Научная статья на тему 'Перспективы развития швейных процессов на малых предприятиях'

Перспективы развития швейных процессов на малых предприятиях Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
107
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития швейных процессов на малых предприятиях»

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ СЕРВИСА

УДК 687.053

Перспективы развития швейных процессов на малых предприятиях

В.Б. Чубаров, Т.Н. Архипова, В.А. Сучилин

ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

В настоящее время и в России, и за рубежом ведутся работы по созданию принципиально новых структурных решений швейных процессов, позволяющих в полной мере реализовать новые требования к качеству продукции и гибкой организации производства на малых предприятиях.

В настоящее время применяются три основных подхода к созданию гибких производственных систем (ГПС) в швейных процессах:

1) использование нескольких видов оборудования на рабочем месте;

2) использование круговых транспортных средств с автоматическим адресованием полуфабриката на рабочие места;

3) комбинированный подход.

Подобные производственные системы разработаны при реконструкции фабрики им. Крупской (Минск), «Балтика» (Таллинн), «Латвия» (Рига).

Известно, что в рамках программы Orgarob («Роботизация производства») техническим центром швейной промышленности CEIH в г Шоле (Франция) осуществляется первый этап проекта Cepiflex, который заключается в создании гибкой поточной линии U- образной формы для изготовления различных швейных изделий. Линия оборудована в среднем двенадцатью машинами, используемыми в зависимости от вида изготавливаемого изделия. Обслуживает поточную линию бригада из семи работниц. Во избежание нарушений ритма работы потока операторы заменяют друг друга в случае необходимости.

В работе [1] отмечено, что производство SPP (Швеция и Финляндия) предусматривает одновременное изготовление нескольких изделий из разных материалов. Для сохранения баланса производства изготовляемые модели базируются на одной конструктивной основе Master Style. Максимальное число работниц в потоке — 20. За каждой работницей закреплены два рабочих места, на которых выполняются операции на разных стадиях производственного процесса.

На фирмах Lapidus (Финляндия) поток SPP для перемещения полуфабрикатов используется подвесная транспортная система ETON-2002. Полуфабрикаты к работницам подаются в зажимах по 5—10 шт. Ход производственного процесса контролирует ЭВМ.

Система TSS (Toyota Serwing System) разработана фирмой Aisin Seiki (филиал «Toyota») имеет U-образную производственную линию, которую обслуживает стоя небольшое число работниц. За каждой из

них закреплено несколько высокоманевренных машин, располагающихся на высоких поворотных платформах. Система оснащена дисплеями для сбора информации с рабочих мест.

Гибкое производство, будучи закономерным этапом эволюционного развития производства, является одним из достижений современного научнотехнического прогресса. Социальные изменения в обществе, вызванные переходом от традиционной техники, технологии и организации производства к гибким процессам, связаны с качественно новым подходом к производительным силам, определяемым более тесным слиянием науки, техники, технологии и организации производства в единый процесс. Производственные процессы становятся наукоемкими, отмечается интеграция профессий, производства и управления, опыта и новых знаний.

В условиях гибкого производства прежде всего устраняется низко- и малоквалифицированный ручной труд. Преобладающим становится умственный труд, причем без обычных рутинных приемов инженерно-технических работников и управляющего персонала. Ликвидируются и такие отрицательные факторы, как непрестижность профессий и ограниченность возможности развития личности работников.

Характер и содержание труда изменятся в сторону увеличения творческих начал труда, в частности, он будет включать оценку состояния процессов, анализ причин сбоев, поиск оптимальных решений, прогнозирование, решение сложных проблем взаимодействия различных процессов и т.д.

Развитие творческой активности коснется всех звеньев производственных исследований: научных разработок, проектирования, технологической подготовки, изготовления деталей-узлов, сборки изделий, транспортировки и складирования, испытаний и сбыта продукции, управления этими процессами.

Увеличение доли сложного высококвалифицированного труда, развитие творческих начал в труде, повышение личной ответственности вызывают интеллектуальный рост всех категорий работающих на гибком производстве, что способствует формированию таких качеств, как высокая работоспособность, чувство личной ответственности за результаты труда, заинтересованность в конечном результате труда, потребность в дальнейшем повышении своих знаний, квалификации и культуры производства.

78

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ СЕРВИСА

В свете отмеченного очевидно, что при переходе предприятий на гибкое производство необходимо вовлекать всех работников в данный процесс, заранее информировать о предстоящих переменах и готовить их к восприятию намеченных новшеств. Это в значительной степени упростит проблему адаптации работников к новым условиям производства.

Гибкое производство предполагает также снижение концентрации работников, занятых на производственных участках, в цехах. Вместе с тем возрастает их ответственность и более значительной становится роль каждого работника в решении производственных задач как повседневных, так и стратегических. Творческая инициатива, укрепление порядка и дисциплины, рост культуры производства, стабильность трудовых коллективов, высокая компетентность каждого работника являются главными аспектами человеческого фактора в гибком производстве.

В последние годы отмечается устойчивость тенденции к быстрому моральному старению одежды, что вызвано, по большей части, быстрой сменой вкусов потребителей, которые стали более индивидуальны, широкой информированностью населения о современной моде.

Это требует перестройки швейного производства на основе применения так называемых гибких производственных систем, которые нашли уже широкое применение в машиностроении, станкостроении и других отраслях народного хозяйства.

Гибкая производственная система в швейных процессах в том виде, как она представлена в западных фирмах, — это автоматизированная поточная система изготовления одежды, в которой на основе соответствующих технических и организационных средств обеспечивается возможность оперативной переналадки швейных потоков на выпуск новой продукции.

На рисунке показана одна из возможных структурных схем такой системы. Начало системы находится в зоне запуска, где оператор загружает детали кроя на специальные вешалки или пластины с зажимами и вводит кодовый номер вешалки в память электронно-вычислительной машины (ЭВМ). С этого момента производственный процесс определяется и контролируется управляющей программой. Вешалки с деталями кроя направляются с помощью подвесной транспортирующей системы к определенным рабочим местам (РМ). Задание, на какое именно рабочее место необходимо послать детали для обработки, выдает ЭВМ, исходя из информации о технологической последовательности изготовления изделий, схеме разделения труда между рабочими местами, индивидуальных способностей работниц и других условий и факторов производства. На основании указанных сведений с помощью специальной программы ЭВМ определяет маршрут перемещения вешалок с предметами труда от одного рабочего места к другому.

РМ1

РМг-

РМИ

РМ,

/+1

Рис. 1. Структурная схема швейной ГПС

79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.