Научная статья на тему 'Переход к эндогенной модели роста'

Переход к эндогенной модели роста Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
60
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гавриленков Е.Е., Струченевский А.А.

Октябрь 2008 г. был не самым удачным месяцем для экономики России. По данным Центрального банка РФ (ЦБ РФ), рублевая денежная масса сократилась к уровню сентября на 5,8 %, или на 855 млрд. руб. (приблизительно 32 млрд. долл. США). Почти на столько же (5,9% к сентябрьскому уровню) уменьшились вклады населения. ЦБ РФ признал, что на поддержание курса рубля было израсходовано около 45 млрд. долл. США золотовалютных резервов. В ноябре ситуация вроде бы улучшилась, но лишь отчасти; давление на рубль сохранилось, и в итоге власти решили начать постепенное снижение курса рубля до экономически более обоснованного уровня, с учетом укрепления доллара США, значительного падения цен на сырьевые товары и предстоящих крупных выплат по внешнему долгу. На наш взгляд, политика ЦБ РФ это неверные шаги в верном направлении: мы всегда выступали за более резкое снижение курса рубля (однократное ослабление было бы наиболее оптимальным решением) с одновременным резким повышением процентных ставок. Тем не менее следует признать, что подобная политика стала невозможна после того, как ЦБ РФ начал «закачивать» рубли в экономику (в основном деньги выделялись государственным банкам). Ослаблять рубль надо было бы вскоре после краха Lehman Brothers, прежде чем ЦБ РФ начал предоставлять рубли под процентные ставки, которые в реальном выражении оказались резко отрицательными. Эти действия не слишком помогли восстановить доверие ни к рублю, ни к экономике: новые рубли хлынули на валютный рынок, так как банки предпочитали запасаться иностранной валютой, из-за чего ставки кредитования существенно выросли. Российские банки делали то же, что и иностранные: стратегия создания валютных запасов представлялась наиболее очевидной в ситуации, когда неопределенность велика, как никогда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Переход к эндогенной модели роста»

1 (13) - 2009

Экономика России: тенденции и перспективы

ПЕРЕХОД К ЭНДОГЕННОЙ МОДЕЛИ РОСТА*

Е.Е. ГАВРИЛЕНКОВ, А.А. СТРУЧЕНЕВСКИЙ,

экономисты Группы компаний «Тройка Диалог»

В любом соревновании надо действовать так, словно до самой последней минуты вы можете проиграть.

Дуайт Эйзенхауэр

Октябрь 2008 г. был не самым удачным месяцем для экономики России. По данным Центрального банка РФ (ЦБ РФ), рублевая денежная масса сократилась к уровню сентября на 5,8 %, или на 855 млрд руб. (приблизительно 32 млрд долл. США). Почти на столько же (5,9 % к сентябрьскому уровню) уменьшились вклады населения. ЦБ РФ признал, что на поддержание курса рубля было израсходовано около 45 млрд долл. США золотовалютных резервов. В ноябре ситуация вроде бы улучшилась, но лишь отчасти; давление на рубль сохранилось, и в итоге власти решили начать постепенное снижение курса рубля — до экономически более обоснованного уровня, с учетом укрепления доллара США, значительного падения цен на сырьевые товары и предстоящих крупных выплат по внешнему долгу.

На наш взгляд, политика ЦБ РФ — это неверные шаги в верном направлении: мы всегда выступали за более резкое снижение курса рубля (однократное ослабление было бы наиболее оптимальным решением) с одновременным резким повышением процентных ставок. Тем не менее следует признать, что подобная политика стала невозможна после того, как ЦБ РФ начал «закачивать» рубли в экономику (в основном деньги выделялись государственным банкам). Ослаблять рубль надо было бы вскоре после краха Lehman Brothers, прежде чем ЦБ РФ начал предоставлять рубли под процентные ставки, которые в реальном выражении оказались резко отрицательными. Эти действия не слишком помогли восстановить доверие — ни к рублю, ни к экономике: новые рубли хлынули на валютный рынок, так как банки предпочитали запасаться иностранной

* Информация действительна по состоянию на 08.12.2008.

валютой, из-за чего ставки кредитования существенно выросли. Российские банки делали то же, что и иностранные: стратегия создания валютных запасов представлялась наиболее очевидной в ситуации, когда неопределенность велика, как никогда.

Замедление экономического роста продолжилось, и в октябре производство в базовых секторах (которые дают представление о месячном приросте ВВП) увеличилось всего на 2,6 % к уровню годичной давности. Инвестиционная активность также была умеренной (6,9 %), а в секторе розничной торговли рост несколько замедлился (оборот в октябре вырос на 12,3 % к уровню годичной давности против 15,0 % за 9 мес. 2008 г.). В СМИ появились сообщения о массовых увольнениях в финансовом и строительном секторах и в отдельных отраслях обрабатывающей промышленности, таких как металлургия и выпуск строительных материалов. Даже государственные компании объявили о планах сократить штаты — впрочем, в основном на руководящем уровне.

Настроения, похоже, резко изменились: теперь все сходятся на том, что при замедлении роста мировой экономики или даже рецессии (и то, и другое, как ожидается, продлится долго) Россия также вступит в длительный период медленного роста (на 2—3 % в год) или рецессии, которую предвещают пессимисты. Мы пока не разделяем такого мнения, ведь всегда возможны приятные сюрпризы: скажем, в 1999 г. консенсус-прогноз обещал российской экономике очень сильный спад (на величину от 5 до 8 %), а в действительности экономика выросла на 5 %.

В то время консенсус-прогноз базировался на простой экстраполяции опыта азиатских экономик, которые именно на столько и упали после кризиса 1997 — 1998 гг. Однако тогда Россия по ряду причин

Экономика России: тенденции и перспективы

1 (13) - 2009

(например, полной оторванности финансового сектора от реального) очень отличалась от стран Азии, что позволило ей быстро наверстать упущенное, как только государство перестало выбирать всю ликвидность из системы путем размещения краткосрочных высокодоходных ГКО, а обменный курс скорректировался до более адекватного уровня. Последнее помогло повысить отношение валовой прибыли к ВВП, а также сократить искусственно раздутое соотношение зарплат и ВВП (означавшее, что в результате искусственно завышенного внутреннего спроса импорт рос слишком быстро). После этих корректировок импорт сократился и компании начали работать с прибылью, а затем и вкладывать ее в основные фонды.

Сейчас ситуация в России весьма отлична от той, что была в 1998 г., но прослеживаются некоторые макроэкономические параллели — в частности, нежелание правительства быстро соглашаться на ослабление рубля. Кроме того, есть нечто общее между нынешней ситуацией в России и в азиатских странах 1990-х гг. Все же мы полагаем, что российская экономика в 2009 г. сможет показать сравнительно динамичный рост — если будут проведены необходимые макроэкономические корректировки, поскольку с 1998 г. качество корпоративного управления радикально улучшилось.

Если глобальная рецессия или замедление роста мировой экономики затянутся, то спрос на сырьевые товары сократится, а цены на них останутся на текущих уровнях или даже снизятся. В этом случае платежный баланс России, несомненно, ухудшится. Как мы отмечали, при текущих ценах на нефть сальдо торгового баланса России в ноябре — декабре 2008 г. должно подойти к зоне отрицательных значений, т. е. счет текущих операций в 4-м квартале 2008 г. тоже может оказаться дефицитным. В условиях глобальной рецессии или замедления мирового экономического роста увеличить экспорт Россия не сможет, так как около 85 % его объема приходится на основные сырьевые товары, металлургические полуфабрикаты или нефтепродукты. В ближайшее время не приходится рассчитывать и на приток капитала. Более того: в связи с плановыми выплатами по долговым обязательствам ожидается чистый отток капитала. У российских властей есть только один разумный выбор — ослабить рубль (в идеале было бы ввести плавающий курс), благодаря чему сальдо счета текущих операций могло бы вновь стать положительным.

Использовать резервы для поддержания рубля на текущем уровне можно, но лишь до определенного предела, ведь резервы не бесконечны. На 28.11.2008 золотовалютные резервы сократились приблизи-

тельно до 455 млрд долл. США, из которых почти 200 млрд долл. США пришлось на средства Минфина России (Государственный резервный фонд и Фонд национального благосостояния). Таким образом, для интервенций на валютном рынке ЦБ РФ теперь может использовать только около 250 млрд долл. США. Их может хватить на год-два, если государство решит поддерживать рубль до тех пор, пока золотовалютные резервы не иссякнут полностью. Однако с точки зрения экономической политики вопрос сейчас не в том, как продлить период сильного рубля, а как поддержать рост экономики.

Особого смысла в поддержании искусственно завышенного курса рубля нет: при текущем курсе российские товары не могут успешно конкурировать с импортными. В московских магазинах легче приобрести польскую морковь и французский картофель, чем найти отечественную продукцию. Некоторое время тому назад на фоне масштабного увеличения импорта начал замедляться рост в обрабатывающей промышленности. К тому же экономическую активность сейчас сдерживают ожидания грядущего ослабления рубля: цены на сырьевые товары крайне низкие, а перспективы сырьевых рынков отнюдь не благоприятны; соответственно, немногие будут рисковать, принимая инвестиционные решения при таких макроэкономических показателях. Тем не менее экономическая политика правительства должна быть нацелена на то, чтобы «кризис неопределенности» закончился как можно быстрее — иными словами, чтобы фаза спада быстро сменилась подъемом, а не затягивалась (таков сейчас консенсус-прогноз развития мировой экономики) и тем более не длилась бесконечно.

В целом, мы считаем, что последние шаги ЦБ РФ сделаны в верном направлении (хотя постепенное снижение курса рубля, на наш взгляд, не лучшее решение). Более всего нас обнадежило то, что главный банк наконец признал необходимость повышения процентных ставок для ограничения валютных спекуляций. Возможно, это значит, что он решил изменить денежную политику и перейти от таргетирования обменного курса к более активному использованию процентных ставок в качестве основного инструмента, становясь кредитором последней инстанции. Не исключено, что вскоре ЦБ РФ может ввести плавающий обменный курс рубля — возможно, уже в 1-м квартале 2009 г., — а значит, закончится эра «экзогенных денег», когда ЦБ РФ удерживал курс рубля в рамках коридора посредством интервенций на валютном рынке, в то время как влиять на объем денежной массы у него возможности не было.

1 (13) - 2009

Экономика России: тенденции и перспективы

Итак, в конце января или в феврале, когда даст о себе знать сезонное сокращение денежной массы, будет еще одна возможность ослабить рубль, а в идеале — ввести плавающий валютный курс. Если в начале 2009 г. рубль будет ослаблен до уровня, отражающего новую реальность, т. е. еще на 10 — 20 % (с середины 2008 г. курс уже несколько снизился, а в декабре возможно новое понижение), то банки могут возобновить кредитование предприятий, что придаст стимул экономическому росту.

По нашему мнению, в ответ на мировой экономический кризис Россия должна действовать не так, как другие страны. Мы бы ожидали, что вместо снижения процентных ставок (как это делают многие другие центробанки) ЦБ РФ будет поддерживать их на высоком уровне, а возможно, даже повышать до тех пор, пока они не станут положительными в реальном выражении, чтобы не было стимулов к оттоку капитала. Стоило бы рассчитывать и на несколько иные действия в бюджетной сфере. В отличие от многих других стран, которые предложили (или намерены это сделать) пакеты налоговых льгот, российскому правительству следует сдерживать расходы. В будущем году они вырастут приблизительно на 23 % в номинальном выражении. Это меньше, чем, скажем, в 2007 г., когда рост составил 40 %, но все равно много, и инфляция в таких условиях будет сравнительно высокой.

Сейчас основным приоритетом для правительства должно быть удержание инфляции существенно ниже 10 %-ной отметки. В настоящий момент процентные ставки становятся ключевым инструментом стимулирования экономики, а для поддержания низких номинальных процентных ставок нужна низкая инфляция. Мы считаем, что, несмотря на ослабление рубля и рост стоимости импорта, до конца 2009 г. инфляция может опуститься ниже 10 %, а значит, со временем снизятся и ставки.

Если власти решатся на более радикальное ослабление рубля, то в будущем году замещение импорта вновь станет двигателем экономического роста, как это было в 1999 г. (хотя никто и не ожидает снижения курса национальной валюты в такой же степени). Рост также будет определяться внутренними факторами: российский рынок достаточно крупный и может в 2009 г. обеспечить рост приблизительно на 4 — 5 %, даже если снизятся объемы и цены экспорта. Не исключено, что в реальном выражении ВВП увеличится, а в долларовом — сократится из-за ослабления рубля.

Рост по итогам 2009 г. может быть достаточно умеренным, но, возможно, более сбалансированным. В предыдущие годы рост был слишком быстрым и не всегда эффективным, так как деньги были

дешевыми и получить их было легко. Экономика была перегретой, хотя правительство всегда это отрицало. Однако рост всегда неэффективен и не-сбалансирован, если процентные ставки в реальном выражении отрицательные. Это верно не только для России. То, что в последние годы инвестиции увеличивались быстрее, чем ВВП, предопределяло такую неэффективность, возникновение диспропорций и перегрев экономики.

На рисунке показан конкретный случай подобных диспропорций. В последние годы резко увеличилось производство новых автомобилей. При этом правительство и отраслевые аналитики очень гордились тем, что Россия станет крупнейшим автомобильным рынком в Европе. В не столь отдаленном будущем Россия могла (и, возможно, все еще может) обойти по этому показателю Германию. Уверенно росли инвестиции в отрасль, в том числе прямые иностранные. Между тем общая протяженность автомобильных дорог в стране за последнее десятилетие почти не увеличилась. Автошколы не обеспечивают должного качества обучения, и количество автомобильных аварий с летальным исходом в стране слишком высоко для цивилизованного государства: ежегодно на дорогах России погибают около 33 тыс. человек.

Как видим, либо в последние 10 лет средства, предназначенные для строительства автомобильных дорог, не использовались по назначению (по какой бы то ни было причине), либо в дороги вообще не вкладывали денег, во что трудно поверить. По данным статистики, инвестиции в этот сектор экономики в номинальном выражении постоянно увеличивались, однако заметной отдачи от них явно нет.

При этом нет гарантий, что при сохранении действующей институциональной структуры ситуация улучшится. Низкая эффективность инвестиций в строительство автомобильных дорог — лишь один из множества примеров того, как государствен-

но 30 000

1 200 ^^ 26 000

1 000 ^ 22 000

800 18 000

600 14 000

95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06

- Дороги с твердым покрытием Выпуск автомобилей Число автомобилей,. - {правая шкала)

Источник: Росстат.

Транспортный сектор: пример несбалансированного роста

Экономика России: тенденции и перспективы

1 (13) - 2009

ные деньги частично «испаряются» из системы на полпути к получателю. В целом, государственное стимулирование, возможно, не лучший способ решения текущих проблем роста. Впрочем, не самой высокой была и эффективность ряда частных инвестиционных проектов: чрезмерные заимствования на международных рынках и до недавнего времени быстро росшие цены на недвижимость (и жилую, и офисную) явно указывали на перегрев экономики. Нечто похожее наблюдалось в странах Азии в 1980— 1990-е гг. Нынешний кризис—хорошая возможность сделать инвестиции более эффективными.

В целом, как уже отмечалось, мы не исключаем, что экономический рост в 2009 г. составит 4—5 %, рост потребления и инвестиций в производственные мощности — около 6 %, т. е. траектория будет более сбалансированной, чем в предыдущие годы, когда эти два крупнейших сегмента конечных пользователей в структуре ВВП росли быстрее, чем сам ВВП (табл. 1). Это было возможно при сокращении чистого экспорта из-за слишком быстрого увеличения импорта. В будущем году, возможно, появятся признаки более пропорционального роста; если ослабление рубля будет проведено должным образом и своевременно, то чистый экспорт останется практически на прежнем уровне.

В этом случае увеличится доля валовой прибыли в ВВП. Наряду с объявленным снижением налога на прибыль организаций с 24 до 20 % это компенсирует отсутствие банковских кредитов для финансирования инвестиций (табл. 2).

Хотя в предыдущие годы доля банковских кредитов в структуре инвестиционного финанси-

Таблица 1

Изменение спроса за год, %

Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г.

ВВП 8,1 7,0 4,8

Потребление 10,6 10,5 5,7

Население 12,8 13,0 7,0

Государство 5,0 4,0 2,0

Валовые инвестиции 22,6 10,5 3,0

Чистый экспорт —28,1 —29,0 2,5

Источник: Росстат, оценка «Тройки Диалог».

Таблица 2

Структура ВВП по доходам, %

Показатель 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Заработная 51,4 48,0 40,1 44,8 45,2 46,0

плата

Прибыль 33,4 36,0 44,2 36,4 36,3 40,0

Чистые налоги 15,2 16,0 15,7 18,8 18,5 14,0

на производство

и импортные

пошлины

Источник: Росстат, оценка Тройки Диалог.

Таблица 3

Источники финансирования инвестиций, %

Источник 2007 г. 2006 г.

Собственные средства 41,5 42,1

Банковские кредиты 9,4 9,5

Кредиты других предприятий 6,1 5,0

Размещение акций 1,9 2,3

Государственный бюджет 21,2 20,2

Внебюджетные фонды 0,5 0,5

Прочее 19,4 20,4

Примечание. Без учета малого бизнеса и неформальной деятельности Источник: Росстат.

рования увеличилась, она по-прежнему мала — с помощью банковских кредитов финансируется лишь 9 % инвестиций (табл. 3).

Рост промышленности может составить 3 — 4 % даже при сокращении добычи сырья, если будет наблюдаться оживление в обрабатывающей промышленности. Строительство не остановится, а наоборот, продолжит расти, пусть и меньшими темпами (на 5 — 6 % в год). Продолжится рост и в сегменте услуг, но тоже более умеренный.

У российского правительства достаточно возможностей для того, чтобы скорректировать модель экономического роста путем повышения роли внутреннего спроса и замещения импорта, что позволит компенсировать снижение внешнего спроса (в 2009 г. мы ожидаем существенного сокращения экспорта металлов и химической продукции). Ранее Россия уже добивалась высоких темпов роста при цене барреля нефти в 60, 50 долл. США и даже менее, но при более слабом рубле, чем сейчас. В целом же слишком медленное ослабление рубля в данной ситуации может лишь тормозить рост экономики.

Описанный сценарий представляется довольно оптимистичным, учитывая последние мрачные прогнозы Минэкономразвития России (в базовом сценарии министерства среднегодовая цена нефти принята равной 50 долл. США за баррель, и рост в 2009 г. не превышает 3 %; при этом рост промышленного производства замедлится до 2,4 %, а инвестиций — до 5,0 %) и пессимистические прогнозы макроэкономических показателей за 4-й квартал 2008 г. Подчеркнем: это — не прогноз, а сценарий, который, на наш взгляд, может осуществиться, если в 1-м полугодии 2009 г. правительство ослабит рубль (а в идеале введет плавающий курс). Если ослабление рубля будет отложено, мы будем вынуждены присоединиться к мрачным предсказаниям Минэкономразвития России, и в этом случае наш прогноз (уже не сценарий) на 2009 г. будет весьма неутешительным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.