Научная статья на тему 'Перспективность нефтегазоносности докембрийских отложений в Республике Башкортостан'

Перспективность нефтегазоносности докембрийских отложений в Республике Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
183
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / УРАЛ / ДОКЕМБРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ / РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Зайлямов Ш.Р.

Республика Башкортостан один из старейших нефтедобывающих регионов страны. Но, к сожалению запасы нефти истощаются, впадать в панику рано: согласно прогнозам, на территории республики может быть обнаружено от полумиллиарда до двух миллиардов тонн нефти. Только где ее искать? Первое направление на Урале.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективность нефтегазоносности докембрийских отложений в Республике Башкортостан»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 55

Ш.Р. Зайлямов

студент, БашГУ г. Уфа, РФ

E-mail: zailsham2012@yandex.ru

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Аннотация

Республика Башкортостан - один из старейших нефтедобывающих регионов страны. Но, к сожалению запасы нефти истощаются, впадать в панику рано: согласно прогнозам, на территории республики может быть обнаружено от полумиллиарда до двух миллиардов тонн нефти. Только где ее искать? Первое направление - на Урале.

Ключевые слова

Нефть, Урал, докембрийские отложения, Республика Башкортостан.

Нефть является, одним из самых важных полезных ископаемых. Доминирующей мировой гипотезой происхождения нефти является биогенная теория, согласно которой нефть сформировалась из остатков древних живых организмов. Альтернативой ей является теория абиогенного происхождения нефти на сверхбольших глубинах из неорганического углерода и водорода.

Республика Башкортостан - один из старейших нефтедобывающих регионов страны. В республике открыто порядка 250 нефтяных месторождений, извлечено свыше 1,6 млрд. тонн нефти, пробурено более 86 млн. метров горных пород, обустроено 37 тыс. скважин [2, с. 1357]. Но, к сожалению, запасы нефти истощаются. Впадать в панику рано: согласно прогнозам, на территории республики может быть обнаружено от полумиллиарда до двух миллиардов тонн нефти. Только где ее искать? Первое направление - на Урале, где под палеозойскими отложениями залегает мощная толща венд-рифейских отложений, которые являются перспективными. В последние десятилетия нефтепроявления в докембрии установлены на многих древних платформах.

В Евразии месторождения нефти и газа в отложениях докембрия открыты на Сибирской, Аравийско-Нубийской, Восточно-Европейской платформах. Нефтепроявления известны также на Северо-Китайской, Южно-Китайской и Индийской платформах. Формирование коллекторов и залежей нефти Б.М. Юсупов объяснял тем, что «фундамент как сооружение архей- протерозойской системы сильно пострадал от тектонических нарушений в результате надвигов, шарьяжей и разломов в зонах которых располагаются коллекторы». Углеводороды образуются при очень высоких температурах и давлениях под земной корой. Поскольку глубинные разломы рассекают кристаллическую земную кору и осадочный покров, нефть и газ мигрируют по этим разломам. Также, следует отметить, Куюмбо-Юрубчено-Тайгинское газонефтяное месторождение, которое было открыто в западной части Сибирской платформы в Предъенисейской зоне доломитах среднего и верхнего рифея. Запасы этого месторождения достигают до 1 млрд т. Месторождение является сложно построенным - распространение залежей ограничено выходами на эрозионную поверхность глинистых отложений, а также пород кристаллического фундамента. В течение 200 млн. лет осуществлялся их размыв, с последующим перекрытием терригенными осадками венда. В западной части этого месторождения рифейские пласты образуют антиклиналь, а в восточной - крутую синклиналь. Скопление УВ не подчиняется структуре рифейских пластов, а образует массивную залежь, приуроченную к эрозионному останцу довендского рельефа.

Открытие промышленных залежей УВ на Юрубченской и Куюмбинской площадях в рифейских отложениях, как и в коре выветривания фундамента на Верхне-Чонской площади, очевидно, не случайно.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х

Эти площади приходятся на наиболее приподнятые участки Байкитской и Непско-Ботуобинской антеклиз. В таких условиях латеральная миграция УВ осуществляется по проницаемым выветренным породам от бортов к сводовым частям антеклиз, поэтому всю систему поднятий от Подкаменной Тунгуски до верховьев Хеты, протянувшуюся вдоль западной окраины Сибирской платформы, где прогнозируется развитие рифейских карбонатных пород, можно оценивать, как перспективную [3, с. 96].

Пример Западной Сибири показывает: промышленная нефтегазоносность может быть связана с древними отложениями. Для целенаправленного изучения перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений в Башкортостане за счет государства было пробурено 14 глубоких параметрических скважин. Достигали этих отложений и многочисленные поисково-разведочные скважины, однако нефти в рифейских и архейских толщах на территории нашей республики пока не нашли. К тому же, по результатам бурения, со значительной долей вероятности стало ясно, что эти отложения в Башкортостане могут содержать преимущественно газ, а не нефть [1, с. 164].

Несмотря на длительную историю нефтедобычи, Республика Башкортостан недоизучена с точки зрения геологии. На территории Республики необходимо проводить активные нефтепоисковые работы, что должно привести к открытию новых месторождений углеводородного сырья. На данный момент имеются все необходимые материалы, а также современные методики поисково-разведочных работ, позволяющие сократить время и затраты на поиски месторождений. Список использованной литературы:

1. Исмагилов Р.А. Геология и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала. Уфа: АНРБ, Гилем, 2012. 184 с.

2. Камалетдинов М.А. Новые данные о геологическом строении Южного Урала // Доклады АН СССР. Т. 162. № 6. 1965. С. 1356-1359.

3. Фархутдинов И. М. Эрозионные останцы Довендского рельефа- перспективные структуры на поиски углеводородов в рифее Волго- Уральской области, Геология. Известия отделения наук о Земле и природных ресурсов АН РБ.

© Зайлямов Ш.Р., 2017

УДК 55

Ш. Р. Зайлямов,

М.А. Хусаинова

студенты, БашГУ г. Уфа. РФ E-mail: milli_1997@mail.ru

ПРОБЛЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КАРСТОВЫХ ПРОВАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. УФА

Аннотация

Карстовые провалы, которые увеличиваются с каждым годом на территории города Уфы, являются весьма опасными для жителей данного города. Осадочные породы здесь расположены повсеместно и имеют большую мощность. Верхним слоем здесь являются глины, известняки и песчаники, а ниже расположены гипсы, которые являются хорошо растворимыми.

Ключевые слова Карст, воронки, Республика Башкортостан, геология.

Карстовые провалы, приуроченные к территории города Уфы, являются весьма опасными для жителей данного города. С каждым годом, площадное распространение провалов увеличивается. Если известняковый

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.