Научная статья на тему 'Первый опыт работы Медико-правового центра Иркутского государственного медицинского университета'

Первый опыт работы Медико-правового центра Иркутского государственного медицинского университета Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
69
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ / МЕДИКО-ПРАВОВОЙ ЦЕНТР / RESPONSIBILITY / HEALTH CARE WORKERS / ILLEGAL MANUFACTURE OF ABORTION / MEDICO-LEGAL CENTER

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Воропаев А. В., Воропаева И. В., Исаев Ю. С.

В статье приводится информация о первых итогах деятельности Медико-правового центра ИГМУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Воропаев А. В., Воропаева И. В., Исаев Ю. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

First experience of Medico-legal center of Irkutsk State Medical University activities

This article describe the results of Medico-legal center of Irkutsk State Medical University activities.

Текст научной работы на тему «Первый опыт работы Медико-правового центра Иркутского государственного медицинского университета»

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА И ЭТИКИ

© ВОРОПАЕВ А.В., ВОРОПАЕВА И.В., ИСАЕВ Ю.С. - 2006

ПЕРВЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ МЕДИКО-ПРАВОВОГО ЦЕНТРА ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА

А.В. Воропаев, И.В. Воропаева, Ю.С. Исаев

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра судебной медицины, зав. — д.м.н., проф. Ю.С. Исаев, Медико-правовой центр, руководитель — юрист, к.м.н. А.В. Воропаев)

Резюме. В статье приводится информация о первых итогах деятельности Медико-правового центра ИГМУ. Ключевые слова. Ответственность, медицинские работники, медико-правовой центр.

В сентябре 2006 г. прошел год с момента создания в Иркутском государственном медицинском университете (ИГМУ) Медико-правового центра (МПЦ), предназначенного для оказания юридической помощи лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) и медицинским работникам. Администрация ИГМУ, создавая новое структурное подразделение, преследовала две основные цели: ориентирование медицинских работников в отношении прав пациента, обязанностей и юридической ответственности, присущих медицинской деятельности, а также оказание государственным, муниципальным и частным ЛПУ информационно-консультационных услуг, направленных на досудебное урегулирование конфликтной ситуации с пациентом (по типу конфликтной комиссии).

Миссия Медико-правового центра заключается в создании самостоятельной мотивации к соблюдению врачами и средним медицинским персоналом прав пациента на основе понимания юридических основ медицинской деятельности и прав граждан при оказании им медицинской помощи. Это принципиальное отличие Медико-правового центра от различных правозащитных центров (например, Байкальской лиги защитников пациентов) и непосредственно «медицинских» адвокатов, деятельность которых направлена исключительно на защиту прав пациентов. Защищая только пациентов, сосредотачивая свою деятельность на судебных разбирательствах против конкретных врачей и ЛПУ, последние не могут существенно повлиять на массовое правосознание медицинских работников. Руководство ИГМУ, создавая Медико-правовой центр, прекрасно осознавало, что на ситуацию взаимодействия пациента с врачом и лечебным учреждением можно значимо повлиять, только изменив массовое правосознание врачей. Именно поэтому основная деятельность Медико-правового центра посвящена обучению врачей и средних медицинских работников правовой культуре, умению юридически грамотно оказывать медицинскую помощь, соблюдая права пациентов и не умаляя при этом свои собственные права.

На настоящем этапе развития, Медико-правовой центр оказывает юридическую помощь лечебным учреждениям и медицинским работникам. В будущем предполагается осуществлять и консультирование пациентов по правовым вопросам оказания медицинской помощи с целью создания у последних мотивации до-

судебного урегулирования конфликта по факту их неудовлетворенности оказанием медицинской помощи.

За прошедший год работы МПЦ развил три направления подготовки медицинских работников по медицинскому праву: очное (семинары «Права, обязанности и ответственность врача»), очно-заочное (ординатура «Общественное здоровье и здравоохранение со специализацией по медицинскому праву») и дистанционное (дистанционные курсы обучения: «Права, обязанности и ответственность врача», «Права, обязанности и ответственность среднего медицинского работника», «Курс повышения квалификации руководящих должностных лиц по правовому регулированию деятельности ЛПУ»).

Очное обучение в виде одно-двух дневных семинаров прошло эволюцию от семинаров на базе МПЦ ИГМУ, на которые приезжали по несколько врачей из различных ЛПУ области, до выездных семинаров на базе ЛПУ - заказчика, на которых происходит обучение практически всего медицинского персонала данного ЛПУ. Такие семинары были проведены последовательно в ГУЗ Областная клиническая больница №1, ИФ МНТК «Микрохирургия глаза», МУЗ Городской родильный дом г. Ангарска совместно с Департаментом здравоохранения АМО, МЛПУ г. Усолье-Сибирское совместно с Департаментом здравоохранения УСМО, ООО «Клиника стоматолог» г. Усолье-Сибирское и семинар в Республике Бурятия, организованный Министерством здравоохранения Республики Бурятия. Необходимо отметить высокий профессиональный уровень руководителей соответствующих ЛПУ, которые адекватно оценивают актуальность медико-юридических проблем в сфере оказания медицинской помощи и понимают необходимость обучения своих работников правовым вопросам.

Целый ряд ЛПУ, а также врачебных ассоциаций (анестезиологов-реаниматологов, стоматологов) помимо проведения семинаров, заключил договор на долгосрочное обслуживание с МПЦ ИГМУ.

Направленность работы МПЦ на досудебное урегулирование конфликта основывается на понимании сути судебного процесса, которая заключается в состязательности, подразумевающей столкновение интересов сторон. Это есть ни что иное, как регулируемая модель борьбы, конфликт, развивающийся по определенным правилам. Судебный процесс характеризуется так на-

зываемой карательной парадигмой, которая заключается в том, что ни виновный не получает прощения, ни пострадавший не получает возмещения причиненного ему вреда. К этому необходимо добавить немалую продолжительность «врачебных» дел (по иркутской области она составляет от 1 года до 4 лет), большие материальные расходы пациента (предоплата услуг адвоката, оплата стоимости судебно-медицинских экспертиз). Причем возмещение судебных издержек происходит проигравшей стороной. Необходимо понимать, что для пациента очень тяжело испытывать на себе всю тяжесть судебного разбирательства, отстаивать в судебных слушаниях свою позицию, особенно если пациент находится в далеком от полного здоровья состоянии. Также в настоящее время пациенту пока еще трудно найти профессионального защитника, сведущего в вопросах медицинского права. Поэтому для пациента судебное разбирательство, как показано выше, является малопривлекательным.

Как правило, «медицинские» дела пристально освещаются в телевизионных и печатных средствах массовой информации, что негативно сказывается на рейтинге ЛПУ, приводит к уменьшению потока пациентов на платные медицинские услуги.

Таким образом, примирение выгодно как пациенту, так и ЛПУ. Реализация примирительной процедуры на базе Медико-правового центра выглядит следующим

образом:

I этап — Оценка качества медицинской помощи

II этап — Решение конфликтной ситуации путем переговоров с пациентов при участии врача-медиатора

III этап — Юридическое оформление примирения с пациентом

Практическое проведение нами нескольких примирительных процедур (конфликты по платным медицинским услугам частных ЛПУ с пациентами) показывает, что путем переговоров удается достичь примирительного соглашения между сторонами в пределах выплаты пациенту 2/3 от суммы стоимости лечения. Вышеизложенное указывает на приоритетное направление решения «врачебных» дел без судебного разбирательства, причем в дальнейшем представляется весьма привлекательным создать медицинскую секцию третейского суда для выхода ЛПУ на страхование профессиональной ответственности медицинских работников.

Оценивая ситуацию с огромным ростом конфликтов, в том числе перерастающих в судебные разбирательства пациентов с ЛПУ, администрация ИГМУ надеется, что дальнейшему развитию образовательной и примирительной деятельности МПЦ ИГМУ будет способствовать понимание необходимости повышения правовой культуры медицинских работников не только административным персоналом ЛПУ, но и органов управления здравоохранением.

FIRST EXPERIENCE OF MEDICO-LEGAL CENTER OF IRKUTSK STATE MEDICAL

UNIVERSITY

A.V. Voropaev, I.V. Voropaeva, J.S. Isaev (Irkutsk State Medical University)

This article describes the results of Medico-legal center of Irkutsk State Medical University

ХРОНИКА, ИНФОРМАЦИЯ

© ЗОБНИН Ю.В. - 2006

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ - 2006». ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

Ю.В. Зобнин

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф., И.В. Малов, кафедра внутренних болезней с курсами ПП и ВПТ зав. — к.м.н., доц. ' С.К. Седов)

22-23 мая 2006 г. в Санкт-Петербурге проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Скорая помощь — 2006». В рамках этого научного форума предусматривалась программа, посвященная 40-летию Токсикологического центра Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также 20-летию кафедры общей и клинической токсикологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Программа конференции включала обсуждение следующих ключевых вопросов: нормативного регулирования деятельности и организации скорой медицинской помощи (СМП); формирования стандартов оказания СМП, в том числе детям; обеспечения участия медицинской общественности в аттестации работников СМП и развитии систем добровольной сертификации; организации оказания помощи пострадавшим с острыми отравлениями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.