципальных образований[17]»

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ1

Донская И.В.

Донская Ирина Валерьевна — студент магистратуры, кафедра кадастра застроенных территорий и планировки населенных мест, Институт землеустройства, кадастров и природообустройства, Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье анализируются правила планировки и застройки населённых пунктов. Ключевые слова: урбанизация, жилая зона, общественно-деловая зона, территориальное планирование, населенный пункт.

Урбанизация развивается очень быстро, особенно в развитых странах. Это имеет не только плюсы, но и ряд проблем. Агломерация приводит к затратам, связанным с борьбой с шумом и загрязнениями, а глобальные проблемы, такие как изменение климата и истощение ресурсов, влияют на окружающую среду, непосредственно на жителей населенных пунктов и требуют решения.

Территориальное планирование можно определить как процесс принятия решений, направленных на реализацию экономических, социальных, культурных и экологических задач, посредством развития пространственного видения, стратегий и планов на урбанизированные территории. Это мощный инструмент для изменения городов с целью их экономического роста, процветания занятости населения при одновременном удовлетворении потребностей. Эффективное руководство землями населенных пунктов положительно влияет на демографическое положение, улучшает качество жизни.

Обследование участка для развития населенного пункта необходимо начинать с изучения характеристик его природной среды, таких как рельеф, возможные подтопления и затопления, глубина залегания грунтовых вод, ветровой и температурный режимы, а так же состояние почв. Для развития населенного пункта должна быть выбрана зона максимально пригодная для размещения нового строительства. Прежде чем начинать строительство в зонах ограниченно пригодных или непригодных зонах должны проводиться соответствующие мероприятия по улучшению качества почв. Так же необходимо учитывать предельно допустимые нагрузки на окружающую среду в целях рационального использования природных ресурсов [1, 26].

Основа для планировки населенного пункта - проект планировки, представляющий собой чертеж, составленный на базе топографического или Генерального плана поселения, в котором заложены территории для будущего развития застройки и строительные ограничения. В графической части проекта в первую очередь размещают функциональные зоны: жилую, производственную и рекреационную, учитывая санитарно-гигиенические, строительные, хозяйственные и планировочные требования. Границы этих объектов устанавливаются по линиям улиц, магистралей, проездов, красным линиям или границам уже существующих земельных участков. Обязательным принципом территориального планирования является выделение рекреационных зон и зон исторической застройки.

По санитарным требованиям необходима обеспеченность жилой зоны чистым воздухом и водой. Поэтому жилую зону обычно размещают на возвышенностях, выше по течению рек по отношению к производственным зонам, а так же в соответствии с розой ветров. В этой зоне размещаются не только дома различных типов, такие как усадебные, блокированные, мало- и среднеэтажные, многоэтажные многоквартирные дома, но и точечные объекты общественно-деловой зоны регулярного использования^, п. 5.4].

Так же допустимо расположение объектов коммунального назначения, не несущих нагрузки на окружающую среду: не загрязняющие почву, воздух, воду, не создающие магнитные поля и радиационное излучение. Особое внимание стоит уделять дизайну застройки, чтобы не нарушать эстетичный вид уже существующих моделей планировки.

Общественно-деловая зона формируется как центр общественной и деловой активности, а в производственных зонах допустимо размещать не только промышленные объекты, но и аварийно-спасательные службы. Городские леса, скверы и парки, сады и озера, пляжи и водохранилища входят в состав рекреационной зоны. В степной зоне в границах

муниципального образования следует размещать не менее 18 м2 озеленения на одного человека, в зоне лесостепи - не менее 12 м2, а в зоне тайги - не менее 6 м2[1,46].

Территориальное планирование в первую очередь направлено на реализацию стандартов условий жизни и работы и их улучшение. Территориальное планирование - это инвестиции в будущее, предпосылка для лучшего качества жизни, успешных процессов глобализации при уважении культурного разнообразия и наследия и удовлетворения потребностей всех жителей населенного пункта.

Список литературы

1. Михaлев Ю.А. «Основы градостроительства и планировки населенных мест» // КрасГАУ, 2013. 237 с

2. СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89. Дата введения 01.07.2017.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ПРИМЕРЕ С. КАЗАЧИНСКОЕ1 Донская И.В.

Донская Ирина Валерьевна — студент магистратуры, кафедра кадастра застроенных территорий и планировки населенных мест, Институт землеустройства, кадастров и природообустройства, Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье анализируется состояние сельских населенных пунктов на примере с. Казачинское

Ключевые слова: село, сельское хозяйство, сельские жители.

Одна из основных целей политики Российской Федерации - создать благоприятные условия для жизни в сельских населенных пунктах, в том числе для молодых специалистов, их семей, а так же повысить престиж сельского образа жизни. Сельским считается населенный пункт, где основной сферой деятельности жителей является сельское и фермерское хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность. Средняя численность жителей в селе России - 10000 человек, но встречаются и очень малые населенные пункты с численностью менее 1000 человек.

Сельскому жителю гораздо труднее, чем городскому. Ему сложнее устроиться на работу, ведь уровень безработицы превышает городской почти в два раза, уровень зарплат очень низок, очень зависит от сезона, а время работы иногда превышает 11 часов в сутки. Так же сельские жители испытывают проблемы с образованием: четверть жителей являются самоучками в сельском хозяйстве и не имеют высшего образования. Большинство сельскохозяйственных предприятий находится на грани банкротства.

В настоящий момент общая численность жителей с. Казачинское составляет 3954 человека. Общий жилищный фонд составляет 104,4 тыс. м2, аварийный и непригодный для проживания составляет примерно 18% - 18,3 тыс. м2. Жилищный фонд слабо обеспечен инженерной инфраструктурой: 100% электроснабжением, 50% - водоснабжением, 50% - теплоснабжением и только 10% газоснабжением и водоотведением. В селе необходимо сохранить обеспеченность жильем на уровне 25 м2 на каждого жителя, произвести снос ветхого жилья, увеличить жилую территорию до 280 га к 2028 г. согласно Генеральному плану с. Казачинское [1,18].

В селе наблюдается острый дефицит детских дошкольных учреждений, которые в первую очередь должны быть расположены с учетом радиуса доступности. Спортивные учреждения так же требуют реконструкции и усовершенствования. Потребность в обеспеченности в спортивных учреждениях обеспечивается за счет спортивного зала в школе, хоккейных коробок, уличных спортивных площадок. Промышленный потенциал поселения является важнейшим параметром его жизнеобеспечения. Основными отраслями экономики с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.