Научная статья на тему 'Перспективные пути развития нефтегазовой геологии в Башкортостане'

Перспективные пути развития нефтегазовой геологии в Башкортостане Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
478
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЛОХТОН / АВТОХТОН / НЕФТЬ / ГАЗ / ПЕРСПЕКТИВЫ / БУРЕНИЕ СКВАЖИН / ПАЛЕОЗОЙ / ДОКЕМБРИЙ / ALLOCHTHON / AUTOCHTHON / OIL / GAS / PERSPECTIVES / WELL DRILLING / PALEOZOIC / PRECAMBRIAN

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Камалетдинов Мурат Абдулхакович, Исмагилов Рустем Айратович

Рассматриваются перспективные направления способные увеличить нефтедобычу в Республике Башкортостан. К потенциально нефтегазоносным причислены Западный склон Урала, отдельные площади Предуральского краевого прогиба, Юго-восточный склон Восточно-Европейской платформы и Уфимское плато, где предлагаются нефте-газо поисковые работы, включающие геофизические исследования и бурение поисковых и разведочных скважин. На территории всей республики перспективным направлением являются поиски углеводородов в древних рифейских отложениях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Камалетдинов Мурат Абдулхакович, Исмагилов Рустем Айратович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prospective ways of petroleum geology development in Bashkortostan (Russia)

The paper is dealing with prospective ways which are able to increase oil production in the Republic of Bashkortostan. Potentially productive areas are the western slope of the Urals, certain areas of the Pre-Ural fore deep, south-eastern slope of the East European Platform, Ufimian plateau, for which oil and gas prospecting works are suggested, including geophysical survey and drilling of prospective and exploration wells. Throughout the republic prospective direction is hydrocarbons exploration survey in the ancient Riphean deposits.

Текст научной работы на тему «Перспективные пути развития нефтегазовой геологии в Башкортостане»

УДК: 553.982(470.57)

М.А. Камалетдинов, P.A. Исмагилов

Академия наук Республики Башкортостан, Институт геологии Уфимского научного центра РАН, Уфа

rustem_ismagHov@bk.ru

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ В БАШКОРТОСТАНЕ

Рассматриваются перспективные направления способные увеличить нефтедобычу в Республике Башкортостан. К потенциально нефтегазоносным причислены Западный склон Урала, отдельные площади Предуральско-го краевого прогиба, Юго-восточный склон Восточно-Европейской платформы и Уфимское плато, где предлагаются нефте-газо поисковые работы, включающие геофизические исследования и бурение поисковых и разведочных скважин. На территории всей республики перспективным направлением являются поиски углеводородов в древних рифейских отложениях

Ключевые слова: аллохтон, автохтон, нефть, газ, перспективы, бурение скважин, палеозой, докембрий.

Восемьдесят лет тому назад в Башкортостане около д. Ишимбай было открыто первое нефтяное месторождение. С тех пор из недр республики добыто более полутора миллиардов тонн черного золота. С 1970 по 1980 гг. Башкортостан стабильно добывал по 40 млн. тонн жидких энергоносителей в год. За это время скопления нефти, открытые в палеозое платформенной части республики, существенно истощились и практически все месторождения находятся на завершающей стадии разработки. Уровень добычи по оценкам скептиков в последующие годы будет неуклонно понижаться.

Сегодня положение с нефтью способны спасти наукоемкие исследования и инновационные идеи, направленные на открытие новых крупных скоплений углеводородов и методы увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов. Следует отметить, что поиски месторождений нефти и газа в Волго-Уральской области до сих пор велись, основываясь на гипотезе органического их происхождения, которая к настоящему времени исчерпала свои возможности. Более того, в ряде случаев органическая гипотеза является тормозом поисково-разведочных работ. Например, полностью устарели представления о том, что нефть и газ не могут содержаться в отложениях континентального (озерного и речного) генезиса, к которым относятся все красноцветные разности терригенных пород. Ошибочным оказалось положение о том, что накоплению углеводородов противопоказана окислительная геохимическая обстановка в бассейнах осадкообразования, включая и морские. Не подтвердилось мнение об отсутствии углеводородов в древних докембрийских отложениях, лишенных органических остатков, в вулканогенных породах и в кристаллическом фундаменте, а также в мантийных гипербазитах и др. Считалось, что искать скопления углеводородов в этих образованиях бесполезно. И не искали.

Сегодня можно утверждать, что нефть и газ могут содержаться в породах любого возраста и генезиса от песчаников и известняков до гранитов и серпентинитов. Новые представления практически полностью снимают существовавшие ранее ограничения и преграды на поиски углеводородов, возводившиеся гипотезой их биогенного происхождения. Имеется ряд перспективных направлений работ способных значительно повысить углеводородный потенциал нашей республики и Волго-Уральской области в целом.

1. Поиски углеводородов в отложениях докембрийского возраста

На Урале и в Предуралье под палеозоем залегает мощная толща венд-рифейских отложений, высоко перспективных на нефть и газ, но весьма слабо изученных (Ти-мергазин, 1959; Трофимук, Камалетдинов и др., 1997; Исмагилов, Фархутдинов, 2007). В Восточной Сибири в конце прошлого века в отложениях рифея было открыто супергигантское Куюмбо-Юрубчено-Тайгинское месторождение с запасами около 2 млрд. тонн нефти. Названное месторождение располагается в западной части Сибирской платформы, примыкающей к Преденисейскому прогибу. В настоящее время от него проводится нефтепровод в Японию.

Западное Предуралье занимает тектоническое положение сходное с Преденисейской зоной Восточной Сибири. В их строении и допалеозойской геологической истории существует много общего. В обоих регионах мощные осадочные толщи докембрия испытали интенсивную байкальскую складчатость и горообразование, проявившееся в конце рифейской эпохи. Затем байкалиды подверглись длительной денудации и пенепленизации (разрушению), в процессе которой рифейские породы испытали выщелачивание с образованием кор выветривания и формированием вторичных коллекторов высокого качества.

В Восточной Сибири скопления углеводородов в ри-фее приурочены не к антиклинальным складкам, а к останцам эрозионного рельефа в доломитовой толще, запечатанной глинистой пачкой оскоминской свиты венда. Это существенное различие в строении палеозойских и рифей-ских ловушек нефти и газа необходимо учитывать при их поисках (Исмагилов, Фархутдинов, 2007).

Аналогичные месторождения можно ожидать и в Волго-Уральской области. Интенсивные нефтегазопроявления, известные в старых скважинах 5 Шихан и 51 Салихово (Башкортостан), как и Восточной Сибири приурочены к карбонатной толще рифея (шиханская свита), развитой в полосе примыкающей с запада к Уралу. С позиций современных знаний можно сказать, что поиски углеводородов в Ши-ханской зоне следовало бы продолжить.

Напомним, что впервые идея поисков нефти в докемб-рийских отложениях возникла в Волго-Уральской области в 1945 г. после вскрытия скважиной в Бавлах (Татарстан) «немой» песчано-глинистой толщи под отложениями де-

вона, названной бавлинской свитой. K.P. Тимергазин, изучивший разрез этих отложений, одним из первых заявил об их перспективности на нефть. Высоко оценивали нефтегазовый потенциал венд-рифейских отложений Башкортостана A.A. Трофимук, Н.И. Мешалкин, А.Я. Виссарионова, Б.М. Юсупов и другие крупные геологи. Много лет перспективность этих образований на углеводороды отстаивают ученые АНРБ: М.А. Камалетдинов, Т.Т.Казанце-ва, Р.Х. Масагутов, Д.В.Постников и др.

2. Поиски нефти и газа в области складчатого Урала

Другим важнейшим направлением нефтепоисковых работ является складчатый Урал, занимающий почти половину территории республики. Урал является крупной горно-рудной базой страны, традиционно содержащей месторождения железа, меди, цинка, золота, платины, хрома, никеля и других металлов. Поиски нефти и газа здесь ранее считались бесперспективными.

Развитие геологии, как и других наук, происходит в борьбе новых и старых идей с преодолением ошибочных предубеждений, существующих у специалистов. Одним из бытовавших долгое время заблуждений не изжитых до сегодняшнего дня, является представление о вертикально-блоковой структуре Урала, не совместимой с возможностью скоплений здесь нефти и газа. Шарьяжно-надвиго-вое строение Урала, установленное в шестидесятые годы прошлого столетия башкирскими геологами, коренным образом изменило старые представления об отсутствии здесь углеводородов (Камалетдинов,1965,1974; Казан-цев,1984; Казанцева,1987). Оказалось, что рудоносные формации слагают лишь верхний, аллохтонный этаж, под которыми залегают перспективные на нефть осадочные толщи платформенного и субплатформенного типа, в которых бурением скважин выявлены значительные нефте-газопроявления.

Сегодня поиски нефти и газа в горно-складчатых областях успешно ведутся в 17 странах мира, включая США, Канаду, Венесуэлу, Мексику, Китай и страны Северной Африки. Долгое время Пояс надвигов Скалистых гор Северной Америки, считался бесперспективным из-за сложного шарьяжно-надвигового строения, способствующего якобы разрушению залежей углеводородов. Отрицательное отношение к его нефтегазовому потенциалу существовало более чем 50 лет. Американский геолог Хэлбути был единственным из крупных нефтяников, который все это время настаивал на поисках здесь поднадвиговой нефти, которая и была открыта в 1975 г. В настоящее время Пояс надвигов Скалистых гор, вошел в число богатейших нефтегазовых провинциий мира. Сегодня американские геологи говорят: «Каждый раз, когда мы думали, что кончается нефть, выяснялось, что кончаются идеи».

Современная ситуация с поисками нефти и газа на Урале напоминает существовавшую до семидесятых годов в США и Канаде.

Одним из первоочередных объектов поисковых работ на Урале следует считать Зилаирский синклинорий, где выявлен ряд перспективных на нефть и газ структур. Детальный анализ данных бурения и сейсмических исследований, а также геологических съемок позволил выявить на западном крыле Зилаирского синклинория высоко перспективную поднадвиговую зону антиклиналь-

ных структур шириной более 20 км и протяженностью 120 км, названную Сакмаро-Икской (Исмагилов 2006, 2008). На Асташском поднятии этой зоны при испытании скважины был получен фонтан газа дебитом 300000 м3/сутки. Крупными потенциально нефтегазоносными объектами являются Магнитогорский синклинорий и Присакмарская зона восточного склона Южного Урала, а также расположенный севернее Челябинский грабен (Камалетдинов и др., 2009).

Высокую перспективность Урала и Зауралья на углеводородное сырье давно отстаивают ученые Академии наук Республики Башкортостан, много лет посвятившие изучению геологии и перспектив нефтегазоносности этой области (Камалетдинов, 1974,1999; Казанцев, 1984; Казанцева, 1987; Исмагилов, 2006).

3. О перспективах карбонатных отложений палеозоя

Следующим важным направлением исследований являются поиски нефти и газа в карбонатных отложениях палеозоя ранее открытых месторождений. Исторически сложилось так, что после открытия «большой нефти» в терригенном девоне, интерес к поискам нефти в карбонатных коллекторах существенно снизился. Последние, как правило, имеют более сложное строение, а содержащиеся в них залежи нефти и газа требуют для своего выявления более наукоемких исследований. В условиях советской действительности, когда требовалось открывать новые месторождения углеводородов ускоренными темпами, залежи нефти и газа в карбонатных пластах подчас в спешке пропускались.

Сейчас, когда в терригенном девоне нефть заканчивается, поиски ее в карбонатной части разреза старых месторождений приобретают большой практический интерес. Активными сторонниками поисков нефти в карбонатной толще являются чл.-корр. АНРБ А.Р. Кинзикеев, проф. Р.Х. Масагутов, бывший главный геолог Белебеевской ГПК В.А. Самойлов и др. Пропущенные нефтегазоносные пласты представляют существенный резерв, особенно, если учесть, что в мировой практике терригенные и карбонатные коллекторы содержат примерно одинаковое количество углеводородов.

4. Поиски нефти в Предуральском прогибе и на платформе

Несмотря на достаточно высокую изученность палеозойских отложений, в Башкортостане имеется существенный резерв для открытия в них новых месторождений углеводородов.

В южной части Предуральского прогиба, а также в Юрюзано-Сылвенской депрессии, на юго-восточном склоне Татарского свода и ряде иных районов имеются площади слабо изученные сейсморазведкой и бурением, где возможно открытие новых крупных месторождений нефти и газа в отложениях палеозоя, толщина и полнота стратиграфического разреза которого возрастает в восточном и южном направлениях. В частности, в Восточном Преду-ралье разрез палеозоя наращивается снизу кварцевыми песчаниками ордовика, толщина которых достигает 200 м и более и карбонатно-глинистой толщей силура, представляющими новый перспективный объект для нефтепоисковых работ.

5. О перспективности кристаллического фундамента

Архей-раннепротерозойский гранито-гнейсовый фундамент повсюду подстилает рифейские отложения, а на западе Башкортостана местами он залегает непосредственно под палеозоем и вполне доступен изучению скважинами глубиной 3-5 км (Масагутов, 2003). В Туймазах, например, глубина залегания кристаллического фундамента составляет 2-2,5 км, и в этой богатой на нефть зоне под палеозоем можно и следует искать нефть.

В породах фундамента могут содержаться крупные скопления углеводородов и в Татарстане, о чем писал еще Б.М. Юсупов.

Одним из свидетельств принципиальной возможности содержания богатых залежей нефти и газа в гранитном фундаменте, является открытие в кристаллических породах шельфовой зоны Южного Вьетнама крупного нефтяного месторождения Белый Тигр с запасами нефти до 1 млрд. тонн.

6. Скопления углеводородов в старых отработанных месторождениях

Поиски нефти и газа в старых, отработанных месторождениях представляют еще один резерв наращивания запасов этих полезных ископаемых (Муслимов,1999; Казанцев, Казанцева, 2008). Дело в том, что на некоторых месторождениях со временем происходит пополнение запасов за счет поступления снизу и с боков новых порций углеводородов, что делает целесообразным возвращение к старым площадям и ранее ликвидированным скважинам. На Шебелинском месторождении газа (Украина), после многих лет эксплуатации и последующего «отдыха», запасы газа почти полностью восстановились.

Необходимо пересмотреть существующую практику ликвидации всех скважин на отработанных месторождениях, оставив возможность возвращаться к ним через 2030 лет для испытания скважин на приток углеводородов. Возможно, целесообразным является и бурение новых скважин. Вышесказанное свидетельствует о необходимости интенсификации научных исследований по оценке перспектив нефтегазоносности объектов, характеризующихся сложным геологическим строением, которые в силу своей сложности оказались недостаточно изученными.

Есть все основания считать, что поиски нефти в палеозойских отложениях под шарьяжами Уральской складчатой области и в докембрийских отложениях западного Башкортостана, а также в карбонатных пластах старых и ныне действующих месторождений и, наконец, в палеозое недостаточно изученных площадей платформы, приведут к новым крупным открытиям и к существенному возрастанию нефтедобычи.

С уверенностью можно считать, что нефтегазовый потенциал Башкортостана далеко не исчерпан, хотя и требует для своего раскрытия более наукоемких исследований.

Сейчас мы располагаем обширным фактическим материалом и современной методикой поисково-разведочных работ, позволяющей сократить затраты на поиски месторождений, а также большим желанием реализовать потенциальные возможности перспективных районов нашей республики и Волго-Уральской области в целом.

Сегодня целесообразно было бы организовать научно-производственную компанию и технопарк, которые

послужат ускорению открытия новых месторождений нефти и газа в нашей республике.

Литература

Исмагилов Р.А. О нефтегазовом потенциале Западного склона Южного Урала. Бурение и нефть. №3. Москва. 2006. 13-14.

Исмагилов Р.А. Сакмаро-Икская зона поднадвиговых структур Зилаирского синклинория Южного Урала - новый объект для поисков нефти и газа. Бурение и нефть. Москва. 5/2008. 27-29.

Исмагилов Р.А., Фархутдинов И.М. Сравнительный очерк Восточной Сибири и Приуралья в связи с поисками рифейской нефти. Бурение и нефть. №2. Москва. 2007. 26-28.

Казанцев Ю.В. Структурная геология Предуральского прогиба. М.: Наука. 1984. 185.

Казанцев Ю.В., Казанцева Т.Т. Современная геодинамика и нефтенакопление. Геология. № 12. Уфа. 2008. 76-84.

Казанцева Т.Т. Аллохтонные структуры и формирование земной коры Урала. М.: Наука. 1987. 158.

Камалетдинов М.А. К вопросу о покровной тектонике Урала в свете новых данных. Геотектоника. №1. 1965.

Камалетдинов М.А. Покровные структуры Урала. Из-во «Наука». М. 1974. 230.

Камалетдинов М.А. Будет ли еще «большая» нефть в Башкортостане? Взгляд в XXI век. Уфа. 1999.

Камалетдинов М.А., Афанасьев Ю.Н., Исмагилов Р.А. Челябинский грабен - новый объект поисков нефти и газа на Южном Урале. Минеральное сырье Урала. №4(23). 3-11.

Масагутов Р.Х. Особенности строения кристаллического фундамента восточной окраины Южно-Татарского мегаблока. Нефтяное хоз-во. №3. Москва. 2003. 28-31.

Муслимов Р.Х. Нетрадиционные источники углеводородного сырья - резерв дальнейшего развития старых нефтедобывающих регионов. Георесурсыг. № 1(1)1999.

Тимергазин К.Р. Додевонские образования Западной Башкирии и перспективы их нефтегазоносности. Уфа. Изд. БФАНСССР. 1959. 312.

Трофимук А.А., Камалетдинов М.А., Казанцева Т.Т., Казанцев Ю.В., Романов В.А., Постников Д.В. Перспективы нефтегазанос-ности венд - рифейских отложений Башкортостана. Геология. №1. Уфа: «Гилем». 1997. 5-14.

M.A. Kamaletdinov, R.A. Ismagilov. Prospective ways of petroleum geology development in Bashkortostan (Russia).

The paper is dealing with prospective ways which are able to increase oil production in the Republic of Bashkortostan. Potentially productive areas are the western slope of the Urals, certain areas of the Pre-Ural fore deep, south-eastern slope of the East European Platform, Ufimian plateau, for which oil and gas prospecting works are suggested, including geophysical survey and drilling of prospective and exploration wells. Throughout the republic prospective direction is hydrocarbons exploration survey in the ancient Riphean deposits.

Keywords: allochthon, autochthon, oil, gas, perspectives, well

drilling, Paleozoic, Precambrian.

Мурат Абдулхакович

Камалетдинов

академик АН РБ, доктор геол.-мин. наук, профессор, главный научный сотрудник.

Рустем Айратович Исмагилов

канд. геол-мин. наук, ученый секретарь научного совета «Геология нефти и газа» АН РБ, старший научный сотрудник.

Институт геологии Уфимского научного центра РАН.

450077, г. Уфа, ул. Карла Маркса 16/2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.