Научная статья на тему 'Первое появление зяблика Fringilla coelebs в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьевском парке (Амурская область)'

Первое появление зяблика Fringilla coelebs в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьевском парке (Амурская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
119
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Горошко О. А., Бальжимаева С. Б.

Второе издание. Первая публикация: Горошко О.А., Бальжимаева С.Б. 2012. Первое появление зяблика ( Fringilla coelebs Linnaeus, 1758) в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьёвском парке (Амурская область) // Байкал. зоол. журн. 3 (11): 136.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первое появление зяблика Fringilla coelebs в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьевском парке (Амурская область)»

окраска делает хорошо заметными даже затаившихся птиц, что приводит к избирательной элиминации хищниками. Именно поэтому находки полных альбиносов у мелких воробьиных птиц крайне редки.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 950: 3435

Первое появление зяблика ЕгшдШа еовТвЬв в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьевском парке (Амурская область)

О.А.Горошко, С.Б.Бальжимаева

Второе издание. Первая публикация в 2012*

Продолжается расширение ареала зяблика FringШa coelebs в восточном направлении. На территории Забайкальского края залёты регистрируются почти ежегодно во время весенней миграции начиная с 1992 года в южных окрестностях Сохондинского заповедника (Малков 2011). В Даурском заповеднике, расположенном в 330 км восточнее Сохондинского, зяблик впервые зарегистрирован С.Б.Бальжимаевой 14 апреля 2010 на Торейских озёрах в окрестностях села Кулусутай -3 пролётных самца. В 2011 и 2012 годах зяблик здесь не отмечен. В Муравьёвском парке в Амурской области (1150 км восточнее Сохондинского заповедника) зяблик впервые отмечен О.А.Горошко 1 июня 2010 — 1 кочующий самец, не проявлявший признаков гнездового поведения. Относительно позднее появление вида в Даурском заповеднике, возможно, связано с его расположением в нехарактерном для зяблика биотопе — в степи.

Литер атур а

Малков Е.Э. 2011. Кадастр животного мира юга Восточного Забайкалья // Тр. Сохондинского заповедника 4: 1-75.

Ю ^

* Горошко О.А., Бальжимаева С.Б. 2012. Первое появление зяблика (Fringilla coelebs Linnaeus,

1758) в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьёвском парке (Амурская область)

// Байкал. зоол. журн. 3 (11): 136.

Рус. орнитол. журн. 2013. Том 22. Экспресс-выпуск № 950 3435

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.