Научная статья на тему 'Концепция развития животноводства Брянской области'

Концепция развития животноводства Брянской области Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1284
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИВОТНОВОДСТВО / БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ / МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО / СВИНОВОДСТВО / ПТИЦЕВОДСТВО / ANIMAL / BRYANSK REGION / BEEF CATTLE / PIGS / POULTRY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Белоус Н. М., Ториков В. Е.

В статье представлена информация по основным направлениям отрасли животноводства Брянской области. Рассмотрены основные цели и мероприятия по развитию отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article provides information on the basic directions of the livestock industry of the Bryansk region. The main objectives and activities for the development of the industry.

Текст научной работы на тему «Концепция развития животноводства Брянской области»

УДК 636 (470.333)

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Белоус Н.М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ториков В.Е., доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», с. Кокино, Брянская область, Россия

Аннотацию: В статье представлена информация по основным направлениям отрасли животноводства Брянской области. Рассмотрены основные цели и мероприятия по развитию отрасли.

Ключевые слова: животноводство, Брянская область, мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство.

Отрасль животноводства в Брянской области представлена мясным и молочным скотоводством, свиноводством и

птицеводством.

В валовом производстве продукции сельского хозяйства удельный вес продукции животноводства - 57%.

Брянская область по производству скота и птицы на убой в живом весе по России занимает 22 место (удельный вес от общего производства -1,7%), молока - 38 место (1,1%), яиц - 36 место (0,8%).

За 2013 год производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 18,3% к уровню 2012 года и составило 206,5 тыс. тонн, в том числе: производство крупного рогатого скота на убой увеличилось на 6,1%, свиней - на 40,4%, птицы - на 14,5%. Производство овец и коз на убой в живом весе уменьшилось на 4,6%.

Произведено: молока - 332,2 тыс. тонн (94,7% к уровню 2012 года), яиц - 343,3 млн штук (109,3%).

В сельскохозяйственных организациях среднегодовой надой молока на 1 корову - 3 768 кг (на 257 кг меньше уровня 2012 года), средняя яйценоскость 1 курицы-несушки - 271 штука (на 17 яиц больше).

На 1 января 2014 года в области имелось: крупного рогатого скота - 331,4 тыс. голов (132,5% к соответствующему периоду 2013 года), в том числе коров - 133,4 тыс. голов (138,6%); свиней - 305,7 тыс. голов (117,1%); овец и коз - 27,3 тыс. голов (86,2%); птицы - 8,5 млн. голов (105,9%).

Развитие отрасли животноводства должно стать локомотивом для вывода

сельскохозяйственного производства на

Abstract: This article provides information on the basic directions of the livestock industry of the Bryansk region. The main objectives and activities for the development of the industry.

Keywords: animal, Bryansk region, beef cattle, pigs, poultry.

скота, в том числе маточного, в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах:

- ввод нетелей в основное стадо не менее

25%;

- приобретение племенного молодняка с высоким генетическим потенциалом не менее 1500 голов в год.

- Улучшение селекционно-племенной работы:

- доведение охвата классной оценкой скота до 70% от общей численности поголовья, подлежащего бонитировке;

- организация дополнительных пунктов по искусственному осеменению и доведение охвата данным методом разведения коров и телок до 80%;

- увеличение количества племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота, овец и свиней;

- доведение численности коров, входящих в племенное ядро, до 50% от общей численности маточного поголовья в каждом хозяйстве.

- Повышение продуктивности дойного стада до 4000 кг молока на корову в год:

- улучшение условий содержания и кормления скота;

- замена низкопродуктивного скота.

- Внедрение современных технологий в молочном скотоводстве:

- внедрение доения коров в доильных залах, оснащенных компьютерными технологиями;

- внедрение технологий приготовления и раздачи кормов с использованием новейших кормораздатчиков-смесителей;

- приобретение танков-охладителей молока

устойчивый путь развития. В целях развития животноводства в отрасли намечены следующие мероприятия:

- Сохранение и наращивание поголовья абердин-ангусской породы;

- реализация инвестиционного проекта "Брянская мясная компания" по производству "мраморной" говядины.

- Развитие отрасли свиноводства:

- увеличение численности поголовья свиней в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за счет полного ввода в эксплуатацию двух свиноводческих комплексов и обеспечения товарных хозяйств и личных подсобных хозяйств населения высококлассным племенным молодняком свиней.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволит к 2020 году довести производство молока до 435 тыс. тонн, производство зерна -до 597 тыс.тонн, производство скота и птицы на убой (в живом весе) - до 439 тыс. тонн, производство картофеля - до 1,4 млн. тонн.

В последнее время одним из важных направлений финансовой устойчивости сельского хозяйства стало привлечение инвестиций в отрасль животноводства.

Инвестиционно привлекательными

направлениями в сельском хозяйстве Брянской области стали - развитие мясного животноводства, бройлерного птицеводства, свиноводства, картофелеводства.

Проекты, реализуемые в отрасли молочного скотоводства, всегда на первом плане.

ООО «Нива» в Брянском районе ведется строительство молочно-товарной фермы на 1190 голов КРС с последующим увеличением поголовья до 1800 голов КРС замкнутого цикла со шлейфом молодняка, производственная мощность проекта составит 14 тыс. тонн молока в год. ООО «Железнодорожник» в Карачевском районе строится фабрика по производству молока мощностью 24 тыс. тонн в год.

К(Ф)Х «Дубининой Е.И.» в Карачевском районе Брянской области поэтапно реализует инвестиционные проекты по реконструкции и модернизации животноводческих помещений для содержания дойного стада с доильным залом. Мощность животноводческого комплекса составляет 8000 тонн молока.

АПХ «Мираторг» в рамках проектов в мясном скотоводстве и бройлерном птицеводстве построены

зерносушильный комплекс с 20 складами напольного хранения

и приборов для определения его качества.

- Развитие мясного скотоводства:

- в племенных хозяйствах - методом чистопородного разведения мясного скота;

- в товарных хозяйствах - методом межпородного скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками мясной

тыс. голов скота абердин-ангусской породы, в том числе маточное стадо 81 тыс. голов. Построены 36 ферм для их содержания, откормочная площадка на 45 тыс. животных.

Инвестиционный проект по мясному скотоводству расширен, начат второй этап реализации. К 2017 году сводные параметры будут составлять: поголовье скота материнского стада 200 тыс. голов, 48 животноводческих ферм, 5600 рабочих мест [7].

С 2010 года в рамках птицеводческого проекта ООО «Брянский бройлер» в эксплуатацию введены 12 площадок ремонтного молодняка и 6 птицеводческих площадок родительского стада, инкубаторий на 75 млн. яиц в год.

Проект на полную годовую производственную мощность 105 тыс. тонн мяса цыплят-бройлеров (в убойном весе) и полуфабрикатов и 2500 рабочих мест планируется вывести в 2015 году.

Эту же отрасль успешно форсирует ЗАО «Куриное Царство-Брянск» - на сегодняшний день крупнейшее в области предприятие по производству мяса цыплят-бройлеров. Производственный комплекс компании включает в себя 11 птичников в Жуковском районе, инкубаторий на 66 миллионов голов цыплят в год, 80 птичников в Почепском районе, цех переработки птицы, цех технических фабрикатов. Предприятие ведет строительство комбикормового завода производительностью 40 тонн комбикорма в час с зернохранилищем на 56 тысяч тонн. По завершению проекта предприятие сможет производить не менее 86 тысяч тонн куриного мяса в год.

С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» в регионе значительное развитие получила отрасль свиноводства. ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» построил свиноводческий комплекс на 54 тыс. голов в год в Карачевском районе.

В 2011 году это предприятие приступило нового крупного инвестиционного проекта в Выгоничском районе, построен свинокомплекс на 2500 голов.

Еще один крупный инвестор ООО «Мясокомбинат «Тамошь» с 2007 года успешно

мощностью 76 тыс. тонн, комбикормовый завод производительностью 60 тонн в час и элеватором на 96 тыс. тонн.

В 2014 году осуществлен запуск высокотехнологичного предприятия по убою КРС и первичной переработке мяса мощностью 400 тыс. голов в год, мясоперерабатывающего комплекса мощностью 12 тыс. голов птицы в час.

В ООО «Брянская мясная компания» 248 производителей мяса будут такие собственные предприятия или подразделения. При новых условиях торговых взаимоотношений в ВТО нашим сельхозтоваропроизводителям будет легче найти свою нишу на рынке сельхозпродукции [6].

В 2012 году Комиссией по координации вопросов кредитования АПК были одобрены 16 инвестиционных проектов по развитию животноводства Брянской области. Сумма инвестиций составила более 7 млрд. рублей.

По данным региона на 1 января 2014 года на стадии строительства и реконструкции находятся 4 объекта по развитию свиноводства, 3 объекта по развитию мясного птицеводства.

Указанные объекты будут введены в 20142016 годах. Общая сумма инвестиций на развитие животноводства Брянской области составит более 22 млрд. рублей.

Важнейшим условием повышения эффективности животноводства является целенаправленная работа в области развития племенной базы региона.

В Государственном племенном регистре зарегистрировано 26 организаций Брянской области, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, в том числе в сфере:

- молочного скотоводства - 5 племенных заводов и 17 племенных репродукторов;

- свиноводства - 1 племенной репродуктор;

- коневодства - 1 племенной завод.

На территории области функционирует организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных на базе ОАО «Брянское» по племенной работе.

Обеспечение по научно-методическому, технологическому, сервисному и

информационному обеспечению селекционно-племенной работы в животноводстве осуществляется на базе Государственного казенного учреждения Брянской области «Брянская областная государственная племенная служба».

Поголовье племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности на 1 января 2014 года в области составило 27,9 тыс. голов, в том числе 10,3 тыс. голов коров.

реализует инвестиционные проекты по строительству свиноводческих комплексов в ООО «Дружба» в Жирятинском районе с общей ежегодной проектной мощностью 326 тыс. голов свиней, мясохладобойни с пунктом первичной переработки сельскохозяйственных животных, производительностью 200 голов/час, включая холодильную обработку и хранение мясной продукции в Брянском районе Брянской.

Под растущие объемы производства в регионе ведется строительство объектов первичной переработки мясной продукции. Скоро у всех крупных

области реализовано 1,7 тыс. голов племенного молодняка (на 5,8% ниже 2012 года), в том числе 211 голов - за пределы региона.

По импорту в 2013 году было завезено в ООО «Брянская мясная компания» 51,0 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности из США и Австралии.

Природные и экономические условия региона способствуют увеличению

производства и создания прочной кормовой базы для всех видов животных [1,2].

Список литературы:

1. Белоус, Н.М. Влияние удобрений на продуктивность и накопление радионуклидов при возделывании мятликовых трав в одновидовых посевах / Н.М. Белоус, В.Ф. Шаповалов, Н.К. Симоненко, Е.В. Смольский // Агрохимический вестник. - 2012. - № 5. - С. 22-24.

2. Белоус, Н.М. Радиационная оценка применения минеральных удобрений на естественных кормовых угодьях / Н.М. Белоус,

B.Ф. Шаповалов, Е.В. Смольский, С.В. Чесалин // Проблемы агрохимии и экологии. - 2013. - № 1. -

C. 9-15.

3. Белоус, Н.М. Стратегия инновационного развития научных исследований в Брянской государственной сельскохозяйственной академии / Н.М. Белоус, В.Е. Ториков // Вестник Брянской ГСХА. -2010. - № 2. - С. 4-16.

4. Гамко, Л.Н. Кормление высокопродуктивных коров / Л.Н. Гамко; -учебное пособие. -Брянск, 2010. -100с.

5. Лебедько, Е.Я. Научно-методические основы создания высокопродуктивных стад в молочном скотоводстве: Монография/Коллектив авторов. Под общей редакцией профессора Лебедько Е.Я. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2014.-124 с.

6. Малявко, И.В. Производство экологически чистой высококачественной

Племенная база в области представлена черно-пестрой, симментальской, бурой швицкой, голштинской породами. Удельный вес маточного поголовья племенного крупного рогатого скота в общем поголовье коров на 1 января 2014 года - 7,7%. Средний удой от одной племенной коровы в 2013 году - 5 734 кг молока, что на 3,2% ниже 2012 года [4,5].

Охват искусственным осеменением в сельскохозяйственных организациях за 2013 год составляет 51,5%.

В 2013 году племенными предприятиями

продукции животноводства / И.В. Малявко, Г.П. Малявко, Л.Н. Гамко // Конкурентноспособное производство

продукции животноводства в республике Беларусь: сборник работ международной научно - производственной конференции. -Жодино. - 1998. - С. 277.

7. Ториков, В.Е. Опыт организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в крупных агрохолдингах Брянской области / В.Е. Ториков, Е.П. Чирков, Н.А. Соколов и др.; под ред. Н.М. Белоуса. - Брянск: Изд-во БГСХА, 2014. - 183 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.