Научная статья на тему 'Перспективы внедрения цифрового телевидения'

Перспективы внедрения цифрового телевидения Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
575
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЕВИДЕНИЕ / TELEVISION / СТАНДАРТ SECAM / ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ / DIGITAL TELEVISION / СТАНДАРТ DVB-T / СИСТЕМЫ МУЛЬТИМЕДИА / MULTIMEDIA SYSTEMS / ИНТЕРАКТИВНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ / INTERACTIVE TELEVISION / STANDARD SECAM / STANDARD DVB-T

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Одинец А.И., Бурдин А.Н.

Рассматриваются этапы развития телевидения в России. Приводятся сведения об эфирном цифровом телевизионном вещании в Омске. Перечислены услуги интерактивного телевидения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS FOR THE INTRODUCTION OF DIGITAL TELEVISION

The stages of the development of television in Russia. Learn about the digital terrestrial television broadcasting in Omsk. Listed interactive television services.

Текст научной работы на тему «Перспективы внедрения цифрового телевидения»

УДК 621.397

А.И. Одинец, A.I. Odinez, e-mail: oai_2001@rambler.ru

*А.Н. Бурдин A.N. Burdin, e-mail: boordin@mail.ru

Омский государственный технический университет, г. Омск, Россия

Omsk State Technical University, Omsk, Russia

*ООО «Омские кабельные сети», г. Омск, Россия

LLC «Omsk cable networks», Omsk, Russia

ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ PROSPECTS FOR THE INTRODUCTION OF DIGITAL TELEVISION

Рассматриваются этапы развития телевидения в России. Приводятся сведения об эфирном цифровом телевизионном вещании в Омске. Перечислены услуги интерактивного телевидения.

The stages of the development of television in Russia. Learn about the digital terrestrial television broadcasting in Omsk. Listed interactive television services.

49

Динамика систем, механизмов и машин, № 4, 2014

Ключевые слова: телевидение, стандарт SECAM, цифровое телевидение, стандарт DVB-T, системы мультимедиа, интерактивное телевидение

Keywords: Television, standard SECAM, digital television, standard DVB-T, multimedia systems, interactive television

Современный этап развития телевидения характеризуется интенсивным внедрением цифровых методов обработки сигналов. Аналоговое телевидение постепенно и неуклонно заменяется цифровым. Цифровое телевидение по сравнению с аналоговым имеет неоспоримые преимущества. Наиболее важными из них являются возможность трансляции по каналам большого числа программ высокого качества при снижении затрат энергии при их передаче, а также возможность организации условного доступа (авторизации), предусматривающего плату за просмотр программ. Кроме того, цифровые телевизионные системы создают возможность:

- организации систем видеотелефонии и видеоконференцсвязи;

- передачи телевидения высокой четкости в стандартных каналах вещания;

- существенного повышения качества передачи изображений и звука;

- цифрового сопряжения сетей с компьютерными Интернет-сетями;

- обеспечения эффективности использования частотного ресурса и др.

В настоящее время в России телевидение вещает в аналоговом стандарте SECAM (625/50/2:1/4:3 - 625 строк разложения; 50 полей в сек.; 2:1 - тип развертки, 4:3 - формат кадра). В стандарте используется чересстрочная развертка, при которой один кадр формируется из двух полей, в результате частота смены полей 50 Гц, а смены кадров - 25 Гц. Формат кадра - это отношение ширины экрана к его высоте. Изображение отображается с разрешением 720 на 576 пикселей. Полоса частот одного телевизионного канала - 8 МГц.

Для цифрового наземного (эфирного) ТВ-вещания были разработаны три системы: ATSC (США), DVB-T (разработка европейских специалистов) и ISDB-Т (Япония). Система DVB, к целесообразности внедрения которой присоединилась Россия, охватывает спутниковые (DVB-S, DVB-S2), кабельные (DVB-C, DVB-C2), наземные (DVB-T, DVB-T2) средства передачи. Стандарт DVB-H нормирует параметры передачи данных на так называемые «на-ладонные» (handheld) устройства. В стандарте реализован принцип использования MPEG-кодирования сигналов при различных способах их мультиплексирования и передачи, что обеспечивает максимальную совместимость разных систем.

Особенности, отличающие европейскую систему цифрового телевидения от амери-

канской, следующие:

- более эффективное использование мощности телевизионного передатчика;

- более высокая помехозащищенность;

- регулируемая скорость транспортного потока цифрового телевизионного сигнала от 5 до 32 Мбит/с (по сравнению с 19 Мбит/с в системе ATSC);

- возможность приема телевизионных программ цифрового формата на движущиеся объекты (до 300 км/ч).

Одной из главных характеристик стала полоса частот, занимаемая системой DVB. Необходимо, чтобы она могла соответствовать полосе аналогового телевизионного канала, то есть 8 МГц. Благодаря внедрению этой системы в России полностью сохранятся частотно-территориальные планы.

В цифровом телевидении основные параметры компонентных видеосигналов стандарта 4:2:2 - 525/60/2:1/16:9. При этом число отсчетов в активной части строки для сигнала яр-

50

Динамика систем, механизмов и машин, № 4, 2014

кости - 720, а для каждого из двух цветоразностных сигналов по 360 при 8 или 10 битов на отсчет. В полосе частот одного канала аналогового телевидения (8 МГц) с использованием статистического мультиплексирования могут быть переданы до 9-10 цифровых телевизионных каналов при стандарте сжатия изображения MPEG-2, а при стандарте сжатия изображения H.264/MPEG-4 v.10 - до 13-14 или 2-3 телевизионных каналов высокой четкости (ТВЧ).

Разработанные системы ТВЧ имеют примерно удвоенную разрешающую способность по вертикали и горизонтали. Для целей студийного производства и телевизионного вещания предложены стандарты 1125/60/2:1 и 1250/50/2:1. Для международного обмена программами ТВЧ предлагаются стандарты: 1080/25/1:1, 1080/50/2:1.

Использование цифровых методов в ТВЧ позволило унифицировать множество предложенных стандартов за счет применения единого формата (16:9) изображения, предусматривающего 1080 активных строк в кадре с чересстрочным (2:1) или прогрессивным (1:1) разложением при 1920 отсчетах в каждой строке для яркостного сигнала (для цветоразностных сигналов - 960).

Стратегия перехода от аналогового к цифровому телевидению в России определяется специально разработанной в 1999 году «Концепцией внедрения цифрового телевидения и радиовещания в России», рассчитанной до 2015 года. Важным шагом в развитии цифрового телевизионного вещания явилось решение Правительства РФ от 25 мая 2004 года о внедрении в России европейской системы цифрового телевизионного вещания стандарта DVB (Digital Video Broadcasting - цифровое видеовещание).

В июне 2005 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) впервые выделила частоты для цифрового ТВ стандарта DVB-T. Принято решение о выделении для цифрового ТВ полосы частот 174-230 МГц и 470-862 МГц. Выделенные полосы соответствуют существующим диапазонам аналогового вещания: метровому - с 6-го по 12-й канал и дециметровому -с 21-го по 60-й канал.

Премьер-министр РФ в декабре 2009 года утвердил федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» в объеме 122,445 миллиарда рублей. Программа утверждена и включена в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.

Программой определено, что наиболее приемлемым является вариант развития эфирного наземного цифрового телевизионного вещания. Строительство сети первого мультип-лекса (РТРС-1) телерадиоканалов в регионах началось и продолжается в соответствии с частотно-территориальным и территориально-временным планом и с приоритетом приграничных районов России, планы переходного периода в которых требуют незамедлительной координации с сопредельными странами. План предусматривает четыре очереди строительства. Первый мультиплекс является обязательным для вещания во всех видах цифрового эфирного, кабельного и спутникового телевидения на всей территории России.

В состав первого мультиплекса вошли десять телевизионных каналов: «Первый ка-

нал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», «Пятый канал», «НТВ», «Карусель», «Общественное Телевидение России», «ТВ Центр». В его состав вошли также три радиостанции - «Маяк», «Радио России» и «Вести БЫ».

14 декабря 2012 года Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию на заседании подвела итоги конкурса на получение права осуществлять эфирное наземное вещание с использованием позиции во втором мультиплексе - при осуществлении наземного эфирного цифрового вещания.

51

Динамика систем, механизмов и машин, № 4, 2014

Во второй мультиплекс (РТРС-2) на данный момент вошли такие телеканалы: «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз ТВ».

В городе Омске цифровое эфирное телевизионное вещание первого мультиплекса началось 6 декабря 2012 года, а второго - 22 января 2014 года. Прием этих мультиплексов возможен как на «коллективные» антенны, так и на комнатные, при наличии у потребителей в телевизорах цифрового тюнера DVB-T2 с поддержкой MPLP (Multiple Physical Layer Pipes) или абонентской приставки с тюнером этого же стандарта. Вещание осуществляет Омский РТПЦ в ДМВ диапазоне на частотах 554 МГц (31к) и 698 МГц (49к) при мощности передатчиков 2 кВт. Трансляция федеральных каналов пока осуществляется по простой схеме транскодирования: транспортный поток T2-MI, принимаемый со спутника по стандарту DVB-S2, посредством ASI-интерфейса напрямую подается на модулятор-передатчик DVB-T2, минуя стадии «разборки» потока на отдельные PLP, ремультиплексирования, вставки рекламы и местных программ, и последующей «упаковке» обратно в T2-MI. В ближайшей перспективе на Омском РТПЦ планируется ввести в строй так называемый «Центр Ремультиплексирова-ния» для врезки местного контента в телеканалы «Россия-1» и «Россия-24».

Также в Омске уже широко развиты сети кабельного цифрового телевидения стандарта DVB-C. Вещание в этом виде осуществляют такие операторы, как «Омские Кабельные Сети», «Эр-Телеком». IP TV доступно у «Ростелекома», «Билайна».

Дальнейшее развитие телевидения связано с построением широкополосных систем интегрального обслуживания, имеющих мультимедийный, мультисервисный характер. Под системами мультимедиа понимаются службы, с помощью которых возможно интегральное использование двух или более средств связи.

Кроме того, системы мультимедиа обладают интерактивностью, что позволяет получателям сообщений реагировать в реальном времени на характер и содержание предоставляемых услуг. Для реализации интерактивности наряду с информационными (прямыми) каналами предусмотрены обратные каналы связи от потребителей к источникам программ.

К услугам интерактивного телевидения относятся:

- передача телевизионных программ по запросу абонента;

- банковские операции, заказ билетов и покупок на дому;

- телеигры, образование, профессиональная подготовка, телемедицина;

- участие в опросах, аукционах, голосовании и др.

Таким образом, в новом десятилетии аналоговое телевидение станет частью истории. Телевидение, переходя в цифровую эру, способно предоставить ряд новых возможностей. Так, создание широкополосных сетей интегрального обслуживания позволит пользователям непосредственно взаимодействовать с телепьютерами, представляющими собой универсальные мультимедийные абонентские терминалы, объединяющие основные функции телефонного аппарата, телевизора, персонального компьютера.

Библиографический список

1. Мамчев, Г. В. Основы радиосвязи и телевидения / Г. В. Мамчев. - М. : Горячая линия-Телеком, 2007. - 416 с.

2. Мамаев, Н. С. Системы цифрового телевидения и радиовещания / Н. С. Мамаев, Ю. Н. Мамаев, Б. Г. Теряев. - М. : Горячая линия-Телеком, 2007. - 254 с.

52

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.