Научная статья на тему 'Первый этап тюремной реформы в Российской империи во второй половине XIX века'

Первый этап тюремной реформы в Российской империи во второй половине XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
411
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЮРЕМНАЯ РЕФОРМА / ТЮРЕМНЫЙ ЗАМОК / PRISON / ГЛАВНОЕ ТЮРЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / КАТОРГА / НАДЗИРАТЕЛЬ / WARDEN / ОСУЖДЕННЫЙ / CONVICT / РRISON REFORM / CENTRAL РRISON DEPARTMENT / THE PRISON OF THE CASTLE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Коломенцев Денис Витальевич

В статье на материалах Государственного Архива Российской Федерации рассматриваются вопросы тюремной реформы в Российской империи во второй половине XIX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FIRST STAGE OF PRISON REFORM IN THE RUSSIAN EMPIRE IN THE SECOND HALF OF THE XIX CENTURY

In article on materials of the State Archive of the Russian Federation deals with the issues of prison reform in the Russian Empire in the second half of the nineteenth century.

Текст научной работы на тему «Первый этап тюремной реформы в Российской империи во второй половине XIX века»

УДК 947.083 ББК 63.3 (2) 5

ПЕРВЫЙ ЭТАП ТЮРЕМНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Коломейцев Денис Витальевич,

кандидат исторических наук, зам. директора Воронежского индустриального колледжа (г. Воронеж)

Аннотация. В статье на материалах Государственного Архива Российской Федерации рассматриваются вопросы тюремной реформы в Российской империи во второй половине XIX века.

Ключевые слова: тюремная реформа, Главное тюремное управление, каторга, тюремный замок, надзиратель, осужденный.

THE FIRST STAGE OF PRISON REFORM IN THE RUSSIAN EMPIRE IN THE SECOND HALF OF THE XIX CENTURY

Kolomentsev D.V., candidate of historical Sciences, Zam. Director Voronezh industrial college (Voronezh)

Annotation. In article on materials of the State Archive of the Russian Federation deals with the issues of prison reform in the Russian Empire in the second half of the nineteenth century.

Key words: рrison reform, Central рrison department, the prison, the prison of the castle, the warden, the convict.

Перемены в общественном сознании, связанные с социально-экономическими имениями, происходящие в первом десятилетии ХХ1 века в Российской Федерации, ставят перед исторической наукой задачу переосмысления прошлого страны.

Особый интерес и пристальное внимание в этом процессе вызывают переломные моменты истории Отечества, во многом определившие дальнейшее развитие государства. Одним из таких моментов является вторая половина Х1Х века - время масштабных перемен в социально-экономической и общественно-политической структуре Российского государства,

происходивших под воздействием реформ 6070-х годов.

Центральное место в этих преобразованиях занимает реформирование тюремной системы России после отмены крепостного права и введения для крестьян судебной ответственности. Перед царским правительством встал вопрос о необходимости установления иного порядка содержания в тюрьмах и придания ему карательного характера. На повестку дня встал вопрос о тюремной реформе.

В тюрьмах России с конца 60-х годов XIX века систематически стали происходить случаи неповиновения осужденных законным

БЕРЕГИНЯ*777*СОВА, 2017, № 3 (34)

Портрет М.Н. Галкина-Враского

требованиям администрации. Практически полностью отсутствовала система губернского и ведомственного контроля, что привело к участившимся случаям массовых беспорядков и неповиновения осужденных в тюрьмах [1].

Для решения этой проблемы 27 февраля 1879 года было образовано Главное тюремное управление (далее - ГТУ), институт тюремных инспекторов и Совет по делам тюремного управления [2].

К концу 1881 года ГТУ были приняты первые экстренные меры по ликвидации мест заключения, находившихся в аварийных состояниях и не отвечающих элементарным требованиям санитарии и гигиены. К началу 1882 года на 76000 арестантских мест приходилось 94746 содержащихся под стражей [3]. В это время, по высочайшему повелению Е.И.В., начальник ГТУ М.Н. Галкин-Враской был направлен в командировку в Сибирь сроком на один год для тщательного ознакомления с современным состоянием ссылки и каторги.

9 февраля 1882 года был принят закон об усилении надзора в губернских тюремных замках и смирительных рабочих домах. По нему увеличивалось денежное содержание надзирателей [4]. Следовательно, как и в направлении по упразднению откупной системы, так и

в тюремной реформе действовал один принцип - честная служба государству должна быть высоко оплачена.

Вместе с тем, ГТУ признавало и наличие фактов халатного исполнения обязанностей надзирателями, караульными и начальниками тюрем во многих местах заключения, что приводило к дестабилизации уставной дисциплины и порядка. Примером тому служат регулярные отчеты губернаторов в ГТУ о состоянии дисциплины и законности среди арестантов

[5]. Это вынудило ГТУ в марте 1882 года издать распоряжение об ужесточении мер контроля на местах и ответственности должностных лиц за небрежное отношение к своим обязанностям

[6].

История организации труда в царской тюрьме охватывает очень небольшой по продолжительности период. Лишь закон от 6 января 1886 г впервые организовал постановку работ в местах лишения свободы различного типа.

M"'<i; MI 11. шшш лдовд* i шшятшш

I,. и ! * 11 hi I Dili -"1ц.

H L ] Art- I I ; ш L

C-UETHlWl?

I ) I J I j I <!|J(III> Ч ГI , III III IHiDI IIHIV

I Li IT1-. Л ь. I 1 ■ Jl

t Й J

Уложение о наказаниях

В основание этого закона легли такие положения, как обязательность труда для различных категорий заключенных, некоторые денежные вознаграждения за произведенную работу в зависимости от вида лишения свободы, материальная заинтересованность тюремной администрации в работе.

Закон от 13 июня 1887 г. ввел в управление тюрьмами на местах, кроме начальников тюрем и их помощников, также их помощниц или смотрительниц женских отделений и состоящих при местах лишения свободы священников, дьяконов, псаломщиков, врачей, фельдшеров и фельдшериц. Этот закон ввел в тюремную стражу тюремных надзирательниц для надзора за содержащимися лицами женского пола. Таким образом, женщины-арестантки были, наконец, освобождены от тягостной для них мужской стражи.

Подводя итог первому десятилетию работы ГТУ, необходимо в первую очередь отметить прогрессивный характер проводимых преобра-

зований. Основной заслугой ГТУ стала организация централизованного управления всеми местами заключений. В разработке и предварительном обсуждении законодательных актов и соображений в переустройстве тюремной части стали принимать непосредственное участие губернаторы и смотрители тюремных учреждений, что повлияло на изменения в законодательстве по тюремной части исключительно с положительной стороны.

Литература:

1. Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ). Фонд 122. Опись 6. Дело 37. Л.10.

2. ГАРФ. Ф. 122. Оп. 6. Д. 55. Л. 48.

3. Кашпур, Л.Н. Страницы истории: отец тюремной реформы дореволюционной России / Л.Н. Кашпур // Преступление и наказание. - 2002. - № 3. - С. 47.

4. Кашпур, Л.Н. Страницы истории: отец тюремной реформы дореволюционной России / Л.Н. Кашпур // Преступление и наказание. - 2002. - № 3. - С. 49.

5. ГАРФ. Ф. 122. Оп. 6. Д. 383а. Л. 2.

6. ГАРФ. Ф. 122. Оп. 6. Д. 383а. Л. 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.