Научная статья на тему 'Первый «Небоскрёб» в Санкт-Петербурге и его Архитектура'

Первый «Небоскрёб» в Санкт-Петербурге и его Архитектура Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
231
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый «Небоскрёб» в Санкт-Петербурге и его Архитектура»

девять лет. Местный архитектор Илья Калчич последним завершал работу над собором. Немало легенд сложено об этой церкви, самая интересная рассказывает о том, что на этом участке располагался монастырь, построенный Ричардом храброе сердце. В тысяча шестьсот шестьдесят седьмом году после землетрясения он был разломан. Однако не все согласны с такой теорией и считают, что Ричард принимал участие в строительстве. По дате фрагментов древнего фундамента можно определить начальный промежуток основания церкви не совпадающим с приездом Ричарда, который прибыл на место несколько десятков лет после построения. В храме сохранены ценные творения, стоит уделить отдельный интерес алтарному образу Успение Богородицы, произведенному Тицианом, приобретенному для святилища братством Лазарини. Статуя Богородицы, по словам населения городка, способна управлять погодными условиями, в засушливую пору ее носили по городу для появления дождя, в соборе она расположена на западной стороне.

Список литературы

1. Энциклопедия Искусство. Том 7. Ч. 1. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Гл. ред. Аксёнова М.Д. М., 1998.

ПЕРВЫЙ «НЕБОСКРЁБ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЕГО

АРХИТЕКТУРА Сорокина Е.Ю.

Сорокина Евгения Юрьевна - магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

УДК 72

На Невском проспекте возвышается здание шпиль которого украшает большой стеклянный глобус. Его возвела в начале двадцатого века компания «Зингер», построившая в Нью-Йорке один из первых небоскрёбов. Популярные архитекторы города были против данного проекта, но его судьбу решил Николай II.

Штаб-квартира в Петербурге

Компания «Зингер» одна из первых внедрил ноу-хау в швейном производстве. Её патент на иголку с ушком на острие, позволил занять ведущее место в производстве швейных машин. Завоевывая новые рынки сбыта для своей продукции, фирма открывала филиалы в разных странах. Зингер купил участок земли на Невском проспекте за один миллион рублей для открытия своей штаб - квартиры.

Первый проект «небоскрёба» не был утверждён, так как не вписывался в общую архитектурную концепцию города. На Невском не разрешалось возводить здания выше 22 метров [1].

Строительство Дома Зингера было поручено известному архитектору Павлу Сюзору.

Архитектурные новшества

Поскольку с небоскребом не вышло, архитектор компенсировал высоту новыми техническими новинками.

Впервые при строительстве здания был использован металлический каркас. Это позволило украсить его огромными окнами.

Другое новшество - стеклянная крыша. Она перекрывала двор. Водосточные трубы были упрятаны в стены. Снег с крыш убирался с помощью мощных струй пара.

Внутренняя система кондиционирования, паровое отопление, лифты, встроенные сейфы стали ещё одним из новшеств, использованных при строительстве.

И все-таки архитектор решил создать иллюзию небоскрёба. Была возведена башня- фонарь, украшенная стеклянным глобусом. Он освещался изнутри, снаружи шли инициалы компании «Зингер».

Конечно, отечественные гуру от архитектуры были против такого «модернизма». Но время все расставило на свои места.

Внешний и внутренний декор

Во внешнем декоре здания была использована ковка из бронзы. Она присутствует в декоре французских балконов, дверей и решёток. Фасад украшали статуи бронзовых девушек, держащих в руке веретено и швейные машины.

Внутренняя отделка предвещала помпезность. Здесь были применены каррарский мрамор, сусальное золото, мореный дуб, детали из меди.

Однако денег на полную отделку внутреннего декора не хватило. Верхние этажи и лестничные полёты оформлены менее ценными материалами.

По слухам «Зингер», планировала сдавать верхние этажи в аренду. В сущности, это был проект первого бизнес-центра, где арендатором нижних этажей стало консульство США. Этим компания «Зингер» подчеркнула свою американскую принадлежность.

Американский орел

Дом Зингера украшал орёл. Но это не двуглавый символ России. Он был взят из американского герба и установлен на куполе здания.

Во времена революции 1917 года он уцелел, наверное, потому что был американским. Но в двадцатые годы его тихо убрали. Он снова воспарил над куполом уже в двадцать первом веке.

Популярный «Дом книги»

Когда наступил 1918 год, здание национализировали. Большевики разместили здесь склад, а затем передали издательствам.

Новое использование требовало нового названия. Так «Дом Зингера» стал «Домом книги».

На двух этажах разместился самый крупный книжный магазин, ставший в последствии ведущим в своём сегменте. А на верхних обустроились издательства «Художественная литература», «Искусство», детское издательство, организованное поэтом С. Маршаком.

Во время блокады города, книжный магазин продолжал работать.

Начиная с 1949 года здесь стали регулярно проводиться популярные книжные базары. Здесь же проводились литературные вечера.

Символ культурной жизни

После развала Советского Союза на здание стали претендовать наследники И. Зингера и другие частные инвесторы. Но победили здравый смысл и культурные традиции города.

Список литературы

1. Энциклопедия Искусство. Том 7. Ч. 1. Архитектура, изобразительное и

декоративно-прикладное искусство. Гл. ред. Аксёнова М.Д. М.,1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.