Научная статья на тему 'Передовой санитарный отряд имени Петроградской адвокатуры'

Передовой санитарный отряд имени Петроградской адвокатуры Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / САНИТАРНЫЙ ОТРЯД / ПРИСЯЖНЫЕ ПОВЕРЕННЫЕ / АДВОКАТЫ / ЛАЗАРЕТ / WORLD WAR I / AMBULANCE DETACHMENT / ATTORNEY-AT-LAW / LAWYERS / HOSPITAL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шереметьев А. А.

Статья посвящена деятельности Передового санитарного отряда имени Петроградской адвокатуры, который был сформирован в 1915 году Советом присяжных поверенных Петрограда и до конца 1917 года выполнял свои функции на фронте. Кроме того, в статье рассказывается о создании и функционировании лазарета для более чем 100 раненых воинов, созданного на собственные средства петроградскими адвокатами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FRONT AMBULANCE DETACHMENT NAMED AFTER THE PETROGRAD BAR ASSOCIATION

This article is devoted to the activity of the Front Ambulance Detachment named after the Petrograd Bar Association. It was formed in 1915 by Petrograd lawyers and worked till the end of 1917. Moreover, the article covers the development and functioning of a hospital for more than 100 wounded fighters. The hospital was built on Petrograd lawyers' expense.

Текст научной работы на тему «Передовой санитарный отряд имени Петроградской адвокатуры»

УДК 94(100)'1914/19'

ПЕРЕДОВОЙ САНИТАРНЫЙ ОТРЯД ИМЕНИ ПЕТРОГРАДСКОЙ АДВОКАТУРЫ

А .А. Шереметьев

FRONT AMBULANCE DETACHMENT NAMED AFTER THE PETROGRAD BAR ASSOCIATION

A.A.Sheremet'ev

Санкт-Петербургский Институт истории РАН, anton.sheremetev@mail.ru

Статья посвящена деятельности Передового санитарного отряда имени Петроградской адвокатуры, который был сформирован в 1915 году Советом присяжных поверенных Петрограда и до конца 1917 года выполнял свои функции на фронте. Кроме того, в статье рассказывается о создании и функционировании лазарета для более чем 100 раненых воинов,, созданного на собственные средства петроградскими адвокатами.

Ключевые слова: первая мировая война, санитарный отряд, присяжные поверенные, адвокаты, лазарет

This article is devoted to the activity of the Front Ambulance Detachment named after the Petrograd Bar Association. It was formed in 1915 by Petrograd lawyers and worked till the end of 1917. Moreover, the article covers the development and functioning of a hospital for more than 100 wounded fighters. The hospital was built on Petrograd lawyers' expense. Ключевые слова: World War I, ambulance detachment, attorney-at-law, lawyers, hospital

Объявление Германией 1 августа 1914 г. войны России сплотило в едином патриотическом порыве все сословия Российской империи. Уже на следующий день население столичного города Санкт-Петербурга не пре-кращало патриотических манифестаций, что явилось выражением истинно народных чувств. Наибольшее количество людей в ожидании императора собралось на главной площади города — Дворцовой. Как вспоминала очевидец этих событий: «Толпы людей собрались возле Зимнего дворца, все они были переполнены нахлынув -шими патриотическими чувствами. Дамы бросались к императору, целуя ему руки. Подобного энтузиазма в России не могли припомнить с войны 1812 года» [1].

Не осталась равнодушной в столь серьезное и сложное время и корпорация присяжных поверенных. По всей стране были собраны внеочередные заседания Советов присяжных поверенных, где обсуяедались возможные варианты помощи фронту, а также отправка военнообязанных членов корпорации на войну.

Особенной активностью на этом фоне выделялся Петроградский Совет присяжных поверенных, являвшимся до революции наиболее деятельным и влиятельным среди других Советов. Стоит только упомянуть, что к началу войны, то есть к августу 1914 г. в нем состояли такие корифеи отечественной адвокатуры, как

Н.П. Карабчевский, В. О.Люстиг, П.Н.Переверзев, А. С. Зарудный, В. В. Беренштам и многие другие.

Эти известнейшие юристы своего времени не могли быть безучастны к общенациональному патрио-тическому порыву, вызванному началом войны. Как отмечал председатель Петроградского Совета присяжных поверенных Н. П. Карабчевский: «С самого начала войны что-то вроде патриотического энтузиазма овладело сословием» [2]. Этот энтузиазм выражался в некотором финансовом бремени, которое по своей воле наложили на себя адвокаты в пользу своих коллег, ушедших на фронт, но одним из главных мероприятий, про -веденных присяжными поверенными, было открытие на Васильевском острове лазарета более чем на 100 крова -тей для нужд раненых на войне. Официально лазарет назывался «Городской № 17 лазарет присяжной адвока-туры Округа Петроградской Судебной палаты для ране -ных воинов» [3].

Организационными мероприятиями лазарета ведала специальная «Лазаретная комиссия», состоящая из членов сословия, председателем ее был сначала В .О .Люстиг, а после его смерти Б .Б. Дорн. В свою оче -редь для большей оперативности в работе Комиссии были выделены 3 подкомиссии — медицинская, инвентарная и продовольственная, занимавшиеся пол-

ным обеспечением нужд медицинского учреждения. Открытие лазарета состоялось 1 октября 1914 г., а уже на следующий день в него поступила первая партия раненых. «Раненых отлично лечили, кормили и вообще баловали всем чем могли, устраивая на рождество елку, а в праздники концерты и чтения» [2]. Адвокаты, также оказывали юридическую помощь раненым, причем эта помощь была бесплатной. Стоит отметить, что все мероприятия, проводимые в лазарете — от врачебного ухода до раздачи подарков на новый год, делались на средства Петроградского Совета присяжных поверенных, само же открытие лазарета обошлось сословию в 10 000 рублей, а ежемесячные расходы в первый год составляли 3415 рублей. За первые 11 месяцев работы лазарет принял около 578 раненых и больных [3].

В конце 1915 года в лазарет с осмотром прибыла инспекторская проверка Управления Верховного Начальника Санитарной и Эвакуационной части, которая детально ознакомилась со всеми сторонами деятельности медицинского учреждения и «нашла ее во всех отношениях образцовой» [4].

Подобная характеристика является лучшим доказательством высочайшего уровня, на котором был организован лазарет петроградских адвокатов.

Кроме лазарета, в помощь уже самим присяжным поверенным был учрежден определенный денежный сбор для поддержки семей адвокатов, призванных в армию, также выплачивались субсидии погибшим на фронте коллегам.

Созданием лазарета деятельность адвокатов на благо Родины не ограничилась. При непосредственном участии Вильгельма Осиповича Люстига, видного столичного адвоката, был создан передовой санитарный отряд имени Петроградской адвокатуры. Отряд формировался на средства Совета петроградских присяжных поверенных, а также на субсидии самих адвокатов. Так, например, единовременное пожертвование на нужды отряда в размере 15 000 рублей внес присяжный поверенный Александр Сергеевич Зарудный [5]. Также некоторую финансовую помощь оказал Союз городов, поддержавший столичных адвокатов в деле формирования передового санитарного отряда. Сам отряд состоял не только из медицинского персонала, но также из самих адвокатов, которые зачастую работали простыми санитарами.

Стоит отметить, что несмотря на то, что санитарный отряд не участвовал непосредственно в боях, служба в нем была не менее опасной и напряженной. По воспоминаниям одного из руководителей I Петербургского Передового отряда Красного Креста, служба в санитарном отряде была не менее опасной и тяжелой, чем в действующей армии: «Ураганный огонь немецких пулемётов показал начало нашей атаки. Пули густо засвистели кругом нас. Мы бросились на землю и, прижавшись к ней животами, старались защитить головы кое-где торчавшими кочками. Пули не переставая свистели над нами, ударялись в деревья и давали рикошеты. Было жутко, было более чем жутко !»[6]. Санитарному отряду петроградских адвокатов приходилось действовать в не менее тяжелых условиях, и это даже несмотря на то, что на фронт он был отправлен не сразу, а лишь весной

1915 г. Окончательно отряд был сформирован к апрелю 1915 г. и насчитывал «16 двуколок на 96 человек и 8 фурманок» [7], одного врача, фельдшера, 12 санитаров и 48 нижних чинов. Отправление на передовые позиции происходило из Варшавы. В последующем отряд все время пополнялся новыми людьми.

Отметим, что всего на военную службу к концу

1915 г. были призваны 102 присяжных поверенных и 173 помощника присяжных поверенных. Из них 5 человек убито, 4 получили Георгиевский крест, 15 оказались в плену, некоторые из адвокатов отправлялись не в боевые части, а санитарные отряды, в том числе и в учрежденный Петроградским Советом присяжных поверенных [7].

Руководство Санитарным отрядом было возложено на известного петроградского присяжного поверенного Павла Николаевича Переверзева. Это был смелый и энергичный адвокат, известный по многим политическим процессам. При Временном правительстве он недолгое время будет даже возглавлять Министерство юстиции. В связи с этим выбор кажется вполне оправданным, о чем свидетельствует и инициатор избрания Переверзева на руководящий пост — Н.П.Карабчевский: «Выбор Переверзева оказался весьма подходящий. Он очень удачно и с большой инициативой справился со своей задачей и отряд наш пользовался популярностью на фронте, в чем я лично убедился, когда в декабре 1916 г. пробыл в нем рождественские каникулы» [2].

Многие члены Совета Петроградских присяжных поверенных считали своим долгом посетить подведомственный Совету санитарный отряд. Первым был влиятельный петроградский адвокат А.М.Берлин. Он побывал на фронте в конце мая 1915 г. и остался очень доволен проделанной работой, отмечая, что «за короткое время работы отряда, считая до второй половины мая, около одного месяца, в трех пунктах стоянки отрядом было принято около 400 раненых» [7].

Кроме того, Анатолий Моисеевич отмечал незаменимую роль П. Н.Переверзева, который управлял вверенным ему отрядом «твердой рукой». Через несколько месяцев уже сам П.Н.Переверзев посетил Совет присяжных поверенных Петрограда и выступил с отчетом о деятельности своего подразделения. Члены Совета настолько прониклись ответственной сложной миссией, которую выполняли их товарищи на фронте не жалея себя, что даже особым постановлением обязали Павла Николаевича «выразить братьям милосердия глубокую благодарность Петроградской присяжной адвокатуры и пожелания продолжать их славное служение доблестному российскому воинству» [3].

Для более полного понимания напряженной деятельности санитарного отряда адвокатов приведем выдержку из отчета Петроградского Совета присяжных поверенных за 1915 г., где в частности указывается, что «В начале мая, во время одной из атак отряд в полном составе выходил к месту боя. В К. около 300 раненых получали продовольствие в отряде, там же проходящие воинские части, около трех тысяч человек, получали чай и горячую воду» [3].

Незадолго до Февральской революции, в декабре

1916 г., поздравить отряд с новым годом приехал сам

Председатель Петроградского Совета присяжных пове- 1

ренных Н.П.Карабчевский. С собой он вез в подарок теплое белье, мыло, сахар, чай, махорку и некоторые 2

сладости, а для офицеров папиросы, шоколад.

На позициях, занимаемых отрядом, Карабчев-ский принял импровизированный парад сотрудников и з

познакомился с генералом дивизии, к которой был прикреплен отряд. При этом сам парад и смотр «адвокатских сил» ему чрезвычайно понравились. Визит в сани- 4 тарный отряд произвел на Николая Платоновича неизгладимое впечатление, и по его словам, «военные, со- 5 прикасавшиеся с его деятельностью, особенно восторгались его самоотверженною преданностью долгу во время наших гибельных отступлений» [8], а ведь полно- ^ стью оценить санитарную помощь могли только солдаты и офицеры, которые на протяжении всей войны крайне положительно оценивали деятельность адвока- 8. тов.

Помимо сугубо медицинских дел, Петроградский Совет присяжных поверенных своим постановлением 9.

от 5 августа 1915 г. призвал все адвокатское сообщество Петрограда к составлению трудовой дружины из присяжных поверенных «для замены некоторых военных должностей гражданскими из числа присяжных пове- 1.

ренных» [9]. Адвокатам предлагалось на добровольных началах помочь своими знаниями и умениями в Военно-промышленном комитете, Союзе городов, Красном кресте или же взять попечительство над семьями адвокатов фронтовиков.

Санитарный отряд имени Петроградской адвокатуры пробыл на фронте с весны 1915 г. до осени 1917 г., 3 когда после ноябрьского декрета «О Суде» присяжная адвокатура была упразднена и финансовое обеспечение отряда стало невозможным. Практически бессменный 4. руководитель отряда Павел Николаевич Переверзев, награжденный к этому времени орденом Станислава 3 степени с мечами, до последнего дня был со своими 5. подчиненными и одним из последних покинул уже фактически развалившееся подразделение.

В 1920 г. Переверзев уехал за границу, где стал 6

практикующим юристом и членом Союза русских адвокатов. А санитарный отряд петроградских адвокатов за 7. все время своего существования обеспечил медицинской помощью более 5000 человек, чем непосредствен- 8 но помог российской армии, и доказал, что даже такое политически не ангажированное сословие, как присяжные поверенные, может встать в едином патриотическом порыве, когда Родина находится в опасности. 9

Буксгевден С. Венценосная мученица. Жизнь и трагедия Александры Федоровны Императрицы всероссийской. М., 2010. C. 300.

Карабчевский Н.П. То что можно было предвидеть // ГАРФ. Ф. 5802. Д. 1791. Л. 2—3. (Статья белоэмигранта, бывшего председателя Совета присяжных поверенных Н.Карабачевского).

Отчет Совета присяжных поверенных при Петроградской Судебной палате. С 1 сентября 1914 г. по 1 сентября 1915 г. СПб., 1915. С.25-32.

Отчет Совета присяжных поверенных при Петроградской Судебной палате. С 1 сентября 1915 г. по 1 сентября 1916 г. СПб., 1916. С.26.

Письмо членов Совета от 20.01.1917 о благодарности за внесение 15 000 рублей на нужды Санитарного отряда // РГИА. Ф. 857. Оп. 1. Д. 1563. Л. 1. Буторов Н.В. Прожитое, 1905—1920. М., 2009. С. 55. О деятельности санитарного отряда имени Петроградской адвокатуры на передовых позициях // РГИА. Ф. 857. Оп. 1. Д. 1561. Л. 2-4.

Карабчевский Н.П. «Что глаза мои видели». Революция и Россия. Т.2 [Электр. ресурс]. URL:http://www.ldn-knigi.narod.ru/RUSPROS/Rusknig.htm (дата обращения: 01.10.2013).

Постановление Совета присяжных поверенных Петрограда от 05.08.1915 // РГИА. Ф. 857. Оп. 1. Д. 1555. Л. 160.

References

Buksgevden S. Ventsenosnaia muchenitsa. Zhizn' i tragediia Aleksandry Fedorovny Imperatritsy vserossiiskoi [Crowned martyr. Life and tragedy of Alexandra Feodorovna, Empress consort of All the Russias]. Moscow, 2010, p. 300. Karabchevsky N.P. What one might predict (Article of a white emigre, past chairman of the Bar Association, N.Karabachevsky), State Archive of the Russian Federation (GARF), Fund 5802, File 1791, fols. 2-3. Otchet Soveta prisiazhnykh poverennykh pri Petrogradskoi Sudebnoi palate. S 1 sentiabria 1914 g. po 1 sentiabria 1915 g [Report of the Petrograd Appeals Chamber Council. Sept. 1,

1914 — Sept. 1, 1915]. Saint-Petersburg, 1915, pp. 25-32. Otchet Soveta prisiazhnykh poverennykh pri Petrogradskoi Sudebnoi palate. S 1 sentiabria 1915 g. po 1 sentiabria 1916 g [Report of the Petrograd Appeals Chamber Council. Sept. 1,

1915 — Sept. 1, 1916]. Saint-Petersburg, 1916, p. 26. Petrograd Bar Association thanks for contributions to the Front Ambulance Detachment, Letter, Jan. 20, 1917, Russian State Historical Archive (RGIA), Fund 857, Inventory 1, File 1563, fol. 1.

Butorov N.V. Prozhitoe, 1905-1920 [Got through (19051920)]. Moscow, 2009, p. 55.

On the activity of the Front Ambulance Detachment named after the Petrograd Bar Association, Russian State Historical Archive (RGIA), Fund 857, Inventory 1, File 1561, fols. 2-4. Karabchevsky N.P. «Chto glaza moi videli». Revoliutsiia i Rossiia ["What I have seen with my own eyes". Revolution and Russia], vol. 2. Available at: http://www.ldn-knigi.narod.ru/RUSPROS/Rusknig.htm (accessed

01.10.2013).

Resolution of the Petrograd Bar Association dated 05 August 1915, Russian State Historical Archive (RGIA), Fund 857, Inventory 1, File 1555, fol. 160.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.