Научная статья на тему 'Перспективы развития экспортного потенциала электроэнергетической отрасли кыргызской Республики'

Перспективы развития экспортного потенциала электроэнергетической отрасли кыргызской Республики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
258
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СФЕРА / ГИДРОГЕНЕРАЦИЯ / ELECTRICITY MARKET / EXPORT / IMPORT / WATER AND ENERGY / HYDRO GENERATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Баетов Батыркул Исаевич, Мейманов Бактыбек Каттоевич, Архангельская Анна Валерьевна

В статье проведен анализ внутреннего и внешнего рынка электроэнергии Кыргызской Республики, определены проблемы развития конкурентных отношений между электроэнергетическими компаниями, а также проблемы взаимодействия с соседними государствами по реализации экспортно-импортных операций в сфере электроэнергетики во взаимодействии с водно-энергетическими вопросами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Баетов Батыркул Исаевич, Мейманов Бактыбек Каттоевич, Архангельская Анна Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development Prospects of Export Potential in the Electricity Industry of the Kyrgyz Republic

The article analyzes the internal and external electricity market of the Kyrgyz Republic, identifies the problems of developing competitive relations between electric power companies, as well as the problems of interaction with neighboring states in the implementation of export-import operations in the electric power industry in cooperation with water and energy issues.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития экспортного потенциала электроэнергетической отрасли кыргызской Республики»

УДК 620

Перспективы развития экспортного потенциала электроэнергетической отрасли

Кыргызской Республики

Баетов Б.И.

Доктор экономических наук,

профессор кафедры экономики и управления на предприятии Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова (Бишкек)

Мейманов Б.К.

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (Бишкек)

Архангельская А.В.

Кандидат экономических наук, главный специалист сектора планирования и прогнозирования в электроэнергетике Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (Бишкек)

В статье проведен анализ внутреннего и внешнего рынка электроэнергии Кыргызской Республики, определены проблемы развития конкурентных отношений между электроэнергетическими компаниями, а также проблемы взаимодействия с соседними государствами по реализации экспортно-импортных операций в сфере электроэнергетики во взаимодействии с водно-энергетическими вопросами.

Ключевые слова: рынок электроэнергии, экспорт, импорт, водно-энергетическая сфера, гидрогенерация.

Электроэнергетика является одной из базовых отраслей экономики Кыргызской Республики (далее - КР). На ее долю приходится около 5 % ВВП и 16 % объёма промышленного производства.

Производственная база электроэнергетики КР включает 6 крупных гидроэлектростанций, 2 теплоэлектроцентрали, 14 малых ГЭС, более 70 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4^500 кВ (из них 546 км - линий 500 кВ, 1714 км - линий 220 кВ и 4380 км - линий 110 кВ), а также около 490 трансформаторных подстанций напряжением 35^500 кВ суммарной мощностью более 8 млн. кВт, более

18 тыс. трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ суммарной мощностью 3,1 млн. кВт.

Проведенные в электроэнергетической отрасли реформы, нацеленные на создание электроэнергетического рынка и привлечение инвестиций, не привели к достижению поставленных целей. Причина в том, что реформирование было произведено формально, приватизация и разгосударствление не состоялись, о чем свидетельствует превалирующая доля государства в капитале каждой крупной компании по производству, передаче и распределению электроэнергии [1].

Реализацией произведенной электрической энергии на внутреннем и внешнем рынках занимается ОАО «Электрические станции» - крупнейший производитель электроэнергии в КР.

На внутреннем рынке реализация электроэнергии осуществляется:

- распределительными электроэнергетическими компаниями - ОАО «Северэлектро» (по Чуйскои и Таласской областям), ОАО «Ошэлектро» (по Ошской и Баткенской областям), ОАО «Жалалабатэлектро» (по Джалал-Абадской области) и ОАО «Востокэлек-тро» (по Иссык-Кульской и Нарынской областям);

- крупными промышленными потребителями, подключенными к высоковольтным сетям ОАО «НЭСК» или к шинам электростанций;

- потребителями перепродавцами, подключенными к высоковольтным сетям ОАО «НЭСК» или к шинам электростанций, покупающим электроэнергию как для собственного потребления, так и для перепродажи другим абонентам, подключенным к их сетям. Главным образом это собственники крупных высоковольтных подстанций крупных промышленных предприятий, оставшиеся со времен Советского Союза;

- оптовыми покупателями перепродавцами, приобретающими электроэнергию исключительно для перепродажи ее своим абонентам.

Экспортно-импортные операции осуществляются путем заключения договоров между ОАО «Электрические станции» и хозяйствующими субъектами соседних государств.

Помимо ОАО «Электрические станции», существуют небольшие компании по производству электроэнергии на малых гидроэлектростанциях -ОАО «Чакан ГЭС», Калининская ГЭС, Малая ГЭС «Ысык-Ата», Тегирментинские ГЭС. Таким образом, конкуренция в части генерация отсутствует и практически невозможна в ближайшем будущем, главным образом по причине низкой себестоимости электроэнергии на крупных гидроэлектростанциях, построенных во времена Советского Союза, а также высокой капиталоемкостью и длительным сроком строительства новых крупных ГЭС.

В сфере передачи и распределения электроэнергии также конкуренция практически отсутствует, так как все распределительные электроэнергетические компании и подразделения ОАО «НЭСК» распределены по регионам и обслуживают разные территории. Исключением являются отдельные потребители-перепродавцы, например ОсОО «Электросила» в г. Бишкек и Чуйской области, которое располагает собственными энергомощностями, что позволяет им продавать электроэнергию и определенной степени составить конкуренцию ОАО «Северэлектро».

Таким образом, все компании электроэнергетики выступают монополиями на рынке. При этом тарифы для главного потребителя электроэнергии - на-

селения являются социальными, игнорирующими законы рынка (себестоимость выше тарифа).

Необходимо отметить, что на протяжении последних лет энергосистемы Центральной Азии активно проводят политику в обретении энергетической независимости и безопасности путем обновления и строительства новых электростанций и высоковольтных линий электропередач.

В этих условиях зависимость соседних энергосистем в импорте электроэнергии из Кыргызской Республики минимизируется. Более того, вместо покупки электроэнергии из Кыргызской Республики соседние энергосистемы (за последние годы в большей степени Казахстан) больше делают акцент на вопросе об объемах попуска поливной воды во время вегетации.

Фактически объем взаимных поставок электроэнергии в рамках товарообмена между Кыргызстаном и Казахстаном с соответствующими дополнительными попусками воды составил в 2014 г. - 127,8 млн. кВтч, в 2015 г. - 250,8 млн. кВтч и в

2016 г. - 197,5 млн. кВтч. Кроме того, в 2014 г. был осуществлен импорт электроэнергии в КР из Республики Казахстан в объеме 118,7 млн. кВтч, в 2015 г. - в объеме 400,7 млн. кВтч.

Учитывая, что энергосистема Республики Казахстан в настоящее время является профицитной и не нуждается в импортной электроэнергии из Кыргызской Республики, ожидается, что казахстанская сторона будет вновь увязывать вопросы поставок электроэнергии с поставками поливной воды только в период июля-августа.

Что касается сотрудничества в водно-энергетической сфере с Республикой Узбекистан, то анализ периода последних лет показывает, что острая зависимость соседней страны в вегетационных поставках электроэнергии из Кыргызстана спала, в том числе ввиду проделанных ряда мероприятий узбекской стороной по сооружению водных резервуаров на своей территории. Так, поставки электроэнергии из Кыргызстана в Узбекистан в период 2011-2012 гг. были связаны с ограничением подачи дорогостоящего природного газа для тепловых станций Республики Узбекистан по сравнению с возможностями кыргызской энергосистемы с ее относительно низкой ценой электроэнергии, вырабатываемых на ГЭС. Если говорить о поставках электроэнергии из Кыргызстана в Узбекистан в

2017 г., то опять же в этой ситуации речь идет о многоводном периоде как в Кыргызстане, так и в Таджикистане, следствием чего явилось выгодное для Узбекистана ценовое предложение по поставке электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС энергосистемы Кыргызской Республики.

В 2014 г. был осуществлен импорт электроэнергии в КР из Республики Таджикистан в объеме 215,9 млн. кВтч.

В последние годы сотрудничество в водно-энергетической сфере между странами Центральной Азии разрешается «локально», в зависимости от каждого конкретного года и периода (маловодный/ многоводный), со стремлением энергосистем приобрести кратковременные экономические выгоды.

Разработка системного подхода по повышению эффективности водно-энергетического регулирования в Центральной Азии с учетом позиций всех стран Центральной Азии сдерживается следующими факторами:

1. Отсутствие механизма реализации принимаемых на межгосударственном уровне решений.

2. Несовпадение интересов Центрально-Азиатских государств в сфере управления водными ресурсами региона.

3. Высокий уровень износа гидроэнергетического оборудования, систем водоснабжения и ирригации в странах Центральной Азии (важное значение имеют оросительные системы стран Центральной Азии, в которых вода теряется за счет фильтрации через стенки и днища каналов, а также за счет испарения).

Основными направлениями сотрудничества и интеграции стран Центральной Азии являются активизация инвестиционного взаимодействия, проведение согласованной политики по использованию водно-энергетических ресурсов и обеспечение их устойчивого развития [2].

На сегодняшний день одним из актуальных направлений реализации экспортного потенциала КР с соответствующим привлечением средств от экспорта электроэнергии и других энергоносителей представляется в формировании общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) [3].

Образование ЕАЭС и его дальнейшее развитие дало возможность объединить и сконцентрировать усилия участников этого союза во многих областях, в частности, исследований и разработок. Возможность объединить усилия в инновационной сфере реальна при условии создания и функционирования национальных инновационных систем в каждом из упомянутых государств, несмотря на то что национальные инновационные системы государств имеют общие черты [4, с. 45].

На основании Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г. утверждены Концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС от 8.05.2015 г. и Программа формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС от 26.12.2016 г., в соответствии с которыми предпринимаются меры по обеспечению поэтапного формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС к 2019 г.

Программа формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС основана на создании наднационального рынка электроэнергии и отличается возможностью сохранения существующих моде-

лей электроэнергетических рынков стран-участниц ЕАЭС при их интеграции. В Программе предусмотрено обеспечение недискриминационного доступа субъектов внутреннего рынка государств-участников к общему электроэнергетическому рынку и к услугам естественных монополий.

В настоящее время осуществляется совместная работа по выбору торговых площадок из существующих в России и Казахстане, а также разрабатывается свод правил, регулирующих общий энергорынок Союза.

При подключении КР к общему рынку электроэнергии Союза появляется возможность кыргызским поставщикам и потребителям беспрепятственно осуществлять торговлю электрической энергией на централизованной торговой площадке ЕАЭС.

Данная рыночная схема даст возможность кыргызской энергосистеме более эффективно, на конкурентных началах докупать генерацию из России и Казахстана как в период дефицита собственной генерации (маловодности), так и продавать кыргызскую электрическую энергию в период профицита (многоводности) потребителям ОЭР Союза.

В условиях создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС возможно, что торговля электрической энергией будет осуществляться как по свободным двусторонним договорам, так и на централизованных торгах, в том числе на торгах на сутки вперед на соответствующем этапе формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС при условии экономической целесообразности, а также при урегулировании почасовых отклонений фактических сальдо-перетоков электрической энергии от плановых значений.

Следует отметить, что в 2017 г. у кыргызской энергосистемы существовала возможность экспорта электроэнергии в объеме порядка 2 млрд. кВтч. Проработка вопроса экспорта электроэнергии с российскими и казахстанскими потребителями показала отсутствие заинтересованности в покупке кыргызской электрической энергии по реальной стоимости. При проведении переговоров отдельные крупные потребители электроэнергии выразили готовность приобретения электроэнергии по низкой цене порядка 1-1,5 цента долл. США. В этой связи одним из приоритетных направлений для КР является наличие сегмента рынка на сутки вперед в общем электроэнергетическом рынке Союза. Это позволит КР работать непосредственно на рынке на сутки вперед России и Казахстана, а недискриминационный доступ к услугам естественных монополий даст возможность осуществления транзита через электрические сети Казахстана на тех же условиях, что применяются для казахстанских участников рынка.

Данная рыночная схема даст возможность кыргызской энергосистеме:

- более эффективно продавать гидрогенерацию КР в России - на Урале и в Сибири. При этом более низкая конкурентная цена делает закупку электроэнергии гидрогенерации КР более привлекательной, даже с учетом транзитных расходов;

- более эффективно, на конкурентных началах докупать генерацию из России как в период дефицита собственной генерации, в том числе по причине маловодности, так и для поддержания резервов мощности.

Таким образом, рынок электрической энергии на сутки вперед выгоден и российским, и кыргызским участникам рынка, а также даст дополнительный доход казахстанской энергосистеме от ее транзита.

При этом с учетом инициатив по ЕАЭС и проекта CASA-1000 необходимо приложить все усилия для выработки согласованных механизмов справедливого и рационального освоения и использования водно-энергетических ресурсов с учетом норм международного права и интересов сторон.

Литература:

1. Касымова В.М., Архангельская А.В. Научные основы Концепции энергетической политики и стратегии развития ТЭК до 2030 г. - Бишкек: Изд-во «Баракелде», 2017. - 132 с.

2. Рахматулина Г. Рациональное использование водно-энергетических ресурсов государств Центральной Азии: основные проблемы и перспективы. - URL: http://www.kisi.kz/ru/categories/ ekonomika-i-energetika/posts/racional-noe-ispol-zovanie-vodno-energeticheskih-resurs.

3. Курбаналиев А.А. Разработка механизмов формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза: дис. ... канд. эконом. наук. - М., 2016. - 137 с.

4. Мейманов Б.К. Интеграция национальных инновационных систем стран СНГ // Экономика. -2013. - № 1 (15). - С. 45-49.

Development Prospects of Export Potential in the Electricity Industry of the Kyrgyz Republic

Bayetov B.I.

Kyrgyz State University of Construction, Transport and Architecture named after N. Isanov

Meymanov B.K.

Kyrgyz National University of Zhusup Balasagyn

Arkhangelskaya A.V.

State Committee of the Industry, Power and Subsurface Use of the Kyrgyz Republic

The article analyzes the internal and external electricity market of the Kyrgyz Republic, identifies the problems of developing competitive relations between electric power companies, as well as the problems of interaction with neighboring states in the implementation of export-import operations in the electric power industry in cooperation with water and energy issues.

Key words: electricity market, export, import, water and energy, hydro generation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.