Научная статья на тему 'Перспективы государственной поддержки отечественного промышленного экспорта'

Перспективы государственной поддержки отечественного промышленного экспорта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
100
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы государственной поддержки отечественного промышленного экспорта»

вья скота; по стоимости валовой (в сопоставимых ценах) и товарной (в фактических реализационных ценах) продукции.

Совершенно очевидно, что реализация оптимального плана потребует постоянного совершенствования технологии производства всех видов продукции, повышения уровня механизации, совершенствования организации труда, внедрения прогрессивных форм материального производства. Шаг за шагом решая эти вопросы, хозяйства Азнакаевского района на основе планомерной концентрации посевов заняли ведущее место в Республике как по валовому производству, так и по экономическим показателям гречиховодства.

Совершенствование размещения, повышение концентрации выращивания культуры и установление оптимального сочетания отраслей во всех специализированных хозяйствах призваны создать в дальнейшем благоприятные условия для рациональ-

ного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также повышения на этой основе эффективности общественного производства.

Н.Н. Петелина, автор нескольких крупнозерных сортов, отмечает, что у гречихи очень большой потенциал для получения сверхвысоких урожаев, — одно ее растение в благоприятных условиях способно дать 1,0...1,5 тыс. зерен, или 20...30 г. Ни одно из культурных растений, даже такие, как рожь и пшеница, не могут в этом отношении сравниться с гречихой.

Представленные расчеты, подгвержценные опытом передовых хозяйств, показывают, что наиболее эффективная концентрация посевов гречихи в условиях Республики составляет 8... 10 % площади занятой зерновыми.

По разработанной методике можно также оптимизировать размещение посевов других зерновых культур с учетом ресурсного потенциала конкретных регионов и сельскохозяйственных формирований.

ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЭКСПОРТА

Р.М. ШАФИЕВ, А.Г. МИХАЙЛОВ

Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производственных структур.

С одной стороны, устойчивая тенденция научно-технического прогресса — это концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести серьезные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

С другой, в последние годы отмечается небывалый рост малого и среднего предпринимательства, особенно в тех сферах, где не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких отраслях, а также в сфере производства потребительских товаров и оказания услуг.

В условия предстоящего присоединения к ШТ) России предстоит осуществить ряд преобразований с целью поддержки экспортной деятельности российских предприятий. Необходимо активнее формировать институциональную структуру государственного содействия российскому экспорту. Причем прежде всего это касается товаров высокой степени обработки и технологичной продукции гражданского назначения. Кроме того, нужны особые механизмы, стимулирующие экспортную активность малого бизнеса. Эти меры целесообразно координировать с регулированием прямых иностранных инвестиций, с

тем, чтобы их привлечение не только решало бы проблемы совершенствования экономической структуры, инновационного развития и импортозамещения, но и увеличивало экспортный потенциал страны. Для стран-лидеров мировой экономики такие механизмы — нормальная и постоянно корректируемая практика, осуществляемая в рамках законов и междуна-родных.норм с учетом национальных интересов.

Происходившее на протяжении 90 гг. сокращение общеэкономического потенциала России закономерно сопровождалось ухудшением позиций страны на международных рынках, отставанием темпов роста объемов промышленного экспорта от среднемирового уровня. Устойчиво сохранялась его сырьевая направленность. Решение задачи изменения структуры отечественных поставок путем увеличения в них доли наукоемкой, высокотехнологичной продукции, что характерно для современной торговли и основных конкурентов, все еще впереди. Этот процесс идет очень медленно. В итоге увеличение доли машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме экспорта в большей степени происходит, как и в прежние годы, за счет поставок военной техники и комплектного, прежде всего, энергетического, оборудования в рамках крупных подрядных проектов.

Дополнить эту картину можно напоминанием о де-факто не прекращающейся на международных рынках и нередко не оправданной дискриминации в отношении значительной части российских товаров.

Бесспорно, с позиций национальной экономики, сохраняющийся топливно-сырьевой приоритет в экспортной структуре России, несмотря на высокую доходность таких операций, не перспективен для страны, истощает ее ресурсы, чреват проблемами в буду-

щем. Гораздо эффективнее наращивание поставок продукции обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, особенно высокотехнологичных и наукоемких товаров. Это создает надежную основу дня твердых позиций страны в различных нишах международного рынка. Такова практика современных промышленно развитых стран.

Не лучшим образом выглядят отечественные показатели в сфере торговли услугами, которая в последнее время получает значительное развитие. Их экспорт на мировом рынке растет значительно быстрее товарного. Его объем за последние 20 лет увеличился почти в 3,4 раза и в стоимостном выражении к 2005 г. превысил уровень 1,4 трлн долл. США. В этом секторе Россия занимает крайне скромное место. Более того, в 1999-2001 гг. российский экспорт услуг сократился на 22 %, в то время как мировой увеличился на 7 %.

По мнению экспертов, за период 1997-2004 гг., суммарные неиспользованные возможности и потери отечественного экспортного потенциала по упомянутым причинам и из-за возросшей конкуренции со стороны партнеров из СНГ только на рынках ЕС превысили 8 млрд долл. США.

За рубежом успешная деятельность компаний и фирм, особенно из сферы малого и среднего бизнеса, на внешних рынках не возможна без государственной поддержки, причем делается это в установленных внутренними и международными правовыми нормами рамках, исходя из экономических возможностей стран и ситуации на внешних рынках. Механизмы такой поддержки постоянно совершенствуются и развиваются.

Что может этому противопоставить Россия? Как ликвидировать или хотя бы значительно сократить потери?

Есть надежда, что вступление в ВТО в какой-то мере решит перечисленные проблемы. Но это еще впереди.

Позитивное воздействие на развитии российского экспорта сегодня оказывают различные двух- и многосторонние торговые соглашения, заключенные более чем со 110 государствами. Они создают предсказуемые условия для расширения поставок и совершенствования их структуры. Развитие таких форм сотрудничества следует продолжать.

Общую ситуацию в мировой экономике и место стран в системе международного разделения труда в наши дни все больше определяет потенциал их наукоемких отраслей. Наука движет экономику. Общий объем мирового рынка продукции наукоемких отраслей оценивается сегодня примерно в 2,5...3 трлндолл. США. Присутствие России на нем заметно лишь в таких сегментах, как ядерные технологии, оружие и военная техника, коммерческие запуски спутников, производство ракетных двигателей, создание телекоммуникационной и навигационной инфраструктур, чего явно недостаточно для завоевания более прочных позиций на мировом рынке. Необходимо освоение современного производства в других отраслях и в серийных объемах.

Сейчас на мировом рынке конкурентоспособными остаются преимущественно отрасли и подотрасли российской промышленности, выпускающие сырье и полуфабрикаты (металлы, бумага, полимеры) или узкий круг низкотехнологичных товаров конечного спроса (удобрения). Вместе с тем анализ мирового рынка высоких технологий и отечественного производственного потенциала показывает, что в перспективе Россия способна достаточно успешно конкурировать по 10... 15 ключевым направлениям. Задача всех заинтересованных сторон, включая государство, обеспечить это совместными усилиями.

Итак, современная ситуация в российском экспорте с учетом необходимости повышения его конкурентоспособности и возросшей неустойчивости мировой конъюнктуры настоятельно требуют активизации государственного вмешательства.

Среди первоочередных и конкретных практических шагов можно назвать следующие:

разработка и реализация в оптимальные сроки заинтересованными министерствами и ведомствами комплексной программы поддержки выхода малых и средних предприятий на внешние рынки и содействие им в сохранении завоеванных позиций;

выравнивание процентных ставок по кредитам, получаемым российскими производителями экспортной продукции, для создания равных финансовых условий с их зарубежными конкурентами;

внедрение системы гарантийной защиты отечественных экспортеров от политических и долгосрочных коммерческих рисков при проведении экспортных операций;

организация и обеспечение соответствующими структурами постоянного мониторинга эффективности механизмов государственной поддержки экспорта, финансовых и промоционных мероприятий, с целью улучшения их эффективности;

совершенствование федерального законодательства в области ВЭД для устранения препятствий мешающих дальнейшему развитию экспорта;

координация федеральных и региональных мероприятий с целью усиления эффекта от взаимодействия в этой области;

выявление барьеров на пути доступа российских производителей на рынки иностранных государств и принятие мер по их устранению;

внесение изменений в законодательство, упрощающих установленные процедуры возврата НДС при экспорте;

создание перечня экспортных услуг, оказываемых резидентами нерезидентам на территории РФ, облагаемых НДС по нулевой ставке.

Таковы контуры ближайшей работы по организации содействия отечественному экспорту. Есть уверенность, что свой вклад в развитие и повышение эффективности этой деятельности внесут и субъекты рынка, как наиболее заинтересованные в том, чтобы она успешно развивалась, приобретала необходимые формы, содержание и объемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.