Научная статья на тему 'Период расцвета советской военно-спортивной пропаганды 1965-1980 гг'

Период расцвета советской военно-спортивной пропаганды 1965-1980 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
20756
1126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРОПАГАНДА / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / ВОЕННО-СПОРТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ / НАСЕЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Истягина-Елисеева Елена Александровна, Бариеникова Екатерина Евгеньевна, Дубинин Александр Сергеевич

В 60-70-е гг. ХХ века советская социально-экономическая модель переживала годы подъема. 80-90-е гг. стали, напротив, периодом спада, дезинтеграции, разрушения. Все это непосредственным образом отразилось на судьбе советского спорта, развитии массовой и оздоровительной физической культуры и методах спортивной пропаганды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Истягина-Елисеева Елена Александровна, Бариеникова Екатерина Евгеньевна, Дубинин Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Период расцвета советской военно-спортивной пропаганды 1965-1980 гг»

Истягина-Елисеева Елена Александровна - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой Истории и управления инновационным развитием молодёжи ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК), е-шаП: eaie@rambler.ru.

Бариеникова Екатерина Евгеньевна, старший преподаватель кафедры Истории и управления инновационным развитием молодёжи ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК), e-mail: barikkat@mail.ru.

Дубинин Александр Сергеевич - специалист по работе со СМИ ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта РФ, г. Москва, ул. Казакова, дом 18, стр. 2

Е. А. Истягина-Елисеева, Е. Е. Бариеникова, А. С. Дубинин

ПЕРИОД РАСЦВЕТА СОВЕТСКОЙ ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ПРОПАГАНДЫ 1965-1980 гг.

Спорт - важнейшая социально-экономическая сфера жизни любого государства. Внутренние события, происходящие в стране, напрямую отражаются на развитии физкультурного движения. В период 60-70-х гг. ХХ века советская социально-экономическая модель переживала годы подъема, а затем - в 80-90-е гг. - период спада, дезинтеграции, разрушения. Все это непосредственным образом отразилось на судьбе советского спорта и развитии массовой и оздоровительной физической культуры. Олимпиада 1980 г. стала кульминационной точкой развития советской системы физической культуры и спорта. К сожалению, последовавшее за ней десятилетие характеризовалось нарастанием кризисных явлений и застоем в физкультурном движении, а 90-е годы стали, по сути, временем крушения всей системы физической культуры и спорта в СССР.

В августе 1966 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР выпустил постановление «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта», ставшее на годы вперед программным документом в области пропаганды

физической культуры [1]. Положения программы затрагивали вопросы физического воспитания детей и юношества, проблемы спортивной печати, радио, спортивного строительства.

Основными задачами пропаганды и агитации в области физической культуры и спорта согласно постановлению признавались следующие:

- формирование у населения сознательного отношения к физической культуре;

- вооружение общественных и штатных кадров физкультурных работников научной теорией советской системы физического воспитания;

- обеспечение всех категорий населения, желающих заниматься физкультурой, научно-обоснованными методическими советами и рекомендациями, разработанными с учетом возраста, пола, степени физической подготовленности;

- обеспечение тренеров, преподавателей физического воспитания, учащихся физкультурных учебных заведений, спортсменов передовой методикой обучения и тренировки, основанной на лучшем отечественном и зарубежном опыте;

- распространение и внедрение в практику работы физкультурных и спортивных организаций передовой опыт развития массовой физкультуры на предприятиях, в учебных заведениях, в учреждениях, колхозах, совхозах, подготовки спортсменов-разрядников, в том числе и высокого класса, способных успешно представлять советский спорт на крупнейших международных соревнованиях [2].

Результаты постановления не заставили себя ждать: в 1967 г. прошла одна из самых грандиозных по размаху и охвату населения IV Спартакиада народов СССР. В ней приняло участие около 80 млн. человек, 170 тыс. коллективов физкультуры. Финальные соревнования проводились по 23 видам спорта [3].

В 1969 г. был воссоздан Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, который наделялся всеми правами для успешного

руководства физической культурой и спортом [4]. В составе Спорткомитета имелось специальное Управление пропаганды, координировавшее деятельность всех организаций, занимавшихся пропагандой физической культуры в масштабах страны, таких как федерации, комиссии, секции пропаганды комитетов по физической культуре и спорту, добровольно-спортивных обществ и ведомств [5].

Таким образом, к концу 60-х гг. в СССР сложилась стройная, централизованная система государственной пропаганды в области физической культуры и спорта, включавшая в себя:

- специализированные подразделения - управления, отделы, сектора пропаганды в составе всесоюзного, республиканских, местных комитетов по физкультуре и спорту, разного рода спортивных ведомств и организаций;

- спортивную печать;

- всесоюзные, республиканские федерации (к примеру, Федерация наглядной пропаганды физической культуры и спорта СССР, объединявшая художников, скульпторов, графиков, фотохудожников, филателистов, работавших на спортивные темы, или Федерация спортивных журналистов СССР), местные секции, комиссии по видам пропаганды;

- отделы информации и спорта партийной профсоюзной, советской, молодежной печати;

- подразделения центральных идеологических и информационно -пропагандистских учреждений: отделы пропаганды ЦК ВЛКСМ, редакция спортивной информации ТАСС, отдел спорта Комитета по телевидению и радиовещанию и др.

- пропагандистские подразделения министерств и ведомств, занимающихся вопросами физического воспитания: Спорткомитет Министерства обороны СССР, отдел военно-патриотической пропаганды ДОСААФ и др. [6].

Важная роль на местах отводилась партийным организациям, ведь именно они совместно с исполнительной властью, общественными организа-

циями воплощали в жизнь указания свыше. Райкомы партии осуществляли свое влияние на развитие физической культуры не только через сеть своих организаций, но и через такие массовые организации трудящихся, как советы депутатов трудящихся, комсомольские и профсоюзные организации. При исполнительных комитетах советов депутатов существовали комитеты по физической культуре и спорту, которые непосредственно отвечали за агитацию, проведение спартакиад, соревнований и т.д. [7].

Факты свидетельствуют о высокой эффективности советской системы пропаганды и агитации, ее результативном воздействии на население страны. В 1972 г. был введен новый комплекс ГТО в 6 ступеней, охватывающий большинство возрастных групп (от 7 до 60 лет) [8]. В 1979 г. в комплексе ГТО введены изменения в дополнительную ступень, рассчитанную на детей 7-9 лет [9]. Для пропаганды нового комплекса ГТО централизовано было издано 1250 тыс. плакатов, 500 тыс. экземпляров книг, 500 тыс. экземпляров методической литературы. В союзные республики было отправлено 5 млн. значков ГТО. В соответствии с постановлением Пленума ЦК ВЛКСМ были учреждены призы им. Ю.А. Гагарина для республиканских, краевых, областных комсомольских организаций за наилучшие результаты по внедрению комплекса ГТО [10].

В 1975 г. в СССР было подготовлено 19,5 млн. значкистов ГТО, 17 млн. спортсменов-разрядников, 7237 мастеров спорта, число физкультурников в стране достигло 50 млн. человек, что составляло почти 29% населения в возрасте от 10 до 60 лет [11].

В РСФСР в 1978 г. число занимавшихся в секциях по видам спота составляло более 21 млн. человек, сдавших на нормы ГТО - 11,8 млн. человек, общественных инструкторов - более 4 млн. [12].

На X пятилетку (1976-1980 гг.) коллегия Спорткомитета СССР определила следующие планы и задачи:

- шире и активнее использовать физическую культуру и спорт в решении социально-экономической программы партии;

- осуществить комплекс мероприятий по дальнейшему усовершенствованию форм работы по физической культуре и спорту в учреждениях, на предприятиях, по месту жительства;

- внедрять достижения науки и техники в спортивную практику, улучшить работу со спортивными резервами, повысить эффективность спортивных школ, расширить их сеть и укрепить их материально-техническую базу [13].

Вышеуказанный план был выполнен. И одним из доказательств этому стали выдающиеся результаты советских спортсменов на XXII летних Олимпийских играх. Они завоевали 195 олимпийских медалей: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых. Столько медалей на всех предыдущих Олимпиадах не имела ни одна страна!

Таким образом, на основе единства пропагандистских и организационных средств советская система физической культуры и спорта достигла больших высот. Проведение зимних и летних Спартакиад, с многомиллионным составом участников, Универсиад, мировых чемпионатов по разным видам спорта, массовое строительство спортивных сооружений сделали Советский Союз законодателем мод в мировом спорте, одной из ведущих спортивных держав планеты.

* * *

1. Правда. 1966. 11 августа.

2. Теория и практика физ. культуры. - 1972. - № 7. - с. 6.

3. Петров, А.Д. От Спартакиады к Олимпиаде. / А.Д. Петров. - М.: 1972. - с. 4748.

4. Спутник физкультурного работника. - М.: 1977. - с. 26-32.

5. Шишигин, М.В. Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением: Дисс. ... канд. пед. наук. / М.В. Шишигин. - М.: 1973. - с. 13-14.

6. Шишигин, М.В. Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением: Дисс. ... канд. пед. наук. / М.В. Шишигин. - М.: 1973. - с. 43-44.

7. Теория и практика физ. культуры. 1976. № 7. С. 48.

8. Физическая культура и советский образ жизни. М, 1982. С. 52.

9. Марескина, Г.А. Методика подготовки младших школьников к выполнению норм комплекса ГТО. Дисс. .канд. пед. наук. / Г.А. Марескина. - М.: 1983. - с. 6.

10. Теория и практика физ. культуры. - 1972. № 12. - с. 50-51.

11. Теория и практика физ. культуры. - 1972. - № 12. -с. 4.

12. Физическая культура и советский образ жизни. М, 1982. с. 185.

13. Теория и практика физ. культуры. - 1977. - № 4. - с. 74.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.