Научная статья на тему 'Переход к новой модели организационной структуры органов местного самоуправления: преимущества и недостатки'

Переход к новой модели организационной структуры органов местного самоуправления: преимущества и недостатки Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
739
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ / LOCAL GOVERNMENT / МОДЕЛЬ "СИТИ МЕНЕДЖЕРА" / MODEL OF CITY MANAGER

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Баженова А.К.

В данной статье рассматривается новая модель организационной структуры органов местного самоуправления «сити-менеджер». Раскрыто понятие и содержание института сити-менеджера. Анализируются преимуществах и недостатках внедрения данной модели. Делаются выводы относительно перспектив развития местного самоуправления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NEW MODEL OF ORGANIZATIONAL STRUCTURE OF THE LOCAL GOVERNMENT: ADVANTAGES AND DISADVANTAGES

The article describes the new model of organizational structure of the local government model of city manager. The concept and content of the institute of the city manager are revealed. The advantages and disadvantages of the implementation of this model are analyzed. Particular conclusions on relative perspectives of municipal management development in the Russian Federation are framed.

Текст научной работы на тему «Переход к новой модели организационной структуры органов местного самоуправления: преимущества и недостатки»

УДК 323

ПЕРЕХОД К НОВОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ THE NEW MODEL OF ORGANIZATIONAL STRUCTURE OF THE LOCAL GOVERNMENT: ADVANTAGES AND DISADVANTAGES

Баженова А.К.

Южно-Российский институт управления - филиал

Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Bazhenova A.K.

South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential

Academy of

National Economy and Public Administration

Аннотация: В данной статье рассматривается новая модель организационной структуры органов местного самоуправления - «сити-менеджер». Раскрыто понятие и содержание института сити-менеджера. Анализируются преимуществах и недостатках внедрения данной модели. Делаются выводы относительно перспектив развития местного самоуправления.

Ключевые слова: местное самоуправление, модель «сити менеджера».

Annotation:The article describes the new model of organizational structure of the local government - model of city manager. The concept and content of the institute of the city manager are revealed. The advantages and

disadvantages of the implementation of this model are analyzed. Particular conclusions on relative perspectives of municipal management development in the Russian Federation are framed.

Key words: local government, model of city manager.

В настоящее время особую актуальность при осуществлении местного самоуправления получили проблемы организации муниципального управления.

В Российской Федерации, со вступлением в силу Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» появился институт сити-менеджера.

В России под термином «сити-менеджер» имеют в виду лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования [1].

Сити - менеджер обеспечивает осуществление полномочий по решению вопросов местного значения, т.е руководит администрацией и её структурными подразделениями, назначает и увольняет сотрудников, разрешает вопросы, связанные с развитием хозяйственной части муниципалитета в сфере ЖКХ, инфраструктуры, социального обеспечения. Осноная цель внедрения модели сити-менеджера - повышение эффективности управления муниципальным образованием посредством привлечения к нему профессионалов [2]. Предполагается, что пришедший на политическую арену местного самоуправления сити-менеджер сможет предложить местному сообществу наиболее эффективные технологии решения тех приоритетных задач, которые на данный период

предусмотрены программой социально-экономического развития территории [3].

В конце 2014 года в Ростовской области был принят областной закон, полностью меняющий систему формирования органов месного самоуправления [4]. Данный закон отменил прямые выборы депутатов представительных органов муниципальных районов, глав муниципальных районов, глав поселений. Так, например, если ранее глава муниципалитета являлся одновременно и главой администрации муниципального образования избирался на должность путем всеобщих муниципальных выборов, то в связи с переходом на новую систему формирования органом местного самоуправления глава муниципального образования избирается из числа депутатов преставительного органа муниципального образования и становится председателем данного органа, тогда как на должность главы администрации назначается сити-менеджер, замещающий свою должность по контракту по итогам конкурса. Разработчики закона в лице областного правительства отметили, что переход на новую модель организационной структуры повлечет за собой ряд преимуществ. К ним можно отнести:

- новая система позволит оперативнее и эффективнее решать вопросы местного значения, так как хозяйством в городе будет занимается профессионал-управленец, способный работать под любым солнцем на политическом небосклоне;

- назначение глав администраций по контракту позволит «деполитизировать» управление муниципалитетом, исключая партийные распри и пустые предвыборные обещания. Народ устал от муниципальных выборов, явка на которые снижается год от года.

- на выборы не придется тратить бюджетные деньги;

- за неэффективность нанятого на работу по контракту главу администрации легко лишить должности и назначить нового грамотного управленца.

- отмена выборов главы муниципалитета никаким образом не лишает местное население участвововать в решении вопросов местного значения. Глава администрации будет избираться по конкурсу, а значит, лица желающие реализовать свои управленческие и организаторские амбиции, получают эту возможность.

Вместе с тем, за все время существования политического института сити-менеджера в нашей стране (более 10 лет) возникло немало проблем, связанных с его практическим воплощением.

Противники этого института усматривают в данном интитуте следующие недостатки:

1. Усиление вертикали власти (огосударствление местного самоуправления) нарушает принципы местного самоуправления. По существу муниципальный «сити-менеджер» в российской версии по становится проводником политики органов власти субъектов РФ.

2. В условиях функционирования данной системы вощникает конфликт между мэром и сити-менеджером. Так, глава муниципалитета может обещать населению золотые горы, но если исполнительная власть в лице сити-менеджера откажет в реализации данных планов, ссылаясь, например, на дефицит местного бюджета.

3. Недемократичность, теряется смысл местного самоуправления как самоуправления жителей, так как отсутствуют механизмы обратной связи (например, отзыв сити-менеджера);

4. Низкий уровень открытости и прозрачности принятия политических решений сити-менеджера;

5. Сити-менеджер не несет ответственности перед гражданами муниципального образования. Он подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования. Жители муниципального образования не могут никак влиять на работу сити-менеджера;

6. Отсутствие правовой регламентации критериев оценки эффективности деятельности института сити-менеджера.

Можно констатировать, что институт сити-менеджера, который была опробирован в разных регионах РФ, на сегодняшний день показывает свою несостоятельность. Ещё в 2011 году Министерство регионального развития признало неэффективность института [5]. Уровень управления в регионах резко снизился после отмены прямых выборов. Более того, те крупные города, где были сохранены прямые выборы, развивались более динамично.

Внедрение института сити-менеджера привело к противостоянию парламентских политических партий. В декабре 2013 г. депутатом от партии «Справедливая Россия в Государственную Думу РФ» был внесён законопроект об отмене института сити-менеджера, который, по мнению лидеров партий, порождает не эффективность управления, а проблему «политического отчуждения» населения. Вариант выхода из сложившийся ситуации видится в ликвидидации в Российской Федерации институт сити-менеджера, т.е. главы местной администрации назначаемого по контракту.

Важно отметить, что местное население многих муниципалитетов встретило новую реформу довольно критично, да и у многих депутатов переход на новую систему сити-менеджеров вызывает стойкое сопротивление .

Суммируя все вышеизложенное, сделаем ряд выводов.

Современная действительность показывает, что идеальных моделей организации местного самоуправления нет и быть не может. Жизнь показывает, что избиратели могут ошибаться, избрав некомпетентного управленца, который ещё будучи кандидатов толкал с трибуны красивые речи, но оказался непригодным у штурвала корабля. Могут «обжечься» и депутаты, назначив из своего состава некомпетентного сити-менеджера. Риск ошибки всегда имеет место быть.

Очевидно другое. Настойчивее предлагая модель института сити-менеджера в органах муниципальной власти, общество лишается конституционного права свободного определения, выбора структуры местного самоуправления.

Введение данного института, на наш взгляд, вступает в противоречие с конституционными нормами, гарантирующими самостоятельность местного самоуправления и избираемость его органов.

Сегодня большинство россиян, проживающих в муниципальных образованиях, имеют крайне смутное представление и о федерализме, и о местном самоуправлении, т.е. об институтах, определяющих общественно-политическую систему [6]. Решение этого вопроса видится нами, в первую очередь, в создании образовательных программ, направленных на формирование ответственных, понимающих свои интересы, знающих свою власть и свои полномочия местных сообществ поселений, которым необходимо направлять свои стремления к повышению политической активности в решении вопросов местного значения.

Список литературы:

1. Постатейный справочник с комментариями к Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. И.В. Бабичева. - М., 2008.

2. Шустов В.Г. Роль политического института сити-менеджера в муниципальной реформе. Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 4. С. 173-178.

3. Рудой В.В. Местное самоуправление в современной России: проблемы и перспективы. Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. №2. С. 7-17

4. Областной закон № 255-ЗС «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области» от 21.11.2014 года. Источник: http://www.donland.ru. (Дата посещения: 12.04.2015).

5. Минрегион признал неэффективность сити-менеджеров и выступил против отмены выборов мэров городов [Электронный ресурс] // «Новый регион». - Режим доступа: http://www.nr2.ru/policy/340584.html (дата обращения: 25.02.2014).

6. Овакимян М.А. Местное самоуправление в современной России: модернизационные и инновационные решения. Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 3. С. 18-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.