Научная статья на тему 'Мониторинг общей заболеваемости органов пищеварения в Астраханской области по отдельным нозологическим формамс 2006-2010 гг'

Мониторинг общей заболеваемости органов пищеварения в Астраханской области по отдельным нозологическим формамс 2006-2010 гг Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
99
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / МОНИТОРИНГ / БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ / MORBIDITY / MONITORING / DIGESTIVE SYSTEM ORGANS DISEASES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сердюкова Татьяна Васильевна, Курьянова Наталия Николаевна, Сердюков Максим Анатольевич

Исследование посвящено изучению в динамике заболеваний органов пищеварения в Астраханском регионе за 2006-2010 гг. по всем нозологическим формам с учетом административно-территориального деления. Анализ статистических данных и данных, полученных в результате анкетирования, позволил выявить рост показателей общей заболеваемости по данной патологии, сравнить их показатели с ЮФО и РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сердюкова Татьяна Васильевна, Курьянова Наталия Николаевна, Сердюков Максим Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONITORING OF GENERAL MORBIDITY OF DIGESTIVE SYSTEM ORGANS IN THE ASTRAKHANIAN REGION ACCORDING TO SOME SPECIAL NOSOLOGICAL FORMS FROM 2006 TO 2010 YEARS

The dynamics of digestive system organs morbidity in the Astrakhanian region during the period of 2006 and 2010 years taking into account all nosological forms according to administrative-territorial division was studied. The analyse of data gave the possibility to find out the growth of general morbidity of such pathology and to compare with SFR of RF.

Текст научной работы на тему «Мониторинг общей заболеваемости органов пищеварения в Астраханской области по отдельным нозологическим формамс 2006-2010 гг»

Пациенты клинического родильного дома оценивали качество работы клинического родильного дома по пятибалльной системе. На 5 баллов оценивает качество медицинской помощи все большее число пациентов. При этом доля высокой оценки возрастала на 20 %, а доля оценки «хорошо» и «удовлетворительно» уменьшилась в 7 раз, неудовлетворительная оценка не превышала 1 %. Несмотря на возросшую обращаемость в родильный дом и увеличение нагрузки на персонал, профиль качества был стабильно высоким, составляя 0,8.

Список литературы

1. Иванов, В. В. Медицинский менеджмент / В. В. Иванов, П. В. Богаченко. - М. : ИНФРА-М,

2009. - 256 с.

2. Каплан, Р. Сбалансированная система показателей / Р. Каплан, Д. Нортон. - М. : Олимп-Бизнес, 2003. - 850 с.

3. Мазур, И. И. Управление качеством : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Управление качеством» / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. - 7-е изд., стер. - М. : Омега-Л,

2010. - 400 с.

4. Медик, В. А. Руководство по статистике здоровья и здравоохранения / В. А. Медик, М. С. Токмачев. - М. : Медицина, 2006. - 528 с.

Огуль Леонид Анатольевич, кандидат медицинских наук, доцент кафедры перинатологии с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, Россия, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 121, тел.: (8512) 33-14-20, e-mail: agma@astranet.ru.

Шаповалова Марина Александровна, доктор медицинских наук, доцент, доцент кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, Россия, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 121, тел.: (8512) 52-41-43, e-mail: mshap67@gmail.com.

УДК 616.3-036.2(470.46)

© Т.В. Сердюкова, Н.Н. Курьянова, М.А. Сердюков, 2012

Т.В. Сердюкова, Н.Н. Курьянова, М.А. Сердюков

МОНИТОРИНГ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ФОРМАМ

С 2006-2010 гг.

ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Исследование посвящено изучению в динамике заболеваний органов пищеварения в Астраханском регионе за 2006-2010 гг. по всем нозологическим формам с учетом административно-территориального деления. Анализ статистических данных и данных, полученных в результате анкетирования, позволил выявить рост показателей общей заболеваемости по данной патологии, сравнить их показатели с ЮФО и РФ.

Ключевые слова: заболеваемость; мониторинг; болезни органов пищеварения.

T.V. Serdyukova, N.N. Kuryanova, M.A. Serdyukov

MONITORING OF GENERAL MORBIDITY OF DIGESTIVE SYSTEM ORGANS IN THE ASTRAKHANIAN REGION ACCORDING TO SOME SPECIAL NOSOLOGICAL

FORMS FROM 2006 TO 2010 YEARS

The dynamics of digestive system organs morbidity in the Astrakhanian region during the period of 2006 and 2010 years taking into account all nosological forms according to administrative-territorial division was studied. The analyse of data gave the possibility to find out the growth of general morbidity of such pathology and to compare with SFR of RF.

Key words: morbidity, monitoring, digestive system organs diseases.

Введение. Рост заболеваемости и смертности от болезней органов пищеварения в Российской Федерации (РФ) за последние 20 лет, высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности говорят об актуальности темы. При этом больше 60 % страдающих - население трудоспособного возраста. Распространенность болезней органов пищеварения находится на третьем месте после болезней органов дыхания и болезней системы кровообращения, при этом выявляется тенденция к ее росту: если в 2005 г. она составляла 10 426,7, то в 2008 г. уже 11 381,0 на 100 000 человек с ежегодным приростом в среднем на 3 1 6,70/0000, в 2010 г. - 12 0 81,00/0000.

Цель: провести мониторинг заболеваемости болезней органов пищеварения в Астраханской области по отдельным нозологическим формам с 2006-2010 гг.

Основная задача: изучение показателей заболеваемости органов пищеварения в Астраханской области (АО) у взрослого населения по следующим нозологическим формам: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и дуоденит, неинфекционный энтерит и колит, болезни печени, болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей, болезни поджелудочной железы за пятилетний период.

Материалами послужили данные ГБУЗ АО «Медицинский информационно-аналитический центр» и ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница», г. Астрахань за 2006-2010 гг.

Методы исследования: статистический, ретроспективного анализа, аналитический, социологический.

Рассмотрим в сравнении три нозологические формы болезней органов пищеварения в средних показателях за пятилетний период исследования, такие, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК), гастрит и дуоденит (Г и Д), неинфекционный энтерит и колит (НЭ и К). По всем сельским районам региона заболеваемость Г и Д занимает первое место; второе - ЯБЖ и ДПК; третье - НЭ и К. Самые высокие показатели заболеваемости по изучаемым нозологическим формам зафиксированы в центральных районах области. Первое место занял Камызякский район, где уровень заболеваемости составил: 34,1 ± 0,2 %о - Г и Д, 19,4 ± 0,1 %о - ЯБЖ и ДПК, 3,6 ± 0,2 %о - НЭ и К. Приволжский район занял второе место по заболеваемости Г и Д - 25,7 ± 0,2 %о, ЯБЖ и ДПК -17,4 ± 0,1 %о и НЭ и К - 2,8 ± 0,1 %о. На третье ранговое место вышел Красноярский район: Г и Д -20,4 ± 0,1 %0; ЯБЖ и ДПК - 15,3 ± 0,2 %о и НЭ К - 0,6 ± 0,1 %о. Высокие показатели заболеваемости в этих районах могут объясняться тем, что они являются дельтовыми и вся «экологическая грязь» Астраханского региона в целом концентрируется в них, особенно большое влияние оказывая на качество воды. В Камызякском и Приволжском районах расположены основные земли сельскохозяйственного назначения и приусадебные участки жителей города. А в Красноярском районе находится Астраханский газоперерабатывающий завод. Большое влияние на население оказывают психосоциальные стрессы, низкий доход населения и в связи с этим неправильное питание и недоброкачественная пища. Сельские жители, работающие на полях, занимаются тяжелым физическим трудом, нерегулярно питаются или едят второпях и всухомятку, употребляют некачественные алкогольные напитки (на что указали данные социологического анкетирования пациентов с болезнями органов пищеварения гастроэнтерологического отделения ГБУЗ АО АМОКБ).

В северных районах АО также растет заболеваемость изучаемыми болезнями органов пищеварения. Так, уровень заболеваемости составил: в Черноярском районе - Г и Д (32,7 ± 0,2 %о); ЯБЖ и ДПК (31,5 ± 0,2 %0) и 1,6 ± 0,1 %0 (НЭ и К); в Ахтубинском районе - Г и Д (21,7 ± 0,2 %о), ЯБЖ и ДПК (17,9 ± 0,2 %о), НЭ и К (3,3 ± 0,1 %о); в Харабалинском районе - Г и Д (13,3 ± 0,1 %о), ЯБЖ и ДПК (14,0 ± 0,2 %о), НЭ и К (1,1 ± 0,1 %о). Также к северным районам АО относятся Енотаевский район и г. Знаменск, в котором отмечен небольшой рост показателей по рассматриваемым заболеваниям органов пищеварения. На заболеваемость в этих районах большое влияние оказывают: неправильное питание, малое количество водных источников, пригодных для питья (большое количество соленых озер), нахождение вблизи стратегически важного объекта РФ и др.

По сравнению с центральными и северными районами Астраханского региона заболеваемость данными нозологическими формами болезней органов пищеварения в южных районах несколько ниже: в Лиманском районе - 20,3 ± 0,3 %о приходилось на Г и Д, 22,4 ± 0,2 %о - на ЯБЖ и ДПК, 3,8 ± 0,1 %о - на НЭ и К; в Икрянинском районе - Г и Д (18,7 ± 0,2 %о); ЯБЖ и ДПК (17,2 ± 0,2 %о); НЭ и К (1,8 ± 0,1 %о); в Володарском районе - Г и Д (14,6 ± 0,2 %о); ЯБЖ и ДПК (11,7 ± 0,2 %о), НЭ и К (1,6 ± 0,1 %о) (рис. 1).

■ ЯБЖ и ДПК □ Г и Д ВНЭ и К

Рис. 1. Средние показатели заболеваемости с 2006 по 2010 гг. (0/00) Список сокращений: 1 - Ахтубинский район; 2 - Володарский район; 3 - Енотаевский район; 4 - Икрянинский район; 5 - Камызякский район; 6 - Красноярский район; 7 - Лиманский район; 8 - Наримановский район; 9 - Приволжский район; 10 - Харабалинский район; 11 - Черноярский район; 12 - г. Знаменск

По всей территории РФ в целом и Южному федеральному округу (ЮФО) в частности наблюдалась аналогичная картина заболеваемости по нозологическим формам болезней органов пищеварения, как и сельских районах Астраханской области. На первое место также выходила заболеваемость Г и Д: по РФ (24,6 ± 0,3 %0), по ЮФО (16,6±0,2%о), по АО (17,6 ± 0,2 %0), на второе - ЯБЖ и ДПК (19,2 ± 0,2 %о), (13,4 ± 0,2 %о), (14,3 ± 0,2 %о); третье место - НЭ и К -(2,8 ± 0,1 %о), (2,9 ± 0,1 %о), (2,1 ± 0,1 %о), соответственно. Показатели заболеваемости Г и Д, ЯБЖ и ДПК в АО выше, чем по ЮФО.

Таким образом, на развитие этих трех нозологических форм болезней органов пищеварения большое влияние оказывали: несбалансированное питание (недостаток или избыток белков, жиров, углеводов), нерегулярное питание (каждый день в разное время), частое употребление в пищу острого, соленого, горячего и др., качество самих продуктов (различные добавки типа консервантов); из жидкостей - низкое качество воды, употребляемой в пищу, алкоголь и его суррогаты, газированные и прочие напитки, содержащие консерванты и красители, и лекарства (почти все они в той или иной степени оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта).

Рассмотрим другие нозологические формы болезней органов пищеварения, в которых ранговые места по заболеваемости распределились следующим образом: на первом месте болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (БЖП и ЖВП), на втором - болезни поджелудочной железы (БПЖ) и на третьем - болезни печени (БП). По северным районам АО, так же как и в случаях с предыдущими заболеваниями, первое место занимал Черноярский район, уровень показателей БЖП и ЖВП (31,4 ± 0,3 %о), БПЖ (12,1 ± 0,2 %о) и БП (5,4 ± 0,1 %о). Ахтубинский район вышел на второе место, где уровень заболеваемости БЖП и ЖВП составил 20,0 ± 0,2 %о, на БПЖ - 7,5 ± 0,1 %о и на БП-1,5 ± 0,1 %о. Третье место занял Енотаевский район: БЖП и ЖВП (15,6 ± 0,2 %о), БПЖ (6,6 ± 0,1 %о), БП (3,3 ± 0,1 %о).

По южным районам уровни заболеваемости составили в: Лиманском районе - БЖП и ЖВП (28,4 ± 0,3 %о), БПЖ (15,0 ± 0,2 %о), БП (9,0 ± 0,1 %о); Икрянинском районе - БЖП и ЖВП (15,8 ± 0,2 %о), БПЖ (8,6 ± 0,1 %о), БП (2,5 ± 0,1 %о); Володарском районе - БЖП и ЖВП (10,0 ± 0,1 %о), БПЖ (4,1 ± 0,1 %о), БП (3,6 ± 0,1 %о).

В центральных районах болезни органов пищеварения по рассматриваемым заболеваниям выглядели следующим образом: Приволжский район - БЖП и ЖВП (25,4 ± 0,3 %о), БПЖ (24,0 ± 0,2 %о), БП (5,0 ± 0,1 %о); Камызякский район - БЖП и ЖВП (24,2 ± 0,2 %о), БПЖ (7,3 ± 0,1 %о), БП (4,6 ± 0,1 %о); Наримановский район: БЖП и ЖВП (12,8 ± 0,2 %о), БПЖ (7,2 ± 0,1 %о), БП (3,1 ± 0,1 %о) (рис. 2).

35 3025 2015 105 0

bj

J =

1=1 = г i _ 1

Jill IT JlHHto— .iLjj lj LjJ Ы 0 i^b Ijk

1 2 3 4 5 6 7 8

9 10 11 12

Рис. 2. Средние показатели заболеваемости с 2006 по 2010 гг. (°/00) Список сокращений: 1 - Ахтубинский район; 2 - Володарский район; 3 - Енотаевский район; 4 - Икрянинский район; 5 - Камызякский район; 6 - Красноярский район; 7 - Лиманский район; 8 - Наримановский район; 9 - Приволжский район; 10 - Харабалинский район; 11 - Черноярский район; 12 - г. Знаменск

Большое влияние на развитие данных заболеваний оказали: злоупотребление алкоголем (зависит от индивидуальной чувствительности, дозы и продолжительности приема), нарушение обмена веществ, режим и характер питания, длительность приема лекарственных препаратов, курение.

По всей территории РФ и ЮФО наблюдалась аналогичная картина заболеваемости по данным нозологическим формам болезней органов пищеварения, как и по сельским районам Астраханской области. На первом месте БЖП и ЖВП: по РФ (18,3 ± 0,2 %о), по ЮФО (12,6 ± 0,2 %о), по АО (15,3 ± 0,2 %о), на втором месте БПЖ - (8,0 ± 0,1 %о), (6,4 ± 0,1 %о), (8,6 ± 0,1 %о) и на третьем месте -БП (3,5 ± 0,1 %0), (3,4 ± 0,1 %0), (3,4 ± 0,1 %о).

Таким образом, проведенный мониторинг общей заболеваемости болезней органов пищеварения в АО по отдельным нозологическим формам у взрослого населения выявил рост показателей за изучаемые годы. Что касается структуры патологии, то заболеваемость располагается следующим образом: I место занимают гастриты и дуодениты (17,6 ± 0,2 %о); II место - язва желудка и двенадцатиперстной кишки (14,3 ± 0,2 %о); III место - болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей (12,6 ± 0,1 %о); IV место - болезни поджелудочной железы (8,6 ± 0,1 %о); V место - болезни печени (3,4 ± 0,1 %о) и VI место - неинфекционный энтерит и колит (2,1 ± 0,1 %о) по средним показателям за пятилетний период. По РФ и ЮФО заболеваемость болезнями органов пищеварения по отдельным нозологическим формам занимают те же ранговые места, что и по Астраханскому региону.

На все заболевания желудочно-кишечного тракта в Астраханском регионе оказывают влияние: питание и качество потребляемых продуктов и воды; климатогеографические (область находится на территории с резко-континентальным климатом), социально экономические (низкий доход населения, особенно в сельских районах) и поведенческие (злоупотребление алкоголем, курение) факторы, а также психосоциальные стрессы.

Сердюкова Татьяна Васильевна, ассистент кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоц-развития России, Россия, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 121, тел.: (8512) 52-51-36, e-mail:agmaozz@mail.ru.

Курьянова Наталия Николаевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, Россия, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 121, тел.: (8512) 52-51-36, e-mail:agmaozz@mail.ru.

Сердюков Максим Анатольевич, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, Россия, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 121, тел.: 52-41-43, e-mail: agma@astranet.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.