Научная статья на тему 'Перинатальные факторы риска рождения недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела'

Перинатальные факторы риска рождения недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
245
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА / НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ С ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА / ЕXTREMELY LOW BIRTH WEIGHT / VERY LOW BIRTH WEIGHT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Умарова Л.Н.

У женщин, родивших недоношенных детей с экстремально низкой (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ), отмечается высокий уровень экстрагенитальной патологии (87,5-83,6%). В структуре заболеваемости женщин, родивших недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ, преобладали сочетанные хронические экстрагенитальные (46,9% и 50%) и изолированные заболевания сердечно-сосудистой системы (38,7-37,5%).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Умарова Л.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Perinatal risk factors of birth of premature infants with very low and extremely low birth weight

Mothers of premature with extremely low birth weight (ELBW) and very low birth weight (VLBW) high incidence of extragenital pathology (87.5-83.6%). In the structure of morbidity of women who gave birth to premature infants with VLBW and ELBW prevailed combined chronic extragenital diseases (46.9% and 50%) and isolated disease of the circulatory system (38.7-37.5%).

Текст научной работы на тему «Перинатальные факторы риска рождения недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела»

| Научные исследования

Перинатальные факторы риска рождения недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела

Умарова Л.Н.

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии, Ташкент, Узбекистан

UmarovE L.N.

Republican Specialized Scientific and Practical Medical Center of Pediatrics, Tashkent, Uzbekistan

Perinatal risk factors of birth of premature infants with very low

and extremely low birth weight

Резюме. У женщин, родивших недоношенных детей с экстремально низкой (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ), отмечается высокий уровень экстрагенитальной патологии (87,5-83,6%,). В структуре заболеваемости женщин, родивших недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ, преобладали сочетанныехронические экстрагенитальные (46,9% и 50%)и изолированные заболевания сердечно-сосудистой системы (38,7-37,5%). Ключевые слова: недоношенные дети с очень низкой массой тела, недоношенные дети с экстремально низкой массой тела.

Медицинские новости. — 2016. — №12. — С. 81—82. Summary. Mothers of premature wtth extremely low birth weight (ELBW) and very low birth weight (VLBW) high incidence of extragenital pathology (87.5-83.6%). In the structure of morbidity of women who gave birth to premature infants with VLB W and ELB W prevailed combined chronic extragenital diseases (46.9% and 50%) and isolated disease of the circulatory system (38.7-37.5%). Keywords: еxtremely low birth weight, very low birth weight. Meditsinskie novosti. - 2016. - N12. - P. 81-82.

Несмотря на успехи, достигнутые в перинатологии, частота преждевременных родов не имеет тенденции к снижению, составляет в развитых странах 5-9% [1, 3]. Рождение недоношенных новорожденных регистрируются в 55-65% случаев от числа умерших на первом году жизни младенцев. В основном это дети с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) [2, 4].

Целью исследования явилось выявление перинатальных факторов риска рождения недоношенных детей с ОНМТ и ЭНИТ. Материалы и методы Оценка перинатальных факторов риска проводилась у 71 недоношенного новорожденного с ОНМТ и ЭНМТ. Первую группу составили 50 недоношенных с ОНМТ вторую - 21 недоношенный с ЭНМТ. Результаты и обсуждение Экстрагенитальные заболевания у женщин, родивших недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ встречались более чем в 41 (82,0%) случае, незначительно преобладали при ЭНМТ - в 18 (85,7%, Р>0,05). У половины женщин выявлено сочетание хронических экс-трагенитальных заболеваний (50% во второй и 47,6% в первой группе). Изолированные заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, вегетососудистая дис-тония, ишемическая болезнь, пороки сердца) были почти у каждой третьей женщины и не имели достоверной разницы между группами (р<0,0б). Хронические заболевания органов дыхательной системы (хронический трахеит,

бронхит, бронхиальная астма) встречалась одинаково часто в группах ЭНМТ (18,7%) и ОНМТ (14,2%), как и хроническая патология мочевыводящих путей (хронический цистит и пиелонефрит, мочекаменная болезнь), и варикозная болезнь (р<0,01).

Гинекологические заболевания чаще регистрировались у женщин, родивших недоношенных детей с ЭНМТ - 43 (86,0%) -в сравнении с ОНМТ - 15 (71,4%, р<0,05). Хронические воспалительные заболевания генитального тракта (аднексит, сальпинго-офорит, кольпит) были самой встречаемой патологией у женщин, родивших недоношенных с ОНМТ (32,6%) и ЭНМТ (37,5%). Эрозия шейки матки достоверно преобладала у женщин, родивших детей с ЭНМТ (37,5%, р=0,026).

Таким образом, изучение анамнеза женщин и течения антенатального периода выявило, что у матерей недоношенных детей с ЭНМТ и ОНМТ отмечается высокий уровень экстрагенитальной патологии (82,0-85,7%). В структуре заболеваемости женщин, родивших недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ преобладали сочетанные хронические экстрагенитальные (46,7% и 50%) и изолированные заболевания сердечнососудистой системы (38,7-37,5%). Уровень инфекционно-воспалительных заболеваний во время беременности не превышал в обеих группах 15%. Гинекологические заболевания чаще регистрировались у женщин, родивших недоношенных детей с ЭНМТ (86,0%) по сравнению с ОНМТ (71,4%). Хронические

воспалительные заболевания генитального тракта (аднексит, сальпингоофорит, кольпит) были самой встречаемой патологией у женщин, родивших недоношенных детей с ОНМТ (32,6%) и ЭНМТ (37,5%), тогда как изолированная эрозия шейки матки чаще встречалась у женщин, родивших недоношенных детей с ЭНМТ (37,5%).

У женщин, родивших недоношенных детей с ЭНМТ, во время беременности в 4,5 раза чаще обнаруживали возбудители вирусных инфекций, в 1,5 раза чаще -ассоциированные бактериально-вирусные возбудители.

ВЯЯЯЯ1ЯП Средние показатели ^^^^^^ ГВ и массы тела при рождении

Показатель 1-я группа 2-я группа

ГВ, неделя 31,11±0,41 26,9±0,71

Масса тела, г 1422,2±15,6 892,3±19,5

Таблица 2 | Средние показатели оценки по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах после рождения

Показатель 1-я группа 2-я группа

На 1-й минуте, балл 5,23±0,19 3,85±0,3

На 5-й минуте, балл 6,78±0,15 5,67±0,33

№ 12 • 2016

МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

Научные исследования |

Дети с ЭНМТ в 1,6 раза чаще рождались у женщин при первой беременности (43,7%) по сравнению с ОНМТ (27,9%).

Патологическое течение беременности во всех триместрах в 2-4 раза чаще отмечалось у матерей недоношенных детей с ЭНМТ чем с ОНМТ. Доминирующей патологией II и III триместров в обеих группах была фетоплацентарная недостаточность и гестоз, которые явились причиной преждевременных родов в 33,0% случаев.

Беременность в обеих группах более чем в 96,0% случаев пролонгировали путем применения токолитической терапии. Клиническое наблюдение проводилось за недоношенными детьми с ОНМТ (50 детей) и ЭНМТ (21 ребенок) при рождении, поступившими в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей в течение первых трех суток жизни.

Средние показатели гестационного возраста (ГВ) и массы тела при рождении были достоверно выше в группе детей с ОНМТ.

Не выявлено достоверной разницы между группами по количеству выкидышей и абортов в анамнезе (37,5-41%). Мертворождение в обеих группах не превышало 2%.

У всех женщин, родивших недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ отмечалось осложненное течение беременности, в 10-15% случаев - в сочетании с обострением хронического или острым инфекционно-воспалительным заболеванием во время беременности.

Средние показатели ГВ и массы тела при рождении были достоверно выше в группе детей с ОНМТ (табл. 1).

У 67 детей с ОНМТ и ЭНМТ (95,4%) состояние при рождении оценивалось как тяжелое, у 3 (4,6%) - крайне тяжелое (табл. 2).

Тяжесть состояния была обусловлена респираторными нарушениями, перенесенной острой или хронической внутриутробной гипоксией. По шкале Апгар достоверно более низкие значения на 1-й минуте жизни были во второй группе по сравнению с таковыми в первой, что связано с более низкими параметрами массы тела и ГВ у недоношенных детей с ЭНМТ.

Заключение

У женщин, родивших недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ без признаков внутриутробной инфекции, более чем в 82,0% выявлены экстрагенитальные заболевания: у половины сочетания соматических заболеваний, у трети -

заболевания сердечно-сосудистой системы. Гинекологические заболевания женщин регистрировались чаще в группе детей с ЭНМТ. Во время беременности у женщин, родивших недоношенных детей с ЭНМТ в 4,5 раза чаще обнаруживали вирусные, в 1,5 раза чаще - ассоциированные бактериально-вирусные возбудители.

Недоношенные новорожденные с ЭНМТ рождались в более тяжелом состоянии, имели более низкую оценку по шкале Апгар, чем недоношенные дети с ОНМТ.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Айламазян Э.К, Кулаков В.И, Радзинский В.Е. Акушерство. Национальное рук-во. - М., 2009. -250 с.

2. Айламазян Э.К., Евсюкова И.И. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - ИХ, №3. -С.180-186.

3. Александрович Ю.С., Гордеева В.И. Интенсивная терапия инфекционных заболеваний у детей. -СПб., 2010. - С.282-285.

4. Байбарина Е.Н. Сорокина З.Х. // Вопросы современной педиатрии. - 2011. - №1. - С.17-20.

Поступила 15.09.2016 г.

Статья размещена на сайте www.mednovosti.by (Архив МН) и может быть скопирована в формате Word.

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

«Медицинские новости» № 12 (267) 2016 г.

Рецензируемый научно-практический информационно-аналитический журнал. Свидетельство о регистрации № 965 выдано Министерством информации Республики Беларусь 9 июля 2010 года. Периодичность - 1 раз в месяц

Учредитель

Частное издательское

унитарное предприятие «ЮпокомИнфоМед».

Юридический адрес

220018, г. Минск, ул. Якубовского, 70-5.

УНП 191350993

Редакция

Шарабчиев Юрий Талетович (главный редактор, директор) Ясевич Татьяна Владимировна (отв. секретарь, реклама, редактор) Капля Марина Николаевна (менеджер по рекламе) Колоницкая О.М. (дизайн, верстка, ответственный за выпуск)

Цена свободная.

Тираж распространения, включая электронную подписку, 1850 экз.

Адрес для переписки: 220004, Минск,

ул. Короля, 51, офис 22 (7 этаж)

Тел.: (+375-17) 200-06-41 (гл. редактор),

200-07-01, факс: 200-07-02

Velcom (+375-29) 695-94-19

Е-mail: redakcia1995@mail.ru

(для рекламодателей);

mednovosti1995@mail.ru

(для авторов)

www.mednovosti.by

Ответственность за достоверность и интерпретацию предоставленной информации несут авторы. Редакция оставляет за собой право по своему усмотрению размещать полные тексты публикуемых статей на сайте редакции www.mednovosti.by и в электронных базах данных (на сайтах) своих партнеров

По данным Google Analytics

(ноябрь 2016 г.): посещаемость сайта www.mednovosti.by - 180 400; читаемость журнала «Медицинские новости» - 26 600.

Журнал «Медицинские новости» включен в электронные базы данных «КиберЛенинка» и РИНЦ eLIBRARY.ru Цитируемость - 5129, impact factor - 0,210, индекс Хирша - 11.

Подписка: по каталогам

РУП «Белпочта»

и РУП «Белсоюзпечать»

индексы: 74954 (инд.), 749542 (вед.);

Украина (ГП «Пресса»),

Литва (АО «Летувос паштас»),

Латвия (ООО «Подписное агентство PKS»),

Германия (Kubon&Sagner),

Болгария (Фирма INDEX),

РФ (ООО «Информнаука»),

РФ (ЗАО «МК-Периодика»),

Молдова (ГП «Пошта Молдовей»)

Подписано в печать 21.12.2016 г. Формат 60х84 1/8. Гарнитура Helvetica Narrow. Уч.-изд. л. 11,2. Заказ . Тираж 668 экз.

Типография: Государственное предприятие «СтройМедиаПроект» ЛП № 02330/71 от 23.01.2014 ул. В. Хоружей, 13/61, 220123, г. Минск

1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.