Научная статья на тему 'Перспективное использование объектов историко-культурного наследия в целях туризма'

Перспективное использование объектов историко-культурного наследия в целях туризма Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1457
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЪЕКТЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ / ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛАНДШАФТЫ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Богданова Л.О.

Выявлены современные тенденции использования объектов историко-культурного наследия при организации региональной туристической рекреации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективное использование объектов историко-культурного наследия в целях туризма»

СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

Богданова Л. О., ст. преп. Харьковский национальный университет городского хозяйства

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ В ЦЕЛЯХ ТУРИЗМА

catjj@yandex.ru

Выявлены современные тенденции использования объектов историко-культурного наследия при организации региональной туристической рекреации.

Ключевые слова: объекты историко-культурного наследия, исторические ландшафты развитие туризма.

Поиск новых приёмов организации современных туристических образований включает в себя проблему сохранения и использования объектов историко-культурного наследия, как перспективных объектов туризма.

Следует отметить, что при большом внимании к вопросу сохранения и адаптации объектов историко-культурного наследия ещё недостаточно изучена проблема использования существующих историко-культурных объектов с их архитектурной и природно-ландшафтной средой в рекреационных целях. Для этого необходимы соответствующие исследования для выявления их рекреационного потенциала.

Цель исследования предполагает выявить значение объектов историко-культурного наследия, как перспективных базовых объектов познавательного туризма при формировании региональной туристической рекреации и её взаимосвязи с системой еврорегионов.

В настоящее время особое внимание уделяется региональному территориальному планированию, где выделяются зоны с особыми условиями использования территории. В первую очередь к ним относятся территории на которых расположены памятники историко-культурного наследия. К объектам историко-культурного наследия относятся недвижимые объекты, возникшие в результате исторических событий и представляющие собой ценность с точки зрения истории, градостроительства, архитектуры, археологии, искусства, науки и техники, а также сохранения и развития социальной культуры (эстетики, этнологии, религии и т. п.), и являются подлинным источниками информации о развитии общества. Таким образом основными признаками объекта историко-культурного наследия является его подлинность, историческая значимость и информативность. Объекты историко-культурного наследия, их территории, зоны охраны в обязательном порядке отражены в историко-архитектурном опорном плане, где

на основе анализа истории их создания и современного состояния предусматриваются меры по их охране, а также возможности их использования в целях социально-экономического развития проектируемых территорий. [1, 2, 3, 4]

На современном этапе формируется иной подход к объектам историко-культурного наследия - как объектам не только обладающим ценным историко-культурным потенциалом, но и как возможность использования их в экономической деятельности данной территории. Наиболее эффективный вид специализированной деятельности для подобных объектов - туристический. Современные тенденции развития туризма с включением объектов историко-культурного наследия связаны с тем, что необходим комплексный подход по выявлению всего историко-культурного потенциала исторического ареала, включающего не только объекты историко-культурного наследия - исторически ценные объекты, ансамбли и комплексы, но и другие объекты историко-культурной среды: исторические малые поселения, объекты этно-культуры, а также объекты природно-ландшафтной среды в т. ч. исторические ландшафты.

Перечисленные составляющие рассматриваются не только, как фон обеспечивающий максимально благоприятный режим сохранения и восстановления объектов историко-культурного наследия, но и как существенная и необходимая часть восстановления историко-культурной среды. В совокупности эти составляющие определяют самобытность, композиционно-художественные и ландшафтно-эстетические особенности, а также направленность и специфику социально-экономического развития этих территорий. Определяя типологические характеристики объектов историко-культурного наследия, которые могут быть активно использованы в целях туризма следует обозначить утраченные территориальные обра-

зования, которые отнесены к археологическим объектам: частично сохранившееся, а также комплексы с большой степенью сохранности историко-архитектурной и природно-ландшафтной среды. [2]

В целом объекты историко-культурного и природного наследия следует дифференцировать на следующие типы: [4]

• исторические здания, ансамбли;

• сакральные исторические объекты;

• монастырские комплексы и сооружения;

• усадебные комплексы;

• садово-парковые объекты;

• археологические объекты;

• национальные заповедники;

• исторические ландшафты.

Все эти объекты являются уникальной архитектурной средой для привлечения туристов и формирования инфраструктуры туризма в определённом регионе.

К объектам охраны относятся и объекты природно-ландшафтной среды. К которым относятся: национальные и природные парки, природные заказники и заповедники, дендрологические и ботанические сады, дворцово-парковые ансамбли. Это имеет существенное значение при формировании туристической рекреации, как один из определяющих факторов её рекреационного потенциала. [1]

Объекты исторической природно-ландшафтной среды делятся на две группы: объекты садово-паркового искусства и исторические ландшафты. Первая группа объектов садово-паркового искусства в большинстве изучена, вторая, более обширная группа памятников представлена историческими ландшафтами, сформированными различными видами деятельности человека (агроландшафты, биллегератив-ные, селитебные и т. п.) изучена в меньшей степени, хотя её значение в настоящее время в связи с включением этих территорий в региональные рекреационные системы приобретает важное значение. Эти две группы ландшафтов объединяет пространственно-временной континуум, который совокупно отражает определённый исторический период.

При формировании современной туристической инфраструктуры на основе историко-культурных и природных объектов наследия необходимо учитывать особенности развития еврорегионов.

Еврорегионы как туристические территориальные объединения известны в Европе достаточно давно.

Они предназначены для более тесного сотрудничества между пограничными регионами в среде экономики, науки и развития туризма.

Так, например, в Украине создано 8 евроре-гионов, в том числе «Слобожанщина». Евроре-гион «Слобожанщина» включает объекты наследия Харьковской области Украины и Белгородской области Российской Федерации.

В этом еврорегионе необходимо осуществить исследования, позволяющие выявить и определить инфраструктуру туризма с учётом объектов историко-культурного природного наследия. При этом необходимо учитывать:

• тип объектов наследия;

• границы вместимости туристов;

• возможный уровень комфортности среды проживания;

• перспективность видов туризма (культурно-познавательный, рекреационный, семейный, молодёжный, клубный, религиозный и др.).

Необходимо создание определённых туристических маршрутов с учётом соответствующих транспортных коридоров в этих областях. Одним из определяющих факторов формирования туристической рекреации на базе объектов историко-культурного наследия является - посещаемость.

В этой связи в структуре региональной туристической системы выделяются исторические ареалы, обладающие высокими аттрактивными средовыми характеристиками, в которых выделяют объекты историко-культурного наследия, как объекты туризма, использующие, в том числе потенциал исторических ландшафтов. Равномерное распределение антропогенной нагрузки внутри этих исторических ареалов позволяет сбалансировать туристические потоки и регулировать число рекреантов, в т. ч. с учётом сезонных колебаний. По мнению исследователей, абсолютную цифру посещаемости нужно рассматривать в соотношении к той емкости, на которую была рассчитана ландшафтная структура на момент её формирования. Абсолютное совпадение расчётной ёмкости при современном использовании и первоначальной ёмкости возможно лишь в редких случаях. Посещаемость необходимо регулировать исходя из критических нагрузок для данного ландшафта, определяющих его устойчивость и возможность к самовосстановлению по типу природных ландшафтов. Одним из эффективных приёмов защиты особо ценных исторических, в т. ч. и садово-парковых ландшафтов от чрезмерной рекреационной нагрузки может быть приём организации буферного экопарка, который включал бы в себя территории для активного отдыха рекреантов, а также основные объекты туристической инфраструктуры. [1]

Таким образом историческая зона существующих историко-культурных объектов

предусматривает только организованное экскурсионное посещение, связанное с познавательной, учебной, научной рекреационной деятельностью. Зоны проживания рекреантов, объекты обслуживания, хозяйственная зона вынесены в буферныйэкопарк. В случае, если историко-архитектурный комплекс окружён урбанизированными территориями, возможно применение «звёздчатой» схемы расположения территорий предназначенных для активных форм рекреации, путём реконструкции застройки и высвобождения небольших специализированных территорий для отдыха, которые выполняют роль «буфера» на подходе к историческим объектам. Не менее важным вопросом организации объектов туризма, является их социальная востребованность и рекреационная привлекательность. Эти критерии могут быть обеспечены: высокими ландшафтными качествами объектов историко-культурного наследия, а также их связями с историческим ландшафтами; визуализировано представленной историей - эндемической историей, отражающей этнические, культурные и эстетические особенности территории или со-бытной историей, где экспозиционно представлены события, повлиявшие на формирование объекта историко-культурного наследия или события, происходившие в течение его развития; в том числе участие выдающихся личностей в формировании и развитии объектов историко-культурного наследия и персоналии (авторы и заказчики объектов историко-культурного наследия, знаменитости, посещавшие эти объекты, их библиографии).

Оценивая объекты историко-культурного наследия при организации региональной системы рекреации, необходимо отметить, прежде всего, их социально-экономическое, градостроительное, архитектурно-художественное, экологическое, а также социально-нравственное значение. Адаптация этих объектов к новому функциональному назначению будет способствовать не только их сохранности, но и активному включению в территориальное развитие региона. К числу основных факторов, влияющих на организацию объектов историко-культурного туризма относится социально-экономический (туризм - как отрасль экономики региона), социальная востребованность и привлекательность объектов туризма для рекреантов и инвесторов,

наличие благоприятных природно-

климатических условий, природных рекреационных ресурсов (растительность, рельеф, водные поверхности), развитие инфраструктуры туризма, сохранение и исследование этнологических и этнографических рекреационных ресурсов [3], что в свою очередь усиливает аттрактивные качества историко-культурной туристической рекрации и делает её привлекательной для зарубежных туристов.

В заключении выполненного исследования возможны следующие выводы:

1. На современном этапе возрастает значение объектов историко-культурного наследия при организации современной региональной туристической системы, как основных структурно-формирующих элементов познавательного туризма.

2. Оценивая рекреационный потенциал объектов историко-культурного наследия, следует отметить их градостроительное, архитектурно-художественное, социально-экономическое, экологическое значение для использования в целях туризма, его перспективных видов, в т. ч. зарубежного, связанного с развитием системы еврорегионов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Барсова И. В. Использование исторических ландшафтов для отдыха / И. В. Барсова // Серия «Строительство и архитектура»: сб. научн. тр. — М.: Знание, 1985.— С. 32-47.

2. Пруцын О. И. К вопросу установления критериев ценностей памятников истории и культуры / О. И. Пруцын // Архитектурное наследие и реставрация (реставрация памятников истории и культуры России): сб. научн. тр. — М.: Изд. объединение «Росреставрация» МК РСФСР, 1994.— С. 8-22.

3. Прибега Л. В. Особенности исторической сельской среды и методы охраны народной архитектуры поселений Украины / Л. В. Прибега // Памятники в изменяющемся мире: матер. междунар. научн.-практич. конфер.— М.: 1993.— С. 39-54.

4. Полякова М. А. Охрана культурного наследия России: учебн. пособие для ВУЗов / М. А. Полякова.— М.: Дрофа, 2005.— 261 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.