Научная статья на тему 'Первое коронарное шунтирование человеку'

Первое коронарное шунтирование человеку Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1669
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ / РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ / ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА / ИСТОРИЯ ХИРУРГИИ / СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ / CORONARY ARTERY BYPASS / REVASCULARIZATION / CORONARY ARTERY DISEASE / HISTORY OF SURGERY / CARDIOVASCULAR SURGERY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шуляковская А.С., Низамова Г.Р.

Коронарное шунтирование остается наиболее распространенной кардиохирургической операцией, выполняемой сегодня во всем мире. Разработка операции коронарного шунтирования является одним из наиболее значимых достижений хирургии XX века. Первая успешная операция коронарного шунтирования человеку была выполнена Робертом Гетцем 2 мая 1960 г. В 1964 году Колесов В.И. наложил первый в СССР маммаро-коронарный анастомоз на работающем сердце. В 1967 году Рене Фавалоро выполнил первое успешное аутовенозное коронарное шунтирование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шуляковская А.С., Низамова Г.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FIRST CORONARY ARTERY BYPASS GRAFTING

Coronary artery bypass grafting is the most common cardiac surgery performed today worldwide. Coronary artery bypass grafting is one of the most significant achievements in the field of surgery of the 20th century. The first successful clinical coronary artery bypass grafting was performed by Robert Goetz on May 2, 1960. In 1964, Kolesov V.I. performed the first coronary artery bypass surgery with internal thoracic artery graft in the USSR. In 1967, Rene Favaloro performed the first successful autovenous coronary artery bypass grafting.

Текст научной работы на тему «Первое коронарное шунтирование человеку»

Шуляковская А.С. Первое коронарное шунтирование человеку /А.С. Шуляковская, Г.Р. Низамова //Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. - 2020. - №1 (28), Т. 1. - С. 42-45

УДК 616.132.2-089 ББК 54.57

ПЕРВОЕ КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКУ

ШУЛЯКОВСКАЯА.С., НИЗАМОВА Г.Р. ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия e-mail: ramniiks@gmail.com

Аннотация

Коронарное шунтирование остается наиболее распространенной кардиохирургической операцией, выполняемой сегодня во всем мире. Разработка операции коронарного шунтирования является одним из наиболее значимых достижений хирургии XX века. Первая успешная операция коронарного шунтирования человеку была выполнена Робертом Гетцем 2 мая 1960 г. В 1964 году Колесов В.И. наложил первый в СССР маммаро-коронарный анастомоз на работающем сердце. В 1967 году Рене Фавалоро выполнил первое успешное аутовенозное коронарное шунтирование.

Ключевые слова: коронарное шунтирование, реваскуляризация, ишемическая болезнь сердца, история хирургии, сердечно-сосудистая хирургия

Актуальность. Разработка операции коронарного шунтирования является одним из наиболее значимых достижений хирургии XX века. Имена Вайнберга, Колесова, Фавороло и Де Бейки хорошо известны и их заслуги признаны во всем мире. Однако имя Роберта Гетца известно очень немногим, хотя именно он первым в мире выполнил успешное коронарное шунтирование человеку. Предысторией к этой операции стали самые разнообразные попытки восстановить кровоснабжение

ишемизированной сердечной мышцы, от метода слипчивого перикардита до опытов на собаках [10].

Впервые попытался создать шунт Алекс Каррель. В 1910 году в эксперименте на собаках он соединял нисходящую грудную аорту с коронарной артерией сердца с помощью сонной артерии. Однако выполнить успешно эту операцию ему мешала фибрилляция желудочков, начинающаяся после пережатия коронарной артерии более чем на 3 минуты. Каррель не имел возможности сшить артерии за 3 минуты, поэтому эксперимент провалился [2].

В 1920-30 годах врачи пытались восстановить васкуляризацию ишемизированной области миокарда сердца методом непрямой реваскуляризации. Клод Бек предложил способ так называемого "слипчивого перикардита", когда между перикардом и миокардом образовывались соединительнотканные спайки, по которым кровь шла к миокарду и

кровоснабжала его таким образом. О'Шонесси пробовал разные методы кровоснабжения миокарда, подшивая к эпикарду хорошо васкуляризованные органы, например, легкие, грудные мышцы, большой сальник и др. [1].

Приближенный к современному вариант операции впервые выполнил Клод Бек в 1950 гг. Им был предложен метод артерилизации венозной системы сердца путем выполнения анастомоза между нисходящей грудной аортой и венечным синусом с использованием большой подкожной вены ноги [1].

В 1952 году Демихов В.П. произвел шунтирование с использованием внутренней грудной артерии с помощью стеклянной канюли, которую вставлял в просвет артерий и фиксировал лигатурами. Это позволяло выполнить операцию очень быстро и не допустить фибрилляции желудочков. Единственным недостатком операции Демихова было лишь то, что он делал свои операции на собаках, но никогда не делал их на людях [3].

В 1958 году Лонгмайер В., выполнявший плановую эндартерэктомию, был вынужден экстренно менять план операции. После пересечения правой коронарной артерии, для восстановления в ней кровотока, Лонгмайер использовал анастомоз с внутренней грудной артерией. Это стало первой операцией маммаро-коронарного шунтирования у человека, но так как случай был незапланированным и

экстренным, на него не обратили внимания, несмотря на успешность его выполнения [2].

Другой случай произошел 02.05.1960. Тогда Роберт Гетц в клинике при Медицинском колледже Альберта Эйнштейна (США, Нью-Йорк) выполнил плановую операцию маммаро-коронарного шунтирования. Стоит рассказать о самом Роберте Гетце (рис. 1).

Рис. 1. Роберт Гетц в студенческие годы [13]

Родился будущий врач в Франкфурте, Германия. Годы первой мировой войны он провел в маленькой деревне в Германии, где посещал начальные классы школы. После окончания первой мировой войны Роберт вернулся во Франкфурт, где окончил школу и поступил в медицинский университет. В 1933 году к власти пришла национал-социалистическая рабочая партия Германии, и все студенты должны были присоединиться к национал-социалистической студенческой организации. Как члены этой организации они носили униформу, посещали мероприятия, проводимые организацией, а по выходным занимались боевой подготовкой. Однако Роберт Гетц был несогласен с нацистской идеологией, и в национал-социалистическое студенческое общество не вступил. Вследствие этого в 1934 году после сдачи выпускных экзаменов диплом и лицензию на право осуществления медицинской деятельности он не получил, будучи признанным политически ненадежным.

Диплом он получил только 62 года спустя - в 1997 году.

Роберт покинул Германию и отправился в Швейцарию, где смог получить право на осуществление медицинской деятельности. Затем он присоединился к отделению физиологии университета Эдинбурга в Шотландии. Гетц женился на другом враче, Верене Бланчли, окончившей Женевский университет, и оба отправились в Кейптаун в октябре 1937 года, чтобы вместе начать новую жизнь. Сначала Гетц со своей женой, выполняющей обязанности помощника, работал в качестве исследователя во вновь открывшейся больнице Groote Schuur, а в 1940 году - в ее исследовательской лаборатории сосудистой патологии. Тем не менее, он не имел доступа к пациентам, так как его немецкие и швейцарские степени не были признаны властями Южной Африки. В 1944 году он сдал экзамен и, наконец, стал лицензированным врачом. В 1945 году Гетц руководил отделением сосудистых заболеваний. Через несколько лет его репутация в области сосудистой хирургии настолько возросла, что к 1950-м годам Гетц считался признанным во всем мире авторитетом в области кровообращения. Это было подходящее время для эмиграции в США, где Гетц занял должность доцента хирургии в медицинском колледже Альберта Эйнштейна в 1957 году и получил звание профессора в городской больнице Бронкса, где работал хирургом, в 1961 году. Он занимал обе должности до выхода на пенсию в 1982 году.

02.05.1960 доктор Гетц вошел в историю, выполнив первое успешное шунтирование коронарной артерии у человека. Пациентом был 38-летнем водитель, у которого была такая тяжелая стенокардия, что он принимал от 70 до 90 таблеток нитроглицерина в день. Гетц Р. сделал анастомоз по типу "конец-в-конец" с использованием танталовых колец.

Применяемая им при этом модифицированная техника Пайра позволяла вывернуть края сшиваемых сосудов таким образом, что они соприкасались между собой только интимой. Выполнение анастомоза заняло всего 17 секунд (рис. 2). После операции пациент хорошо себя чувствовал, и прожил год без приступов стенокардии. Он умер 23.06.1961 от острого инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка, однако аутопсия не проводилась.

Это был первый и последний коронарный шунт, выполненный Гетцем. Это может звучать удивительно, но это соответствовало

особенностям того времени: несмотря на то, что операция была выполнена успешно, и у пациента не было осложнений, руководство клиники сочло данную операцию недопустимой, факт её выполнения долгое время скрывали [9, 13]. Именно эта операция стала первой успешной операцией по коронарному шунтированию, выполненной у человека [2]. Операция Гетца напоминала операции, выполнение Демиховым В.П. Однако знал ли Гетц об экспериментах Демихова или нет, достоверно сказать нельзя [3].

Рис. 2. Схема операции, выполненной Р. Гетцем [13]

Позже, в 1964 году, Колесов В.И. провел маммаро-коронарный анастомоз на работающем сердце уже с применением шовной техники, а не канюли. Эта операция уже была приближена к современному варианту операции.

В 1967 году Рене Фавалоро выполнил, как считается, первое успешное аутовенозное коронарное шунтирование. За период с 1964 по 1967 год многие другие известные врачи, такие как Сабистон, Дебейки, Кан Д. и др., пытались внедрить аутовену в коронарную артерию, но

так или иначе их операции заканчивались безуспешно [2, 12].

Через две недели после успешной операции Фавалоро Джонсон модифицировал операцию, вшив вену конец-в-бок. Эта методика стала в дальнейшем стандартной техникой выполнения анастомоза [1].

Операция аутовенозного аорто-коронарного шунтирования, которая является в настоящее время основным методом хирургического лечения ишемической болезни сердца при многососудистомпоражении, впервые в СССР была выполнена 01.07.1970 Князевым М.Д. в клинике Петровского Б.В. с хорошим клиническим результатом.

Операции коронарного шунтирования в настоящее время применяются у миллионов людей по всему миру, являясь основным методом лечения ишемической болезни сердца. Так, например, такие операции проводят в ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (г. Челябинск), а студенты могут отрабатывать практический навык наложения анастомозов в учебной операционной кафедры анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, в дальнейшем представляя результаты тренировок на хирургических олимпиадах различного уровня. В качестве графта при коронарном шунтировании могут использоваться большая подкожная вена ноги, внутренняя грудная артерия, лучевая артерия и желудочно-сальниковая артерия [4, 5, 6, 8]

Выводы. Коронарное шунтирование остается наиболее распространенной

кардиохирургической операцией, выполняемой сегодня во всем мире. Миллионам пациентов выполнена эта операция с тех пор, как она была введена в клиническую практику в 1960-х годах прошлого столетия [7, 11]. История этого вмешательства прослеживается на протяжении многих десятилетий, и в ее развитие внесли свой вклад многие пионеры в области кардиохирургии.

Список литературы

1. Алшибая М.Д. К юбилею операции коронарного шунтирования: еще раз об этой истории, об эмоциональном выгорании и труэнтизме /М.Д. Алшибая //Креативная кардиология. - 2017. - Т. 11, №3. - С. 202-211.

2. Алшибая М.М. История коронарного шунтирования от А. Карреля до Р. Фавалоро / М.М. Алшибая, Л.А. Бокерия, С.П. Глянцев //Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. - 2017. - Т. 18, №S6. -С. 62.

3. Глянцев С.П. Феномен Демихова. "Пересадка жизненно-важных органов в эксперименте" (1960). Реваскуляризация миокарда, экспериментальная физиология кровообращения / С.П. Глянцев // Трансплантология. - 2018. - Т. 10, №1. -С. 57-67.

4. Джавадова П.А. Отработка техники наложения двунаправленного проксимального анастомоза с аортой в условиях учебной операционной /П.А. Джавадова [и др.] //Непрерывное медицинское образование и наука. - 2018. - Т. 13, №2. -С. 29-31

5. Дыдыкин С.С. Перспективы развития хирургии в XXI веке и роль оперативной хирургии и топографической анатомии / С.С. Дыдыкин //Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2007. - №3. - С. 97.

6. Дыдыкин С.С. Пути улучшения хирургической подготовки в России / С.С. Дыдыкин, К.В. Жмеренецкий, Б.М. Когут и др. //Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2017. - Т. 176. - №1. - С. 97-101

7. Лукин А.П. Особенности хирургического лечения ИБС у женщин / А.П. Лукин, В.И. Москалев, С.И. Андриевских // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. - 2006. - Т. 7, №5. - С. 55.

8. Скоробогачев Р.В. Значение отработки мануальных навыков для врача-хирурга /Р.В. Скоробогачев, Д.А. Белехова, А.С. Шуляковская и др. // Сборник материалов VII всероссийской научно-практической конференции "От качества медицинского образования - к качеству медицинской помощи". - Екатеринбург: Изд. ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, 2018. - ч. 1. - С. 476-485

9. Anisuzzaman M. Robert H. Goetz: a heritage of coronary artery bypass surgery / M. Anisuzzaman, H. Nazmul // Bangladesh heart journal. - 2019. c Vol. 34, №2. - P. 132-136.

10. Coronary artery bypass grafting: part 1 - the evolution over the first 50 years / S.J. Head [et al.] // European heart journal. - 2013. - Vol. 34, №37. - P. 2862-2872.

11. Fifty years of coronary artery bypass grafting / L. Melly [et al.] // Journal of thoracic diseases. - 2018. - Vol. 10, №3. - P. 1960-1967.

12. Konstantinov I.E. René Favaloro and the fatherhood of the coronary bypass operation: Lest we forget // The journal of thoracic and cardiovascular surgery. - 2019. - Vol. 157, №1. - P. 196-198.

13. Konstantinov I.E. Robert H. Goetz: the first surgeon who performed the first successful clinical coronary artery bypass operation / I.E. Konstantinov // The annals of thoracic surgery. - 2000. - Vol. 69, №6. - P. 1966-1972.

THE FIRST CORONARY ARTERY BYPASS GRAFTING*

SHULIAKOVSKAIA A.S., NIZAMOVA G.R. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-mail: ramniiks@gmail.com

Abstract

Coronary artery bypass grafting is the most common cardiac surgery performed today worldwide. Coronary artery bypass grafting is one of the most significant achievements in the field of surgery of the 20th century. The first successful clinical coronary artery bypass grafting was performed by Robert Goetz on May 2, 1960. In 1964, Kolesov V.I. performed the first coronary artery bypass surgery with internal thoracic artery graft in the USSR. In 1967, Rene Favaloro performed the first successful autovenous coronary artery bypass grafting.

Keywords: coronary artery bypass, revascularization, coronary artery disease, history of surgery, cardiovascular surgery

Сведения об авторах:

Шуляковская Анастасия Сергеевна,

ramniiks@gmail.com, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, лечебный факультет, 454092, Российская Федерация, г. Челябинск, ул. Воровского, 64

8РПЧ-код: 3546-9968 (ЖСГО: 0000-0002-3663-1934

Низамова Гульдария Римовна, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, лечебный факультет, 454092, Российская Федерация, г. Челябинск, ул. Воровского, 64

Author Information:

Shuliakovskaia Anastasiia Sergeevna,

ramniiks@gmail.com, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "South-Ural State Medical University" of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation, Medical faculty, 454092, Russian Federation, Chelyabinsk, Vorovskogo str. 64

Nizamova Guldariia Rimovna, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "South-Ural State Medical University" of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation, Medical faculty, 454092, Russian Federation, Chelyabinsk, Vorovskogo str. 64

* Научные руководители: к.м.н., доц. Пешиков О.В., к.м.н., доц. Белов Д.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.