Научная статья на тему 'Пищевой статус и заболеваемость у мигрантов Кемеровского района'

Пищевой статус и заболеваемость у мигрантов Кемеровского района Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
136
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МИГРАНТЫ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ / ПИЩЕВОЙ СТАТУС / ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ / REFUGEES / A SICK RATE OF THE DIGESTIVE ORGANS / FOOD STATUS / AND PROGNOSIS OF THE SICK RATE OF THE DIGESTIVE ORGANS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Куркина Л. В.

Установлена зависимость заболеваемости органов пищеварения у мигрантов Кемеровского района от территории выбытия и изменения пищевого статуса. Показано, что прогноз заболеваемости органов пищеварения у мигрантов Кемеровского района неблагоприятен, что требует разработки региональной программы по адаптации к новым условиям жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Куркина Л. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

So we can state, that there exists the dependence between the sick rate of the digestive organs of the refugees. It depends on the leaving territory and changes of the food status. Besides, the new life conditions are unfavorable blew for the sick rate of the digestive organs of the refugees, who arrived in Kemerovo's region. The situation requires elaborating some local special program for accommodation and new life conditions.

Текст научной работы на тему «Пищевой статус и заболеваемость у мигрантов Кемеровского района»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

Л.В. Куркина

Кемеровская государственная медицинская академия,

кафедра общей гигиены, г. Кемерово

ПИЩЕВОИ СТАТУС И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ У МИГРАНТОВ КЕМЕРОВСКОГО РАЙОНА

Установлена зависимость заболеваемости органов пищеварения у мигрантов Кемеровского района от территории выбытия и изменения пищевого статуса. Показано, что прогноз заболеваемости органов пищеварения у мигрантов Кемеровского района неблагоприятен, что требует разработки региональной программы по адаптации к новым условиям жизни.

Ключевые слова: мигранты, заболеваемость органов пищеварения, пищевой статус, прогноз заболеваемости органов пищеварения.

So we can state, that there exists the dependence between the sick rate of the digestive organs of the refugees. It depends on the leaving territory and changes of the food status. Besides, the new life conditions are unfavorable blew for the sick rate of the digestive organs of the refugees, who arrived in Kemerovo's region. The situation requires elaborating some local special program for accommodation and new life conditions.

Key words: refugees, a sick rate of the digestive organs, food status, and prognosis of the sick rate of the digestive organs.

Известно, что вынужденные переселенцы и мигранты находятся длительное время в состоянии стресса, обусловленного действием комплекса экономических, социальных и психоэмоциональных негативных факторов [1, 2, 3, 4].

Новые природно-географические условия проживания, изменение уклада жизни и пищевого поведения оказывают выраженное негативное воздействие на психофизиологический статус и, соответственно, нарушение работы основных жизнеобеспечивающих систем организма [4].

По данным ВОЗ, здоровье человека определяется в значительной степени образом жизни и пищевым статусом. Рациональное, адекватное питание снижает риск развития патологических состояний, которые развиваются от действия факторов среды обитания, условий труда и быта.

Установлено, что общая заболеваемость, патология органов пищеварения мигрантов из Закавказья выше в 9,6 раза, из Казахстана — в 4 раза, из средней полосы России — в 3,2 раза, в сравнении с коренным населением, что, скорее всего, обусловлено разрушением стереотипов пищевого статуса и пищевого поведения [4].

Не случайно в местах массового переселения, в частности в Кузбассе, формируются этнические ди-

аспоры, открываются рестораны, кафе, столовые, пункты питания с национальными кухнями.

Цель исследования: Оценить влияние изменения рациона питания на заболеваемость органов пищеварения у мигрантов Кемеровского района.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании использован метод социологического опроса (548 человек — мигранты, 445 человек — коренное население) с последующей статистической обработкой полученных анкетных данных [5].

Прогнозирование показателя заболеваемости органов пищеварения среди мигрантов, прибывших в Кемеровский район, проводили в соответствии с методикой Е.Н. Шиган (1978).

Прогноз патологии органов пищеварения рассчитывали по формуле:

lqyi = lqao + lqai x t или Y = r + lqai x t, где

lqyi или Y — логарифм темпа прироста патологии органов пищеварения, lqa0 — базисный логарифм, lqai — ежегодный интервал прироста патологии органов пищеварения, t — год, который прогнозируем, r — коэффициент корреляции.

ОЯ/Сздициш

Коэффициент корреляции рассчитывали по формуле:

г = Дхт

Г ^Д(х;)22(у;)2

2(у1)2 = 2у;2 - пУ

Отправным годом, на котором базируется расчет показательной функции, является 1999 год.

С целью определения степени различия между реальными и выровненными показателями использовали коэффициент вариации по формуле:

V % = (0 : Y) х 100 %

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенного социологического опроса среди мигрантов, выявлена связь между заболеваемостью органов пищеварения и изменением пищевого статуса.

Заболевшие указывали, что у них изменился рацион питания при вселении в Кемеровский район. Также опрошенные отмечали, что до приезда в Кемеровский район отдавали предпочтение национальной кухне, характерной для территории выбытия. Так, русскоязычные мигранты, которые прибыли в Кемеровский район, отдавали предпочтение другим национальным кухням, например, казахской — 102,99 %0, таджикской — 83,83 %0, узбекской и туркменской — 75,45 %о, азербайджанской — 63,47 %о.

Прежде всего, они связывали свое заболевание с изменением рациона питания, так как были вынуждены исключить из рациона такие продукты, как баранину, курицу, алычу, гранат, изюм, айву, яблоки, персики, абрикосы, груши, виноград и виноградные листья, кинзу, гвоздику и зелень мяты, и стали употреблять больше хлеба и хлебобулочных изделий, огурцов, укропа, петрушки, гороха, лапши, гречневой крупы, сметаны, молока и кисломолочных продуктов, мяса говядины.

Установлено, что заболеваемость среди мигрантов составляет 19,3 % от общего показателя заболеваемости органов пищеварения, тогда как у коренного населения она составила 12,7 %, т.е. у мигрантов заболеваемость на 6,7 % выше, чем у коренного населения.

Дальнейший анализ полученных результатов показал, что основной причиной, которая приводит к заболеванию органов пищеварения у мигрантов, является изменение в рационе питания, а у коренного населения — неправильное и нерегулярное питание.

В таблице 1 показаны изменения заболеваемости органов пищеварения среди мигрантов в сравнении с коренным населением.

Таблица 1

Заболеваемость органов пищеварения среди мигрантов и коренного населения (на 1000 населения))

Население 1999 2000 2001 2002 2003

Коренное 247,96 235,88 210,9 271,2 317,68

Мигранты 800,41* 836,8* 1112,27* 1429,3* 1777,55*

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с коренным населением

Анализ заболеваемости органов пищеварения в зависимости от территории выбытия мигрантов проводился на основании данных обращаемости в медицинское учреждение (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость между заболеваемостью органов пищеварения и территорией выбытия (по обращаемости, на 1000 населения)

Республика

выбытия

Казахстан

Узбекистан

Таджикистан

Азербайджан

Армения

Год обращения в медицинское учреждение

1999 2000 2001 2002 2003

30,48 21,13 29,80 54,13 78,96

12,38 25,35 21,19 38,19 42,61

42,0 29,58 21,86 48,96 57,23

12,23 23,94 24,50 23,75 24,75

2,86 0 2,65 2,65 2,65

Полученные результаты позволяют заключить, что между заболеваемостью органов пищеварения и территорией выбытия мигрантов имеется прямая зависимость.

Представлялось целесообразным оценить нозологический характер заболеваемости у мигрантов, и анализ проводился на основе данных по обращаемости (табл. 3) и госпитализации (табл. 4). В таблицах 3 и 4 представлены результаты, начиная с 1999 года, хотя в исследовании были и мигранты, прибывшие в Кемеровский район до 1997 года, однако до 1999 года они не обращались в медицинские учреждения.

Анализ полученных результатов показал, что у мигрантов чаще встречаются (по обращаемости) такие нозологические формы, как гастрит и дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а по госпитализации преобладали другие нозологические формы, например, неинфекционный энтерит и колит.

Таблица 3

Показатель заболеваемости органов пищеварения по нозологическим формам среди мигрантов Кемеровского района

(по обращаемости, на 1000 населения)

Заболевание

Год обращения в медицинское учреждение

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки Гастрит и дуоденит Болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы

1999 2000 2001 2002 2003

35,95 39,81 37,33 38,61 41,02

25,24 21,13 45,45 46,23 48,23

38,81 39,06 17,22 18,96 21,36

^Л{е0икшй

Таблица 4

Показатель заболеваемости органов пищеварения по нозологии среди мигрантов Кемеровского района (по госпитализации, на 1000 населения)

Таким образом, распределение заболеваемости органов пищеварения по структуре нозологии среди мигрантов зависела от территории выбытия.

У коренного населения Кемеровского района чаще встречлись (по обращаемости) такие нозологические формы, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и дуоденит, болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а по госпитализации преобладали такие нозологические формы, как гастрит и дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неинфекционный энтерит и колит.

Коэффициент линейной корреляции между заболеваемостью органов пищеварения у мигрантов и изменением их пищевого статуса, составил (г) 0,76, что свидетельствует о влиянии изменения пищевого статуса на состояние органов пищеварения. Базисный логарифм (Ца0) составил 1,2, а ежегодный интервал прироста патологии органов пищеварения (Ца^ достигал 0,0064. Величина, на которую ежегодно будет происходить прирост заболеваемости органов пищеварения, составила 0,0526. Для уточнения правильности расчета выравнивания динамического ряда, провели сравнение его с реальными рядами. Среднее квадратичное отклонение сравниваемых рядов (8) составило 12,1, коэффициент вариации (V) — 0,2, а коэффициент расхождения (и) —

0,02. Практически имеется функциональная зависимость изменения пищевого статуса и заболеваемости органов пищеварения у мигрантов.

Таким образом, прогноз заболеваемости органов пищеварения среди мигрантов Кемеровского района неблагоприятный. При этом рост заболеваемос-

ти органов пищеварения у мигрантов Кемеровского района связан, в первую очередь, с исключением тех продуктов, которые они до этого употребляли на территориях выбытия, а во вторую очередь — с употреблением новых продуктов питания в месте вселения.

Учитывая, что изменения пищевого статуса и непривычные условия окружающий среды приводят к срыву адаптационной системы у мигрантов, а поток их с каждым годом увеличивается, становится очевидной необходимость разработки региональной социально-медицинской программы по адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

ВЫВОДЫ:

1. Между заболеванием органов пищеварения и изменением пищевого статуса у мигрантов Кемеровского района имеется прямая зависимость.

2. Прогноз заболеваемости органов пищеварения среди мигрантов Кемеровского района неблагоприятен.

3. С целью уменьшения заболеваемости органов пищеварения у мигрантов Кемеровского района необходима разработка региональной социально-медицинской программы по адаптации их к новым условиям жизни.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья населения в условиях рыночных преобразований народного хозяйства. Безработица и ее последствия /Дощицин Ю.П., Лапин Н.Н., Стар-ченко В.В., Эсаулов Д.М. //Препринт. - 1999. - № 17. - С. 16.

2. Ионцев, В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир /Ионцев В.А. //Социс. - 1998. - № 6. - С. 38-48.

3. Задонский, Ю. Гонимые и гонители: о проблемах русскоязычных беженцев из Закавказья, Прибалтики и Средней Азии /Задонский Ю. //Москва. - 1991. - С. 3-13.

4. Лябин, В.В. Новые подходы к вопросам здоровья сельского населения /Лябин В.В. //Здравоохранение РФ. - 1989. - № 8. -С. 6-8.

5. Шикен, В.Н. Социологические исследования /Шикен В.Н. - М., 1978. - 7 с.

Заболевание

Год госпитализации в медицинское учреждение

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки Гастрит и дуоденит Неинфекционный энтерит и колит

Хронический гепатит и цирроз печени Желчно-каменная болезнь, холецистит, холангит

1999 2000 2001 2002 2003

26,68 15,56 14,68 18,61 21,82

11,76 11,11 13,89 16,43 48,23

56,25 50,23 66,69 68,86 81,26

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0 11,53 0 12,03 10,31

5,31 11,57 4,74 6,14 8,23

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.