Научная статья на тему 'План действий по Балтийскому морю - стратегический шаг к улучшению экологического состояния морской среды'

План действий по Балтийскому морю - стратегический шаг к улучшению экологического состояния морской среды Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
425
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Коровин Л.К.

В течении более чем 30 лет страны региона Балтийского моря работают в тесном сотрудничестве с целью снизить нагрузку загрязнений на Балтийское море, возродить морские экосистемы и восполнить ущерб, уже нанесенный морской среде. Сотрудничество проходит в рамках Хельсинской Комиссии (ХЕЛКОМ) межправительственной организации, ответственной за охрану морской среды Балтийского моря, которая является исполнительным органом Хельсинской Конвенции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «План действий по Балтийскому морю - стратегический шаг к улучшению экологического состояния морской среды»

ЭКОЛОГИЯ •

План действий по Балтийскому морю — стратегический шаг к улучшению экологического состояния морской среды

Л. К. КОРОВИН, докт. биол. наук, генеральный директор СПбОО «Экология и бизнес»

В течении более чем 30 лет страны региона Балтийского моря работают в тесном сотрудничестве с целью снизить нагрузку загрязнений на Балтийское море, возродить морские экосистемы и восполнить ущерб, уже нанесенный морской среде. Сотрудничество проходит в рамках Хельсинской Комиссии (ХЕЛКОМ) — межправительственной организации, ответственной за охрану морской среды Балтийского моря, которая является исполнительным органом Хельсинской Конвенции.

5 октября 1998 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление за № 1202 об утверждении Хельсинской Конвенции. Обеспечение обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции, Правительство возложило на Государственный Комитет РФ по охране окружающей среды.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды упразднен, и его функции в установленном порядке переданы Министерству природных ресурсов Российской Федерации.

Совместные усилия стран региона Балтийского моря привели к заметным улучшениям, о чем свидетельствует восстановление отдельных популяций живой природы, находившихся под угрозой исчезновения, и возможность использования населением прибрежных вод для купания.

План действий по Балтийскому морю принят

Очередным стратегически значимым событием с точки зрения оздоровления Балтийского моря и улучшения качества морской среды для будущего экономически устойчивого использования природных морских ресурсов стало одобрение на внеочередной Министерской сессии ХЕЛКОМ Плана действий по Балтийскому морю (ПДБМ), которая состоялась 15 ноября 2007 года в г. Кра-

ков (Польша). По словам председателя ХЕЛКОМ Мечислава Остойского: «После 18 месяцев работы над текстом плана и переговоров страны Балтики достигли широкого консенсуса по конкретным и значимым мерам, которые необходимы для достижения нашей общей цели — здоровой морской среды».

Принятие нового рамочного документа, определяющего будущее балтийского региона, в очередной раз подтверждает лидирующую роль ХЕЛ-КОМ как природоохранного стратега на Балтике.

За основу для разработки ПДБМ был принят ряд документов, подготовленных секретариатом ХЕЛКОМ: «Цели экологического качества ХЕЛКОМ для экосистемного подхода» и Тематические оценки относительно эвтрофика-ции и вредных веществ в Балтийском море, морского транспорта, биоразнообразия и охраны природы, а также изменение климата.

ПДБМ базируется на общем понимании того, каким мы хотим видеть наше море в будущем. Это означает, что после принятия ПДБМ в его реализации должны принимать активное участие все заинтересованные стороны различных уровней — от международных организаций и правительств балтийских стран до непосредственных загрязнителей моря отходами своей хозяйственной деятельности; от тех, для кого море является средством к существованию, до рядовых граждан, чей выбор отношения к окружающей среде может помочь снижению загрязнений.

Роль России в принятии ПДБМ

Российская Федерация в лице Министерства Природных Ресурсов России (МПР) принимала активное участие в разработке ПДБМ, признавая его значимость для долгосрочного регионального планирования развития промышленности и сельского хозяйства, морского транспорта, прокладки и эксплуатации Северо-Европейского газопровода — «Северного потока», строительства муниципальных очистных сооружений с учётом снижения антропогенной нагрузки загрязнения на Балтийское море для достижения целей экологического качества морской среды.

Министры и руководители делегаций стран Балтийского моря, Европейской комиссии и ХЕЛКОМ (г. Краков, 15 ноября 2007 г.)

• ЭКОЛОГИЯ

Заседание внеочередной Министерской сессии ХЕЛКОМ по принятию Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю (г. Краков, 15 ноября 2007 г.)

Совместно с Данией Россия вела работу по разработке раздела ПДБМ «Морская деятельность», инициируя выработку долговременных решений и, следует признать, что во время серии международных обсуждений проекта на регулярных заседаниях рабочих органов ХЕЛКОМ и специализированных совещаниях удалось обеспечить формирование текста международного документа, не противоречащего интересам Российской Федерации на Балтийском море.

Твердая позиция делегации РФ, основанная на мнениях российских экспертов, позволила, при минимальных компромиссах, обеспечить сохранение в тексте требования о достижении «нулевого сброса» всеми странами.

Также эксперты РФ последовательно отстаивали принцип соответствия положений проекта ПДБМ документам Международной Морской Организации (ММО). Это относится к проблеме сбора мусора с судов, проблеме загрязнения атмосферы судами и целому ряду проблем, связанных с судоходством и безопасностью мореплавания. Российские эксперты внесли в проект текста важные поправки, касающиеся сроков введения отдельных положений ПДБМ, в ряде случаев, с учетом необходимости ратификации Россией соответствующих документов ММО.

Многие предложения экспертов РФ, после соответствующих обсуждений на заседаниях рабочих органов ХЕЛКОМ, стали составной частью проекта ПДБМ. Так от имени РФ внесены предложения по дистанционному и спутниковому сегменту системы мониторинга моря в обычных и чрезвычайных ситуациях; по содействию развитию экологически безопасного прогулочного судоходства; по технологическим усовершен-

ствованиям в системе автоматического слежения за положением судов.

Кроме того, большой заслугой России стало то, что в ходе подготовки разделов ПДБМ в тексты документов был внесен ряд принципиальных поправок, учитывающих национальные интересы РФ. Так, например, Россия доказала необходимость принятия гибкого графика внедрения жестких требований по удалению биогенных элементов из сточных вод, исходя из экономических возможностей каждой страны. Россия, рассматривая идею установления квот на сброс биогенных элементов для каждой страны, доказала необходимость разработки комплекса моделей, которые будут учитывать специфику прибрежных зон Финского залива.

4 декабря 2007 года в Москве Министерством Природных Ресурсов проведено межведомственное совещание, где с участием представителей различных заинтересованных Министерств и ведомств обсуждался вопрос реализации ПДБМ на территории РФ.

Санкт-Петербургская общественная организация «Экология и бизнес» и ПДБМ

Уже 15 лет СПбОО «Экология и бизнес» выполняет функции исполнительной организации-оператора по реализации программ, проектов и решений Хельсинкской Комиссии по защите морской среды региона Балтийского моря, в том числе проводит сбор, анализ и систематизацию экологической информации о состоянии окружающей среды российской территории района Балтийского моря, подпадающей под действие Хельсинкской Конвенции. СПбОО «Экология и бизнес» оказывает помощь МПР по выполнению Российской Федерацией обяза-

тельств и рекомендаций ХЕЛКОМ и, в рамках подготовки ПДБМ, а также взяла на себя следующие задачи:

• координация работ национальных экспертов;

• инициирование процесса вовлечения аппарата Полномочного представителя Президента РФ в рамках работы Экологической экспертной группы и Координационного совета;

• информирование общественности о ходе разработки документа (все отчеты заседаний Рабочих групп, рекомендации и периодические издания о текущей деятельности ХЕЛКОМ представлены на сайте организации, www.helcom.ru);

Заключение

Учитывая всю важность работы, проделанной странами региона Балтийского моря, где Россия занимала одну из лидирующих позиций в рамках принятия ПДБМ, особое внимание необходимо уделить вопросам разработки и реализации национальной программы по выполнению ПДБМ. Несмотря на то, что огромная работа уже проделана, многое еще предстоит сделать, в частности на национальном уровне, создавая законодательную и правовую базу для реализации и контроля исполнения ПДБМ на территории РФ. В настоящее время начинается разработка и обсуждение национальной программы действий по всем направлениям ПДБМ, с привлечением Министерств и ведомств субъектов РФ, отвечающих за соответствующие области деятельности. Также важной стороной реализации ПДБМ является вопрос финансирования. Здесь, для успешного приведения в действие национальной программы по выполнению ПДБМ, необходимо кроме целевого бюджетного финансирования заручиться поддержкой из различных источников, включая национальные и международные финансовые институты.

Один из важнейших периодов в реализации ПДБМ начнется 1 июля 2008 года, когда Россия приступит к обязанностям страны — председателя ХЕЛ-КОМ, где будет решать задачи по активизированию использования существующих двусторонних, а также многосторонних соглашений стран-участниц ХЕЛКОМ для успешной реализации ПДБМ, и именно здесь необходимо будет показать хорошо сконцентрированную и скоординированную работу всех заинтересованных ведомств РФ, как на международном, так и региональном уровнях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.