Научная статья на тему 'Первый выпуск горных инженеров Сибири'

Первый выпуск горных инженеров Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
371
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
высшее образование / техническое образование / высшие технические учебные заведения / история / xx век / сибирь / томск / томский технологический институт / горные инженеры / подготовка

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Романова Татьяна Александровна, Бакшт Федор Борисович

В 1908 г. в Томском технологическом институте состоялся первый выпуск в Сибири горных инженеров горнозаводской, рудничной и геологоразведочной профессий. Из 106 студентов первого набора дипломы получили 20 человек. Приведены сведения по сословному составу, вероисповеданию, месту рождения, образованию и образу жизни студентов тех лет. Даны краткие биографические сведения некоторых студентов первого набора. Использованы ранее неопубликованные архивные материалы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In 1908 in Tomsk technological institute there was the first graduation in Siberia of mining engineers of mining and geological professions. 20 people of 106 students of the first intake got the diplomas. The information on class membership, religion, place of birth, education and life style of students of those years are given. Short personal data of some students of the first intake are introduced. The unpublished before archival materials are used.

Текст научной работы на тему «Первый выпуск горных инженеров Сибири»

сыпей, и организацией горных работ, и реализацией продукции. Одним из важных результатов жизни и предпринимательства этой достойной семьи стали открытие и разработка многочисленных золотых россыпей, а потом и Дистлеровского коренного кварц-золото-сульфидного месторождения, эксплуатацию которого неоднократно пытались начать в течение почти всего XX в. Месторождение это входит в состав Ольховско-Чибижекского золоторудного поля Восточного Саяна на юге Красноярского края [3]. Судьба А.Г. Дистлера сложилась трагично. В 1938 г. он был несправедливо обвинен в участии в контрреволюционной террористической организации и затем расстрелян в Москве. Реабилитирован в 1957 г.

Из семи выпускников Омской мужской гимназии шесть человек получили звание горного инженера, среди них Леонид Павлович Степанов (сын учителя Омского уездного училища, позднее инспектора народных училищ Павла Васильевича Степанова), Дмитрий Александрович Стрельников и будущий первый сибирский академик Михаил Антонович Усов.

Новое отделение института оказалось привлекательным для выпускников Читинской гимназии (6 чел.). Из них горными инженерами первого выпуска стали Алексей Всеволодович Арсентьев и Сергей Михайлович Колесников. Горное Отделение ТТИ в 1901 г. выбрали для себя выпускники Иркутской, Красноярской, Ташкентской, Благовещенской, Воронежской, Костромской, Пермской и других гимназий России [2]. Число студентов, получивших среднее образование в гимназии, составило 41 чел. (38,9 %).

В отличие от гимназий, дававших классическое образование и готовивших к поступлению в университет, в дореволюционной России была развита сеть реальных училищ, выпускники которых могли продолжить обучение в высших технических и торгово-промышленных учебных заведениях. В 1901 г. на Горное Отделение ТТИ поступили выпускники из 31 реальных училищ России: Екатеринбургское (4 чел.), Самарское (3 чел.), Вятское (4 чел.), Тюменское (3 чел.), Оренбургское (3 чел.), Казанское, Сумское, Воронежское, Троицкосавское, Пермское, Калужское, Моршанское, Саратовское, Смоленское, Орловское, Ейское, Митавское, Тверское, Комиссаровское, Одесское и др. [2]. Пятеро выпускников Томского Алексеевского реального училища поступили на Горное Отделение в первый набор, но ни один из них не смог окончить институт к 1908 г. Число студентов, получивших среднее специальное образование в реальных училищах, составило 55 чел (51,9 %).

Технические училища системы Министерства Народного Просвещения готовили техников для промышленных предприятий. На Горное Отделение ТТИ первого набора поступили выпускники Комиссаровского, Красноуфимского и Иркутского промышленных училищ. Число студентов, полу-

чивших среднее образование в промышленных училищах, составляет 4 чел. (3,9 %), в духовных семинариях и земледельческих училищах - по 2 (по 2 %), а также 1 выпускник коммерческого училища (1,3 %).

По вероисповеданию первые студенты Горного Отделения ТТИ делились следующим образом: православные 86,8 % (92 чел.), иудеи - 4,7 % (5 чел.), лютеране 2,8 % (3 чел.), католики 2,8 % (3 чел.), армяно-грегорианской веры 1,9 % (2 чел.) и 1 % (1 чел.) караим [2]. Основной религией среди студенчества было христианство и особенно православие. Как и в других вузах России, в ТТИ существовала норма приема представителей еврейской национальности (до 5 %). На Горном Отделении она была выдержана, но в целом по институту нарушалась. Этому способствовали прогрессивные взгляды руководства института, начиная с его первого директора Е.Л. Зубашева, и не очень жесткие требования со стороны Министерства Народного Просвещения к выполнению этой нормы в удаленном от центральных городов сибирском вузе [4]. Помимо вероисповедания, эти сведения позволяют в некоторой степени судить и о национальном составе первых студентов Горного Отделения.

По принадлежности к сословию студенты делились следующим образом: дети мещан 25,6 % (27 чел.); дети чиновников 19,8 % (21 чел.); дети крестьян 15,1 % (16 чел.); дети дворян 11,3 % (12 чел.); дети купцов 9,4 % (10 чел.); дети духовенства 6,6 % (7 чел.); дети офицеров 4,7 % (5 чел.); потомственные и личные почетные граждане 3,8 % (4 чел.); дети казаков 2,8 % (3 чел.); иностранные подданные 0,9 % (1 чел.).

Дети дворян, чиновников, духовенства, почетных граждан и купцов составляли 50,9 %. У этих студентов понимание необходимости хорошего образования, мотивация к учебе и общекультурное развитие закладывались еще в детские годы, и влияние семьи было очень большим. Больше четверти поступивших студентов относились к сословию мещан. Это были, главным образом, дети городских ремесленников, мелких торговцев, домовладельцев.

Хотя Сибирь в первой четверти XX века была в значительной части крестьянской окраиной России, количество крестьянских детей в ТТИ было небольшим (10...13 %), на Горном Отделении несколько большим (15,1 %). В основном это были молодые люди, которые действительно хотели получить высшее образование и имели достаточно хорошие способности к учебе. Показательна в этом отношении ученическая биография М.А. Усова. Для того, чтобы получить образование и стать специалистом в своем деле, необходимы были не только способности и достаточное общее развитие молодого человека, но и организованность, высокое трудолюбие и самостоятельность.

Этими чертами в полной мере обладал молодой Михаил Усов. Годы учебы в Омске весьма точно

някам устраивались благотворительные лотереи, концерты, о которых оповещалось все население города. Такие акции проводились при самом активном участии студенческого общества. Но всего этого для большинства студентов было крайне мало, около половины студентов вынуждены были подрабатывать. Многие занимались репетиторством, другие работали грузчиками, чиновниками, техниками на железной дороге и немногочисленных предприятиях города. Они не получали стипендий, платили за обучение, жили на частных квартирах в разных районах города. Среди них нередко возникали массовые заболевания. Все это в сочетании с недостатками в учебном процессе существенно влияло на продолжительность обучения [9].

Именно поэтому, а также по ряду других причин (неуспеваемость, неуплата, переход в другой вуз и т. п.) 81 % студентов первого набора Горного Отделения не смогли вовремя закончить институт.

Первый выпуск горных инженеров Томского Технологического института Императора Николая II, проходивших подготовку на основе 5-летнего срока обучения, состоялся в 1908 г., с опозданием на полтора года, вызванным событиями революции 1905 г. Звания горных инженеров удостоились 20 человек по трем специальностям: горнозаводская, рудничная и разведочно-геологическая. К защите допускались только те студенты, которые прошли полный курс ТТИ, т. е. после сдачи всех обязательных экзаменов по предметам общим, специальным и общеобразовательным, всех работ в лабораториях. Завершающей стадией формирования инженера и в те времена было дипломное проектирование, с публичной защитой проектов, которые выполнялись, как правило, на базе учебных кабинетов и лабораторий института и на материалах производственной практики.

Для проведения защиты дипломных проектов, работ и присвоения звания горного инженера была назначена экзаменационная (испытательная) комиссия, утвержденная Министром Народного Просвещения. Заседания испытательной комиссии Горного Отделения проходили 6 февраля, 26 апреля, 24 мая и 20 декабря 1908 г. В весеннем полугодии испытательная комиссия работала в следующем составе: председатель - профессор В.А. Обручев, члены - профессора С.Ю. Добор-жинский, А.А. Потебня, Л.Л. Тове и Д.П. Турбаба и преподаватели В.А. Рогожников, М.П. Рыбалкин, П.К. Соболевский и А.В. Угаров. В осеннем полугодии состав комиссии был несколько изменен: председатель-профессор В.А. Обручев, члены -профессора И.И. Бобарыков, С.Ю. Доборжин-ский, Е.Л. Зубашев, А.В. Лаврский, Т.И. Тихонов, Л.Л. Тове и преподаватели М.П. Рыбалкин и П.К. Соболевский.

Дипломные работы и проекты студентов первого выпуска ГО выполнялись в геологическом кабинете и металлографической лаборатории. Руково-

дителями дипломных работ были профессора В.А. Обручев, Л.Л. Тове, Т.И. Тихонов, преподаватели М.П. Рыбалкин и В.А. Рогожников, а также лаборант П.П. Гудков.

Студенты разведочно-геологической специальности занимались дипломными работами по петрографии, состоявшими в обработке материала по какой-либо определенной группе горных пород или из небольшого района.

Все шесть выпускников по этой специальности в 1907-1908 гг. выполнили работы под руководством профессора В.А. Обручева на следующие темы: А.В. Арсентьев «Граниты, сиениты и гнейсы Юго-Западного Забайкалья» (по коллекции В.А. Обручева); Н.Я. Веревкин «Месторождение магнитного железняка горы Высокой на Урале» (по собственной коллекции); Н.С. Морев «Порфиры Юго-Западного Забайкалья» (по коллекции В.А. Обручева); И.З. Мочалов « Диориты, диабазы, габбро и нориты Юго-Западного Забайкалья» (по коллекции В.А. Обручева); Н.С. Пенн «Фиолиты, трахиты и андезиты Юго-Западного Забайкалья» (по коллекции профессора Обручева); М.А. Усов «Граниты Джаира и Уркашара в Западной Джунгарии» (по материалам Джунгарской экспедиции В.А. Обручева, в которой М.А. Усов принимал участие в 1906 и 1909 гг.).

Студенты горнозаводской специальности выполнили и защитили дипломные проекты: Н.И. Калитаев и Д.А. Стрельников «Исследование восстановимости железных руд Богословского округа и опыт применения электрических печей типа «Негаеш» для этой цели» (рук. преп. В.А. Рогожников); Ф.В. Карпов представил проект доменного завода (рук. преп. М.П. Рыбалкин и проф. Т.И. Тихонов); В.П. Потемкин «Критическое исследование наиболее употребительных способов определения серы в чугунах и стали» (рук. преп. В.А. Рогожников); К.А. Селищев и Ф.В. Янковский «Влияние меди на чугун» (рук. проф. Т.И. Тихонов); Л.П. Степанов «Исследование концентратов с бегунной фабрики Берикульского рудника со стороны их минералогического и химического состава и применимости к ним цианистого метода обработки» (рук. преп. М.П. Рыбалкин). Сведений о проектах, выполненных студентами Авраамо-вым, Акимовым и Петровым, не обнаружено.

Студенты по рудничной специальности выполнили следующие дипломные проекты: С.М. Колесников «Об извлекаемости золота из чистых колчеданов Берикульского рудника, с помощью цианистого калия в зависимости от мелкости отдельных частичек и о хлорировании обожженных колчеданов по способу Платнера, Мунктеля и Ньюбери Во-тена» (рук. преп. М.П. Рыбалкин); Н.И. Языков «Эксплоотация золотосодержащего месторождения» (рук. проф. Л.Л. Тове). Данных о проектах, выполненных выпускниками по рудничной специальности Власовым, Вытновым и Загорянским нет.

варя 1871 г., в 1892 г. окончил Казанское землемерное училище. До поступления в ТТИ работал полевым инструктором. В 1909-1913 гг. заведовал горнотехнической частью Феодосиевского прииска Ленского Золотопромышленного Товарищества. С 1914 г. служил на Сучанских каменноугольных копях, в 1915 г. был прикомандирован к управлению копями для технических занятий. В 1906 г., будучи еще студентом, пожертвовал небольшую коллекцию книг в библиотеку ТТИ.

А.В. Арсентьев в студенческие годы (1902 г.) принимал участие в нефтепоисковой экспедиции В.Д. Рязанова от Иркутского горного управления на Байкале. После окончания ТТИ он проводил исследования вдоль трассы Кругобайкальской ж. д., работал в качестве геолога при Забайкальском Горном управлении; в 1920 г. вступил в состав Иркутского отделения Центрального Управления Промышленных разведок. С 1923 г. - старший геолог ДВ отделения Геологического Комитета, изучал угленосность и нефтеносность Прибайкальского района, геологическое строение о. Ольхон, преподавал на Горном факультете Дальневосточного го-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение о Томском Технологическом институте Императора Николая II. - Томск: Паровая типо-литография П.И. Маку-шина, 1900. - 21 с.

2. Список студентов Томского Технологического института Императора Николая II. [1900-1917 уч. гг.]. - Томск, [1900-1917].

3. Бакшт Ф.Б. Золотой дух клана Дистлеров // Ювелирный мир Сибири (Красноярск). - 2004. - № 1. - С. 23-24.

4. Лозинский Ю.М. Старейший технический факультет Сибири: История создания и развития. - Томск: Изд-во НТЛ, 2000. -428 с.

5. Лозовский И.Т. М.А. Усов и В.А. Обручев // Научное наследие М.А. Усова и его развитие (Очерки по истории геологических знаний. Вып. 23). - Новосибирск: Наука, 1984. - 195 с.

6. Отчеты по Томскому Технологическому институту Императора Николая II за 1902-1910 гг. - Томск: Акцид. типогр. В.М.Пе-рельмана, 1903-1911.

сударственного университета. В 30-е гг. он - профессор Новочеркасского индустриального института и заведующий кафедрой «Месторождения и разведка полезных ископаемых» (1936-1937; 1943-1946). Подвергался репрессиям (арестован в 1938, оправдан по суду в 1940 г.).

Горный инженер Н.С. Морев в 1910 г. состоял по Горно-геологическому управлению с откомандированием в распоряжение АО Брянских каменноугольных копей и рудников.

В 1908 г. в Томском технологическом институте было положено начало выпуску высококвалифицированных горных инженеров, специалистов по горнозаводской, рудничной и геологоразведочной профессий для огромной территории Азиатской России. При этом уместно отметить, что к Сибирской школе горных инженеров, кроме томских «технологов» и политехников, принадлежат выпускники многих сибирских вузов, продолжающих и развивающих томские традиции. О пионерах из г. Томска помнят в гг. Кемерово и Иркутске, в Новокузнецке и Красноярске, в Ханты-Мансийске, Чите и других городах.

7. Дмитриенко Н.М. Вытновы // Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. - Новосибирск, 2005. - С. 65-71.

8. Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк / Под ред. А.В. Гагарина. - Томск: Изд-во ТПУ, 1996. - 448 с.

9. Куцепаленко В.Ф., Лукьянов В.Г., Музыкантов С.П. Томская горная школа. Исторический очерк. - Томск: Изд-во Том. унта, 2001. - 104 с.

10. Алимов О.Д. Инженер - искатель - творец - хранитель. Кн. 1. - Томск: Изд-во ТПУ, 2000. - 100 с.

11. Профессора Томского политехнического университета. Биографический справочник. Т. 1 / Автор и сост. А.В. Гагарин. -Томск: Изд-во «НТЛ», 2000. - 300 с.

Поступила 27.03.2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.