Научная статья на тему 'Пектин из мелкоплодных яблок как энтеросорбент'

Пектин из мелкоплодных яблок как энтеросорбент Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
774
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Типсина Н. Н.

В статье приведены результаты эксперимента по влиянию пектиновых веществ на содержание свинца в организме животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Типсина Н. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пектин из мелкоплодных яблок как энтеросорбент»

4. Методы биохимического исследования. - 3-е изд., перераб. и доп. / А.И. Ермаков [и др.]; под ред.

А.И. Ермакова. - Л., 1987. - 430 с.

5. Плешков, Б.П. Практикум по биохимии растений. 3-е изд., перераб. и доп. / Б.П. Плешков. - М., 1985. -255 с.

6. Оболенская, А.В. Лабораторные работы по химии древесины и целлюлозы / А.В. Оболенская, З.П. Ель-ницкая, А.А. Леонович. - М., 1991. - 320 с.

----------♦'-------------

УДК 634.11:641 Н.Н. Типсина

ПЕКТИН ИЗ МЕЛКОПЛОДНЫХ ЯБЛОК КАК ЭНТЕРОСОРБЕНТ

В статье приведены результаты эксперимента по влиянию пектиновых веществ на содержание свинца в организме животных.

Острые отравления тяжелыми металлами в последнее время считаются редкими видами интоксикаций [6]. Чаще встречаются хронические отравления солями тяжелых металлов. В организм соли тяжелых металлов обычно поступают в составе пищевых продуктов, с вдыхаемым воздухом, реже через кожу и слизистые. Соли тяжелых металлов способны накапливаться во всех органах и тканях и сохраняются там месяцами, вызывая прогрессирующее их повреждение с последующим нарушением функций [8, 10, 11, 14].

Поскольку хронические отравления характеризуются длительным поступлением небольших доз яда в организм, его развитие, как правило, остается незаметным, поскольку первые клинические проявления (слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности) неспецифичны, а потому нередко остаются без внимания со стороны больного. При продолжении поступления в организм токсических соединений развивается развернутая картина хронического отравления, проявления которого определяются конкретным металлом [1, 8].

Свинец известен как наиболее часто встречающийся токсичный элемент. Для всех регионов России свинец - основной антропогенный загрязнитель из группы тяжелых металлов, что связано с высоким индустриальным загрязнением и выбросами автомобильного транспорта, работающего на этилированном бензине [10].

Свинец поступает в организм в основном через желудочно-кишечный тракт. У взрослых в пищеварительных путях всасывается 5-15% свинца.

При свинцовом токсикозе поражаются в первую очередь органы сердечно-сосудистой системы и кроветворения (раннее развитие артериальной гипертензии и атеросклероза, анемия), нервная система (энцефалопатия и нейропатия), почки (нефропатия). При начальных формах хронического отравления отмечаются повышенная возбудимость, снижение памяти и интеллектуальных способностей, характерные отклонения в лабораторных показателях крови (при этом уровень гемоглобина и общее количество эритроцитов бывает в пределах нормы) [1, 6, 8, 10].

Несмотря на то, что основными источниками поступления в организм солей тяжелых металлов служат вредные производственные факторы, факторы внешней среды, однако значительную часть в последнее время занимают и продукты питания, особенно выращенные с применением сельскохозяйственных гербицидов, инсектицидов, нитратов. Известно, что многие растения, употребляемые в пищу, способны активно накапливать тяжелые металлы (кадмий, свинец, никель). Это такие растения, как шпинат, салат, сельдерей, капуста, сахарная свекла, репчатый лук и др.

Содержание микроэлементов в различных пищевых продуктах не должно превышать ПДК.

Наиболее перспективными антидотными средствами массовой детоксикации населения в последнее время выступают энтеросорбенты, такие, как пектины [2, 16, 18]. Пектины, относимые к классу растворимых пищевых волокон, в этом смысле представляют особый интерес. Пектины содержат большое количество свободных карбоксильных групп, способных за счет комплексообразования к прочному связыванию солей тяжелых металлов. Образовавшиеся комплексы металл-пектин являются высокомолекулярными веществами, способными к коллоидообразованию. Комплексо- и коллоидообразование в растворах пектинов является фактором, способствующим удалению ионов металлов из внутренней среды организма, паренхиматозных органов, накопивших микроэлементы [2].

И СТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ ОРГАНЫ-МИШЕНИ

Содержание кадмия, свинца и ртути в различных пищевых продуктах, мг/кг или мг/л в съедобных частях

Продукт Свинец

1 2

Молоко цельное 0,03

Молоко сгущенное 0,3

Мягкие сыры 0,25

Твердые сыры 0,5

Окончание табл.

1 2

Яйца 0,25

Мясо (говядина, телятина, свинина) 0,25

Курица 0,25

Печень (говяжья, телячья, свиная) 0,8*

Почки (говяжьи, свиные) 0,8

Почки телячьи 0,8

Колбасы 0,25

Рыба (свежая, мороженая) и рыбопродукты 0,5

Рыба консервированная 1,0

Зерна пшеницы 0,3

Зерна ржи 0,4

Зерна риса 0,4

Картофель 0,25

Свежие овощи (кроме столовой зелени) 0,8

Столовая зелень 2,0

Шпинат -

Корнеплоды -

Сельдерей -

Фрукты, ягоды 0,5

Прохладительные напитки 0,2

Вино 0,3**

Пиво 0,2

* Максимальный уровень загрязнения согласно Постановлению о допустимом содержании ртути в рыбе и морепродуктах (1975).

** Максимальный уровень загрязнения согласно Постановлению о виноделии.

Антропогенное загрязнение окружающей человека природной среды во многом связано с микроэлементами из группы тяжелых металлов. Среди них свинец включен в списки приоритетных загрязняющих веществ рядом международных организаций. Соединения свинца отличаются высокой токсичностью, способностью проникать в организм с пищей, водой, воздухом и накапливаться, оказывая политропное воздействие.

Целью работы являлось исследование функционально-технологических свойств продуктов с использованием сибирских мелкоплодных яблок на примере полученного из них пектина.

Работа основывалась на детоксицирующих свойствах пектина, его свойстве связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов.

В эксперименте изучалось влияние хронической кумуляции соединений свинца в организме на морфофункциональное состояние внутренних органов и состав крови, а также наблюдалось влияние пектиновых веществ на содержание свинца в организме животных.

Исследование проводилось в течение 90 дней на белых лабораторных мышах со средней массой 25-30 г по 15 животных в каждой группе.

В рацион питания подопытных животных входили следующие корма: хлеб, рыба, овощи свежие, молоко сухое, сено луговое.

Первая группа животных являлась контрольным образцом, получала обычный корм без добавок.

Животным второй группы вводили ежедневно орально (через рот) раствор пектина концентрацией

0,21% в количестве 0,013% от веса животного. За среднюю дозу пектина принято 0,004 г на одну мышь.

Изучение детоксилирующего свойства пектина из мелкоплодных яблок Сибири проводилась на основании анатомического вскрытия и результатов количественного соединения свинца в печени, почках и крови, так как тяжелые металлы в первую очередь из желудочно-кишечного тракта всасываются в кровь преимущественно в ионизированном виде. С током крови металлы в комплексе с белками, аминокислотами, жирными

кислотами разносятся по всему организму. Микроэлементы можно обнаружить во всех органах и тканях в различной концентрации, которая зависит от биологической роли элемента, функциональной роли органа. Первично микроэлементы поступают в печень - орган, имеющий наибольшее значение, так как выполняет большую синтетическую и антитоксическую функцию в организме, а также в почки. В крови 95% свинца связано с гемоглобином эритроцитов и 5% - с трансферрином плазмы крови, где он занимает те участки, с которыми связывается железо. Насыщение белка железом снижает поступление свинца в плазму крови и повышает его доставку в печень.

Забой животных проводился по графику. Анализы велись спектральным методом.

Рис. 1. Зависимость количественного содержания свинца в печени подопытных животных от количества введенного пектина и ацетата свинца

Из графика видно, что содержание ацетата свинца уменьшается с продолжительностью кормления пектином.

По полученным данным отмечено, что с увеличением продолжительности кормления пектином подопытных животных содержание свинца в печени уменьшается.

Рис. 2. Зависимость количественного содержания свинца в почках подопытных животных от количества введенного пектина и ацетата свинца

Из графика видно, что содержание ацетата свинца уменьшается с продолжительностью кормления пектином.

Рис. 3. Зависимость количественного содержания свинца в крови подопытных животных от количества введенного пектина и ацетата свинца

Из графика видно, что содержание ацетата свинца уменьшается с продолжительностью кормления пектином.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что пектин мелкоплодных

яблок Сибири выводит свинец из организма и может быть использован в получении продуктов лечебно-

профилактического и функционального назначения.

Литература

1. Бабенко, О.В. Экстремальное химическое воздействие соединениями тяжелых металлов / О.В. Бабенко,

В.И. Агапов, М.М. Авхименко // Мед. помощь. - 2000. - № 6. - С. 35-39.

2. Нехотина, И.В. Отравления / И.В. Нехотина; под ред. О.А. Долиной // Анестезиология и реанимология. - М.: Медицина, 2002. - С. 508.

3. Скальный, А.В. Микроэлементы для вашего здоровья / А.В. Скальный. - М.: Изд. дом «ОНИКС 21 век», 2003. - 238 с.

----------♦'------------

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.