Научная статья на тему 'Перспективы развития региона с разреженным экономическим пространством в условиях глобализации'

Перспективы развития региона с разреженным экономическим пространством в условиях глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
182
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗРЕЖЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ПОЛЮС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА / ЗОНА ВЛИЯНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛЮСА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА / ДИФФУЗИЯ НОВОВВЕДЕНИЙ / ПАРАДИГМА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аврамчикова Н.Т.

В статье рассмотрены специфические особенности развития региона с разреженным экономическим пространством и возможные пути повышения эффективности его развития: формирование концентрированного экономического пространства, полюсов экономического роста, генерация нововведений в полюсах роста и ретрансляция их импульсов в слаборазвитые территории. Отмечено, что функционирование экономики региона в условиях глобализации требует формирования новой парадигмы пространственного развития, адекватной общепринятым в мировой практике принципам поляризованного развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Аврамчикова Н.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития региона с разреженным экономическим пространством в условиях глобализации»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С РАЗРЕЖЕННЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОСТРАНСТВОМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Н. Т. АВРАМЧИКОВА,

кандидат экономических наук,доцент, профессор кафедры международного бизнеса E-mail: avramchikova@sibsau.ru Сибирский государственный аэрокосмический университет, г. Красноярск

Рассмотрены специфические особенности развития региона с разреженным экономическим пространством и возможные пути повышения эффективности его развития: формирование концентрированного экономического пространства, полюсов экономического роста, генерация нововведений в полюсах роста и ретрансляция их импульсов в слаборазвитые территории. Также отмечено, что функционирование экономики региона в условиях глобализации требует формирования новой парадигмы пространственного развития, адекватной общепринятым в мировой практике принципам поляризованного развития.

Ключевые слова: разреженное экономическое пространство, концентрированное экономическое пространство, экономическая плотность населения, пространственный полюс экономического роста, зона влияния пространственного полюса экономического роста, диффузия нововведений, парадигма пространственного развития.

Одним из приоритетных направлений государственной региональной экономической политики Российской Федерации является сглаживание территориальных диспропорций и достижение стабильности в развитии регионов. Для российского экономического пространства характерны существенные региональные различия в обеспечении ресурсами, демографических характеристиках населения, темпах преобразования структуры хозяйства и т. д., в экономике ряда регионов преобладает сырьевая направленность. Внутренняя неоднородность порождает проблему управления развитием экономики на региональном уровне.

Возможный путь решения данных региональных проблем рассматривают теории пространственных полюсов экономического роста и диффу-

зии нововведений. Концепции инновационного развития полюсов роста и ретрансляции ими импульсов инноваций в менее развитые территории в своем взаимодействии обеспечивают экономический рост и целостность развития региона, а с учетом специфики регионов с разреженным экономическим пространством, характерным для большинства регионов — субъектов РФ, эти исследования являются актуальными и перспективными.

Разреженное экономическое пространство характеризуется чрезвычайно низкой плотностью населения (1—3 чел. /км2), что является недопустимо малой величиной и, как показывает анализ по развитым странам, этого недостаточно для интенсификации и модернизации производства. Достаточную для эффективного развития территории плотность населения можно достичь, осуществив в регионе концентрацию экономического пространства с одновременным обеспечением вахтового освоения природных ресурсов в труднодоступных и малоосвоенных территориях и условий традиционной жизнедеятельности их коренного населения под контролем государства [1].

Изучение традиционных теорий регионального роста и регионального регулирования, разработанных в мировой практике рыночного хозяйства, и имеющихся в России концепций регионального развития позволило систематизировать методологические подходы к пространственному развитию региона с разреженным экономическим пространством и теоретические предпосылки формирования пространственных полюсов экономического роста с учетом особенностей развития регионаданного типа.

Концепция пространственных полюсов роста занимает центральное место в системе теорий

регионального роста и активно разрабатывалась французскими учеными Ф. Перру и Ж. Будвилем.

Полюс роста — понятие не столько пространственное, сколько функциональное (носитель динамики), однако в практике хозяйственной деятельности он наиболее рельефно выступает именно в традиционном географическом пространстве и базируется на отраслях промышленности. Именно промышленность оказывает наиболее значительное влияние на развитие других отраслей, имеет с ними тесные производственные связи и способствует экономически эффективной концентрации [7].

Первоначальные положения теории полюсов роста Ф. Перру развил и дополнил Ж. Будвиль и перенес эту теорию в конкретное экономическое пространство, конкретный регион, дал региональное толкование полюса роста. Он объединил пространство и функцию в одно понятие — «полярность пространства». Однако не каждый региональный центр представляет собой полюс роста, а только тот, в котором есть пропульсивные отрасли. Задача развития регионов определяется тем, что необходимо найти отрасли, которые дадут «толчок» к развитию всей региональной системы. Как показал Ж. Будвиль, в качестве полюсов роста можно рассматривать не только совокупности предприятий лидирующих отраслей, но и конкретные территории. При этом полюс роста трактуется как географическая агломерация экономической активности или как совокупность городов, располагающих комплексом быстроразвивающихся производств, а средства достижения цели связаны с переходом региона к поляризованному развитию и созданием нового пространственного каркаса из территорий — «полюсов роста» на компактной территории.

В этой связи представляют интерес исследования по выявлению влияния развивающихся пространственных полюсов экономического роста региона на состояние экономики территорий со слабой полярностью.

Для описания развития периферийных территорий (выходящих за пределы полюсов роста и осей развития) целесообразно использовать известную схему «диффузии нововведений», предложенную Т. Хегерстрандом, который применил для этой цели математические методы, что позволило получить строгие и оригинальные результаты. Он изучил процесс диффузии как волнового явления.

Опираясь на эмпирические данные, Т. Хе-герстранд описал влияние соседних территорий на пространственную диффузию нововведений. Восприятие новшеств рассматривалось с учетом

психологических особенностей людей и их сопротивления принятию новшеств, им показаны также возможности определения избыточности и недостаточности контактов людей с пространственно-временной точки зрения [6].

Современная наука представляет диффузию нововведений как процесс расширения территории, охваченной техническими, технологическими, социальными, политическими и другими нововведениями.

Современные регионалисты выделяют новые формы движения нововведений, такие как дискретная и континуальная. Дискретная формадвижения нововведения, по мнению автора, характерная для разреженного экономического пространства, является скачкообразной и передается из инновационных центров или центров ретрансляции в определенные локализованные точки пространства, минуя территориальные единицы, разделяющие центр инноваций и среду адаптации.

Континуальный характер движения представляет собой распространение нововведений по всем направлениям, по всем точкам пространства (город, район), окружающим инновационный центр или ретранслятор. Существует разница между характером движения и характером адаптации нововведения. Нововведение может распространяться по всем направлениям, т. е. иметь континуальный характер движения, но за счет того, что оно не везде успешно адаптируется, характер восприятия средой нововведения будет дискретным.

Инновации распространяются также и как результат контагиозного типа процессов межличностного взаимодействия, т. е. через непосредственный контакт и через третьих лиц, процессов обучения и принятия решения. Эти процессы в значительной степени зависят от фактора расстояния, поскольку вероятность контактов между соседями или смежными районами гораздо больше, чем у людей и районов, разделенных значительными расстояниями. Диффузия нововведений является необходимой составляющей регулирования регионального роста, а ее количественные показатели — индикатором экономического развития.

В современных условиях применению теории диффузии нововведений в регионе с разреженным экономическим пространством способствует наличие современных коммуникационных возможностей, когда удаленность объектов друг от друга определяется не столько фактическим расстоянием между ними, сколько способностью связаться и возможностью обмена информацией, предметами

или услугами в максимально короткий период времени. Наличие новых 1п1егпе1-технологий позволяет решить проблему географических расстояний, и в этом смысле развитие и совершенствование современных информационных коммуникаций для обширных регионов являются наиболее актуальными.

Последовательность формирования полярности пространства и диффузии нововведений в регионе, имеющем очаговый тип развития промышленного комплекса и большие неосвоенные пространства, отражены нарис. 1.

Проведенные теоретические исследования устанавливают взаимосвязь методов теории пространственных полюсов экономического роста и теории диффузии нововведений и свидетельствуют, что новые технологии в пропульсивных отраслях полюса роста являются ретранслятором нововведений, диффузия которых способствует активизации экономики зон влияния и обеспечивает целостность развития региона.

В условиях парадигмальной неопределенности появляется острая необходимость поиска адекватных форм и методов развития экономики региона в соответствии с требованиями экономической глобализации. В современных условиях

первостепенной задачей является определение исходных условий для формирования в регионе с разреженным экономическим пространством территориальной структуры производства, способной создать полярность пространства.

В рамках государственной региональной экономической политики страны необходима выработка специальной системной и комплексной экономической стратегии, адаптированной к сложной современной хозяйственной ситуации и одновременно нацеленной на решение долгосрочных геоэкономических и геополитических задач [4].

Смена общественно-экономического уклада в России, переход на рыночную основу развития и существенные изменения в геополитическом положении страны и отдельных ее регионах потребовали пересмотра и радикального изменения ряда прежних положений государственной региональной экономической политики, основная задача которой состоит в поиске оптимального соотношения принципов эффективности и справедливости в развитии территорий, а также сбалансированного распределения полномочий между центром и регионами.

Регион как социально-экономическую систему (регион как субъект Российской Федерации) необходимо исследовать с учетом различных факторов,

Активизация развития экономики зон влияния под влиянием полюса роста с использованием метода диффузии нововведений

Рис. 1. Схема формирования полярности пространства на основе концепции синтеза теорий пространственных полюсов экономического роста и диффузии нововведений

Основные направления формирования государственной региональной экономической политики

Рис. 2. Основные предпосылки формирования новой парадигмы пространственного развития

в сфере экономики

влияющих на формирование и функционирование регионального социально-экономического комплекса. При этом значительное место отводится изучению важнейших теоретических и методологических аспектов регионального роста и развития, раскрываются соответствующие понятия и особенности регионов как социально-экономической системы и территориальной формы хозяйства.

В настоящее время разреженность экономического пространства, недостаточно высокая потребность в нововведениях, отсутствие инновационной активности, низкий технологический уклад многих отраслей промышленности в регионах свидетельствуют о наличии неадекватности условий территориального развития регионов в постсоциалистическом общественно-экономическом укладе общепринятым в мировой практике принципам поляризованногоразвития [1].

Основные предпосылки формирования новой парадигмы пространственного развития в сфере экономики в рамках государственной региональной экономической политики представлены на рис. 2.

Проведенные исследования в системе управленческих отношений между федеральным центром и субъектами Федерации, систематизированные предложения по формированию новой парадигмы пространственного развития свидетельствуют о

том, что существующая в России государственная региональная экономическая политика на федеральном уровне вошла в противоречие с реалиями, возможностями и перспективами развития регионов в условиях экономической глобализации.

Список литературы

1. Аврамчикова Н. Т. Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона / М.: МАИ, издательство «Доброе слово», 2009.

2. Гранберг А. Зарубежный опыт региональной политики / М.: Экономика, 2001.

3. Гранберг А. Экономическое пространство России: трансформация на рубеже веков и альтернативы будущего // Общество и экономика. 1999. № 3—4а.

4. Кистанов В. В. Объединение регионов. М.: Экономика, 2007.

5. Лаженцев В. Научно-методологические проблемы государственного регулирования территориального развития // Экономическая наука современной России. 2001. № 1.

6. Hagerstrand Т. Innovation diffusion as a spatial process. Chicago: University of Chicago Press. 1968.

7. Perru F. Les techniques quantitatives de la piar Economic et societe. P. : Economic, 1969.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.