Научная статья на тему 'Перспективы развития новых технологий в животноводстве с учётом реализации национального приоритетного проекта «Ускоренное развитие животноводства»'

Перспективы развития новых технологий в животноводстве с учётом реализации национального приоритетного проекта «Ускоренное развитие животноводства» Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
180
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Михалев Владимир Васильевич

Направление «Ускоренное развитие животноводства» приоритетного национального проекта «Развитие АПК» стало основным движущим фактором стабилизации и развития животноводства страны и области в 2006 году и на будущий период. Лавная задача развития животноводства в области определена как возрождение его на основе интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях за счет внедрения прогрессивных технологий производства продукции, заготовки кормов и улучшения селекционно-племенной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития новых технологий в животноводстве с учётом реализации национального приоритетного проекта «Ускоренное развитие животноводства»»

УДК 658.562.5:636

Михалев В.В., начальник отдела животноводства департамента АПК ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ С УЧЁТОМ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА»

Направление «Ускоренное развитие животноводства» приоритетного национального проекта «Развитие АПК» стало основным движущим фактором стабилизации и развития животноводства страны и области в 2006 году и на будущий период. Лавная задача развития животноводства в области определена как возрождение его на основе интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях за счет внедрения прогрессивных технологий производства продукции, заготовки кормов и улучшения селекционно-племенной работы.

Из-за тяжелого финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий более десяти лет (до 2006 г.) на территории области не строились новые производственные животноводческие помещения. Существенный ремонт и реконструкция проводились только в отдельных помещениях, в основном птицеводческих предприятий.

Потому главная задача развития животноводства в области на среднесрочную перспективу определена как возрождение его на основе интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях за счет внедрения прогрессивных технологий производства продукции, заготовки кормов и улучшения селекционно-племенной работы. Только планомерное, безотлагательное решение этих и ряда сопутствующих вопросов обеспечит вывод данной подотрасли сельхозпроизводства в число рентабельных, инвестиционно привлекательных: создаст экономические условия конкурентоспособности местной животноводческой продукции.

В Амурской области в рамках национального проекта уже начато строительство двух животноводческих комплексов молочного и одного комплекса мясного направления на 1200 голов КРС каждый.

Кроме того, строится молочный комплекс на 400 голов, а с учётом реконструкции действующего коровника - на 700 коров в Серышевском районе.

Первые очереди этих объектов в «Агрохолдинге «АНК» и СПК «Алексеевский» введены в эксплуатацию уже в 2006 году и оправдали надежды на их эксплутационные

характеристики. Суточная молочная продуктивность превышает 16 кг. Среднесуточные привесы молодняка возросли на 38% и превысили 660 г. Анализ резервов и возможностей показывает, что эти результаты в ближайшее время могут быть удвоены. Здесь предусмотрены современные технологии и высокопроизводительное оборудование мирового уровня.

С 2006 года интенсивно ведётся реконструкция производственных помещений и техническое переоснащение Белогорской птицефабрики СПК «Амурптицепром». Заменено оборудование в пяти птичниках, ещё в трех ведется монтаж. На очереди установка современной импортной сортировальной машины производительностью до 60 тысяч яиц в час.

В результате проводимой работы предприятие увеличит на 20 % численность птицы на той же производственной площади, что положительно отразится на себестоимости продукции, возрастут объёмы производства, улучшится качество продукции.

За 2006 год птицефабрика увеличила производство яиц на 16 %, от каждой курицы-несушки было получено по 327 яиц. За 4 месяца текущего года производство увеличилось на 17,3 %, яйценоскость - на 1 %, в три раза снижен выход нестандартной про -дукции.

Работа по вовлечению новых участников в реализацию национального проекта в области продолжается. На начало 2007 года было получено более 30 заявок от сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности с просьбой о содействии в полу -

36

чении возможности приступить к осуществлению своих инвестиционных проектов.

В результате тщательного отбора было выявлено 18 наиболее реальных претендентов на получение льготных кредитов. В настоящее время эти хозяйства занимаются подготовкой и предоставлением необходимой документации. СПК «Октябрьский», КФХ «Орта» Белогорского района, И.П.Ботарев из Серышевского района близки к завершению этой работы.

При выборе технологических решений для подготовки проектно-сметной документации специалистам и руководителям хозяйств необходимо (особенно в молочном скотоводстве) учитывать актуальные тенденции на основе передового опыта.

У нас уже строятся коровники как с беспривязным содержанием на глубокой несменяемой подстилке и доением в доильном зале, так и с привязным содержанием при доении в линейный молокопро-вод. Кормление в обоих вариантах преду-смотрено однотипное полностью смешанными рационами (ПСР) круглый год. Условия содержания наряду с племенным делом, кормлением и управлением стадом имеют существенное значение для высокой молочной продуктивности и экономически выгодного содержания дойного стада.

Целевой установкой при реконструкции или строительстве животноводческих по -мещений для дойного стада должно быть создание оптимальных условий для содержания животных.

Не только мировая, но и современная российская практика сельскохозяйственного производства показывает, что содержание скота в условиях беспривязного содержания в коровнике (с боксами для отдыха) представляет собой вариант, который соответствует физиологии и повышению продуктивности животных. Этот вариант, вероятно, в последующие годы будет представлять собой основную форму содержания.

С конца 1990-х — начала нового столетия используются простые формы вентиля -ции в коньке и ветрозащитные сетки в верхней части стены во взаимосвязи с различными формами так называемого «светового купола».

Хорошее освещение помещения очень благоприятно отражается на самочувствии животных. Это следует рассматривать как неотъемлемую составную часть современного строительства животноводческих помещений. Известно, что световой день в 1618 ч увеличивает молочную продуктивность на 10 %. Как показывает практика, для хорошего климата в коровнике необходима достаточная высота в сочетании с соответствующим наклоном потолка - от 20 до 25 градусов. Высота стен составляет 3 -4,5 м (причем высота в 3 м может рассматриваться только при реконструкции). Оптимальным для высокопродуктивных коров следует считатьобъем в 40 м3.

Свободный доступ к корму имеет важное значение для молочной продуктивно -сти. При современных требованиях к продуктивности корова должна ежедневно потреблять более 25 кг сухого вещества, что эквивалентно, примерно, 60 кг корма. Использование полностью смешанных рационов (ПСР) требует беспрепятственного перемещения коров и свободного доступа их к кормовому столу.

Свежая чистая вода в свободном доступе также важна для молочной продуктивно -сти, как и свободный доступ к корму. Высокопродуктивные коровы в сутки выпивают 100 и более литров воды. Особенно велика потребность в жидкости у животных сразу после дойки. Корова выпивает за 30 секунд почти 10 л воды, поэтому поилки должны обеспечивать подачу воды не менее 20 л/мин.

Важным условием для длительного отдыха коров является возможность беспрепятственно ложиться и вставать. Следует стремиться к тому, чтобы время отдыха высокопродуктивных коров составляло более 12 ч в сутки, так как это положительно влияет на продуктивность. Сухие, чистые, просторные боксы с мягкой подстилкой хорошо воспринимаются животными. Как показывает практика, использование мягких подстилок улучшает здоровье конечностей коров и их общее самочувствие, что увеличивает продуктивность. Важной составной частью комфортного размещения коровы является наличие свободного пространства в области подъема головы животного.

37

В кормопроизводстве работа направлена на:

- совершенствование видовой и сортовой структуры посевов кормовых культур и увеличение их продуктивности;

- повышение питательной ценности грубых и сочных кормов за счет внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов;

- укрепление материально-технической базы для заготовки и хранения кормов;

- улучшение товарного семеноводства трав, в первую очередь бобовых;

- организацию производства собственного качественного семенного материала кукурузы в объемах, удовлетворяющих потребность в них всех товаропроизводителей области для посевов на кормовые цели;

- увеличение в структуре кормовых культур удельного веса многолетних трав до 50 - 60% и ежегодное обновление их на площади 13 - 14 тыс. га или 15 % в год. Предполагается увеличение посевов перспективных кормовых культур: рапса, пай-зы, клевера, сахарного сорго, сои и других.

Планируется кардинально изменить структуру кормления дойного стада с переходом на сенажно-концентратный тип кормления. Доля сенажа в структуре кормления коров возрастает с 6 до 17 %, сена - с 9 до 10%, концентратов - с 10 до 24 %, при этом доля использования полноценных комбикормов увеличивается. Использование зеленых кормов практически сохранится на прежнем уровне.

В сельскохозяйственных организациях с высоким уровнем распаханности земель будет внедряться однотипное кормление.

К 2010 году на условную голову в физическом весе предусматривается скармливать: сена - не менее 0,7 тонн, сенажа -2,3, силоса - 4,6, концентратов - 1,0, зеленых кормов - 8,3 тонны. Всего 4,2 тонны кормовых единиц.

Проведение комплекса мероприятий, намеченных на период с 2006 по 2010 годы, по развитию животноводства за счет строи-

тельства, реконструкции и технического перевооружения ферм, а также улучшения кормопроизводства при изменении структуры кормовых культур и оснащении кормодобывающей техникой, усиления селекционной работы, позволят сельхозтоваропроизводителям увеличить по сравнению с 2005 годом поголовье коров на 5,5 тыс. голов и производство молока на 15,5 тыс. тонн, мяса - на 1330 тонн. Прибавка к 2005 году по производству молока во всех категориях хозяйств составила 10%, в том числе в сельхозпредприятиях - более 60%, по мясу - 8%. Численность крупного рогатого скота увеличится на 4 тыс. голов (45 %).

Амурская область располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития мясного скотоводства. Эта отрасль, организованная на малозатратной, энергосберегающей технологии, играет важную роль в деле сохранения скотоводства в области.

В настоящее время мясным скотоводством занимаются около 60 сельхозтоваропроизводителей. С 1995 года удельный вес скота мясных пород в области от общей его численности возрос с 1,5 до 21 процента. Для дальнейшего развития мясного скотоводства организованы три племрепродуктора по разведению скота герефордской породы. За время деятельности репродукторов реализовано хозяйствам области и за ее пределы около 1000 голов племенного молодняка. Планируется увеличить к 2010 году в племрепродукторах поголовье скота до 5500 голов, в том числе 2400 коров, иметь в хозяйствах области поголовье мясного скота - до 11200 голов, в том числе 5500 коров, довести реализацию скота в продовольственный фонд до 2000 тонн в живой массе ежегодно.

Свиноводство относится к наиболее быстро окупаемым и достаточно привлекательным для инвесторов отраслям, где основная задача органов государственной власти Амурской области - привлечь в производство местные и иностранные инвестиции, обеспечить необходимое содействие инвесторам, а также принять меры

38

дополнительной поддержки свиноводства за счет средств областного бюджета. Комплексной программой к 2010 году предусматривается увеличение численности свиней по всем категориям хозяйств до 104 тыс. голов, в том числе в сельско-

хозяйственных предприятиях - 30 тыс. голов.

Птицеводство - наиболее стабильное в настоящее время направление животно -водства области. Численность птицы во всех категориях хозяйств более 1,9 млн. голов, в том числе около 1,5 млн. голов в сельхозпредприятиях. Достаточно успешно действуют четыре птицефабрики, в том числе одна бройлерная. Выполнение намеченных мероприятий по всем птицеводческим предприятиям с учетом создания прочной кормовой базы позволит к 2010 году увеличить численность поголовья птицы во всех категориях хозяйств до 2050 тыс. голов, в том числе в сельхозпредприятиях - 1600 тыс. голов. Яйценоскость возрастет до 305 штук, производство яиц превысит 200 млн. штук, в том числе в сельхозпредприятиях - 150 млн. штук.

Направление «Ускоренное развитие животноводства» приоритетного национального проекта «Развитие АПК», безусловно, стало основным движущим фактором стабилизации и развития животноводства страны и области в 2006 году и на будущий период. Возводятся новые и реконструируются действующие фермы, внедряются современные технологии, появляется высокопроизводительное и надежное оборудование мирового уровня. Резко возрос спрос на поставку племенных животных, постепенно восстанавливается престиж животноводческих профессий.

Но результаты могли быть значительно ощутимее при решении на государственном уровне ряда проблемных вопросов:

1. Данный национальный проект должен быть постоянно действующим, а не краткосрочным и одноразовым, это позволит более планомерно и эффективно решать задачи развития агропромышленного комплекса.

2. Для развития земельно-ипотечного кредитования в целях большей доступности банковских кредитов необходимо решить вопрос по упрощению и удешевлению про -цедуры оформления земель сельскохозяйственного назначения в собственность сельхозтоваропроизводителей.

3. Необходимо разработать механизм компенсации за счёт средств федерального бюджета части затрат по проектированию, оформлению разрешительной документации, инженерных и экологических изысканий, подключению к электросетям, строительству автодорог и водопроводов.

4. Увеличить сроки кредитов, по которым производится субсидирование процентной ставки на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) с 8 до 10 лет и на приобретение оборудования, племенного молодняка - с 5 до 8 лет с отсрочкой расчётов по ним до пуска объекта в эксплуатацию.

5. Рассмотреть вопрос об установлении

льготного тарифа на железнодорожные перевозки, водным транспортом для сельхозтоваропроизводителей Дальнего Востока и Забайкалья племенного скота, оборудования , сельскохозяйственной техники,

средств химизации, горюче-смазочных материалов и комбикормов.

39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.