Научная статья на тему 'Перспективы использования лизинговых форм финансирования'

Перспективы использования лизинговых форм финансирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
631
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ИНВЕСТИЦИИ / LEASING / INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белозерова Светлана Викторовна, Белозеров Иван Иванович

В статье представлено исследование лизинговых форм финансирования, их роль и значение, а также преимущества данной формы инвестирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF USE OF LEASING FORMS OF FINANCING

In article research of leasing forms of financing, their role and value, and also advantages of the given form of investment is presented.

Текст научной работы на тему «Перспективы использования лизинговых форм финансирования»

106

PROSPECTS OF USE OF LEASING FORMS OF FINANCING Belozerova Svetlana Viktorovna, PhD of Economics, Associate Professor E-mail: svetlana_050579@mail.ru Belozerov Ivan Ivanovich, Senior Professor,

Chair of Economics and Management,

North Caucasian State Technical University, Stavropol

In article research of leasing forms of financing, their role and value, and also advantages of the given form of investment is presented.

Key words: leasing, investments.

УДК 339.187.62:332.1

© Белозёрова С.В., 2011 © Белозёров И.И., 2011

БЕЛОЗЕРОВА

Светлана

Викторовна,

кандидат

экономических наук, доцент,

svetlana_050579@mail.ru

БЕЛОЗЕРОВ

Иван

Иванович,

старший

преподаватель,

кафедра Экономики

и управления,

Северо-Кавказский

государственный

технический

университет,

Ставрополь

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ

В статье представлено исследование лизинговых форм финансирования, их роль и значение, а также преимущества данной формы инвестирования.

Ключевые слова: лизинг; инвестиции.

В современных рыночных условиях значительная часть всех инвестиций приходится на инвестиции, связанные с лизингом. В последнее время наряду с другими формами он широко используется при финансировании долгосрочных активов. К лизингу обращаются любые субъекты предпринимательской деятельности, независимо от сферы деятельности, формы собственности, размера, уровня развития, финансового положения. С другой стороны, юридические лица активно инвестируют свободные финансовые ресурсы в создание лизинговых схем.

Рынок лизинговых услуг растет быстрыми темпами и является одним из наиболее динамичных в российской экономике. Однако масштабы отечественного лизинга далеки от показателей развитых стран, потенциал лизингового финансирования используется далеко не полностью.

Лизинговые механизмы привлекали внимание многих отечественных и зарубежных специалистов. Например, поиск публикаций по лизингу в базе данных ЕСОЫИТ приводит к перечню в 230 наименований. Проблемы лизинга затрагиваются во многих публикациях отечественных авторов. В ряде работ, посвященных общим вопросам развития и реструктуризации промышленности, лизинг только обозначается при обсуждении проблем развития российских предприятий и их инвестиционного потенциала.

Интересен подход к анализу инвестиционных перспектив российских предприятий, предлагаемый В.Д. Миловидовым. Он считает недостаточную загрузку производственных мощностей очень ограниченным резервом экономического роста. Повышение конкурентоспособности продукции и следующее за ним укрепление позиций предприятия на рынке связано, прежде всего, с приобретением нового оборудования. Наличие неиспользуемых мощностей - это в российских условиях скорее не гибкий рычаг, обеспечивающий возможность быстрого обновления выпуска, а сдерживающий фактор. В большинстве случаев свободное оборудование характеризуется сверхнормативными сроками службы. По данным Центра экономической конъюнктуры, примерно на 20% имеющихся на российских предприятиях мощностей не возможен выпуск конкурентоспособной продукции. Таким образом, главная проблема - это поиск источников инвестиций.

Втакихусловияхтрадиционные источники и механизмы инвестирования и классические для рыночной экономики формы инвестиций не могут в настоящее время применяться в России. Выходом из сложившейся ситуации может стать применение лизинговых форм фи-

нансирования долгосрочных активов хозяйствующих субъектов.

Лизинг является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности и инвестирования, особую систему хозяйствования. Однако, как и всякое самостоятельное явление, как экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления. Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, и это действительно так. Но в деловом обороте лизинг имеет более широкую, сложную тройственную экономическую основу и сохраняет в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимопроникают друг в друга, образуя в совокупности новую организационно-правовую форму бизнеса. В нем реализуется комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование, поэтомулюбое определение лизинга с позиции только одного из трех участников сделки не может адекватно выразить его сущность. Следовательно, лизинг - это система предпринимательской деятельности, включающая в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности специфических имущественно-финансовых лизинговыхопераций. Лизинговой же деятельностью считается выполнение лизингодателем функций по договору лизинга.

В зависимости от конкретных обстоятельств объектами лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Обязательным требованием к объектам, передаваемым в лизинг, является использование их исключительно для предпринимательских целей.

Другим важным критерием определения имущества, которое может быть предметом лизинга, является непотребляемость вещей в производственном процессе. Принято, что непотребляемые вещи не теряют своих натуральных свойств в процессе использования, т.е. по окончании срока лизинга предмет должен быть пригодным для продажи или последующей сдачи в аренду. Этому требованию отвечают основные средства производства, предприятия и другие имущественные комплексы (ст. 3 Закона "О лизинге").

Широкое распространение получила классификация объектов лизинга по признаку движимости имущества и соответствующее выделение движимых вещей и недвижимости. Но в отличие от обычной аренды в лизинг не могут

передаваться земельные участки и природные комплексы, являющиеся основой всех объектов недвижимости вообще.

Лизинг представляет собой важный элемент инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, меры по стимулированию и поддержке лизинговой активности включаются в инвестиционную политику многих развитых государств. Собственно распространенность и характер лизинговой активности является одним из индикаторов уровня экономического развития.

В инвестиционный процесс , к этапам кото -рого относятся: оценка финансовых возможностей, выбор инвестиционной политики, предполагающий определение целей и объемов инвестирования; выбор активов; оценка эффек- ^

тивности инвестиций, формирование инвестиционного решения, управление его реализацией принято включать лизинговые механизмы.

Основное содержание лизинга сводится к инвестированию временно свободных или привлеченных финансовых ресурсов в долгосрочные активы, передаваемые во временное пользование. Лизинг можно рассматривать как I ^ '

один из источников финансирования инвестиций наряду с собственными средствами хозяй-ствующихсубъектов (прибыль и амортизация), продажей неиспользуемых активов, бюджетны- 107

ми и внебюджетными централизованными фондами, кредитами банков, эмиссией ценных бумаг -акций и облигаций, а также средствами иностранных инвесторов. С другой стороны, лизинг - это и направление инвестирования временно свободных финансовых ресурсов.

В рамках классификации инвестиций по формам собственности и субъектам инвестирования лизинг можно рассматривать как элемент государственного стимулирования развития отдельных отраслей экономики. Это стимулирование осуществляется как в форме прямого финансирования лизинговой деятельности в определенных секторах, так и через систему на логовых льгот и привилегий. Государственные инвестиции, связанные с лизингом, направлены на поддержание отдельных приоритетных секторов экономики.

Частные инвестиции физических и юридических лиц могут осуществляться через лизинговые схемы, т.е., как отмечалось выше, лизинг в этом случае представляет собой источник финансирования инвестиций. Если же частный инвестор (главным образом это относится к юридическим лицам) вкладывает свободные средства в развитие лизингового бизнеса, становясь непосредственным лизингодателем или участником подобной фирмы, то для него лизинг - это инструмент диверсификации егодея-тельности и капитала.

Состояние инвестиционной сферы российской экономики хорошо известно и отражено в многочисленных публикациях отечественных

авторов. В этой области можно наблюдать как позитивные, так и настораживающие тенденции.

Согласно данным государственной статистики, к 2008 году темп прироста инвестиций составлял 10,5%. А.Л. Кудрин в публикации, посвященной характеристике экономической политики в 2010 году, отметил, что в 2009 этот темп составил чуть более 10%, в 2010 - более 11%. То есть, сохраняются достаточно высокие темпы инвестиций, которые могут стать основой для будущего экономического роста. При этом вся экономическая политика акцентируется на приросте частных инвестиций, на увеличении возможностей частного инвестора в РФ. А.Л. Кудрин прогнозирует, что к 2015 году кредиты в экономике будут в среднем выдаваться на условиях 7% годовых, это должно существенно активизировать инвестиционную деятельность.

Следует отметить, что в структуре общих инвестиций доминируют краткосрочные вложения (ихдоля составляет 78,5%).

Таким образом, при наличии ряда благопри-ятныхтенденций нельзя утверждать, что показатели инвестиционной деятельности полностью адекватны задачам модернизации и повышения конкурентоспособности экономики.

Задача поиска источников инвестиций является актуальной для большинства промышлен-

ных предприятий. При этом одним из важных направлений остается обновление основных фондов, которые характеризуются высокой степенью изношенности. В таких условиях обеспечение инновационного развития представляется крайне затруднительным. Большинство предприятий остро нуждаются в обновлении основных фондов. И одним из наиболее экономически целесообразным выходом из сложившейся ситуации может стать широкое использование лизинговых форм финансирования (финансовый и оперативный лизинг). Это связано с рядом преимуществ лизинга:

- отсутствие дополнительного залога, который является обязательным для кредита;

- возмещение НДС со всей суммы лизинговых платежей;

- возможность списания основных средств сразу же после окончания срока лизинга, т. к. зачастую предмет лизинга передается лизингополучателю в собственность по выкупной стоимости равной 1 000 рублей. При этом многие лизинговые компании, по желанию клиента, имеют возможность фиксирования выкупной стоимости на уровне выше 40 000 рублей. Это связано с тем, что лизингополучатель желает после окончания срока лизинга предмет лизинга учитывать на балансе предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.