Научная статья на тему 'Современное состояние сельских населенных пунктов на примере С. Казачинское[18]'

Современное состояние сельских населенных пунктов на примере С. Казачинское[18] Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
107
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
СЕЛО / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / СЕЛЬСКИЕ ЖИТЕЛИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Донская Ирина Валерьевна

В статье анализируется состояние сельских населенных пунктов на примере с. Казачинское

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние сельских населенных пунктов на примере С. Казачинское[18]»

муниципального образования следует размещать не менее 18 м2 озеленения на одного человека, в зоне лесостепи - не менее 12 м2, а в зоне тайги - не менее 6 м2[1,46].

Территориальное планирование в первую очередь направлено на реализацию стандартов условий жизни и работы и их улучшение. Территориальное планирование - это инвестиции в будущее, предпосылка для лучшего качества жизни, успешных процессов глобализации при уважении культурного разнообразия и наследия и удовлетворения потребностей всех жителей населенного пункта.

Список литературы

1. Михaлев Ю.А. «Основы градостроительства и планировки населенных мест» // КрасГАУ, 2013. 237 с

2. СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89. Дата введения 01.07.2017.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ПРИМЕРЕ С. КАЗАЧИНСКОЕ1 Донская И.В.

Донская Ирина Валерьевна — студент магистратуры, кафедра кадастра застроенных территорий и планировки населенных мест, Институт землеустройства, кадастров и природообустройства, Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье анализируется состояние сельских населенных пунктов на примере с. Казачинское

Ключевые слова: село, сельское хозяйство, сельские жители.

Одна из основных целей политики Российской Федерации - создать благоприятные условия для жизни в сельских населенных пунктах, в том числе для молодых специалистов, их семей, а так же повысить престиж сельского образа жизни. Сельским считается населенный пункт, где основной сферой деятельности жителей является сельское и фермерское хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность. Средняя численность жителей в селе России - 10000 человек, но встречаются и очень малые населенные пункты с численностью менее 1000 человек.

Сельскому жителю гораздо труднее, чем городскому. Ему сложнее устроиться на работу, ведь уровень безработицы превышает городской почти в два раза, уровень зарплат очень низок, очень зависит от сезона, а время работы иногда превышает 11 часов в сутки. Так же сельские жители испытывают проблемы с образованием: четверть жителей являются самоучками в сельском хозяйстве и не имеют высшего образования. Большинство сельскохозяйственных предприятий находится на грани банкротства.

В настоящий момент общая численность жителей с. Казачинское составляет 3954 человека. Общий жилищный фонд составляет 104,4 тыс. м2, аварийный и непригодный для проживания составляет примерно 18% - 18,3 тыс. м2. Жилищный фонд слабо обеспечен инженерной инфраструктурой: 100% электроснабжением, 50% - водоснабжением, 50% - теплоснабжением и только 10% газоснабжением и водоотведением. В селе необходимо сохранить обеспеченность жильем на уровне 25 м2 на каждого жителя, произвести снос ветхого жилья, увеличить жилую территорию до 280 га к 2028 г. согласно Генеральному плану с. Казачинское [1,18].

В селе наблюдается острый дефицит детских дошкольных учреждений, которые в первую очередь должны быть расположены с учетом радиуса доступности. Спортивные учреждения так же требуют реконструкции и усовершенствования. Потребность в обеспеченности в спортивных учреждениях обеспечивается за счет спортивного зала в школе, хоккейных коробок, уличных спортивных площадок. Промышленный потенциал поселения является важнейшим параметром его жизнеобеспечения. Основными отраслями экономики с.

1 Научный руководитель: к.с-х.н., доцент Михалев Ю.А.

110

Казачинское являются лесоводство, лесозаготовки, сельское хозяйство. Площадь территории производственного назначения составляет 13,5 га [1,16].

Водоснабжения является важнейшим видом благоустройства, т.к. оно удовлетворяет питьевые, противопожарные, хозяйственные и производственные нужды. Для обеспечения с. Казачинское централизованной системой водоснабжения надлежащего качества необходимо построить сеть из трубопровода протяженностью 24,86 км, при подготовке и транспортировке воды применять соответствующие фильтрующие материалы. Так же необходимо строительство противопожарного резервуара объемом 150 м3.

В обеспечении экологической безопасности села большое значение должно придаваться качеству питьевой воды. Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой является общемировой проблемой. Село Казачинское имеет достаточные водные ресурсы, но данная проблема остается острой для его жителей. Улицы с. Казачинское плохо оснащены сточной канализацией, в летнее время можно наблюдать затопленные улицы. Плохо канализируемая вода часто попадает в р. Енисей, загрязняя и уничтожая биосферу живых природных уголков.

Правительством Российской Федерации разработана стратегия устойчивого развития сельских территорий, благодаря которой к 2030 г. планируется достичь таких показателей, как стабилизация численности сельского населения на уровне 35 млн. человек, увеличение ожидаемой продолжительности жизни сельского населения до 75,6 лет, уменьшение миграционного оттока сельского населения до 74,1 тыс. человек. В 2017 г. было выделено 319 млн. рублей на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий. Благодаря этой программе 159 работников предприятий агропромышленного комплекса края, среди которых 152 являются молодыми специалистами, стали обладателями собственной жилплощади. Получили государственную поддержку 8 сельскохозяйственных предприятий в размере почти 39 млн. рублей [2, IV]. Успешная работа в этом направлении повышает имидж страны, способствует росту экономической активности, позволяет повысить инвестиционную привлекательность села. Государственная работа в таком направлении улучшает качество жизни и работы путем развития инфраструктуры и заинтересованности жителей.

Список литературы

1. Пояснительная записка к Генеральному плану с. Казачинское Казачинского района. / Омск, ООО Град, 2011. 84 с.

2. Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года. В редакции Распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8-р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.