Научная статья на тему 'Первичная профилактика распространения ИППП/ВИЧ-инфекции и потребления психоактивных веществ - дополнительный резерв в сохранении репродуктивного потенциала подростков и молодежи'

Первичная профилактика распространения ИППП/ВИЧ-инфекции и потребления психоактивных веществ - дополнительный резерв в сохранении репродуктивного потенциала подростков и молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
144
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Таенкова А.А., Таенкова И.О., Троценко О.Е.

Проанализированы результаты анкетирования подростков и молодежи с целью выявить их осведомленность об инфекциях, передающихся половым путем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Таенкова А.А., Таенкова И.О., Троценко О.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The results of the survey of adolescents and youth about their awareness of sexually transmitted infections.

Текст научной работы на тему «Первичная профилактика распространения ИППП/ВИЧ-инфекции и потребления психоактивных веществ - дополнительный резерв в сохранении репродуктивного потенциала подростков и молодежи»

Тезисы

общество), сохранить и/или создавать молодежные центры с наличием мультидис-циплинарной команды (медицинские, социальные работники, психологи, юристы) и с низкопороговой доступностью (бесплатно, анонимно/конфиденциально, с возможностью предоставления для сексуально активной молодежи контрацептивных средств и экспресс-тестов).

А.А. Таенкова, И.О. Таенкова, О.Е. Троценко

Первичная профилактика распространения ИППП/ВИЧ-инфекции и потребления психоактивных веществ - дополнительный резерв в сохранении репродуктивного потенциала подростков и молодежи

ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора, Хабаровск, Россия

Резюме. Проанализированы результаты анкетирования подростков и молодежи с целью выявить их осведомленность об инфекциях, передающихся половым путем.

Summary. The results of the survey of adolescents and youth about their awareness of sexually transmitted infections.

Сохранение репродуктивного здоровья подростков и молодежи Хабаровского края в условиях экономической нестабильности, относительно низких показателей рождаемости, при снижении абсолютного числа юных и молодых женщин приобретает особую значимость. Это становится более актуальным на фоне роста численности ВИЧ-инфицированных, увеличения полового пути передачи ВИЧ и феминизации эпидемии. А употребление психоактивных веществ (ПАВ) подростками увеличивает риск заражения ВИЧ. На фоне эпидемии ВИЧ-инфекции в России в Хабаровском крае за 20 лет профилактической работы с 2003 г. удалось снизить темпы ее распространения в возрастной группе 15-20 лет.

Склонность несовершеннолетних к рискованному поведению мы зафиксировали в выборе их ответов на утверждение «В жизни нужно попробовать все!». Только треть учащихся отвечает категорически «нет». В группе сомневающихся 36% респондентов, остальные 34% согласны рискнуть своим здоровьем.

Материал и методы. В исследовании 2014 г. обучающимся (средний возраст 17,1 года) было предложено отметить верные варианты ответов на вопрос: «Какие пути передачи ВИЧ-инфекции вы знаете?».

Результаты. Все респонденты г. Хабаровска и 95% опрошенных из г. Комсомольска-на-Амуре отметили половой путь заражения, через кровь - 84 и 87% соответственно. Но в 2 раза реже отмечены правильные ответы обучающихся из г. Хабаровска (30%) о возможности заражения ВИЧ-инфекцией от больной матери ребенку (вертикальный путь). К сожалению, среди несовершеннолетних самых крупных городов края еще бытуют мифы о том, что можно заразиться после укусов кровососущих насекомых (23 и 20% соответственно) и при поцелуе (20 и 14% соответственно). Мы убедились, что для сохранения репродуктивного потенциала подрастающего поколения просвещение должно быть не только в группе риска (подростки, склонные к девиантному и аддиктивному поведению и др.), но и среди так называемых благополучных подростков.

Широкомасштабная профилактическая работа, проводимая краевым молодежным медико-социальным центром, Дальневосточным окружным и краевым центрами по

II Научно-практическая конференция с международным участием «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья детей и подростков»

профилактике и борьбе со СПИДом, сотрудниками регионального управления ФСКН РФ и СО НКО, смогла сформировать более ответственное поведение молодого поколения в отношении своего здоровья, внести свою лепту в снижении распространения ВИЧ и ПАВ среди подростков. За эти годы отмечена четкая динамика снижения пробы ПАВ среди несовершеннолетних в 6,3 раза. Увеличился средний возраст полового дебюта до 17 лет. Информированность о средствах защиты от ИППП/ВИЧ/нежела-тельной беременности достигла 75%, стало более доступным анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ.

Просветительная работа с использованием интерактивных технологий всегда была привлекательна для подрастающего поколения. После таких занятий каждый 5-й участник желал получить бесплатное и анонимное индивидуальное консультирование, по 10-12 человек ежемесячно направлялись в ДВ окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом для обследования. Имелась возможность при консультации мотивировать сексуально активных подростков и молодежь на использование средств защиты (регулярно используют презерватив не более 7,5% опрошенных).

Современные вызовы времени в отношении ИППП/ВИЧ/ПАВ диктуют необходимость совершенствования системы профилактической работы, привлекая к этой работе педагогов как помощников и родительскую общественность как союзников, а молодежный актив в качестве проводников достоверной информации в среде сверстников. Наш многолетний опыт работы продемонстрировал, что для ее эффективности требуется внедрение разноплановых стратегий и подходов, включая системное просвещение (интернет-технологии, БМБ-рассылки, ситуационные и моделирующие игры, тренинги и др.); проведение медиа-кампаний; межсекторальное взаимодействие и наличие муль-тидисциплинарных команд.

Заключение. Таким образом, только последовательность и непрерывность первичной профилактики с мониторингом эффективности, сотрудничество заинтересованных структур смогут закрепить полученный результат в снижении употребления ПАВ и распространения среди подростков и молодежи ИППП/ВИЧ/СПИДа для сохранения репродуктивного потенциала подрастающего поколения.

Л.В. Ткаченко, Н.П. Хамад, М.А. Яхонтова

К проблеме реабилитации пациенток с маточными кровотечениями пубертатного периода

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России,

Волгоград, Россия

Резюме. Обследованы 78 девочек-подростков с маточными кровотечениями пубертатного периода от 12 до 15 лет. Предложен новый подход к реабилитации гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы пациенток, перенесших маточное кровотечение, основанный на болюсном назначении низкодозированного орального контрацептива, тренинге менструального цикла.

Summary. Seventy-eight 12-to-15-year-old girls with uterine bleedings were examined. The new approach to rehabilitation of the hypothalamo-pituitary-ovarian system of pubertal girls with uterine bleedings is offered. It bases on the bolus use of combined oral contraceptive and menstrual cycle training.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.