Научная статья на тему 'Питание глухаря Tetrao urogallus на Южном Урале'

Питание глухаря Tetrao urogallus на Южном Урале Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
82
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Алексеев Валерий Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Алексеев В.Н. 2010. Питание глухаря на Южном Урале // Орнитология в Северной Евразии. Оренбург: 29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Питание глухаря Tetrao urogallus на Южном Урале»

Оба карьера находятся в долине реки Сосна (приток Дона), которую чайки используют как основную кормовую стацию. В мае и июне 2012-2013 годов кормящихся взрослых хохотуний неоднократно приходилось видеть как над этой рекой, так и над Доном на удалении до 15-20 км от мест гнездования. Кроме того, 29 июня 2012 одна хохотунья наблюдалась вместе с несколькими десятками хищных птиц, которые охотились на мелких грызунов на возделываемом поле близ урочища Плющань.

Следует отметить, что гнездование хохотуний на Верхнем Дону в известняковых карьерах — явление относительно новое и началось оно в 2010-х годах. Ранее эти птицы лишь изредка регистрировались во время миграций по долинам Дона и Сосны.

Литер атур а

Атамась Н.С. 2007. Особенности экологии чайки-хохотуньи, Larus cachinnans (Laridae, Charadriiformes), в гнездовой период на закрытых континентальных водоёмах Украины // Вестн. зоол. 41, 4: 327-336. Атамась Н.С., Лопарев С.А. 2005. Трофические связи чайки-хохотуньи, Larus cachinnans (Laridae, Charadriiformes), на Среднем Днепре // Вестн. зоол. 39, 2: 47-55. Завьялов Е.В., Шляхтин Г.В., Табачишин В.Г. и др. 2007. Птицы севера Нижнего

Поволжья. Саратов, 3: 1-328. Климов С.М., Сарычев В.С., Мельников М.В., Землянухин А.И. 2004. Фауна птиц

бассейна Верхнего Дона. Неворобьиные. Липецк: 1-224. Нумеров А.Д., Венгеров П.Д. 2012а. Хохотунья - новый гнездящийся вид Воронежской области // Мониторинг редких и уязвимых видов птиц на территории Центрального Черноземья / А.Д.Нумеров, П.Д.Венгеров (ред.). Воронеж: 195-199. Нумеров А.Д., Венгеров П.Д. 2012б. Хохотунья Larus cachinnans - новый гнездящийся вид города Воронежа // Рус. орнитол. журн. 21 (804): 2505-2509.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 917: 2447-2449

Питание глухаря Tetrao urogallus на Южном Урале

В.Н.Алексеев

Второе издание. Первая публикация в 2010*

Материал собран 2000-2009 годах в Белорецком районе Башкортостана. Характеристику питания проводили на основании анализа содержимого зобов. Определение доли вида корма в рационе сводилось к

* Алексеев В.Н. 2010. Питание глухаря на Южном Урале // Орнитология в Северной Евразии. Оренбург: 29.

нахождению следующих показателей: 1) частота встреч «В» — отношение числа зобов, содержащих данный корм, ко всем наполненным зобам; 2) удельная частота встреч «У» — отношение встречаемости к суммарным встречам всех групп кормов за период питания. Смену компонентов питания в течение годового цикла разделили на четыре периода. Все встреченные корма разбили на 11 групп.

В зимний период, по результатам исследования содержимого зобов (n = 21), основным и единственным кормом глухаря Tetrao urogallus является хвоя сосны Pinus sylvestris (В = 100%, У = 100%). Других видов кормов не встречено.

В весенний период (n = 54) встречаемость сосновой хвои уменьшается (У = 29%). Выявлены различия в весеннем питании птиц из разных популяций. У глухарей, обитающих на западе, в широколист -венно-хвойных лесах, основным кормом ранней весной являются почки и побеги осины Populus tremula. На востоке, в горно-таёжных лесах, хвоя сосны встречается в рационе глухарей до конца мая.

С появлением вегетирующих травянистых растений питание глу -харя качественно меняется. Травянистые растения (В = 69%, У = 41%) и цветковые почки осины и ивы Salix spp. (В = 33%, У = 20%) в весенний период являются основными кормами. Наиболее часто поедается ветреничка алтайская Anemonoides altaica. По мере вегетации список потребляемых растений увеличивается, достигая 18 видов. Генеративные почки древесных растений не заменяют, а дополняют цветки травянистых растений в рационе.

В конце лета (n = 8) максимальное количество встреч корма относится к группе беспозвоночных (В = 75%, У = 24%), по объёму составляющая у молодых птиц до 30%, у взрослых — единично. Вторая группа по встречаемости, но основная по массе — плодово-ягодные корма (В = 63%, У = 21%). Три группы кормов: семена, вегетативные части трав и жёлуди Quercus robur по удельной встречаемости примерно одинаковы и составляют от 17 до 13%. Наибольшее разнообразие потребления травянистых растений — 21 вид. Жёлуди имеют большое значение в питании глухарей на западе района исследований.

В осенний период (n = 13) в рационе глухаря появляются зимние веточные корма — хвоя сосны (У = 5%). В равных частях в восточной части встречается хвоя лиственницы Larix sibirica, в западной — почки осины (У = 9%). Снижаются удельные встречи беспозвоночных и ягодных кормов, составляющих соответственно 14% и 5%. По объёму эти компоненты занимают менее 1% объёма пищи. Часто встречающимся кормом, по нашим исследованиям, являются вегетативные части трав (В = 38%, У = 22%) и листья осины (В = 31%, У = 18%). Видовой состав травянистых растений беднее, чем в предыдущий период. Происходит увеличение встреч желудей (В = 31%, У = 18%). По-видимому, при

употреблении желудей глухари уменьшают потребление ягод и семян трав. Осенью в пробах кормов семян трав не встречено.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 917: 2449-2451

Веерохвостая цистикола Cisticola juncidis -новый вид для фауны Армении

М. Финн, В. Ю. Ананян

Mark Finn, Birdwatching Breaks, Cygnus House, Gordons Mill, Balblair IV7 8LQ, Scotland, UK.

E-mail: markfinn55@btinternet.com Василь Юрьевич Ананян. Ул. Башинджагяна, д. 179, кв. 23, Ереван, 0078, Армения. E-mail: gomphus@gmx.com

Поступила в редакцию 10 сентября 2013

Веерохвостая цистикола Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) широко распространена в Южной Европе, на большей части Африки, в Индии, в Восточной и Юго-Восточной Азии (на север до Пекина, Южной Кореи и юга Японии) и на севере Австралии. Очаги распространения вида имеются в Северной Африке и на Ближнем Востоке (Cramp, Brooks 1992; Baker 1997). На протяжении обширного ареала цистиколы выделяют до 17 её подвидов (Dickinson 2003).

20 мая 2012 южнее села Тсовагюх у северо-западной оконечности озера Севан первый автор данного сообщения наблюдал веерохвостую цистиколу. Птица была обнаружена в 11 ч 30 мин, на высокотравных лугах в пойме реки Дзкнагет с заболоченностями и редкой кустарниковой порослью, расположенных на высоте 1925 м н.у.м. Наблюдение продолжалось около 12 мин с расстояния около 25 м при помощи 10-кратного бинокля и подзорной трубы Swarovski HD80. Птица была рассмотрена сидящей на ветках куста, а также в характерном демонстративном полёте по синусоидной траектории с песней, которую можно передать как резкое <зипп...зипп...зипп...», производимое с интервалом в 1 с в момент набора птицей высоты в очередной раз. Из других характерных полевых признаков вида были хорошо заметны мелкая величина, рыхлое оперение, относительно короткий ступенчатый хвост с широкими беловато-серыми вершинами рулевых. Буровато-бежевый верх головы и тела птицы имели рисунок из тёмных пестрин, сливающихся в продольные полосы, особенно ярко выраженный на мантии и плечевых партиях оперения. Кроющие крыла имели тёмные опахала с отчётливыми светлыми каймами. Низ тела выглядел белым без пест-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.